Принципы международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2009 в 17:35, Не определен

Описание работы

Одним из основных и необходимых инструментов управления международными отношениями служит международное право. При его помощи создается и поддерживается мировой порядок. Оно делает поведение государств более предсказуемым.

Файлы: 1 файл

к-р по международному праву.doc

— 55.50 Кб (Скачать файл)

     Введение. 

     Одним из основных и необходимых инструментов управления международными отношениями  служит международное право. При  его помощи создается и поддерживается мировой порядок. Оно делает поведение  государств более предсказуемым.

     Необходимость надежного международного правопорядка определяется тем, что произвол угрожает миру и препятствует сотрудничеству. Безопасным может быть лишь мир, основанный на законности. Международный Суд ООН подчеркнул, что поддержание международного правопорядка «является жизненно важным для безопасности и благополучия сложного международного сообщества наших дней».

     Новый мировой порядок мыслим лишь как  порядок демократический. Никто  не может обладать монополией на принятие решений. Государства обладают равным правом на участие в решении международных проблем, и прежде всего тех, что непосредственно затрагивают их интересы. Необходимо обеспечить уважение законных интересов всех государств, несмотря на их многообразие, добиваться гармонизации этих интересов. Баланс силы подлежит замене балансом интересов, который способен быть основой стабильности мирового порядка.

     И в этом плане важная роль принадлежит  международному праву. На его основе происходит согласование интересов. Достигнутый  баланс закрепляется, находит выражение  в нормах. Последние содействуют сохранению достигнутого и служат инструментом реализации вытекающего из этого задач.

     Отражая не только национальные интересы государств, но и интересы их сообщества в целом, международное право становится не просто межгосударственным правом, но и правом международного сообщества в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Принципы  международного права. 

     Международное право испытывает влияние внешней  политики, проводимой государствами. С  другой стороны, международное  право среди прочих факторов оказывает  непосредственное влияние на внешнюю политику государств в том смысле, что они должны сообразовываться со своими обязательствами по международному праву.  
Сегодняшний уровень цивилизации и правосознания позволяет говорить о первичности международного права среди других факторов, влияющих на международные отношения.  
Международное право выполняет координирующую и регулирующую функцию. Также в нем сложились механизмы, защищающие законные права и интересы государств, так что можно говорить об охранительной функции международного права.  
Особенность международного права состоит в том, что в международных отношениях не существует надгосударственных механизмов принуждения. В случае необходимости государства сами коллективно обеспечивают поддержание международного правопорядка.  
Нормообразование в международном праве происходит через заключение международных договоров и через формирование обычаев. Большое значение приобрели резолюции и решения международных организаций, в первую очередь ООН.  
Система международного права состоит из:  
* общепризнанных принципов;  
* норм международного права;  
* решений международных организаций;  
* рекомендательных резолюций международных организаций;  
* решений международных судебных органов;  
* института международного права.  
Под нормой международного права понимается правило поведения, которое признается государствами и другими субъектами международного права в качестве юридически обязательного. Наиболее значимые нормы международного права называются принципами МП. Нарушение каким-либо государством принципа международного права рассматривается другими государствами как посягательство на международный правопорядок.  
      
Характерной особенностью международного права является наличие в нем комплекса основных принципов, под которыми понимаются обобщенные нормы, отражающие характерные черты, а также главное содержание международного права и обладающие высшей юридической силой. Эти принципы наделены также особой политической и моральной силой. Очевидно, поэтому в дипломатической практике их обычно именуют принципами международных отношений. Сегодня любое сколь - нибудь значимое политическое решение может быть надежным, если оно опирается на основные принципы. Об этом свидетельствует и факт наличия ссылок на эти принципы во всех значительных международных актах. Важность данного положения подчеркивается в международной практике.

     Принципы  исторически обусловлены. С одной  стороны, они необходимы для функционирования системы международных отношений  и международного права. С другой - их существование и реализация возможны в данных исторических условиях. Принципы отражают коренные интересы государств и международного сообщества в целом. С субъективной стороны они отражают уровень осознания государствами закономерностей системы международных отношений, своих национальных и общих интересов.

     В рамках международного права существуют различные виды принципов. Среди  них важное место занимают принципы-идеи. К ним относятся идеи мира и  сотрудничества, гуманизма, демократии и др. Они нашли отражение в  таких актах, как Устав ООН, пакты о правах человека, и во многих других документах. Основной объем регулирующего действия принципы-идеи осуществляют через конкретные нормы, отражаясь в их содержании и направляя их действие. Вместе с тем они и сами по себе служат регулятором международных отношений.

     В многочисленных международных актах  перечень основных принципов не одинаков, но совпадает в наиболее авторитетных универсальных актах, каковыми являются Устав ООН и принятая Генеральной  Ассамблеей в развитие его положений Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г. В этих документах перечислены следующие принципы:  

  1. неприменение  силы или угрозы силой. Согласно Уставу ООН “все члены ООН воздерживаются в их  международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности и политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом ООН”.  
    В Уставе ООН перечисляются законные случаи применения силы.
  2. мирное разрешение споров. Согласно Уставу ООН “все члены ООН разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергнуть угрозе международный мир, безопасность и справедливость”.
  3. невмешательствово во внутренние дела. В соответствии с Уставом ООН, она не имеет права на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства”. Это запрещение распространяется на действия любых других участников международного общения, а не только на ООН.
  4. сотрудничество. В соответствии с Уставом ООН государства обязаны “осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера”, а также обязаны “поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры”.
  5. равноправие и самоопределение народов и наций. Принцип декларирует безусловное уважение право каждого народа свободно выбирать пути и формы своего развития. После развала колониальных империй вопрос о самоопределении наций в смысле образования самостоятельных национальных государств в основном решен.
  6. суверенное равенство государств. Каждое государство обязано уважать суверенитет других участников системы, то есть их право в пределах собственной территории осуществлять законодательную, исполнительную, административную и судебную власть без какого-либо вмешательства со стороны других государств а также самостоятельно проводить с вою внешнюю политику.  
    Принцип суверенного равенства государств включает следующие элементы:  
    * государства юридически равны;  
    * каждое государство пользуется правами, присущими полному суверенитету;  
    * каждое государство обязано уважать правосубъективность других государств;  
    * территориальная целостность и политическая независимость государства неприкосновенны;  
    * каждое государство имеет право свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы;  
    * каждое государство обязано выполнять полностью и добросовестно свои международные обязательства и жить в мире с другими государствами.
  7. добросовестное выполнение обязательств по международному праву. Согласно Уставу ООН “все члены ООН добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу Членов Организации”.
  8. Принцип нерушимости государственных границ  
    Был принят на СБСЕ в 1975. “Государства — участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться от любых посягательств на эти границы”.  
    Содержание принципа можно свести к трем элементам:  
    * признание существующих границ;  
    * отказ от каких-либо территориальных претензий сейчас и в будущем;  
    * отказ от любых других посягательств на границы, включая угрозу силой или ее применение.
  9. Принцип территориальной целостности государств  
    В Уставе ООН декларируется, что государство “должно воздерживаться от любых действий, направленных на нарушение национального единства и территориальной целостности любого другого государства”. “Территория государства не должна быть объектом приобретения другим государством в результате угрозы силой или ее применения”. В связи с этим не должны признаваться законными какие-либо территориальные приобретения, явившиеся результатом угрозы силой или ее применения”.
  10. Принцип всеобщего уважения прав человека  
    В Уставе ООН обязательства государств по соблюдению прав человека изложены в самой общей форме, и до настоящего времени государства стремятся конкретизировать нормативное содержание принципа всеобщего уважения прав человека. Но непосредственная регламентация и защита прав и свобод человека также остается внутренним делом каждого государства.  

   Заключительный акт СБСЕ 1975 г. дополнил приведенный перечень тремя принципами: нерушимость границ, территориальная целостность, уважение прав человека. Последние два не были выделены в качестве самостоятельных в Декларации 1970 г., но были отражены в содержании других принципов. Что же касается принципа нерушимости границ, то он не получил универсального признания, а потому носит региональный характер.

     Следовательно, принципы могут быть и региональными. Получили распространение двусторонние акты о принципах (декларации, договоры). Нередко в их число включаются политические и иные принципы, например неделимость мира, равная безопасность, добрососедство, сохранение общего наследия человечества, охрана окружающей среды и др.

     Принципы выполняют важные функции. Они определяют основы взаимодействия субъектов специфическим образом, закрепляя основные права и обязанности государств. Принципы выражают и охраняют комплекс общечеловеческих ценностей, в основе которых лежат такие важнейшие ценности, как мир и сотрудничество, права человека. Они служат идейной основой функционирования и развития международного права. Принципы - это фундамент международного правопорядка, они определяют его политико-правовой облик. Принципы являются критерием международной законности.

 

Реторсия  и репрессалий. 

РЕПРЕССАЛИИ  - в международном  праве правомерные  принудительные действия государства, направленные на восстановление своих  прав, нарушенных другим государством, при  помощи действий, не связанных с угрозой  и применением силы. Примерами Р. являются задержание рыболовного судна за незаконный лов рыбы, наложение ареста на имущество или его конфискация и т.д. Обращение к Р. будет правомерным лишь при отказе государства-правонарушителя возместить ущерб либо выполнить иное решение, принятое вследствие применения мирной процедуры. Р. должны быть соразмерны правонарушению и прекращаются с момента "восстановления первоначального положения". 

РЕТОРСИИ  - ограничения прав иностранных граждан  и юридических  лиц, вводимые государством в ответ на подобные ограничения прав его граждан и юридических лиц. Меры, используемые в качестве Р., должны быть пропорциональны вызвавшему их акту и прекращаются с момента "восстановления первоначального положения".

Известны два  вида международно-правовой ответственности: политическая и материальная.

Политическая  ответственность выражается в форме  сатисфакций: заверение пострадавшей стороны в недопущении повторения правонарушения, принесение извинений, выражение сожаления, наказание  конкретных виновников правонарушения, иные формы орального удовлетворения потерпевшей стороны.

Следует упомянуть  и такую форму политической ответственности, как ответные насильственные действия осуществляемые пострадавшим субъектом, которые именуются репрессалиями. Репрессалии должны быть соразмерными тем действиям, которыми они вызваны.

От репрессалий  следует отличать реторсии - ответные акции в связи с недружественными действиями, не составляющими правонарушения.

От индивидуальных репрессалий следует отличать коллективные санкции, которые, согласно Уставу ООН, могут предприниматься только на основании решений СБ ООН в отношении государств, действия которых представляют собой угрозу миру или нарушение мира. Такие санкции могут выражаться в полном или частичном приостановлении экономических отношений, функционирования коммуникаций - транспорта и связи, в разрыве дипломатических отношений, а также в применении вооруженной силы.

Принцип соразмерности  репрессалий не распространяется на санкции, которые по существу могут представлять собой форму наказания субъекта, совершившего международное преступление.

Материальная  ответственность выражается в обязанности  возместить материальный ущерб, что  может реализовываться в форме  реституции или репарации.

В период, когда  война считалась законным средством разрешения споров, была известна такая форма ответственности как контрибуции.

Возмещению подлежит действительный материальный ущерб. Упущенная  выгода обычно не возмещается.

Исключительно на основании договоров возникает  такая форма ответственности, как абсолютная, или объективная ответственность. Возникающей вне зависимости от вины причинителя ущерба, то есть за ущерб, причиненный в процессе правомерной деятельности.

Существует понятие  договорного ограничения абсолютной материальной ответственности по сумме, подлежащей возмещению. Например, максимальная сумма возмещения предусмотрена по Конвенции о возмещении вреда, причиненного иностранным воздушным судном третьим лицам на поверхности.

Договорное установление абсолютной ответственности гарантирует возмещение ущерба пострадавшим даже в том случае, если причинитель ущерба ссылается на то, что все его действия не являлись нарушением права. 

 

Заключение. 

     Современное международное право – это  право Устава ООН, воплотившего чаяния человечества, исстрадавшегося от постоянных войн и особенно потрясенного жертвами Второй мировой войны. В сложившихся условиях по-новому должны решаться многие проблемы внешней политики, и прежде всего проблема отношения национальных и интернациональных интересов.

     Одна  из главных функций международного права состоит в гармонизации интересов государств, а также  интересов государств и международного сообщества в целом.

     Сегодня интересы международного сообщества должны занять центральное положение в  международно-правовой концепции государства, с тем чтобы обеспечить мир и безопасность, развитие мировой экономики, науки и техники, достичь современного уровня управляемости мировой системы. С этим связаны коренные национальные интересы каждой страны.

Информация о работе Принципы международного права