Принципы международного частного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 14:09, Не определен

Описание работы

Понятие и содержание международного частного права; его место в системе права, принципы

Файлы: 1 файл

Международное частное право.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

  Введение Стр. 3
1. Понятие и содержание международного частного права Стр. 5
2. Место международного частного права в системе права Стр. 10
3. Принципы международного частного права Стр. 13
  Заключение Стр. 16
  Список литературы Стр. 17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     Международное частное право неразрывно связано  с расширением международного торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Важную роль в правовом регулировании этого сотрудничества призваны играть нормы международного частного права, значение которого возрастает по мере углубления международных хозяйственных связей, развития новых организационных форм в различных областях международного делового сотрудничества.

     На  развитие международного частного права оказывают влияние основные факторы современной действительности.

     Во-первых, это интернационализация хозяйственной  жизни. Объективный процесс интернационализации  современного мирового хозяйства требует и нового уровня многосторонних экономических отношений. Характерный пример в этом плане дает развитие Европейского континента. Непосредственным проявлением интернационализации хозяйственной жизни является широкое развитие разностороннего экономического и научно-технического сотрудничества. Если на рубеже XIX и XX веков оно ограничивалось исключительно торговлей, то на рубеже XX и XXI веков — это не только обмен товарами и услугами, это промышленное сотрудничество, включающее в себя совместные предприятия, совместное производство, специализацию и лицензирование, это — широкая гамма научно-технического сотрудничества, проведение совместных исследований и разработок.

     Во-вторых, это резкое усиление миграции населения  вследствие войн, всякого рода конфликтов, политических и национальных причин, а также с целью трудоустройства, получения образования.

     В-третьих, научно-технический прогресс, с одной  стороны, благодаря достижениям в области коммуникаций, транспорта и связи приблизил континенты и страны и тем самым облегчил общечеловеческое общение; развитие радио, телевидения, видеотехники, использование спутников для вещания сделали возможным транснациональное использование информационных данных, достижений науки, техники и культуры, а успехи в освоении космоса — коммерциализацию космоса; с другой стороны, отрицательные последствия научно-технического прогресса, как показали трагедии в Чернобыле, загрязнение окружающей среды не могут быть ограничены пределами территории какого-либо одного государства.

     Для международного частного права большую роль играет гуманизация международных отношений. В центре внимания всех государств - участников международного общения должны быть человек, его заботы, права и свободы.

     Взаимозависимость государств находит свое выражение в расширении сотрудничества в самых различных сферах, в резко увеличившемся объеме общения, контактов между людьми независимо от их гражданства и места проживания.

     В решении задач развития сотрудничества с различными странами важная роль принадлежит праву, правовым методам и средствам.

     Специфика международного частного права состоит  в том, что при сохранении различия в правовых системах государств именно международное частное право  с помощью так называемых коллизионных норм призвано определить, право какого государства подлежит применению в соответствующих случаях. 

 

     

1. Понятие и содержание международного частного права 
 

     Начнем  с термина "международное частное  право". Ну, во-первых, что это право - понятно. Не экономика, не политика, а  именно право - то есть система норм, регулирующих поведение субъектов права, физических и юридических лиц. Данная сфера регулирования имеет дело с частноправовыми отношениями, сущность которых заключается в том, что их субъекты обладают по отношению друг к другу правовым статусом. В отличие от публично-правовой сферы, где присутствует элемент подчинения одного субъекта другому.

     Кроме того, для данной сферы регулирования  характерен диспозитивный метод  регулирования, в то время как  в публично-правовой сфере используется императивный метод регулирования. И, наконец, в контексте понятия "международное частное право" слово "международное" имеет специфическое значение. Это значение нужно отличать от значения термина "международное" в понятии "международное право".

     Когда мы говорим о международном праве, мы, прежде всего, имеем в виду совокупность общеобязательных принципов, либо закрепленных в международных договорах или других международно-правовых документах, либо не закрепленных. Эти принципы в международном публичном праве являются общими для всех государств, обязательными. Образно говоря, они находятся как бы вне государства.

     Когда же мы говорим о международном  частном праве, то слово "международное" используется в следующем значении: не замыкающееся в границах одного государства, имеющее в себе иностранный элемент. В виду этого международное частное право не следует понимать как совокупность норм, принципов, общеобязательных для всех государств в частноправовой сфере. Нет, это не так. На самом деле под международным частным правом всегда понимают конкретную национальную отрасль права. Сколько государств на земле существует, столько имеется и систем международного частного права. В России - своя система международного частного права. В Англии, Германии, Франции - своя и т. д.

     Естественно, на международном уровне заключены договоры, соглашения. Нормы, которые в них закреплены, в случае, если государства присоединяются к этим договорам, становятся обязательными. Таких договоров, на самом деле, весьма немного. Общемировых наберется не более двух десятков. Поэтому сегодня международное частное право остается преимущественно национальной отраслью права. В каждом государстве своя собственная система международного частного права. И в правоотношениях, которые регулируются международным частным правом, присутствует иностранный элемент.

     Таким образом, можно сделать вывод  о том, что международное частное  право - эта та отрасль права, которая  регулирует частноправовые отношения  с иностранным элементом.

     Иностранный элемент бывает трех видов. Первый вид - иностранный субъект, иностранный гражданин. Второй вид иностранного элемента - это юридический факт, имеющий место за границей. И, наконец, третий вид иностранного элемента - это имущество, находящееся за границей. В том случае, когда в правоотношениях присутствует один из таких видов иностранного элемента, говорят, что в правоотношениях присутствует иностранный элемент, и данные правоотношения представляют сферу международного частного права.

     Международное частное право регулирует частные  правоотношения. За его рамками всегда остаются публично - правовые отношения. Такие, например, как таможенные, налоговые, валютные правоотношения. Во всех этих отношениях также присутствует иностранный элемент. Но все они не подпадают под сферу международного частного права. Они регулируются особыми нормами: международным налоговым правом, международным уголовным правом, таможенном правом и т. д.

     Международное частное право состоит из трех главных частей, которые называются, соответственно, международный гражданский  процесс или право коллизии юрисдикции, коллизионное или конфликтное право (право коллизии законов, право конфликтов законов) и материальное право, непосредственно определяющее права и обязанности сторон в правоотношениях с иностранным элементом.

     В чем особенность каждой из трех частей?

     Первая  часть - международный гражданский  процесс или право коллизии юрисдикции. Данная часть отвечает на следующие вопросы:

     - в каких случаях суд того или иного государства компетентен рассматривать правоотношения с иностранным элементом, компетентен регулировать частноправовой спор?

     -   каковы правила обращения иностранцев в иностранный по отношению к ним суд?

     -  каков правовой статус иностранцев в иностранном для них процессе?

     - каким образом исполняются иностранные арбитражные судебные решения на территории государства, иностранного по отношению к решению судебному или арбитражному, которое заинтересованное лицо пытается исполнить на территории данного государства?

     Вторая  часть - право коллизии законов, коллизионное право, отвечает на вопросы:

     - какая из разновидностей правовых систем подлежит применению для урегулирования правоотношений?

     - в соответствии с каким правом (российским, английским, французским, американским) следует определять права, обязанности сторон в правоотношении?

     И, наконец, материальное право, которое  для каждого государства свое, определяет, каким образом непосредственно  определяются права и обязанности  сторон в правоотношениях.

     Каждая  правовая отрасль становится отраслью после того, как определяются два элемента. Первый элемент - это предмет регулирования. Второй элемент - метод регулирования. Предмет регулирования в нашем случае, в случае с международным частным правом, - правоотношения с иностранным элементом.

     Международное частное право использует два метода регулирования. Первый - это коллизионный метод регулирования. Второй называется материально-правовым методом регулирования. Разница между ними состоит в том, что при помощи коллизионного метода определяется применимое право конкретной национальной системы права, подлежащее применению для определения конкретных обязанностей сторон в правоотношениях. На этом задача коллизионного метода исчерпывается. Материально-правовой метод состоит в том, что в законодательстве каждого государства определяется непосредственно и конкретно, какими правами обладают стороны в правоотношении с иностранным элементом. Например, могут ли иностранцы владеть недвижимостью на территории страны? Каким образом, например, регулируется договор аренды недвижимого имущества на территории государства? Каковы особенности ответственности лиц? И т. д. и т. п.

     Коллизионный  метод регулирования всегда реализуется  при помощи так называемых коллизионных норм. Нормы в сфере права разделяют  на процессуальные, коллизионные и  материально-правовые. Нормы, которые, например, содержатся в Гражданском кодексе, в Конституции - материально-правовые. Они непосредственно и окончательно определяют права и обязанности сторон. Может быть, не всегда полно, но, тем не менее, определяют. Коллизионные нормы преследуют несколько иную цель. Их задача не в том, чтобы определить права и обязанности сторон в правоотношениях, а в том, чтобы определить, какое национальное право применимо для определения таких прав и обязанностей. Поэтому коллизионные нормы еще иногда называют отсылочными.

     Коллизионная  норма состоит из двух частей. Первая часть называется объемом. Вторая называется привязкой. Объем - это та часть коллизионной нормы, которая указывает на конкретное правоотношение, применительно к  которому необходимо определить применимое право. Привязка указывает на то право, которое подлежит применению к данному правоотношению. После того, как это право определено, правоприменительный орган должен выбрать в применимом праве соответствующие нормы, регулирующие правоотношения, и их применить. Например, коллизионная норма может звучать следующим образом: "Права и обязанности сторон по договору определяются по праву места его заключения". В данном случае слова "права и обязанности сторон по договору" будут являться объемом коллизионной нормы, а слова "определяются по праву места его заключения" - привязкой коллизионной нормы.

     Поскольку международное частное право  является национальной системой права, в каждом государстве имеются  свои собственные коллизионные нормы. В России - российские, во Франции - французские, в Англии – английские. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Принципы международного частного права