Правовой режим Арктики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 19:01, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в настоящее время роль и значимость государства на мировой арене определяется умением государства рационально использовать принадлежащую ему территорию. Поэтому благожелательный исход в споре за арктические пространства не представляется решением внутренних стратегических задач государства – экономических, оборонных, экологических.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………
2

Глава 1.Международно-правовой статус и режим Арктики

1.1. Правовой статус Арктики……………………………………………
5
1.2. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г………………………...
12

Глава 2. Международное взаимодействие в Арктике

2.1. Взаимодействие арктических государств. Арктический совет……
20
2.2. Национальные интересы Российской Федерации в Арктике……...
24

Заключение………………………………………………………………..
31

Список используемой литературы……………………………………….
33

Файлы: 1 файл

arktika.docx

— 85.64 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение……………………………………………………………………

2

   

Глава 1.Международно-правовой статус и режим Арктики

 

1.1. Правовой статус Арктики……………………………………………

5

1.2. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г………………………...

12

   

Глава 2. Международное взаимодействие в Арктике

 

2.1. Взаимодействие арктических государств. Арктический совет……

20

2.2. Национальные интересы Российской Федерации в Арктике……...

24

   

Заключение………………………………………………………………..

31

   

Список используемой литературы……………………………………….

33

   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема данной курсовой работы – «Правовой режим Арктики». Актуальность данной темы обусловлена тем, что в настоящее время роль и значимость государства на мировой арене определяется умением государства рационально использовать принадлежащую ему территорию. Поэтому благожелательный исход в споре за арктические пространства не представляется решением внутренних стратегических задач государства – экономических, оборонных, экологических. Однако знание о безусловных преимуществах интенсивного пути развития не мешает ведущим государствам мира – России, США, Норвегии, Дании и Канаде разрабатывать планы «мирного» захвата и разработки арктической четверти мировых запасов углеводородного сырья.

Стоит отметить, что главным для государства являются обнаруженные на дне Северного Ледовитого океана значительные запасы природных энергоресурсов. Обязанные действовать в рамках международного публичного права, заинтересованные государства не могут воспользоваться традиционными методами присоединения. В силу прямого указания Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, «желающие» вынуждены доказать неоспоримость принадлежности данной территории к тому или иному государству посредством формирования научной доказательственной базы: оспариваемое океаническое дно должно выступать «естественным продолжением сухопутной территории государства»1, т.е. иметь статус континентального шельфа.

В соответствии с Декларацией от 19 сентября 1996 года, основными принципами деятельности Арктических государств выступают «стремление к устойчивому развитию Арктического региона, включая экономическое и социальное развитие», защита Арктической природной среды, включая здоровье Арктических экосистем, поддержание биологического разнообразия региона, сохранение и стабильное использование природных ресурсов, поиск способов организации совместной деятельности по вопросам Арктики, требующим приполярного сотрудничества.

Целью работы является изучение международно-правового законодательства о правовом статусе Арктики.

Для достижения данной цели мы решим следующие задачи:

1. Изучение правового  статуса Арктики;

2. Рассмотрение международно-правовых  актов, регулирующих международно-правовые  аспекты, касающиеся Арктики;

3. Выявление проблем в международно-правовых отношениях между государствами в вопросах, касающихся Арктики и ее территории;

4. Изучение национальной  политики России в Арктике.

Объектом данного исследования является непосредственно сам правовой режим и правовой статус Арктики.

Предметом данного исследования являются правовые нормы, регламентирующие Арктическое пространство.

При изучении данной темы, нами были использованы труды таких научных деятелей как: Яковлев А., Харлов И., Смольянинов Н., Смоловский А., Игнатенко Г.В., Тиунова О. И.М. и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Международно-правовой статус и режим Арктики

1.1. Правовой статус Арктики

Понятие Арктики относится к северной полярной области земного шара в пределах, ограничиваемых с юга Северным полярным кругом, включая соответствующие материковые части Европы, Азии, Америки и Северный Ледовитый океан с находящимися в нем островными образованиями. Правовое положение всех таких пространств и режим пользования ими весьма различны.

Юридический статус этого региона формировался в течение исчисляемого столетиями периода времени по мере того, как человек, преодолевая неимоверные трудности, все дальше проникал на Север для добычи необходимых ему живых и неживых природных ресурсов, в поисках новых земель, для создания оборонительных форпостов или открытия оптимальных сухопутных и морских торговых коммуникаций. Этот процесс проходил под воздействием таких серьезных факторов, как удаленность Арктики от центров цивилизации и господствующие здесь крайне неблагоприятные для жизнедеятельности климатические условия, затрудняющие саму возможность пребывания в этих местах людей, использования транспортных средств, осуществления любых изыскательских и эксплуатационных мероприятий.

К настоящему времени на все известные (открытые) сухопутные образования в Арктике распространена исключительная и безраздельная власть – суверенитет – того или иного государства, граничащего с Северным Ледовитым океаном, – России, Норвегии, Дании, Канады и США. Однако специальные внутригосударственные нормативные акты, конкретизирующие рамки пространственной сферы действия и объем властных функций поименованных стран на таких территориях.

К Арктике прилегают территории пяти государств мира: Российской Федерации, США, Канады, Дании и Норвегии. Финляндия с передачей Советскому Союзу района Печенги (Петсамо) лишилась выхода в Северный Ледовитый океан. Канада выступила в роли первопроходца в юридическом закреплении за собой соответствующей части арктического сектора.

США намеревались присоединить Северный полюс к своим владениям. Об этом намерении со ссылкой на то, что Северный полюс есть продолжение Аляски, выступая в конгрессе США, сделал заявление секретарь по морским делам США Демби в 1924 г.2

Современную арктическую область США составляют территории США к северу от Полярного круга и территории к северу и западу от границы, формируемой реками Поркупайн, Юкон и Кусковим, цепь Алеутских островов, а также все смежные моря, включая Северный Ледовитый океан и море Бофорта, Берингово и Чукотское моря. Площадь полярных владений США - 0,126 млн. кв. км.

Территория Аляски перешла под суверенитет США в соответствии с заключенным между Российской империей и Северо-американскими Соединенными Штатами в Вашингтоне 18 (30) марта 1867 г. и ратифицированным Россией 3 мая 1867 г. Договором об уступке российских Северо-американских колоний.3

Договор был заключен по инициативе государственного секретаря США У.Сьюарда, в честь которого Аляску долго называли холодильником Сьюарда («Seward's Icebox»). Если в прошлом веке приобретение Аляски американцы расценивали не иначе как «прихоть Сьюарда» («Seward's Folly»), то сегодня в его честь названы полуостров, разделяющий Берингов пролив, по которому, кстати, проходит граница между США и Россией, а также город на Аляске. Ежегодно, в последний понедельник марта, в память подписания договора между Россией и США отмечается праздник штата – «Seward's Day».

Согласно Договору, «император всероссийский за 7,2 млн. долл., что составляло 14,32 млн. российских руб., обязывался уступить Северо-американским Штатам всю территорию, владеемую Россией на американском материке. Восточной границей служила установленная конвенцией, заключенной между Россией и Великобританией 16 (28) февраля 1825 г., линия разграничения между российскими и британскими владениями в Северной Америке»4. Западная граница передаваемых территорий «проходит через точку в Беринговом проливе под 65º и 30º северной широты в ее пересечении меридианом, отделяющим на равном расстоянии острова Крузенштерна, или Игналук, от острова Ратманова, или Нунарбук, и направляется по прямой линии безгранично к северу, доколе она совсем не теряется в Ледовитом океане»5. Общая площадь передаваемых территорий составила 1530 тыс. кв. км.

Норвегия в национальных нормативно-правовых актах не дает определения своих арктических территорий. Но при подписании 13 июня 1997 г. министрами по окружающей среде арктических государств Руководства по проведению морских работ по нефти и газу в Арктике определила, что для целей этого «Руководства» арктическую территорию Норвегии образуют районы норвежского моря севернее 65о северной широты. Площадь полярных владений Норвегии - 0,746 млн. кв. км.6

С момента своего открытия в 1596 г. экспедицией голландца В.Баренца архипелаг, получивший название Шпицберген был ничейной территорией. В 1920 г. 42 страны подписали в Париже договор, устанавливающий норвежский суверенитет над архипелагом, но, поскольку на Шпицбергене вели добычу угля компании нескольких стран, архипелаг получил статус демилитаризованной зоны, его использование в военных целях запрещалось7. Договор предусматривает свободу хозяйственной деятельности любых государств на архипелаге. Спустя 5 лет в 1925 г. Норвегия официально объявила 200-мильную экономическую зону вокруг Шпицбергена, которую Советский Союз, а затем и Россия не признали, справедливо отмечая, что море вокруг архипелага – территория такой же свободной экономической деятельности всех желающих государств, как и сам архипелаг.

В 1932 г. советский трест «Арктикуголь» выкупил у голландской компании шахту за 3,5 млн. норвежских крон8. Началось промышленное освоение нашей страной архипелага. Сегодня на Шпицбергене сосуществуют два сообщества: норвежское со столицей Лонгйир и российское с центром в Баренцбурге. При территории в 62 тыс. кв. км. общее норвежско-российское население архипелага составляет около 3,5 тыс. чел. Норвегия в рамках концепции «поддержания суверенитета Свальборга» предпринимает все возможные меры для поэтапного вытеснения России с архипелага, стараясь, не нарушая положений Парижского договора, ограничить российское присутствие на Шпицбергене.

Несмотря на подписанное еще 15 февраля 1957 г. Соглашение между СССР и Норвегией о морской границе между двумя странами, проводимые с 1970 г. двусторонние переговоры, до сих пор не решены проблемы разграничения экономических зон и континентального шельфа в Баренцевом море.9

В 1975 г. Норвегия выступила с предложением провести разграничение континентального шельфа по линии, проходящей восточнее границы полярных владений Советского Союза. Таким образом, Норвегия выступила с претензиями на 155 тыс. кв. км советских (российских) морских пространств. Претендует Норвегия и на 10 тыс. кв. км в качестве своей экономической зоны при выпрямлении на север от щпицбергенского квадрата границы полярных владений России. Россия в этом случае потеряет участок акватории площадью в 25 тыс. кв. км. Дабы урегулировать возникающие проблемы во взаимоотношениях, 15 октября 1976 г. правительства СССР и Королевства Норвегии подписали Соглашение о взаимных отношениях в области рыболовства10, а 11 января 1978 г. – протокол о временных правилах рыболовства в так называемой «серой зоне» Баренцева моря11 – спорной акватории, где столкнулись интересы двух стран. Согласно этим соглашениям, каждая из сторон воздерживается от любого контроля правил регулирования рыболовства в отношении судов другой стороны в этом районе. Несмотря на имеющиеся противоречия, сторонам удается достаточно эффективно препятствовать осуществлению третьими странами рыболовства в районе Баренцева моря12.

Дания включила в свою арктическую область Гренландию и Фарерские острова. Распространение суверенитета Дании на Гренландию было закреплено решением Постоянной палаты международного правосудия в 1933 г. Площадь полярных владений Дании составляет 0,372 млн. кв. км.

В отличие от Канады и России Дания, Норвегия и США не принимали специальных актов по арктическим районам, прилегающим к их территории. Однако законодательство этих стран о континентальном шельфе, экономических и рыболовных зонах распространяется и на арктические районы.

России принадлежит ведущая роль в освоении Арктики. Протяженность арктического побережья России составляет 22 600 км, при том что общая протяженность арктического побережья всех прилегающих государств 38 700 км. Первым документом, определяющим статус земель и островов, расположенных в российской арктической зоне, прилегающей к арктическому побережью России, явилась нота МИД Российской империи от 20 сентября 1916 г.13 В этой ноте содержалось положение о включении в состав территории Российской империи всех земель, составляющих продолжение на север Сибирского континентального плоскогорья.

В 1921 г. декретом СНК РСФСР от 24 мая «Об охране рыбных и звериных угодий в Северном Ледовитом океане и Белом море»14 закреплялось распространение суверенных прав РСФСР на 12-мильную полосу территориальных вод. Этим декретом устанавливалась точная граница прибрежных морских вод на Баренцевом море и подтверждалось право РСФСР на исключительную эксплуатацию рыбных и звериных угодий на Белое море – к югу от прямой линии, соединяющей мысы Святой Нос и Канин Нос, в Чешской губе, и в Северном Ледовитом океане на протяжении берега от государственной границы с Финляндией до северной оконечности Новой Земли, а вглубь – на расстоянии 12 морских миль от линии наибольшего отлива как по материковому побережью, так и по побережью островов.

Исчерпывающе вопрос советской арктической зоны был урегулирован в Постановлении Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 г. «Об объявлении территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане»15. Постановление объявляло, что «территорией Союза ССР являются все как открытые, так и могущие быть открытыми в дальнейшем земли и острова, не составляющие к моменту опубликования настоящего постановления признанной Правительством Союза ССР территории каких-либо иностранных государств, расположенные в Северном Ледовитом океане к северу от побережья Союза ССР до Северного полюса в пределах между меридианом 32º 4'35" восточной долготы от Гринвича, проходящим по восточной стороне Вайда-губы через триангуляционный знак на мысу Кекурском, и меридианом 168º 49' 30" западной долготы от Гринвича, проходящим по середине пролива, разделяющего острова Ратманова и Крузенштерна группы островов Диомида в Беринговом проливе».16

Информация о работе Правовой режим Арктики