Право медиации. Российский и зарубежный опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2015 в 20:18, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение действующего законодательства РФ относящегося к понятию медиации. Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
- Проанализировать правовой институт «медиации»: рассмотреть понятие, принципы и особенности;
- рассмотреть историю появления и развития медиации, в России и за рубежом;
- рассмотреть законодательство, регулирующее данный правовой институт.

Содержание работы

Введение 3
1 История медиации как метод внесудебного разрешения споров 5
2. Понятие, принципы и особенности медиации 8
2.1 Понятие медиации 8
2.2 Принципы медиации 9
2.3 Особенности медиации 12
3. Зарубежный опыт и Российский опыт 15
3.1 Российский опыт 15
3.2 Зарубежный опыт 17
4. Российское законодательство 21
Заключение 26
Список литературы 27

Файлы: 1 файл

курсовая медиация печать.docx

— 53.95 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

НОУ СПО УРАЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Юридический факультет

Очное отделение

курсовая Работа

по дисциплине: «Осуществление защиты прав и свобод граждан»

на тему:

«Право медиации. Российский и зарубежный опыт»

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург, 2014

 

Содержание

Введение 3

1 История медиации как  метод внесудебного разрешения  споров  5

2. Понятие, принципы и особенности медиации 8

2.1 Понятие медиации 8

2.2 Принципы медиации  9

2.3 Особенности медиации 12

3. Зарубежный опыт и Российский опыт 15

3.1 Российский опыт 15

3.2 Зарубежный опыт 17

4. Российское законодательство 21

Заключение 26

Список литературы 27

 

 

Введение

Медиация – это старинная форма разрешения споров, предполагающая участие незаинтересованной нейтральной стороны, авторитетной для всех ее участников. На протяжении многих веков она с большим успехом применяла в дипломатии, при улаживании конфликтов с соседями, профессиональными группировками, политическими партиями, государствами. И в наше время медиация играет существенную роль. Сейчас можно констатировать, что это молодая междисциплинарная отрасль, вобравшая в себя весь ценнейший опыт, позволяющий без привлечения судебных органов достичь соглашения между сторонами, вовлеченными в конфликт.

Актуальность исследуемой темы объясняется принятием Федерального закона Российской Федерации 27 июля 2010 года №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», вступившего в силу с 1 января 2011 годам. С его принятием появился относительно новый институт права, который существовал и ранее, но не был легализован на государственном уровне, не был урегулирован нормативным актом. Для России это является шагом к построению настоящего правового и развитого государства, ничем не уступающего западным странам в вопросах цивилизованного урегулирования споров. Вместе с тем «современное общество все чаще сталкивается с проблемой нарушения социальных связей. Разрушение уже сложившихся отношений, отклонения в поведении людей, поступки, не отвечающие нормам морали, порой требуют иной реакции общества, нежели наказание и осуждение».

Объектом данной работы являются общественные отношения, складывающиеся в процессе урегулирования споров. Предметом является законодательство Российской Федерации в этой области.

Целью работы является изучение действующего законодательства РФ относящегося к понятию медиации. Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

- Проанализировать правовой институт «медиации»: рассмотреть понятие, принципы и особенности;

- рассмотреть историю появления и развития медиации, в России и за рубежом;

- рассмотреть законодательство, регулирующее данный правовой институт.

 

    1. История медиации как метод внесудебного разрешения споров

Медиация по своей основной  идее имеет архаичное происхождение. Она существует так же давно, как существуют конфликты. То, что третья сторона, не обладающая правом принятия решения, помогает конфликтующим сторонам самостоятельно урегулировать конфликт, представляется логичным в тех случаях, когда нее существует иерархически организованной формы принятия решений или она оказывается непродуктивной. Так, медиация является очень старым инструментом международного права, изначально известным под названием «предложение добрых услуг». Если посмотреть на исторические эпохи, то медиацию можно встретить там, где без принятия различий дальнейшее движение вперед было невозможно и (или) обязательного к исполнению решения можно было скорее добиться переговорами, нежели через нормы или иерархический порядок. Так, например, конец Тридцатилетней войне был в 1648 году положен благодаря медиации.

Тем не менее, медиация в её сегодняшнем виде появилась только во второй половине прошлого столетия. С начала 6о-х гг. она обосновалась в странах англосаксонского права, таких как США, Австралия, Англия и др., и с опозданием на 15-20лет (в конце 8о-х — начале 9о-х гг.) - в странах с континентально-европейской правовой системой, таких как Франция,  Бельгия, Нидерланды, Германия, Австрия, Италия, Швейцария.

В англосаксонских странах медиация возникла по необходимости.  Судебные процессы длились слишком  долго и обходились слишком дорого. Медиация, наряду с другими внесудебными  методами урегулирования конфликтов, предложила желанную альтернативу. Она была быстрее, эффективнее и дешевле.

Она стремительно развивалась институционально, т.к. в системе англосаксонского права судам предоставляются широкие возможности для введения внесудебных методов урегулирования  конфликтов. Так, например, в Австралии отдельные регионы соревнуются в организации внесудебных систем урегулирования конфликтов. Так, например, в Австралии отдельные регионы соревнуются в организации внесудебных систем урегулирования конфликтов. При этом нужно  понимать, что в процессе достижения соглашения или решения медиация требует от участников спора гораздо большей личной вовлеченности, нежели  судебный процесс, где решение обусловлено рамками закона. Спорящим предоставляется возможность самостоятельно отстаивать свои интересы, в то же время, принимая и признавая за другой стороной право на противоположные интересы и мнения. Ведя процесс медиации, медиатор ведет вовлеченные в спор стороны от их жестких позиций к осознанию, формулированию, признанию и принятию интересов и потребностей друг друга. Часто только благодаря медиатору противоположная сторона получает равное право быть  выслушанной и понятой. За результат, которого партнеры по конфликту достигают вместе, несут ответственность они сами. Они не могут переложить ответственность за непродуктивные переговоры или неудовлетворяющие их решения, как обычно бывает, на других (судей, адвокатов или третейских судей).

Востребованность медиации в современном цивилизованном обществе во многом связана с глобализацией, способствующей упразднению жесткой иерархии и росту взаимосвязей. Это отражается на всех уровнях нашего общественного устройства – в семье, в мире экономики и труда, в государственной управленческой практике – и требует новых соответствующих подходов и форм в разрешении возникающих споров и конфликтов. В западных демократиях на микроуровне все большую роль, приходя на смену классическому директивному управлению, начинает играть управление, основанное на консенсусе. Так что неудивительно, что в ФРГ, например, в последнее время ведутся обсуждения об «управлении посредством медиации».

Медиация в большой степени развивалась сама собой из потребностей тех, кто в ней нуждался и ее применял. В настоящее время она достигла такой стадии развития в западных странах, когда представляется разумным ее законодательное регулирование. Так, США недавно издали Единый закон о медиации (Uniform Mediation Act), чтобы согласовать между собой 2500 законов, изданных до этого в отдельных штатах. ООН опубликовала для хозяйственного права Модельный закон о международных коммерческих примирительных процедурах. Он призван способствовать дальнейшему глобальному развитию и правовой унификации области внесудебного урегулирования споров. В 2003 году в Австрии был принят Федеральный закон о медиации. Европейская комиссия в =2004 году поддержала Кодекс поведения для медиаторов, разработанный соответствующими организациями для того, чтобы медиация получила больше доверия в отдельных европейских странах. 1

 

2. Понятие, принципы и особенности медиации

2.1 Понятие медиации

Понятие "медиация" происходит от латинского "mediare" - посредничать. Медиация - это переговоры с участием третьей, нейтральной стороны, которая является заинтересованной только лишь в том, чтобы стороны разрешили свой спор (конфликт) максимально выгодно для конфликтующих сторон. Методы медиации опираются, главным образом, на ведение переговоров в русле сотрудничества. Медиация особенно эффективна в тех случаях, когда:

- В будущем стороны могут иметь тесные деловые или личные отношения;

-стороны не заинтересованы  в публичном разбирательстве, так  как для них очень важна  конфиденциальность;

- судебное решение по  данному делу, скорее всего, будет  обжаловано;

- спор очень сложен  в фактическом или юридическом  плане;

- спор затрагивает чувствительные  для бизнеса вопросы;

- стороны по каким-либо  причинам не желают, чтобы их  спор рассматривал суд (сроки  рассмотрения дела чрезмерно  велики, затраты на разбирательство  могут свести на нет победу  в процессе, результат разбирательства  непредсказуем), судебное разбирательство  этого дела для сторон бесперспективно.

Вместе с тем для медиации существуют и определенные ограничения. Медиация не может быть применена в криминальных конфликтах или в тех случаях, когда какая-либо из сторон страдает душевной болезнью, не может отвечать за свои поступки, то есть недееспособна. Медиация эффективна только тогда, когда обе стороны хотят урегулировать конфликт. В медиации решение о прекращении спора на тех или иных условиях всегда принимается самими сторонами, так как медиатор не наделен полномочиями, выносить какое-либо решение, обязательное для сторон спора. Роль медиатора заключается в том, чтобы помочь сторонам лучше понять друг друга, достичь согласия, сблизить свои позиции; в некоторых случаях - помочь найти варианты условий, на которых может быть урегулирован спор.

Медиатор не исследует доказательства и не дает оценку правомерности требований сторон, его главная задача - обеспечить взаимопонимание между сторонами, выявить и помочь реализовать возможность решения проблемы на условиях, приемлемых для всех участников. В общении между собой стороны нередко проявляют максимальную сдержанность из опасения, что другая сторона воспользуется полученной информацией для приобретения переговорного преимущества. Именно для этого и нужен медиатор, который в конфликте не участвует. Он владеет более полной информацией, чем каждая из сторон в отдельности, и, таким образом, видит всю картину спора, что позволяет ему играть роль штурмана, вести стороны по процессу выработки решения и, в конце концов, направлять к совместно принимаемому ими соглашению.

Медиация - это процесс переговоров, в котором медиатор-посредник является организатором и управляет переговорами таким образом, чтобы стороны пришли к наиболее выгодному реалистичному и удовлетворяющему интересам обеих сторон соглашению, в результате выполнения которого стороны урегулируют конфликт между собой2

2.2 Принципы медиации

Медиация, как и любой вид деятельности, осуществляется на основе определенных принципов, выражающих общественные взгляды и представления об организации и порядке урегулирования споров при содействии медиатора. После принятия Федерального закона №193-ФЗ, в котором отдельные принципы медиации получили свое законодательное закрепление, появилась возможность рассматривать их в качестве правовых принципов, то есть исходных нормативно-руководящих начал регулирования нового для российского права института.3  Процедура медиации проводится в соответствии со следующими принципами:

- Добровольность;

- равноправие сторон;

- нейтральность, беспристрастность  медиатора;

- конфиденциальность.

Рассмотрим эти принципы подробнее. 

Добровольность: в отличие от судебной тяжбы, вступление всех спорящих сторон в процесс медиации является добровольным, а медиатор - свободно выбранным. Никто не может заставить стороны участвовать в медиации, если они не хотят этого по какой-либо причине. Этот принцип проявляется и в том, что все решения принимаются только по взаимному согласию сторон, и в том, что каждая сторона в любой момент может отказаться от медиации и прекратить переговоры. Прежде чем начинать медиацию, медиатор обязательно обсуждает вопрос добровольности и старается добиться последней от каждой из сторон.

Принцип сотрудничества и равноправия сторон: Данный принцип закреплен в статье 3 Федерального закона №193-ФЗ. Являясь одной из основ медиации, данный принцип состоит из двух компонентов, связанных между собой: принципа сотрудничества сторон и принципа равноправия сторон.

В принципе сотрудничества выражаются частноправовые составляющие института медиации. По своему содержанию он близок к такому принципу осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей, как солидарность интересов и делового сотрудничества.

Таким образом, под принципом сотрудничества в медиации можно понимать правило, согласно которому стороны при осуществлении поиска вариантов урегулирования споров должны содействовать друг другу с целью достижения конечного результата. Не случайно в №193-ФЗ указано, что целью медиации является достижение сторонами такого решения, которое выгодно обоим участникам спора.4

Принцип конфиденциальности: Медиатор должен обеспечить разумные ожидания сторон в отношении конфиденциальности.

Конфиденциальность зависит от обстоятельств медиации и любого соглашения, к которому придут стороны. Медиатор не должен разглашать ход и результаты медиации, если на это нет разрешения всех сторон или если этого не требует Закон. Если медиатор проводит приватные заседания со сторонами, содержание таких заседаний, с точки зрения конфиденциальности, должно быть обсуждено со всеми сторонами предварительно.

В целях защиты целостности процесса медиации, медиатор должен избегать передачи кому-либо информации о поведении сторон во время процесса медиации, качестве дела или предлагаемых решениях. Если это необходимо, медиатор может сообщить о причине неявки одной из сторон.

Если стороны договорились, что вся или часть выявленной информации во время процесса медиации является конфиденциальной, такое соглашение сторон должно являться для медиатора обязательным.

Принцип нейтральности медиатора: Медиаторы нейтральные лица.

Информация о работе Право медиации. Российский и зарубежный опыт