Понятие, значение основных принципов международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 19:48, контрольная работа

Описание работы

В данной работе передо мной стоит цель как можно более широко и объективно рассмотреть и проанализировать основные принципы международного права. Задача заключается в том, чтобы:
· изучить основные документы, в которых закреплялись принципы международного права;
· дать общее понятие принципам международного права;
· изучить содержание принципов международного права.

Содержание работы

Введение.
Понятие, значение основных принципов международного права.
Характеристика международных документов, фиксирующих основные принципы международного права.
Заключение.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

международное право.docx

— 41.72 Кб (Скачать файл)

Содержание.

 

Введение.

    1. Понятие, значение основных принципов международного права.
    2. Характеристика международных документов, фиксирующих основные принципы международного права.

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Проблема общепризнанных принципов международного права актуальна и на сегодняшний день. Данные принципы в международном праве определяются как руководящие правила поведения субъектов, возникающие как результат общественной практики, юридически закрепленные начала международного права. Они представляют собой наиболее общее выражение установившейся практики международных отношений. Таким образом, принцип международного права является нормой международного права, имеющей обязательный характер для всех субъектов международного права, прежде всего, для государств и международных организаций. Но, к сожалению, субъекты международного права не всегда придерживаются данных принципов.

В данной работе передо мной стоит цель как можно более широко и объективно рассмотреть и проанализировать основные принципы международного права. Задача заключается в том, чтобы:

· изучить основные документы, в которых закреплялись принципы международного права;

· дать общее понятие принципам международного права;

· изучить содержание принципов международного права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Понятие, значение основных принципов международного права.

Ядро современного международного права образуют его основные принципы - обобщенные нормы, отражающие характерные черты, а также главное, содержание международного права и обладающие высшей юридической силой. Основные принципы международного права были зафиксированы в Уставе ООН, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г., Заключительном акте ОБСЕ 1975 г. Принципы международного права постоянно находятся в развитии в связи с усложнением общественной и юридической практики. Например, первые два документа зафиксировали семь таких принципов, а Заключительный акт добавил к ним еще два.

 

Принципы исторически обусловлены. С одной стороны, они необходимы для функционирования системы международных отношений и международного права. С другой - их существование и реализация возможны в данных исторических условиях.

 

Принципы международного права имеют свои характерные черты:

 

универсальность, которая понимается как обязанность всех субъектов международного права соблюдать их;

необходимость признания всем мировым сообществом;

наличие принципов-идеалов (например, еще не реализованные принципы мира и сотрудничества);

взаимосвязанность, что означает выполнимость ими своих функций только в том случае, когда они будут рассматриваться как система взаимодействующих элементов;

авангардность регулирования при появлении новых субъектов международного права или новой сферы сотрудничества (восполняют «пробелы» в международном праве);

иерархичность (например, центральное место занимает принцип неприменения силы).

Принципам международного права присущи две основные функции: стабилизирующая, которая заключается в определении основ взаимодействия субъектов международного права путем создания нормативных рамок, и развивающая, суть которой состоит в закреплении всего нового, что появляется в практике международных отношений.

 

Классификация основных принципов имеет скорее теоретический, чем практический характер и осуществляется по ряду оснований.

 

По форме закрепления принципы делятся на писаные и обычные, что не означает различия в юридической силе.

 

По историческому признаку принято различать принципы, возникшие в период рабовладения, феодализма, капитализма, так называемые доуставные принципы, уставные принципы, возникшие после Второй мировой войны, послеуставные - новейшие - принципы международного права (принцип всеобщего и полного разоружения, принцип сотрудничества государств по охране окружающей среды).

 

По степени важности защищаемых принципами отношений. Тут можно выстроить систему, на первом месте которой будут принципы, обеспечивающие общечеловеческие ценности (уважение прав и свобод человека). На втором - принципы, связанные непосредственно с интересами государств (невмешательство во внутренние дела государств) и т. д.

 

По объекту сотрудничества можно выделить три группы принципов:

 

а) защищающие мир и безопасность;

б) обеспечивающие мирное сотрудничество государств;

в) защищающие права человека, народов и наций.1

Под принципом международного права понимается основополагающее правило поведения государств, имеющее важнейшее значение для обеспечения нормального функционирования межгосударственной системы. Следовательно, принцип международного права — это норма, имеющая общий и обязательный характер для всех субъектов.

Основные принципы международного права являются принципами jus cogens, т.е. такие общепризнанные нормы поведения государств, которые составляют фундамент международного правопорядка и имеют основополагающее значение при решении глобальных международных проблем.2

Принцип неприменения силы и угрозы силой.

Принцип неприменения силы и угрозы силой относится к числу принципов, становление которых произошло в XX столетии. До этого международное право считало обращение к войне как к способу урегулирования международных разногласий и споров естественной функцией государства, его неотъемлемым правом.

Прежде всего, рассматриваемый принцип является универсальным и обязательным. Это означает, что принцип распространяется на все государства, независимо от политической, экономической, социальной или культурной системы или союзнических отношений каждого государства.

Принцип ненападения обязывает каждое государство:

а) воздерживаться как от прямого, так и от косвенного применения вооруженной силы первым;

б) воздерживаться от пропаганды агрессивной войны;

в) воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения существующих международных границ другого государства, а также демаркационных линий, линий перемирия, установленных международными договорами;

г) воздерживаться от применения вооруженной силы в качестве средства разрешения международных споров;

д) воздерживаться от актов репрессалий, связанных с применением силы;

е) не применять насильственных действий, препятствующих осуществлению народами их права на самоопределение;

ж) запрещать организацию, подстрекательство, оказание помощи или участие в актах гражданской войны или террористических актах в другом государстве; организацию или поощрение организации иррегулярных сил, вооруженных банд, состоящих, в частности, из наемников, для вторжения на территорию другого государства.  

Принцип неприменения силы и угрозы силой не исключает правомерного применения силы в порядке самообороны и в случае применения мер объединенными вооруженными силами от имени ООН в целях поддержания международного мира и безопасности.

Вооруженная сила может быть применена народами колониальных и зависимых стран в борьбе за свою независимость при осуществлении своего права на самоопределение.

Составной частью принципа неприменения силы и угрозы силой является запрещение пропаганды войны.

Принцип неприменения силы и угрозы силой самым тесным образом связан с системой поддержания международного мира и безопасности, являясь ее центральным звеном.

Принцип разрешения международных споров мирными средствами.

Принцип разрешения международных споров мирными средствами сложился в международном праве лишь в XX столетии. Хотя международному праву с момента его возникновения были известны мирные средства разрешения международных споров, оно не содержало обязательства для государств разрешать споры исключительно мирным путем, не прибегая к силе.

Статут Лиги Наций поставил в определенные рамки право государств обращаться к войне как средству разрешения споров между, ними, обязав их начинать урегулирование споров с мирных средств. В Парижском договоре об отказе от войны в качестве орудия национальной политики 1928 года, объявившем агрессивную войну запрещенной с точки зрения международного права, было закреплено обязательство государств разрешать свои споры исключительно мирными средствами.

Подтверждение и закрепление в Уставе ООН принципа разрешения международных споров мирными средствами придало ему всеобъемлющий характер.

Принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств.

Суверенность государства является политико-правовой предпосылкой для его полноправного и равноправного участия в международном общении. Это свойство государства обусловливает и самостоятельность во всем, что касается его внутренней жизни: от установления и поддержания экономического и политического строя, создания и функционирования органов власти, управления и правосудия до различных проявлений общественной жизни. Все это не может являться предметом каких-либо действий со стороны другого государства или международной структуры либо их действий, направленных на оказание влияния или давления на то, что происходит внутри страны.

За десятилетия своего функционирования принцип невмешательства, как и его концепция, обрел глубокое и разностороннее развитие в таких актах ООН, как Декларация о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государства, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН в 1982 году, и ряде других решений.

Принцип невмешательства закреплен в Уставе ООН, Декларации принципов международного права 1970 года, Декларации принципов Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.

Наиболее важными элементами принципа являются обязательства государства:

— не организовывать, не разжигать, не финансировать, не подстрекать или не допускать подрывную, террористическую или вооруженную деятельность, направленную на насильственное свержение строя другого государства, не способствовать ей, а также не вмешиваться во внутреннюю борьбу в другом государстве;

— воздерживаться от оказания содействия, поощрения или поддержки, прямо или косвенно, мятежной или сепаратистской деятельности в других государствах под каким бы то ни было предлогом или от каких-либо действий, направленных на нарушение единства либо подрыв стабильности другого государства или любого из его институтов;

— воздерживаться от организации, обучения, финансирования или вооружения политических и этнических групп на своей территории или территории другого государства с целью осуществления подрывной деятельности, создания беспорядков или волнений в других странах.

Не является вмешательством во внутренние дела осуществление мер контроля, проверки и инспекции на месте, предусмотренных международными соглашениями (например по вопросам разоружения).3

Принцип обязанности государств сотрудничать друг с другом.

Принцип сотрудничества государств был заложен в основу деятельности Организации Объединенных Наций и закреплен в ее Уставе в качестве одного из основных принципов современного международного права. Обязанность сотрудничества во всех сферах международного общения существует независимо от различия политических, экономических и социальных систем государств.

Цели сотрудничества между государствами:

·                   поддержание международного мира и безопасности;

·                   содействие обеспечению международной экономической стабильности и прогрессу;

·                   повышение общего благосостояния народов;

·                   содействие экономическому росту развивающихся стран.

Существенный вклад в утверждение и дальнейшее развитие принципа сотрудничества государств внес Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.

Принцип сотрудничества не следует понимать буквально. Его необходимо рассматривать в контексте с принципом государственного суверенитета, в силу которого каждое государство свободно в выборе форм своих взаимоотношений с другими государствами. Принцип сотрудничества как международно-правовую обязанность государств следует отличать от самой деятельности государств по реализации сотрудничества, которая должна осуществляться в соответствии с этим принципом. Эта деятельность должна осуществляться в рамках международного права и прежде всего при строгом соблюдении предписаний других основных принципов международного права.

Принцип равноправия и самоопределения народов

Принцип равноправия и самоопределения народов стал основным принципом общего международного права с образованием ООН.

В Декларации о принципах международного права 1970 года есть положение, согласно которому «все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие и каждое государство обязано уважать это право».

В то же время в нем содержатся и важные ограничительные положения.

- каждое государство  обязано содействовать путем  совместных и самостоятельных  действий всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод,

- способами  осуществления права на самоопределение  являются: создание суверенного  и независимого государства, свободное  присоединение к независимому  государству или объединение  с ним или установление любого  другого политического статуса, свободно определенного народом.

Информация о работе Понятие, значение основных принципов международного права