Понятие формы территориального устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 01:59, реферат

Описание работы

Государственно-территориальное устройство - способ внутренней территориальной организации государственной власти, определяющий систему правовых отношений между государством в целом и составляющими его территориями.

По форме государственно-территориального устройства все современные государства делятся на унитарные и федеративные.

Файлы: 1 файл

Глава 1 МОЯ.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

Глава 1. Территориальное устройство государства  как элемент формы государства.

1.1.Понятие формы территориального устройства.

Государственно-территориальное  устройство - способ внутренней территориальной организации государственной власти, определяющий систему правовых отношений между государством в целом и составляющими его территориями.

По форме  государственно-территориального устройства все современные государства делятся на унитарные и федеративные.

Конфедерация, содружество, сообщество государств и  иные формы межгосударственных объединений не имеют ни какого отношения к вопросу о форме государственно-территориального устройства, поскольку представляют союз суверенных государств, каждое из которых сохраняет свою международную правосубъектность и может в любое время выйти из состава союза. Хотя в настоящее время есть межгосударственные объединения, которые имеют некоторые признаки государственности. Например, Европейский Союз, в состав которого входят 25 европейских государств, имеет не только собственные органы власти (Европарламент, Европейская комиссия и др.), систему права, но и единую денежную единицу (евро), единое гражданство.

Отличие между унитарными и федеративными  государствами следует проводить по следующим критериям:

степень концентрации властных полномочий в руках центральных органов государственной власти;

-система  распределения полномочий между  центральными и территориальными органами власти;

статус  органов управления территориями в  составе государства;

-статус  нормативных актов, принимаемых органами власти территорий в составе государства;

-характер  правовых отношений между личностью  и территориальной единицей.

Следует отметить, что на выбор той или  иной формы государственно-территориального устройства оказывает влияние целый комплекс факторов. Во-первых, размер территории государства. Как правило, большинство крупных по территории государств (Канада, Бразилия, Индия, Австралия и др.) являются федерациями. Во-вторых, существующий в стране политический режим Для демократических государств, в целом, характерно большее разнообразие форм государственно-территориального устройства. В условиях недемократических политических режимов преобладает унитаризм А даже если страна и провозглашается согласно конституции федерацией, то, как правило, является федерацией централизованной (и лаже сверхцентрализованной) и фактически имеет больше признаков унитарного государства, чем федеративного (в недавнем прошлом - СССР, ЧССР. СФРЮ). В-третьих, особенности процесса возникновения государства. Так, США в результате борьбы за независимость первоначально возникли как союз 13 бывших английских колоний, который в дальнейшем с принятием Конституции 1787 года трансформировался в федерацию. В-четвертых, национальный состав населения. В таких странах как Бельгия, Индия, Канада федеративная форма государственно-территориальной организации в той или иной мере отражает многонациональный состав населения и способствует сглаживанию межнациональных противоречий.

Как правило, форма государственно-территориального устройства определяется в национальной конституции: «Государство является унитарным» (ст. 6 Конституции Португалии 1976 г.), «Украина является унитарным государством» (ст. 2 Конституции Украины 1996 г), «Федеративная республика Германия является демократическим и социальным федеративным государством» (ст. 20 Основного Закона ФРГ 1949 г.).

Конституции государств, особенно федеративных, нередко  содержат перечень территорий, субъектов  федерации (преамбула Основного  Закона ФРГ 1949 г.), принципы распределения компетенции и сферы ведения центральных и территориальных органов власти (ст. 117 Конституции Италии 1947 г.). В некоторых конституциях федеративных государств определяются основания федерального вмешательства (ст. 34 Конституции Бразилии 1988 г.).

Для государств, которые имеют сложный состав своей территории, характерная подробная регламентация ее географических пределов. Так, в ст. 42 Политической Конституции Мексики 1917 г., закреплено, что государственная территория включает:

территорию  составных частей Федерации;

территорию  остовов, включая рифы и островки в прилегающих морях;

территорию  острова Гваделупа и островов Ревилья - Хихедо, расположенных в Тихом Океане;

континентальный шельф и зона морского дна островов, островков и рифов;

воды  территориальных морей протяженностью и в границах, установленных международным правом и внутренним морским правом;

воздушное пространство над государственной  территорией протяженностью и в пределах, которые также устанавливаются международным правом.

В конституциях государств, которые существуют давно в исторически сложившихся границах, вопросы территории детально не регламентируются, а иногда и вовсе не упоминаются (Бразилия, Канада, Швейцария). Считается, что государства существуют в исторически сложившихся границах. признанных международными соглашениями.

Информация о работе Понятие формы территориального устройства