Особенности формирования мировых цен на нефть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2015 в 22:51, курсовая работа

Описание работы

Торговля нефтью, за время своего существования, претерпела множество изменений от стабильной, контролируемой ведущими нефтяными компаниями структуры, пройдя через систему квот ОПЕК до механизма воздействия на рыночные отношения в 80-е года 20 века. Влияние нефти характеризуется не только своим масштабом, но и тем, что она играла значимую роль в истории мира на протяжении всего 20-го века. Повышение цен на сырую нефть вызывает тенденцию к увеличению производства не ископаемых видов топлива, таких как биотопливо, топливо для атомных электростанций, топливные элементы (fuel cells).

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….…..……1
Глава 1. Эволюция и установление цены на нефть…….………………..2
1.1 Цены на нефть и их экономическое значение…………………………..…..2
1.2 История формирования цен на нефть………………………………………..4
1.3 Механизмы и факторы, формирующие цену на нефть……………………10
Глава 2. Расчет себестоимости нефти и проблемы при ее ценообразовании…………………………………………………………………16
2.1 Особенности себестоимости 1 тонны нефти ……………………………..16
2.2 Практический пример расчета себестоимости 1 тонны нефти……..…….19
2.3 Проблемы ценообразования………………………………………...………25
Глава 3. Тенденции и перспективы развития мирового рынка нефти...27
3.1 Современные тенденции мирового рынка нефти…………………………27
3.2 Перспективы развития мирового рынка нефти…………………..………..28
3.3 Прогноз мирового спроса на нефть………………………………………...33
Заключение…………………….………………………………………….35
Список использованной литературы……………….……………………37

Файлы: 1 файл

Kursach_osobennosti_formirovania.docx

— 297.66 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Самарский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

 

 

 

 

Кафедра гуманитарных дисциплин

 

 

 

К У Р С О В А Я   Р А Б О Т А

 

 

 

Тема: «Особенности формирования мировых цен на нефть»

 

 

Дисциплина: Международная торговля

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент (Ф.И.О.): Скачкова Алена Игоревна


 

Факультет________Мировой экономики и торговли___________ Отделение________Экономики________ Курс 3

Номер зачетной книжки: ___ЭМ 12-13___Номер варианта темы__15__

 

 

 

Преподаватель: _____Жирнова Татьяна Викторовна______

 

 

 

Самара 2014

Содержание

 

Введение………………………………………………………………….…..……1

Глава 1. Эволюция и установление цены на нефть…….………………..2

1.1 Цены на нефть и  их экономическое значение…………………………..…..2

1.2 История формирования  цен на нефть………………………………………..4

1.3 Механизмы и факторы, формирующие цену на нефть……………………10

Глава 2. Расчет себестоимости нефти и проблемы при ее ценообразовании…………………………………………………………………16

2.1 Особенности  себестоимости 1 тонны нефти ……………………………..16

2.2 Практический пример  расчета себестоимости 1 тонны нефти……..…….19

2.3 Проблемы ценообразования………………………………………...………25

Глава 3. Тенденции и перспективы развития мирового рынка нефти...27

3.1 Современные тенденции  мирового рынка нефти…………………………27

3.2 Перспективы развития  мирового рынка нефти…………………..………..28

3.3 Прогноз мирового спроса  на нефть………………………………………...33

Заключение…………………….………………………………………….35

Список использованной литературы……………….……………………37

 

 

 

 

 

Введение

Нефтяная промышленность является не только основным сектором экономики некоторых стран, но и оказывает прямое воздействие на развитие мирового хозяйства в целом, в связи с тем, что нефть является основным видом сырья для получения нефтепродуктов и крупными объемами продаж на мировых нефтяных биржах  при осуществлении сделок импорта и экспорта. Каждый день, под влиянием целого ряда условий формируется цена на различные сорта нефти на основных мировых биржах. Вследствие этого  высока актуальность проблемы процесса формирования и исследования динамики цен на не обработанную нефть на внутренних и мировых рынках, а также факторов, от которых они зависят.

Торговля нефтью, за время своего существования, претерпела множество изменений от стабильной, контролируемой ведущими нефтяными компаниями структуры, пройдя через систему квот ОПЕК до механизма воздействия на рыночные отношения  в 80-е года 20 века. Влияние нефти характеризуется не только своим масштабом, но и тем, что она играла значимую роль в истории мира на протяжении всего 20-го века. Повышение цен на сырую нефть вызывает тенденцию к увеличению производства не ископаемых видов топлива, таких как биотопливо, топливо для атомных электростанций, топливные элементы (fuel cells). Те ели иные факторы могут оказывать влияние на изменения цен на нефть, а также механизмы их формирования.

Актуальность темы заключается в непосредственном влиянии в условиях рыночной экономики цены на нефть на национальную экономику и экономику мирового хозяйства в целом.

 

 

 

Глава 1. Эволюция и установление цены на нефть.

    1. Цены на нефть и их экономическое значение.

В настоящее время человечество зависит от нефти во многих аспектах повседневной жизни. Нефть, в виде продукта, безусловно, связана с экономическим развитием, властью, мировой политикой и национальной стратегией. Нефть обеспечивает благосостояние для государств, делает их привлекательными для собственных и зарубежных инвестиций, обеспечивая при этом высокий уровень доходов, и наделяя их политической властью. Исходя из этого, получается, что одним из основных показателей, способным охарактеризовать экономическую обстановку в стране, является уровень цен. В зависимости от того, каким образом происходит регулирование цен и тарифов: устанавливаются государством или же зависят в большей мере от спроса и предложения определяются дальнейшие перспективы экономического развития государства в целом.

Стоимость нефти – один из важнейших сигналов, который было бы нецелесообразно подавлять или игнорировать. Рост цен на сырье напрямую указывает на рост уровня спроса по отношению предложению – в таком случае выгоднее повысить уровень добычи и создавать запасы. В том случае, если цена на нефтяных рынках начала падать, означает то, что текущее предложение превышает уровень потребностей рынка. Изменения между соотношениями цен на нефть и нефтепродуктов дают знать компаниям, что наступил подходящий момент для увеличения выпуска нефтепродуктов на заводах, для удовлетворения возросшего спроса на топливо.

Нефтяная отрасль, снабжающая человечество топливом, лучше и эффективнее откликается на изменение состояния рынков тогда, когда она учитывает уровень колебаний рыночных цен. Они помогают сохранить баланс и поддержать работоспособность системы. Стоимость нефти и нефтепродуктов влияет на все остальные рынки и от стабильности топливно-энергетического комплекса напрямую зависит стабильность в сельскохозяйственном секторе, который почти на половину зависит от горюче смазочных материалов, а также металлургическая, химическая, легкая и многие другие отрасли. С точки зрения макроэкономики данные явления можно описать следующим образом: государство распределяет получаемые доходы, однако процессы, обеспечивающие поступление данного вида доходов, протекают в рыночной среде. Для того, чтобы успешно распределять доходы по уже отработанной схеме, властям нужно дать возможность рынкам свободно функционировать, а ценам – изменяться.

Принципы ценообразования на нефтепродукты и нефть подчиняются общим законом, то есть, основополагающими факторами являются уровень спроса и предложения. В том случае, если снижается уровень предложения, начинают увеличиваться цены на нефть. Уровень роста этих цен увеличивается до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие между спросом и предложением. Особенность нефти, в виде товара, заключается в том, что увеличение ее цены  не провоцирует резкое сокращение уровня ее потребления. В результате этого, на цене нефти наиболее существенно сказывается даже незначительное падение предложения. При этом стоить заметить тот факт, что тенденции к постоянному росту цены на нефть, а как следствие и на нефтепродукты, заставляет конечных потребителей задуматься о более экономичных видах транспорта, а предприятия, занимающиеся производством двигателей - работать над улучшением характеристик своей продукции, с целью сокращения уровня потребления топлива. Те меры, которые направляются на снижение уровня потребления топлива, создают ситуацию, в которой уменьшение уровня добычи нефти вызывает рост цен на нефть только на первых этапах, а впоследствии они снова снижаются. Долгосрочное прогнозирование позволяет выявить тенденцию к постоянному росту объемов потребления нефтепродуктов . Такие прогнозы основываются на постоянном росте числа автомобилей и прочей техники, работающей на продуктах переработки нефти.

 

    1. История формирования цен на нефть

Развитие нефтяного рынка до начала 70-х годов 20-го века иллюстрируется с помощью графика, так называемой «кривой Хабберта» (рис. 1)

 

Рис 1. Кривые Хабберта

Увеличение объёмов добычи зависело от открытия новых значимых нефтяных месторождений, прежде всего, на Ближнем Востоке, разработка которых не требовала больших затрат. Если рассматривать эволюцию нефтяного рынка и механизмов, которые использовались в ценообразовании нефти с исторической точки зрения, то можно выделить четыре основных временных интервала. В период первых трёх периодов на нефтяном рынке господствовали разнообразные формы олигополистического ценообразования: до 70-х годов 20-го столетия (в течении двух первых этапов) для него были характерна олигополия состоящая из международных нефтяных компаний (при значительной поддержке со стороны стран в которых они базировались), а в период третьего этапа – олигополией, состоящей из 13 ведущих стран – производителей (ОПЕК). И только в результате резкого падения мировых цен на нефть в 1986 году подобное ценообразование, которое диктовалось олигополией, было заменено на биржевое.

«Семь сестёр» (1928-1947 гг.) (таблица 1). До 70-х годов 20-го века принцип формирования цен на нефть на международном рынке находилась практически под полным контролем «Семи сестёр». Они покупали для себя нефть главным образом с помощью долгосрочных договоров концессии с принимающими (в основном, развивающимися) странами и экспортировали её по долгосрочным контрактам. В этот период преобладало трансфертное ценообразование. Это стимулировало более широкое потребление нефти в электроэнергетике, особенно по сравнению с другими видами топлива, такими как, например, уголь.

Основная конкурентная борьба осуществлялась в рамках рынков конечных потребителей, но при этом, применительно к самой нефти свободный рынок играл весьма малозначительную роль (не более 5% от общего объема продаж нефти в мире) и использовался в качестве механизма точной регулировки баланса уровня спроса и предложения на основе справочных цен, устанавливаемых «Семью сёстрами». Соглашение «Акнакарри» заключенное в 1928 году предоставляло для каждой компании конкретную квоту на продажу определенного количества нефти в сегментах рынка за пределами США. Его главным элементом была так называемая «однобазовая система цен», известная под названием «Залив плюс фрахт» (под Заливом имеется в виду Мексиканский залив), которая преобладала на рынке нефти до 1947 года. Оно стимулировало рост рентабельности операций с нефтью «Семи сестёр» за счёт того, что устанавливалась единая ценовая формула для каждого из покупателей нефти за пределами США, в соответствии с которой, расчет цены происходил путем суммирования цены на нефть ФОБ побережье Мексиканского залива США и действовавших ставок фрахта от этого побережья до точки сдачи независимо от места происхождения поставок как таковых. Соглашение «Акнакарри» позволяло ведущим нефтяным компаниям назначать цены на нефть руководствуясь высоким уровнем цен на нефть на внутреннем рынке США и давало им дополнительную прибыль ввиду использования очень дешёвых запасов нефти на Ближнем Востоке. В пределах внутреннего рынка США большое количество небольших американских не интегрированных нефтяных компаний вела свою деятельность с высокими предельным издержками.

Для сохранения большего количества компаний в пределах внутреннего рынка, власти США защищали мелких производителей с помощью регулирования цен на внутреннем рынке на уровне «предельные издержки плюс», обеспечивая тем самым для них приемлемую рентабельность операций. В результате этого формула «Акнакарри», которая основывалась на ценах нефти ФОБ Мексиканский залив, обеспечивала защиту интересов как средних и небольших, так крупнейших  американских нефтедобывающих компаний.

Расследования, которые были проведены в Британии и Соединенных Штатах после окончания Второй мировой войны, заставили «Семь сестёр» пересмотреть «однобазовую систему цен». В 1947 г. международные нефтедобывающие компании включили Персидский залив в список основных базисов для расчёта цен. После этого была введена «двухбазовая система цен» нефти, в соответствии с которой ставки фрахта рассчитывались для поставок либо из Мексиканского залива, либо из Персидского залива, но во всех случаях в расчётах использовалась цена нефти ФОБ Мексиканский залив. Согласно новой формуле, дополнительная прибыль международных нефтяных компаний уменьшилась на величину фиктивных транспортных затрат, однако разница между предельно низкой себестоимостью добычи в Персидском заливе и предельно высокими затратами в США (цена ФОБ Мексиканский залив) сохранилась. Благодаря механизму трансфертного ценообразования, характерному для справочных цен, компаниям удавалось избегать налогообложения их дополнительной прибыли в принимающих странах и переводить её в свои центры прибыли в странах базирования. Данная схема известна как «два Залива плюс фрахт.

Цены, устанавливаемые ОПЕК (1971-1986 гг.). В 70-е годы контроль над нефтедобывающими отраслями стран-производителей попал в руки государств ОПЕК. Практически все нефтепродукты, которые поставлялись на мировой рынок в течение этого периода, осуществлялась в рамках коммерческих сделок между независимыми участниками рынка по ценам реализации официально установленными государствами - членами ОПЕК. Эти цены стали играть роль мировых. В данных условиях происходил процесс распада установившейся структуры по мере роста числа компаний, принимающих участие в операциях по торговле в сферах нефтедобычи, нефтепереработки и сбыта. Во времена «Семи сестёр» конкурентная борьба происходила исключительно в сфере конечных потребителей, однако в период господства ОПЕК (третий период табл. 1) она перешла и на уровень поставки нефти. Это вызвало появление новых форм договоров торговли и разнообразило торговые операции. По мере снижения объёмов добычи нефти цены начали рассчитывать основываясь на спотовых (кассовых) сделках. Спотовый рынок начал обеспечивать равновесие уровней предложения и спроса и стал использоваться как ориентир для постановки цен как для импортёров, так и экспортёров нефти.

В период первого нефтяного кризиса 1973-1974 гг. спотовый рынок впервые сыграл свою ценообразующую роль. После того как были введены официальные цены реализации ОПЕК, ценообразование нефти начало осуществляться по формуле «Персидский залив плюс фрахт». В роли эталонной цены реализации нефти в этот период использовалась нефть Arabian Light на условиях ФОБ Рас-Танура с уточнениями (за счёт регулярных корректировок, осуществляемых государствами-членами ОПЕК) в соответствии с динамикой цен на спотовом рынке. Большие изменения спотовых цен на нефть поспособствовали введению методов управления рисками в нефтяные операции. Необходимость приведения к единому стандарту торговых операций с нефтью (как одного из видов управления рисками) являлась одним из стимулов для начала использования нефтяных контрактов на существующих товарных биржах (NYMEX) и к образованию специальных нефтяных бирж (IPE).

К концу 1980-х годов образовалась современная сложная договорная структура рынка нефтепродуктов. Сегодня мировые цены на нефть образуются на нефтяной бирже, хотя при этом все остальные договорные формы, устанавливающие цену на нефть на предшествующих этапах, по-прежнему применяются, но болеше не имеют доминирующей роли.

 

 

 

Таблица 1. Эволюция международных механизмов формирования цен на нефть

Периоды

До 1947 г.

1947-1971 гг.

1971-1986 гг.

1986 г. – по наст. время

Принцип ценообразования

Картельный

Картельный

Картельный

Конкурентный

Кто устанавливает цену

МНК

МНК

ОПЕК

Биржа

Число участников ценообразования

7

7

13

Множество

Характер преимущественной конкуренции

Горизонтальная

Горизонтальная

Вертикальная

Вертикальная + горизонт.

Динамика спроса

Устойчивый рост

Устойчивый рост

Рост/снижение

Замедленный рост

Динамика издержек (основной фактор динамики)

Снижение (природный)

Снижение (природный)

Рост (природный)/ снижение (НТП)

Снижение (НТП)

Маркерные сорта

Западная техасская

Западная техасская, Легкая аравийская

Легкая аравийская, Западная техасская

Западная техасская, Брент, Дубай

Динамика и уровни цен (долл./барр., в текущих ценах)

Без особых изменений, около 2

Без особых изменений, около 2

Рост с 2 до 40 (к 1981), снижение до 30(к 1985), падение до 10 (1986)

Колебание в пределах 15-20 (до 1997), снижение до 10(до 1999), рост до 25 (1999)

Система расчета цен CIF в точке доставки

FOB Мексиканский залив + фрахт

FOB Мексиканский залив + 2 фрахта

FOB Персидский залив + фрахт

Биржевые котировки

Доминирующие виды внешнеторговых сделок

Регулярные (Объем + Цены)

Регулярные (Объем + Цены)

Регулярные (Объем) + разовые (Цены)

Разовые (Объем) + регулярные (Объем) + биржевые (Цены)

Доминирующие цены

Трансфертные, справочные, рыночные

Трансфертные, справочные, рыночные

Рыночные, справочные, трансфертные

Рыночные, трансфертные

Информация о работе Особенности формирования мировых цен на нефть