Национальная экономика объединенных Арабских Эмиратов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 20:51, курсовая работа

Описание работы

Население Объединённых Арабских Эмиратов составляет примерно 4,8 млн человек, из которых этнические арабы составляют только треть, а коренные жители — 11 %. Остальные — выходцы из Пакистана, Индии, Бангладеш, Шри-Ланки, Непала и прочих стран южной Азии и Филиппин иммигрировавших в ОАЭ в качестве временных рабочих. 85 % проживающих в стране не являются её гражданами. Иммигранты-арабы представлены в основном арабами из других арабских стран с низким уровнем жизни (Йемен, Оман, Египет, Марокко и так далее) а также палестинскими беженцами.

Содержание работы

Введение;
Национальная хозяйственная система ОАЭ;
Кредитно-денежная система в ОАЭ;
Налогообложение в ОАЭ;
Общие экономические показатели;
Заключение и выводы.

Файлы: 1 файл

Реферат ОАЭ.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

 

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ  ИМ Г.В. ПЛЕХАНОВА»

ФАКУЛЬТЕТ ГОССЛУЖБЫ, ТРУДА  И ЗАНЯТОСТИ

 

 

 

 

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                              Работу выполнил: Кирьянов А.А.

 

                                                                                                                                              Проверила: Седова Н.В.

 

Москва, 2012

 

                                                                             

Содержание:

  1. Введение;
  2. Национальная хозяйственная система ОАЭ;
  3. Кредитно-денежная система в ОАЭ;
  4. Налогообложение в ОАЭ;
  5. Общие экономические показатели;
  6. Заключение и выводы.

 

Введение:

Объединенные Арабские Эмираты  – федеративное государство, образованное 2 декабря 1971 году и расположенное  на востоке Аравийского полуострова. В состав ОАЭ входят семь эмиратов (на русском это слово по традиции переводят как «княжество»): Абу-Даби – столица государства, Дубай, Шарджа, Рас-эль-Хайма, Аджман, Умм-эль-Кайвайн, Эль-Фуджайра. Эмираты омываются с севера водами Персидского залива, с востока – Оманского.

Площадь государства, включая более сотни островов, составляет 83600 квадратных километров (пахотных земель – 0,04%). Дожди в ОАЭ - редкость, осадки выпадают с января по апрель, летом же и осенью дождей практически нет. Среднемесячные температуры днем составляют от 20 С до 30 С в декабре – апреле, от 38 С до 45 С с мая по октябрь. На побережье и в пустыне климат различается.

Население Объединённых Арабских Эмиратов составляет примерно 4,8 млн человек, из которых этнические арабы составляют только треть, а коренные жители — 11 %. Остальные — выходцы из Пакистана, Индии, Бангладеш, Шри-Ланки, Непала и прочих стран южной Азии и Филиппин иммигрировавших в ОАЭ в качестве временных рабочих. 85 % проживающих в стране не являются её гражданами. Иммигранты-арабы представлены в основном арабами из других арабских стран с низким уровнем жизни (Йемен, Оман, Египет, Марокко и так далее) а также палестинскими беженцами.

88 % населения Эмиратов сосредоточено в городах. Крупнейший и наиболее динамично развивающийся город — Дубай с населением более 2,5 миллионов человек. Другие крупные города — Абу-Даби (столица),Шарджа, Эль-Айн и Фуджейра.

В эмирате Абу-Даби находится столица государства, город Абу-Даби. Население эмирата  составляет примерно 1975000 человек. Крупные  месторождения нефти здесь были обнаружены в 1958 году, а уже в 1962 году начались экспортные поставки. Дубай - второй по величине эмират с одноименной столицей, раскинулся вдоль берега Персидского залива. Несмотря на небольшие размеры (около 3880 кв. км), на сегодняшний день Дубай – главный центр Ближнего Востока, один из самых крупных международных торговых и туристических центров.

Шарджа считается  культурным центром Арабских Эмиратов. Эмират (третий по размеру) занимает почти 3 тыс. кв. км и лежит на побережье  Персидского и Оманского заливов. Самый молодой эмират Фуджейра лежит на востоке страны на побережье Индийского океана. Его площадь – 1500кв. км, население – 946000 человек. В городе Аджман, столице одноименного эмирата, находится порт, расположенный на берегу природного залива. Два основных региона Аджмана: сельскохозяйственный Масфут и Манама. Рас-эль-Хайма знаменит своими горячими родниками, которые лежат в южной части эмирата. На северо-востоке он граничит с султаном Оман. Рас-эль-Хайма занимает территорию в 1680 кв км и удален от Персидского залива на 64 километра. Умм-эль-Кайвайн граничит с Шарджей на западе и Рас-эль-Хаймой на востоке. Это один из самых маленьких эмиратов: его площадь всего 777 кв. км, что составляет 1% от общей территории страны.

Абу-Даби, Дубай и главные  города всех остальных эмиратов расположившихся на побережье Персидского залива, превратились в крупные торговые, финансовые и туристические центры.

Национальная  хозяйственная система ОАЭ:

Беспрецедентные в истории темпы экономического роста ОАЭ стали возможными благодаря  добыче и экспорту нефти, которая обеспечила одни из самых высоких в мире показатели валового продукта на душу населения. ВВП ОАЭ, рассчитанный по паритету покупательной способности валют, составил 51 млрд долл.; ВВП на душу населения — 21 100 долл. (2001). Прирост реального ВВП 5% (2001). Доля ОАЭ в мировой экономике незначительна, однако страна обеспечивает 3,5% мировой добычи нефти. Численность экономически активного населения 1,6 млн чел. (2000), большая его часть представлена иммигрантами.

  Отраслевая структура экономики по вкладу в ВВП (2000): сельское хозяйство 3%, промышленность 46%, сфера услуг 51%. Структура ВВП по занятости: сфера услуг 78%, промышленность 15%, сельское хозяйство 7% (2000).

Основная отрасль промышленности — нефтегазовая, которая обеспечивает производство ок. 33% ВВП ОАЭ. Она контролируется государством через государственные нефтяные компании отдельных эмиратов. С сер. 1970-х гг. все запасы нефти и газа объявлены собственностью государства. 1 января 1981 в стране была также национализирована вся сбытовая сеть — бензоколонки, транспорт, хранилища, до этого принадлежавшие иностранным монополиям. Добыча нефти: в 1977 96,8 млн т, в 1997 121 млн т. При нынешнем уровне нефтедобычи запасов нефти ОАЭ хватит более чем на 100 лет. Значительное внимание уделяется утилизации попутного и природного газа. Осуществление проектов индустриализации в сфере нефтегазовой промышленности ОАЭ происходило почти исключительно за счёт государственного сектора. С сер. 1970-х гг. правительство решило перевести часть добываемой нефти на переработку внутри страны. Чётко наметился курс на экспорт нефтепродукции, а не сырой нефти. Осуществлялся план повышения мощностей по переработке нефти до 2,6 млн барр. в день в 2000 (по сравнению с 15 тыс. барр. в день в 1976). В последние 5 лет осуществлялась программа массированных многомиллиардных инвестиций в газовую промышленность, производство сжиженных газов. Добыча газа в 1997—2000 составляла 39 млрд м3 в год. Национальная нефтяная компания «Абу-Даби», на которую приходится более 90% газовых запасов, только в 2003—06 планирует инвестировать более 6 млрд долл., 2/3 из них — в разработку газа. В 1997 произведено около 3 млн т топлива для реактивных двигателей, 1,5 млн т бензина, около 2 млн т масел, 1,1 млн т нафты, 3,8 млн т дизельного топлива. Интенсивно развиваются связанные с нефтегазовой промышленностью производства нефтехимии. Введены в строй комплексы по производству хлорина, каустической соды, гранулированной серы, аммиака, карбамида и другой продукции, большая часть которой экспортируется.

 Среди других отраслей промышленности широкое развитие получила энергетика (38,7 млрд кВт в 2000), опреснение воды (более 900 тыс. м3 в день, 1996), алюминиевая промышленность (ок. 370 тыс. т в 1997 — 2-е место на Ближнем Востоке), промышленность строительных материалов, текстильная, пищевая (включая рыбопереработку), некоторые виды судостроения, ремесленное производство и др.

Сельское хозяйство представлено в основном производством фиников, овощей и фруктов, птицеводством  и производством яиц, скотоводством, рыболовством (ок. 100 тыс. т рыбы в год), добычей жемчуга. Потребление рыбы в ОАЭ — одно из самых высоких в мире — 140 кг на душу населения. В ОАЭ пригодны для обработки всего 0,48% земель. Неблагоприятные условия сельскохозяйственного производства компенсируются помощью государства.

   В ОАЭ нет железных дорог. Протяжённость автомобильных дорог с покрытием 4835 км (1998). Все эмираты связаны первоклассным шоссе. Развит трубопроводный транспорт: 830 км нефтепроводов и 870 км трубопроводов для перекачки газа, в т.ч. сжиженного. Морской транспорт ОАЭ имеет в своём составе 341 судно. В их числе 56 судов общей вместимостью св. 1 тыс. т, включая 13 сухогрузов, 3 танкера для перевозки химических веществ, 7 контейнеровозов, 1 танкер для перевозки сжиженного газа, 25 нефтеналивных, 1 судно для перевозки птицы, общая грузоподъёмность этих судов 1,25 млн т (2002). В ОАЭ насчитывается 15 морских портов, через которые проходит грузопоток ок. 88 млн т в год, включая экспортируемую нефть. Крупнейший порт страны — Рашид в Дубае, через который проходит 70% импорта и реэкспорта. 2-й порт в зоне Джебель-Али в Дубае имеет самую большую в мире искусственную глубоководную гавань, 67 причалов и 15 км портовых набережных. Грузооборот обоих портов в сер. 1990-х гг. был более 25,3 млн т. Следующие по значению порты ОАЭ — Мина Заед в Абу-Даби, Халид в Шардже, Сакр в Рас-эль-Хайме и др. В ОАЭ 6 крупных современных аэропортов международного значения. По объёму перевозок в первую очередь выделяются аэропорты Дубая, Джебель-Али, в Шардже (обрабатывает 65% всего воздушно-морского грузопотока ОАЭ, более 2180 т груза в месяц). Весьма крупными являются аэропорты Фуджайры и Рас-эль-Хаймы. В ОАЭ создана и развивается современная система связи, по числу телефонов на 1 жителя ОАЭ занимают одно из первых мест на Ближнем Востоке. Всего более 1,05 млн стационарных и 1,9 млн мобильных телефонов (2001). С 1995 обеспечен доступ в Интернет, насчитывается св. 900 тыс. пользователей (2002). В ОАЭ 15 телевизионных и 2 радиостанции, выпускается 7 ежедневных газет.

Наиболее широкое развитие инфраструктура туризма получила в  Абу-Даби и Дубае. Только в Дубае  насчитывается более 160 комфортабельных  отелей. Ежегодно страну посещает более 1,5 млн туристов и прочих приезжих из других стран (2000).

 

   Современная  экономическая политика ОАЭ характеризуется  сочетанием государственного регулирования  основных пропорций экономического  развития, присутствия государственных  и квазигосударственных организаций  в большинстве отраслей хозяйства  с поощрением деятельности частнопредпринимательского сектора. Социальная политика включает предоставление гражданам эмиратов различных привилегий и материальных льгот, минимально необходимого жизненного уровня, возможностей трудоустройства, субсидирование жилищного строительства, развитие человеческого фактора через финансирование образования и программ профессиональной подготовки, здравоохранения.

 

   Кредитно-денежная система ОАЭ характеризуется обеспечением национальной валюты с помощью инвалютных резервов, формируемых за счёт доходов от экспорта. Контроль за эмиссией денег и денежным обращением осуществляет Валютное управление ОАЭ (центральный банк). Валютный режим весьма либеральный. Валютное управление регулирует предельные размеры банковского кредитования и его обеспечение. Банковская система включает 19 национальных банков, в ряде которых присутствует государственный капитал, и 28 иностранных, несколько национальных страховых компаний. Для финансирования частных проектов в промышленности учреждён Национальный банк инвестиций и развития.

  Особенность бюджетной системы — наличие собственных бюджетов эмиратов наряду с федеральным. Доходы бюджета ОАЭ 20 млрд долл. США, расходы 22 млрд (2000). Бoльшая часть доходов образуется за счёт доходов от экспорта нефти. Наиболее крупными статьями финансирования были оборона и безопасность, образование, здравоохранение, государственные услуги. В 1970—80-е гг. в ОАЭ не было налогов, кроме религиозного и корпоративных на нефтедобывающие компании и банки с иностранным капиталом. Введение некоторых косвенных налогов началось только в кон. 1990-х гг.

Налогообложение в ОАЭ

 

В ОАЭ отсутствуют  налоги на доход, налоги на капитал, налоги на репатриацию капитала. Но все  это не распространяется на предприятия  нефтеперерабатывающей промышленности и на местные банковские учреждения. Государство имеет подписанные договора об избежании двойного налогообложения с 45 странами, среди которых Индия, Китай, Германия, Канада, Франция, Италия и другие.

 

Поэтому предприятия, зарегистрированные в ОАЭ, нередко используются корпорациями для оптимизации налогообложения при проведении внешнеэкономических операций. Оффшорный сектор в эмирате Дубаи представлен: Зоной свободной торговли Jebel Ali, Инвестиционным парком Дубаи, Свободной зоной технологий и электронной коммерции и Международным финансовым центром и др.

Зона свободной  торговли Jebel Ali

Зона свободной  торговли Jebel Ali была основана в 1985 году для активизации процесса привлечения  инвестиций. Компания, зарегистрированная в Зоне свободной торговли имеет статус оффшорной, то есть осуществляющей деятельность за пределами ОАЭ. Зона свободной торговли Jebel Ali больше всего подходит для регистрации компаний, намеревающихся использовать Дубаи в качестве региональной производственной или торговой базы и ожидающих, что большая часть их дохододов будут поступать из-за пределов ОАЭ. Компания, учрежденная в Зоне свободной торговли может на 100% принадлежать нерезиденту ОАЭ. Она освобождается от всех импортных пошлин и ей гарантируется 100%-ная репатриация инвестированного капитала и полученных прибылей. В Зоне свободной торговли не облагаются налогом доходы компаний. Компаниям предоставляется лицензия, которая продлевается каждый год. При этом компании могут предоставляться следующие виды лицензий:

торговые;

промышленные;

национальные  промышленные лицензии.

Компании, используемые в целях оптимизации налогообложения, получают, как правило, либо торговую, либо промышленную лицензию. Компаниям, имеющим лицензию Зоны свободной  торговли, разрешается осуществлять операции как в Зоне Jebel Ali, так и за пределами ОАЭ.

Свободная зона технологий и электронной коммерции.

В 2000 году специальным  законом в Дубаи учреждена  Свободная зона технологий и электронной  коммерции. На территории указанной  зоны могут осуществляться следующие виды деятельности:

разработка  и использование информационных технологий;

электронная коммерция;

телекоммуникационные  услуги;

оказание услуг  через Интернет

PR услуги;

сборка и  упаковка товаров, производимых как  на территории, так и за пределами  Свободной зоны;

импорт, экспорт  и складирование товаров;

разработка  и производство продукции;

логистические услуги.

 

На территорию Свободной Зоны могут ввозиться  любые виды товаров.

В Свободной  Зоне могут учреждаться компании с ограниченной ответственностью. Указанные компании могут иметь одного или более акционеров. При этом каждая компания с ограниченной ответственностью, кроме своего наименования, во всех учредительных документах должна указывать, что:

компания учреждена  в соответствии с Законом о  Свободной Зоне технологий и электронной коммерции;

компания является резидентом Свободной Зоны.

Если указанные  сведения в документах отсутствуют, собственники компании несут персональную ответственность по обязательствам такой компании.

В Свободной  Зоне запрещены следующие товары и услуги:

все товары и  услуги, запрещенные законами ОАЭ;

Информация о работе Национальная экономика объединенных Арабских Эмиратов