Методы международного частного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2017 в 10:52, реферат

Описание работы

Отечественная доктрина исходит из того, что МЧП свойственны свои специфические приемы и средства регулирования прав и обязанностей участников гражданских правоотношений международного характера. Речь идет о сочетании и взаимодействии двух методов: коллизионного и материально-правового.
Правовая система одного государства накладывается на правовую систему другого государства, таким образом, возникают коллизии, которые необходимо решить.
«Коллизия» - латинское слово, означающее столкновение.

Файлы: 1 файл

Методы международного частного права.docx

— 16.61 Кб (Скачать файл)

Методы международного частного права

Отечественная доктрина исходит из того, что МЧП свойственны свои специфические приемы и средства регулирования прав и обязанностей участников гражданских правоотношений международного характера. Речь идет о сочетании и взаимодействии двух методов: коллизионного и материально-правового.

Правовая система одного государства накладывается на правовую систему другого государства, таким образом, возникают коллизии, которые необходимо решить.

«Коллизия» - латинское слово, означающее столкновение.

В МЧП существует 2 метода регулирования гражданских правоотношений международного характера: коллизионный и материально-правовой.

Первому методу – коллизионному –МЧП обязано своим возникновением и дальнейшим развитием. При правоотношениях с иностранным элементом есть несколько Особенностей этого метода:

- при правоотношениях с иностранным элементом всегда возникает коллизионный вопрос: необходимо решить какой из двух коллизирующих (сталкивающихся) законов подлежит применению – действующий на территории, где находится суд, рассматривающий дело, или иностранный закон, т.е. закон той страны, к которой относится иностранный элемент в рассматриваемом деле.

- коллизионная проблема – проблема выбора права, подлежащего применению к тому или иному правоотношению, типична для МЧП. Если в других отраслях права вопросы коллизии законов имеют второстепенное значение, то здесь именно коллизионная проблема и ее устранение составляют основное содержание этой правовой отрасли.

- коллизия может быть устранена путем использования так называемых коллизионных норм, указывающих, какой закон подлежит применению в том или ином случае. Следовательно, сама коллизионная норма не решает еще по существу вопрос, она отсылает к материальным нормам, предусматривающие правила. И вопрос будет решен на основании этих правил.

Пример:

В Россию приехала французская гражданка на основе соглашения о культурном сотрудничестве между Россией и Францией. Француженка училась в одном из наших университетов и вышла замуж за российского гражданина.

После окончания этого университета она вернулась во Францию и прислала письмо, в котором просила считать ее брак с российским гражданином недействительным, поскольку он был заключен с нарушением французского закона. По французскому закону девушка 18 лет не может вступить в брак без согласия родителей. По российскому же закону девушка может вступить в брак с 18 лет, причем разрешение родителей не требуется.

Можно представить и такую ситуацию.

Когда французская гражданка находится в Польше, вступает в брак с польским гражданином и также не имеет разрешения на вступление в брак от своих родителей.

Возникает вопрос может ли эта студентка вступить в брак?

Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо обратиться к законодательству России и Польши.

В законодательстве каждой страны имеются специальные коллизионные нормы.

В российском СК говорится, что браки иностранцев заключаются в РФ по российскому законодательству. Если мы обратимся к польскому законодательству, то установим, что при регистрации брака иностранца применяется законодательство страны его гражданства (т.е. Франции). Таким образом, установим коллизионную норму, нужно обратиться уже к тому правилу закона, к которому отсылает нормы закона.

Следовательно, сама коллизионная норма не решает еще по существу вопрос, она отсылает к материальным нормам, предусматривающим соответствующие правила. И вопрос будет решен на основании этих правил.

В каких случаях необходимо применять коллизионный метод:

· В качестве общего субсидиарного начала, позволяющего восполнить пробелы, образующиеся при унификации материально-правовых норм;

· В качестве основы для урегулирования отношений, возникающих в отдельных сферах сотрудничества, и с учетом конкретных условий его реализации;

· В случаях, когда применение единообразных материально-правовых предписаний по тем или иным причинам встречает затруднения.

И второй метод - Материально-правовой – включает в себя материально-правовое нормы международных соглашений и материально-правовые нормы внутреннего законодательства, специально предназначенные для регулирования гражданских отношений с иностранным элементом.

Объединение в составе международного частного права коллизионных и материально-правовых норм основывается на необходимости двумя различными методами регулировать однородные по своему характеру отношения.

В п. 3 ст. 1186 ГК РФ предусмотрено следующее положение: "Если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается".

Это положение ГК РФ означает, что приоритетом пользуется материально-правовая норма, предусмотренная международным договором. Поэтому проблема определения в данном случае на основе коллизионной нормы права, подлежащего применению, отпадает.

 

Преимущества материально-правового метода:

- материально-правовые нормы, создаваемые при использовании  этого метода, по своему содержанию  призваны непосредственно регулировать гражданско-правовые отношения с иностранным элементом. Тем самым создается большая адекватность регулирования, чем при использовании коллизионного метода, поскольку коллизионная норма отсылает к праву какого-то государства, а нормы этого права признанные регулировать все гражданско-правовые, семейные и иные отношения без учета специфики «международного фактического состава». Иными словами, при материально-правовом методе всегда применяется специальное регулирование, а при коллизионном – общее регулирование.

- использование метода  прямого регулирования создает гораздо большую определенность для участников соответствующих отношений, поскольку им, а также соответствующим органам, которые будут применять эти нормы, они всегда известны заранее;

- применение метода прямого  регулирования при создании материально-правовых  норм, содержащихся в международных  договорах, позволяет в большей  степени избежать односторонности при создании правового регулирования.

Объединение в составе МЧП коллизионных и материально-правовых норм основывается на необходимости двумя различными методами регулировать однородные по своему характеру отношения.

Помимо материально-правовых норм международных соглашений МЧП включает материально-правовые нормы внутреннего законодательства, специально предназначенные для регулирования гражданских отношений с иностранным элементом.

К таким нормам относятся:

-нормы, регулирующие внешнеэкономическую  деятельность;

- нормы, определяющие правовое  положение различных предприятий  с иностранными инвестициями, учрежденных  на территории России;

- нормы, касающиеся режима инвестиций, инвестиционной деятельности российских организаций;

- нормы, определяющие статус  граждан России за рубежом;

- нормы, определяющие права  и обязанности иностранных граждан  и организаций в России в  сфере гражданского, семейного, трудового  и процессуального права.

Также существуют формы осуществления методов МЧП:

- национально-правовая –  путем принятия государством  коллизионных норм;

- национально-правовая –  путем принятия государством  материальных норм частного права;

- международно-правовая  – посредством унифицированных  коллизионных, принятых международными  договорами;

- международно-правовая  – путем создания одинаковых  по содержанию гражданско-правовых  норм, то есть унифицированных (единообразных) материальных норм.

Заключение

Субъекты МЧП имеют различную гражданскую правоспособность, которая определяет особенности участия в правоотношениях каждого из них. С одной стороны, это обусловлена многолетним историческим опытом, который, с другой стороны, преломляется через правотворческую деятельность органов власти и находит свое выражение в соответствующих национальных и международных актах.

 


Информация о работе Методы международного частного права