Компетенция Парламента Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 22:13, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ Парламента Италии как одного из важнейших среди конституционных органов Италии, его компетенции и изучение законодательной деятельности. Содержание указанных целей определяет следующие задачи исследования:
рассмотрение порядка формирования и внутренней структуры палат Парламента Италии;
анализ законодательного процесса;
изучение компетенции Парламента Италии.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …
3
Глава 1. Порядок формирования и внутренняя структура палат Парламента Италии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.1 Нижняя Палата Парламента Италии. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.2 Верхняя Палата Парламента Италии. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5
6

8
Глава 2. Законодательный процесс . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Глава 3. Компетенция Парламента Италии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
11
18
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
23
Список использованных источников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
25

Файлы: 1 файл

Парламент Италии — копия.docx

— 42.80 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …

3

Глава 1. Порядок формирования и внутренняя структура палат Парламента Италии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 

1.1 Нижняя Палата Парламента Италии. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.2 Верхняя Палата Парламента Италии. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

5

6

 

8

Глава 2. Законодательный процесс . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Глава 3. Компетенция Парламента Италии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

11

18

Заключение . . . . . . . .  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

23

Список использованных источников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

25

   
   

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

После ликвидации фашизма и окончания Второй мировой войны 2 июня 1946 г. итальянцы ввели путем референдума республиканскую форму правления и избрали учредительное собрание для выработки новой конституции. Она была принята 22 декабря 1947 г. В стране был создан режим нового для Италии типа, характеризующийся прежде всего абсолютным верховенством Конституции и под-конституционным – парламента: верховенство Конституции ограничивает законодательную власть парламента конституционными рамками. Ни один закон не может быть принят, если он так или иначе нарушает конституционную норму, которая может быть отменена либо заменена только путем сложной процедуры. Если же конституционная норма все же будет нарушена, вступит в действие Конституционный суд –независимый орган, на который парламент может оказывать лишь косвенное влияние, участвуя в его формировании.

Важно отметить, что на первое место в конституционном регулировании в Конституции 1947 г. выдвинута проблематика прав человека, которые признаны неотъемлемыми, то есть не подлежащими конституционному пересмотру. В соответствии с принципами парламентской республики, какой является Италия, президент и правительство подчинены парламенту.

Со времени принятия Конституции, ее положения, касающиеся парламента, подвергались изменению лишь дважды. В 1963 г. было установлено твердое число депутатов и сенаторов, а также одинаковый срок полномочий обеих избираемых палат. В 1989 г. были ликвидированы судебные функции палат в отношении уголовного преследования членов правительства. Регламенты палат республиканского парламента, впервые принятые в 1948 г., подверглись общей реформе в 1971 г.

Целью данной курсовой работы является анализ Парламента Италии как одного из важнейших среди конституционных органов Италии, его компетенции и изучение законодательной деятельности. Содержание указанных целей определяет следующие задачи исследования:

    • рассмотрение порядка формирования и внутренней структуры палат Парламента Италии;
    • анализ законодательного процесса;
    • изучение компетенции Парламента Италии.

Настоящее исследование осуществлялось с использованием общефилософских методов: системный анализ, синтез, индукция и дедукция; и специальных методов: историческая реконструкция, компаративный метод, комплексный анализ.

 

 

ГЛАВА 1. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА ПАЛАТ ПАРЛАМЕНТА

 

Парламент, согласно Конституции, занимает важнейшее место среди конституционных органов Республики. Только он на общегосударственном уровне избирается гражданами путем прямых выборов.

Согласно ст. 55 Конституции Италии Парламент состоит из Палаты депутатов и Сената Республики.

По своей компетенции, внутренней организации и порядку работы они практически равноправны как по Конституции, так и на практике. Поэтому итальянская двухпалатность Парламента признается «совершенной», или паритетной. Иногда в литературе встречается иная его оценка, признающая Сенат верхней и даже более сильной палатой по сравнению с Палатой депутатов как «нижней» [11, с. 237].

Равноправие палат выражается в том, что обе палаты избираются на одинаковы срок (пять лет), что обе они собираются и работают одновременно и если одна из них созывается в чрезвычайном порядке, то одновременно собирается по праву и другая. В каждой из них может начинаться законодательный процесс, как в «нижней» палате; тогда другая палата выступает наподобие «верхней» [10, с. 574-575].

Конечно равноправие палат Парламента усложняет процесс принятия им законов и иных решений,  так как необходимо, чтобы обе палаты приняли идентичный текст, и если одна из них вносит в него изменения после его одобрения другой палатой, то эта вторая должна вторично высказаться о нем. Но, с другой стороны, ведь даже при неравноправии палат в случае отклонения верхней палатой законопроекта, уже одобренного нижней палатой, процесс его рассмотрения и принятия Парламентом нередко затягивается созданием и работой согласительной комиссии, повторным его рассмотрением в палатах и т.д. Но в Италии такие разногласия между палатами довольно редки, ведь их политический состав практически одинаков [10, с. 574-575]. 

1.1 Нижняя Палата Парламента Италии

Палата депутатов Италии — нижняя палата итальянского парламента, состоит из 630 депутатов, которые избираются прямым и всеобщим голосованием. 12 депутатов представляют итальянцев, проживающих за рубежом. Заседания палаты проходят в барочном палаццо Монтечиторио.

Последние выборы в Палату депутатов прошли 24-25 февраля 2013. Текущим председателем Палаты депутатов является Лаура Болдрини.

В соответствии со ст. 56 Конституции Италии Палата депутатов избирается всеобщим и прямым голосованием. Число депутатов составляет шестьсот тридцать.

Депутатом может быть избран любой избиратель, которому ко дню выборов исполнилось двадцать пять лет.

Распределение мест между избирательными округами осуществляется делением количества жителей Республики, определяемого последней переписью населения, на шестьсот тридцать и распределением мест пропорционально числу населения каждого округа на основе внутренних коэффициентов и правила наибольшего остатка [6, с. 539].

В палате существуют 14 постоянных комиссий:

I комиссия (по вопросам Конституции, Председателя  Совета и внутренним делам)

II комиссия (по юстиции)

III комиссия (по иностранным делам и по  делам общин)

IV комиссия (по обороне)

V комиссия (по бюджету, финансам и планированию)

VI комиссия (по финансированию)

VII комиссия (по культуре, науке и образованию)

VIII комиссия (по окружающей среде, земле и  общественным работам)

IX комиссия (по транспорту, почте и телекоммуникациям)

X комиссия (по производственной деятельности, торговле и туризму)

XI комиссия (по государственному и частному  труду)

XII комиссия (по социальным вопросам)

XIII комиссия (по сельскому хозяйству)

XIV комиссия (по Европейскому союзу)

Кроме того существуют совместные следственные комиссии, специальные комиссии.

Палата депутатов на основе закона № 270 от 21 декабря 2005 избирается по пропорциональной системе. 617 депутатов избираются по общенациональному округу пропорционально числу голосов, полученных списками кандидатов, представленных в 26 округах, один депутат избирается в одномандатном округе Валле д’Аоста. 12 депутатов избираются от итальянцев проживающих за рубежом от 4 избирательных округов [2].

Места распределяются пропорционально между общенациональными коалиции списков и списков, при превышении установленного законом минимального порога. Только коалиции получившие более 10 % от общего количества действительных голосов могут быть допущены к распределению мест, а внутри этих коалиций, списки получившие более 2 % действительных голосов, список языковых меньшинств получивший более 20 % голосов, отданных в их округе также допускается к распределению мест, если он не в состоянии выиграть 2 % голосов. Списки, которые не привязаны к коалиции также допускаются к распределению мест, если они получили не менее 4 % голосов по всей стране.

В случае, если коалиция списков (или не привязанный к коалиции список) с наибольшим числом голосов, не в состоянии выиграть 340 мест, они получают «бонусное» количество мест, необходимых для достижения 340. Остальные места распределяются между преодолевшими необходимый барьер списками, использую метод наибольших остатков.

Правила палаты предусматривают, что каждый член палаты должен принадлежать к какой-либо парламентской фракции. В течение двух дней после первого заседания, депутаты должны заявить Генеральному секретарю палаты, к какой фракции они принадлежат. Смешанная группа состоит из членов, которые не принадлежат к какой-либо другой фракции. Для формирования фракции требуется минимум 20 депутатов.

 

1.2 Верхняя Палата Парламента Италии

 

Сенат Республики – верхняя палата итальянского парламента, включает 315 депутатов, которые избираются по пропорциональной системе (Закон №270 от 21.12.2005) [2].

В соответствии со статьями 57-59 Конституции Италии Сенат Республики избирается на базе областей.

Число избираемых сенаторов устанавливается в 315.

Ни одна область не может иметь меньше семи сенаторов; Молизе избирает двух сенаторов, а Балле д'Аоста — одного сенатора. Распределение мест между областями производится в соответствии с положениями предыдущего абзаца пропорционально численности населения областей, определяемой последней переписью, на основе внутренних избирательных частных и правила наибольшего остатка.

Сенаторы избираются всеобщим и прямым голосованием избирателей, достигших 25 лет.

Сенаторами могут быть избраны избиратели, которым исполнилось сорок лет.

Каждый бывший Президент Республики является сенатором по праву и пожизненно, если он не откажется от этого.

Президент Республики может назначить пожизненно сенаторами пять граждан, прославивших Родину выдающимися достижениями в социальной, научной, художественной и литературной областях.

В компетенцию Сената входит объявление состояния войны и наделение Правительства необходимыми полномочиями, ратификация международных договоров.

 

Каждая из палат избирает из своего состава председателя и бюро, формируемое на основе пропорционального представительства парламентских групп. Председатели должны быть традиционно беспристрастны по отношению к политическим силам палаты, для чего предусмотрено их избрание при первых трех голосованиях соответственно голосами 2/3 депутатов и абсолютным большинством сенаторов; только при отсутствии такого большинства после третьего голосования избрание председателя палаты происходит большинством голосов в Палате депутатов и относительным – в Сенате [10,с. 576].

В состав бюро входят председатель палаты, три вице-председателя, три квестора (следящие за соблюдением установленного порядка в зале заседаний, контролирующие расходы палаты и деятельность ее вспомогательных служб) и восемь секретарей. Бюро утверждает проект бюджета палаты, решает вопросы, связанные с формированием парламентских групп и комиссий, устанавливает правила внутреннего распорядка палаты, функционирования ее различных служб, применяет дисциплинарные санкции.

Для создания в той или иной палате парламентской группы (т. е. партийной фракции) в ее состав обычно должны входить как минимум 20 членов в Палате представителей и 10 – в Сенате. При выполнении некоторых требований возможно образование парламентской группы и в меньшем составе. Избрание парламентария по списку определенной партии само по себе не влечет его автоматическое зачисление в ту или иную группу. В течение двух дней после первого заседания палаты ее члены сообщают в бюро о вхождении в состав конкретной группы в соответствии со своей партийной принадлежностью. Не сделавшие такого сообщения образуют смешанную группу, которая пользуется теми же правами, что и другие парламентские группы. Группы на первых заседаниях образуют свои органы: председателя, его заместителей, секретарей. Для выполнения своих функций группам предоставляются помещение и необходимое техническое оборудование. Из бюджета палаты группам выделяются определенные дотации, а регламент палаты предоставляет им особые процедурные права. Председатели парламентских групп входят в состав специального органа под руководством председателей палат – конференции председателей, определяющего повестку дня заседаний соответствующей палаты [3].

В палатах действуют постоянные комиссии, специализированные по отраслевому признаку. Каждая такая комиссия рассматривает законопроекты и иные вопросы, касающиеся профильной для нее отрасли управления (оборона, иностранные дела, промышленность и торговля, финансы и казначейство, сельское и лесное хозяйство, транспорт и др.). Могут формироваться и объединенные комиссии палат (следственные, по делам секретных служб и др.). Партийный состав комиссий комплектуется по принципу пропорционального представительства парламентских групп [3].

Конституция в ст. 68 предусматривает парламентские прерогативы, предоставленные парламентариям: неответственность за высказанные мнения и голосование даже после истечения срока полномочий, а также уголовный иммунитет, освобождающий парламентария только в течение этого срока от мер, ограничивающих его личную свободу, свободу корреспонденции и т.д. без предварительного разрешения его палаты. Важно, что эти прерогативы принципиально рассматриваются не как привилегии отдельных лиц, а как гарантии независимости Парламента.

Информация о работе Компетенция Парламента Италии