Коллизионные вопросы наследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2015 в 01:01, реферат

Описание работы

Актуальность изучения коллизионных вопросов, связанных именно с наследованием по закону, проявляется в том, что большинство людей не только в России, но и в других странах не оставляет завещания, и поэтому чаще приходится прибегать к наследованию по закону. Но даже, если наследодатель оставил завещание, оно может быть оспорено его наследниками, и, в случае признания его недействительным, имущество завещателя также будет распределяться по нормам о наследовании по закону.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………2-3

1. Коллизии в международном частном праве……………………………………….4
1.1 Понятие коллизионной нормы…………………………………………………….4
1.2 Структура коллизионной нормы………………………………………………..…5

2. Коллизионные вопросы наследования……………………………………………..6
2.1 Наследование по закону…………………………………………………………6-7
2.2 Наследование по завещанию…………………………………………………...8-10
2.3 Наследование движимого и недвижимого имущества…………………………11
2.4 Наследственная трансмиссия. Лица, недостойные наследования……………..12
2.5 Международные договоры как средство регулирования
наследственных отношений………………………………………………………….13

Заключение…………………………………………………………………………….14
Список используемой литературы…………………………………..……………….15

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 49.06 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение………………………………………………………………………………2-3

 

1. Коллизии в международном  частном праве……………………………………….4

1.1 Понятие коллизионной нормы…………………………………………………….4

1.2 Структура коллизионной  нормы………………………………………………..…5

 

2. Коллизионные вопросы  наследования……………………………………………..6

2.1 Наследование по закону…………………………………………………………6-7

2.2 Наследование по завещанию…………………………………………………...8-10

2.3 Наследование движимого  и недвижимого имущества…………………………11

2.4 Наследственная трансмиссия. Лица, недостойные наследования……………..12

2.5 Международные договоры  как средство регулирования

наследственных отношений………………………………………………………….13

 

Заключение…………………………………………………………………………….14

Список используемой литературы…………………………………..……………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Право наследования известно всем современным правовым системам, и одно это обстоятельство свидетельствует о его важности и необходимости, продиктованной требованием обеспечения законных интересов не только отдельных лиц, но и общества в целом. В современных условиях посредством наследования имущество наследодателя, его имущественные права и обязанности, некоторые личные неимущественные права становятся неизменным достоянием наследников, сохраняя тем самым неразрывную связь между поколениями людей и укрепляя частную собственность граждан. Последнее приобретает особую ценность, поскольку подобным образом наследование опосредованно способствует стабилизации и развитию гражданского оборота1.

Поскольку практически каждый человек может стать наследником (получая завещанное или перешедшее к нему по закону имущество своего родственника) и / или наследодателем, наследственное право, бесспорно, имеет огромное значение.

Значительное расширение торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества государств в последние годы сопровождается повышением роли международного частного права, а также вызывает необходимость детальной теоретической и практической разработки его институтов.

Перемещение населения из одной страны в другую, в связи с расширением всесторонних связей между государствами, влечет за собой возникновение различного рода правоотношений, в числе которых значительное место занимают наследственные отношения, осложненные иностранным элементом.

Иностранный элемент в наследственных отношениях проявляется в том, что наследодатель, все наследники или некоторые из них могут быть гражданами различных государств, проживать в разных странах, а также наследуемое имущество может находиться в разных государствах.

Актуальность изучения коллизионных вопросов, связанных именно с наследованием по закону, проявляется в том, что большинство людей не только в России, но и в других странах не оставляет завещания, и поэтому чаще приходится прибегать к наследованию по закону. Но даже, если наследодатель оставил завещание, оно может быть оспорено его наследниками, и, в случае признания его недействительным, имущество завещателя также будет распределяться по нормам о наследовании по закону.

Коллизии законодательств в сфере наследственного права возникают тогда, когда отдельные вопросы наследования получают неодинаковое закрепление в праве различных стран. Применительно к наследованию по закону коллизии возникают при определении круга законных наследников и порядка их призвания к наследству, различий в правовом регулировании наследования движимого и недвижимого имущества, при приобретении государством выморочного имущества и т. д.

Коллизионные вопросы наследования по закону привлекают внимание также в связи с необходимостью дальнейшего совершенствования правового регулирования, регламентации этой области общественных отношений посредством воплощения единых путей решения различных проблем, возникающих в рамках этого процесса.

Наиболее важное значение в этом направлении имеет принятие части третьей ГК РФ, регулирующей как отношения наследования в Российской Федерации, так и коллизионные вопросы в этой сфере.

Произошедшие изменения в гражданском законодательстве Российской Федерации, несомненно, свидетельствуют о возрастающей востребованности и значимости такой подотрасли права как наследственное право.

Новые требования перед юридической наукой ставит и современная правоприменительная практика в области наследственных отношений, что вызывает необходимость дальнейшего теоретического осмысления правового регулирования отношений по наследованию.

 

Коллизии законодательства в сфере наследственного права возникают тогда, когда отдельные вопросы наследования получают неодинаковое закрепление в праве различных стран. Такие коллизии возникают и в области наследственного права. Речь идет о ситуации, порожденной определением круга наследников и порядка призвания их к принятию наследства.

 

Другая серия коллизионных вопросов обусловлена осуществлением наследования по завещанию (речь идет о вопросах завещательной дееспособности и неадекватной регламентации признания завещания, действительным по форме и по содержанию).

 

К третьей группе относятся коллизионные ситуации, обязанные своим появлением различиям, которые существуют в сфере внутригосударственного правового регулирования наследования движимого и недвижимого имущества. А также коллизионные явления, возникающие в момент перехода наследственного имущества по праву представления и по праву наследственной трансмиссии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Коллизии в международном частном праве.

1.1 Понятие коллизионной нормы.

 
Коллизионное право - особый вид правовых норм, являющийся характерной специфической особенностью международного частного права. Коллизионные нормы применяются в тех случаях, когда речь идет о регулировании отношений, возникающих в сфере международного гражданского оборота в широком смысле слова, и именно в условиях, когда на регламентацию конкретного общественного отношения претендуют два или более правопорядков различных государств. Коллизионная норма по своей сущности представляет собой отсылочную норму, с помощью которой возможно определить право, которое выступает компетентным правопорядком применительно к данному конкретному отношению и содержит необходимые ответы на вопросы, касающиеся его существа. Коллизионная норма, таким образом, сама по себе не регулирует отношение как таковое, а действует в сочетании с материально-правовой нормой соответствующей правовой системы (национального права определенного государства, либо международного договора). Коллизионные нормы традиционно выступают основой международного частного права и составляют его ядро.

Наименование коллизионной нормы имеет латинское происхождение (colision, collision; conflits de lois – фр., conflicts of laws – англ.) и буквально означает «конфликт, столкновение». Так называемый конфликт между законами различных государств, претендующих на регулирование данного отношения, и предназначены разрешить коллизионные нормы, обеспечивающие выбор соответствующего правопорядка и конечное решение вопроса по существу, т.е. отыскание необходимой материально-правовой нормы.

Коллизионные нормы состоят из двух структурных элементов – объема и привязки. Объем указывает на круг общественных отношений, подпадающих под регулирование, и условия, при которых действует данная коллизионная норма. Привязка «прикрепляет», «привязывает» рассматриваемое общественное отношение к конкретному правопорядку. Например, норма французского Гражданского кодекса (Кодекса Наполеона) 1804 г. гласит: «Недвижимости, находящиеся на территории  Франции, даже принадлежащие иностранцам, подчиняются французскому закону» (ст. 11). В данном случае формула «недвижимости, находящиеся на территории Франции, даже принадлежащие иностранцам», устанавливает те пределы, на которые распространяется данная норма, и тем самым выступает ее объемом. Констатация, выраженная в императиве «подчиняются французскому закону», образует второй ее элемент - привязку.

Необходимой предпосылкой правового регулирования коллизий является выбор гражданского права того государства, которое будет компетентно их регулировать. Во внутреннем праве государств есть особые нормы - коллизионные, которые содержат правила выбора права: или тем или иным способом указывают, гражданское право какого государства  
должно быть применено для урегулирования конкретного гражданского отношения с иностранным элементом. Так что прежде чем рассматривать проблемы, касающиеся отношений, осложненных иностранным элементом, необходимо решить коллизию права и ответить на так называемый коллизионный вопрос: право какого государства надо применить для рассмотрения искового требования, то есть выбрать право. Иными словами в национальном праве государства, на территории которого рассматривается правоотношение, осложненное иностранным элементом, необходимо найти такую норму, которая бы и обосновывала ответ на возникающий коллизионный вопрос. Такая норма и называется коллизионной нормой.

 

Предупреждая, образно говоря, «столкновение» законов, коллизионные нормы реализуют свое предназначение своеобразным путем: они не регламентируют непосредственно права и обязанности участников отношений, как это свойственно материально-правовым предписаниям, а определяют подлежащее применению (применимое) право. Достигается это с помощью обозначаемых в коллизионной норме оснований (признаков, критериев), позволяющих установить надлежащее право.

 

 

1.2 Структура коллизионной нормы.

Назначение коллизионной нормы обусловливает отличия ее структуры от структуры других нормативных правовых предписаний. Коллизионная норма состоит из двух элементов: объема и привязки. Объем коллизионной нормы указывает на отношения гражданско-правового характера, к которым эта норма применяется, а привязка - основания (признаки, критерии) определения применимого права. Формальный, т.е. обозначенный в коллизионной форме, объем может не совпадать с ее фактическим объемом, если часть отношений, на которые норма, казалось бы, распространяется, посредством дополнительных коллизионных правил «переподчиняется» другим правовым системам.

 

Коллизионные нормы могут быть двусторонними и односторонними. Привязка двусторонней коллизионной нормы обозначает пределы применения, как права страны суда, так и иностранного права, привязка же односторонней нормы ограничивается лишь одним «направлением», чаще всего указывая пределы применения судом «своего» права. Результатом многолетней практики многих стран является обобщение наиболее распространенных двусторонних коллизионных привязок, определение их основных видов, формирование типов таких привязок (формул прикрепления).

 

 

 

 

 

 

 

2. Коллизионные вопросы наследования.

 

2.1 Наследование по закону.

 

Наследование по закону представляет собой наследование без завещания (intestate succession). В случае возникновения подобной ситуации действующее законодательство обязано точно определить круг лиц, имеющих право на получение спорного имущества, т.е. восполнить отсутствующую волю наследодателя. Вопрос о круге наследников является основополагающим в проблеме наследственного правопреемства. Поэтому, прежде всего необходимо установить, право какого государства может регламентировать отношения по наследованию. Как правило, необходимый в таких случаях выбор основан либо на принципе гражданства наследодателя, либо на принципе домицилия (места постоянного проживания) наследодателя.

В то же время, перечень предполагаемых наследников по закону и очередность их призвания к наследованию различны в законодательстве разных стран. К примеру, для законодательства Великобритании и Франции характерно, что отношения по наследованию подчиняются закону места последнего места проживания наследодателя. При этом, классификация наследников осуществляется посредством разделения всех кровных родственников на определенные разряды (очереди) в зависимости от близости к наследодателю.

 

Во Франции правом наследования первого разряда обладают дети, внуки и так называемые нисходящие наследодателя. Внебрачные дети призываются к наследованию вместе с законными детьми. Второй разряд представлен родителями наследодателя, его братьями и сестрами и их нисходящими родственниками. Третий разряд определяется просто: все иные, кроме родителей. Действующее законодательство именует этих людей восходящими родственниками. Наличие такого родства является основанием для призвания к наследству также и приемных детей. И, наконец, четвертый, последний разряд образуют так называемые боковые родственники, вплоть до шестой степени родства.

В законодательстве Российской Федерации право наследования регулируется Разделом V Гражданского кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и не полнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Наследники третьей очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Информация о работе Коллизионные вопросы наследования