Интеллектуальная собственность в МЧП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 16:58, контрольная работа

Описание работы

В системе современного гражданского права РФ в настоящее время происходит формирование подотрасли, которая получила название «Право интеллектуальной собственности». Данная подотрасль должна содержать нормы, регулирующие отношения в области создания, использования и передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности. Хотя Гражданским кодексом РФ установлена норма, в соответствии с которой признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности, тем не менее, многие вопросы правового регулирования отношений в гражданском обороте объектов интеллектуальной собственности требуют законодательного оформления.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….. 3
Понятие, объекты и особенности интеллектуальной
собственности в МЧП………………………………………………………… 5
Международно-правовое регулирование товарных знаков………………... 19
Источники……………………………………………………………...……… 27

Файлы: 1 файл

МЧП - испр..doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………………….. 3
  2. Понятие, объекты и особенности интеллектуальной 
    собственности в МЧП………………………………………………………… 5
  3. Международно-правовое регулирование товарных знаков………………... 19
  4. Источники……………………………………………………………...……… 27

 

Введение

     В системе современного гражданского права РФ в настоящее время происходит формирование подотрасли, которая получила название «Право интеллектуальной собственности». Данная подотрасль должна содержать нормы, регулирующие отношения в области создания, использования и передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности. Хотя Гражданским кодексом РФ установлена норма, в соответствии с которой признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности, тем не менее, многие вопросы правового регулирования отношений в гражданском обороте объектов интеллектуальной собственности требуют законодательного оформления.

     Поэтому для получения представления о правовом регулировании отношений в данной области приходится анализировать и изучать большое количество специальных законов и подзаконных актов, в том числе и международные наработки в данном направлении.

     Отметим основные признаки и определения интеллектуальной собственности. Интеллектуальная деятельность – умственная (мыслительная, духовная, творческая) деятельность человека в области науки, техники, литературы, искусства и художественного конструирования (дизайна). Интеллектуальная деятельность отражает использование человеком способностей рационального познания. Понятие «интеллектуальная деятельность» не совпадает с понятием «творческая деятельность». Творческая деятельность предполагает только новизну результатов такой деятельности, тогда как интеллектуальная деятельность не любая, а именно рациональная деятельность человека, отражающая деятельность, осуществляемую при помощи рациональных, логических умозаключений. Интеллектуальная деятельность значительно влияет на развитие науки, техники, литературы и искусства и художественного конструирования (дизайна).

     Признаки интеллектуальной деятельности:

  1. интеллектуальная деятельность носит идеальный характер. Результат интеллектуальной деятельности продуцируется сознанием человека путем логического построения мысли и отражает новизну мысли;
  2. результатом интеллектуальной деятельности является выраженный в объективной форме ее продукт, именуемый в зависимости от его характера произведением науки, литературы, искусства, изобретением или промышленным образцом;
  3. результаты интеллектуальной деятельности в отличие от объектов вещных прав имеют идеальную природу. Литературные и художественные произведения представляют собой систему литературных либо художественных образов. То, в чем выражены результаты интеллектуальной деятельности (книги, аудиовизуальные носители), сами по себе не являются результатами интеллектуальной деятельности.

     Подлежит защите не форма выражения интеллектуальной деятельности (книга, картина), а ее содержание (основная мысль произведения). Результаты интеллектуальной деятельности не подвержены износу, амортизации. Они могут устаревать лишь морально;

  1. продуктом интеллектуальной деятельности могут быть средства индивидуализации юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также индивидуализации выполняемых работ или услуг (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров). Кроме того, что они являются плодом умственной и творческой деятельности, средства индивидуализации содействуют созданию здоровой конкурентной среды путем различения как отдельных предпринимателей, так и изготовляемой ими продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг.

 

Понятие, объекты и особенности интеллектуальной собственности в МЧП.

     Правовое  закрепление понятия  «интеллектуальная  собственность» дается в Стокгольмской конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, 1967 г. участником которой является Российская Федерация.

     Согласно  ст. 2 Конвенции 1967 г. интеллектуальная собственность  — это:

     • литературные, художественные и научные произведения;

     • исполнительская  деятельность артистов, звукозапись, радио  и телевизионные  передачи;

     • изобретения во всех сферах человеческой деятельности;

     • научные открытия;

     • промышленные образцы;

     • товарные знаки, знаки  обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения;

     • другие объекты интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

     Как видно из приведенного перечня, не существует какого-то определенного числа или категорий объектов, которые бы относились к интеллектуальной собственности. Это связано с тем, что процесс развития науки, техники, искусства не может иметь завершенный характер, следовательно, постоянно расширяется круг объектов, охватываемых понятием «интеллектуальная собственность».

     Интеллектуальная  собственность включает объекты авторского права, смежных прав и промышленной собственности. Общим, объединяющим различные виды интеллектуальной собственности, является то, что все они  относятся к результатам  творческой деятельности.

     Само  понятие «интеллектуальная  собственность», несмотря на его закрепление  в международной  Конвенции, используется достаточно условно. В литературе часто  обращается внимание на его неточность. Дело в том, что  институт права собственности  раскрывают три правомочия – владение, пользование и распоряжение каким-либо овеществленным предметом. Нарушение любого из указанных правомочий собственника влечет за собой ответственность со стороны нарушителя.

     В случае с интеллектуальной собственностью классические три элемента права собственности не могут охарактеризовать права автора или изобретателя на результаты их деятельности. Так, нарушение авторского права может иметь место в случае, когда книга, в которой опубликовано произведение, является «целой и невредимой» и не изымается у автора (т.е. не выбывает из его владения, пользования или распоряжения), однако права автора при этом все равно нарушаются.

     Использование понятия «интеллектуальная  собственность» является условным, потому что  основной объект права собственности – вещь – в данном случае не представляет интереса.

     Объектом  «посягательства» на интеллектуальную собственность  является не вещественная форма, а содержание результатов творческой деятельности. Например, защите подлежат не книги, не сборники документов, не ноты, а содержащаяся в них информация, которая, наряду с официальным печатным изданием, может быть выражена в черновиках или отдельных записях автора.

     Так сложилось исторически: считалось, что только право собственности  может защитить результаты творческой деятельности. Именно поэтому наряду с существованием классического понятия права собственности появилось другое понятие — «интеллектуальная собственность».

     Общим для этих двух понятий  является то, что  и вещное право (право  собственности), и интеллектуальная собственность относятся к категории абсолютных прав: праву собственника соответствует обязанность неопределенного круга лиц воздерживаться от нарушения прав собственника. Любое лицо, нарушающее права авторов, изобретателей или исполнителей произведений, будет привлечено к гражданской, административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности. При этом пределы и основания ответственности устанавливаются в национальном законодательстве каждого государства.

     Права на интеллектуальную собственность обладают рядом особенностей по сравнению с вещными правами.

     Авторами  по-разному трактуется перечень правоотношений, решаемых подотраслью  права интеллектуальной собственности. Например, Богуславский М.М. дает определение данной подотрасли следующим образом: «Во-первых, общая особенность прав на произведения литературы, науки и искусства, как и прав на технические достижения, заключается в том, что они, в отличие от других прав, носят строго территориальный характер. Если, например, российская организация вывозит какое-либо имущество за границу и право на это имущество возникло у данной организации по нашим законам, то пересечение товаром границы не лишает ее права собственности на имущество. Точно так же имущественные и иные права, возникшие в иностранном государстве на основании законов этого государства, признаются на территории нашего государства.

     Прямо противоположное  явление наблюдается  в области авторского и патентного права, что объясняется  причинами исторического  порядка. Еще в  период феодализма право автора признавалось актом власти суверена. Действие этого акта ограничивалось территорией княжества или государства.

     Во-вторых, регулирование в  области интеллектуальной собственности в  международных отношениях осуществляется не Конвенцией об учреждении ВОИС 1967 г., а соответствующими многочисленными международными соглашениями в области авторского и патентного права, регулирующими охрану конкретных объектов».

     Гетьман-Павлова  И.В считает, что  «Право интеллектуальной собственности представляет собой условное, собирательное понятие, объединяющее авторское право и право промышленной собственности. Объекты права интеллектуальной собственности – это комплекс объектов авторского права и права промышленной собственности. Таким образом, право интеллектуальной собственности как самостоятельная отрасль МЧП объединяет в себе две подотрасли – авторское право и право промышленной собственности. Конкретное регулирование правоотношений, связанных с интеллектуальной деятельностью, осуществляется в национальном праве не в соответствии с законодательством о собственности, а по нормам авторского и изобретательского права. Объекты права интеллектуальной собственности – это все права, относящиеся к изобретениям, открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, фирменным наименованиям; защита против недобросовестной конкуренции; права на литературные, художественные и научные произведения; другие права, связанные с интеллектуальной деятельностью в производственной, научной, литературной и художественной областях».

     Как можно заметить, определения  довольно схожи, при  этом их характерной  особенностью является отсутствие исчерпывающего перечня объектов.

     В юридической литературе в качестве основной особенности прав на интеллектуальную собственность (включая  авторские, изобретательские и смежные права) указывается на отсутствие экстерриториального действия этих прав.

     Отсутствие  экстерриториального  действия (или территориальный  характер) прав на интеллектуальную собственность состоит  в том, что лицо, опубликовавшее произведение (или запатентовавшее изобретение) на территории одного государства, будет иметь защиту на территории только этого государства. Для признания своих прав в других государствах авторы или изобретатели должны повторно «заявлять» о своих правах: либо путем издания книги (для защиты авторского права), либо путем получения нового патента (для защиты права на изобретение) на территории соответствующего иностранного государства.

     В настоящее время  такой необходимости  в «дублировании» своих действий у  авторов и изобретателей уже практически не существует, поскольку в области авторского и изобретательского права принято достаточно много международных конвенций, позволяющих преодолевать «барьер» территориальности. Первоначально на региональном, а впоследствии и на универсальном уровне были приняты международные конвенции, в которые была включена норма о взаимном признании государствами-участниками прав на интеллектуальную собственность граждан этих государств.

     Термин  «интеллектуальные права» определен как права на «результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации)». В то же время исключительные права на объекты интеллектуальной собственности включают в себя имущественные права на использование этих объектов и личные неимущественные права.

     Несмотря  на разнообразие подходов в определении  природы прав на результаты интеллектуальной деятельности, трактовки понятия  «интеллектуальная  собственность» и понятий, смежных с ним, природа прав на рассматриваемые объекты представляет собой особую категорию прав, отличных от вещных прав.

     Для них характерны следующие  признаки:

Информация о работе Интеллектуальная собственность в МЧП