Гражданское правонарушение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 01:21, реферат

Описание работы

Целью работы является раскрытие темы и ее основополагающих моментов, так как в любом обществе правонарушение - это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Изучение данной темы позволяет глубже понять природу правонарушений, их мотивы, содержание, роль в общественно- правовой жизни.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
§ 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ 5
§ 2. СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ...7
§ 3. ПРИЧИНЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ 

Выбирая тему реферата, автор, прежде всего, руководствовался тем, насколько она актуальна для нашего времени. 

На сегодняшний  день проблема  правонарушений  остается  в  юридической науке столь же сложной  и  противоречивой,  как  и  ранее.  Ее  актуальность несомненна.  Правонарушения   существовали   всегда.   Поэтому   нельзя   не согласиться с французским социологом Эмилем Дюркгеймом, который считал,  что преступления и правонарушения являются элементом любого здорового  общества. Следовательно, полностью искоренить преступления не может ни одно  общество. Они были, есть и будут всегда. 

 Именно   поэтому   необходимо    постоянное    формулирование  новых теоретических концепций борьбы с правонарушениями, разработка новых  методов и мероприятий. Ведь преступность, как и любое социальное явление,  постоянно развивается, принимает новые формы. 

Степень изученности этой проблемы велика, но, тем не менее, это не приводит к значительному  снижению  числа  различных  преступлений  и правонарушений, степени их жестокости.

     

Целью работы является раскрытие темы и  ее  основополагающих  моментов, так как в любом обществе  правонарушение  -  это социальный и юридический антипод  правомерного  поведения.  Изучение  данной  темы  позволяет  глубже понять природу правонарушений, их мотивы, содержание,  роль  в  общественно- правовой жизни. 

Поступок  – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и дурные, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты: изменения в отношениях людей, в их сознании, он также влечет последствия и для самого действующего лица. Поступок всегда связан с определенной ответственностью человека за свои действия. 

В сфере  правовых отношений поступок может  иметь двойное значение. Основную часть актов поведения личности составляют поступки правомерные, то есть соответствующие нормам права, требованиям законов. Антиподом правомерного поведения является поведение неправомерное, то есть противоречащее нормам права. Неправомерное поведение выражается в правонарушениях, как это следует из самого термина, актах, нарушающих право, противных ему. 

 Далеко  не каждый человек имеет полное  представление о правомерности  своих действий. Один руководствуется  здравым смыслом, второй действует  интуитивно, третий просто подавляет  свои желания. Придерживаясь такой политики, и первый, и второй, и третий в равной степени может преступить закон, даже не подозревая об этом, впоследствии понеся за свое правонарушение юридическую ответственность.  

Так что  же такое правонарушение? Иногда бывает трудно определить грань между обычным поступком и правонарушением. Широко известны такие понятия, как "аморальный поступок", "аморальное поведение". Корнем выделенных слов является слово "мораль". Мораль – это совокупность норм и правил, принятых в обществе, регулирующих поступки человека. Но эти нормы нигде не записаны. За их нарушение наступает моральная ответственность в виде осуждения со стороны тех, кто согласен с моральными нормами. И если бы люди научились соблюдать моральные нормы, законы бы не потребовались.

 

§ 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ 

Правонарушение  представляет собой действия, противоречащие нормам права. Противоправность правонарушения выражается в том, что гражданин нарушает какую-либо действующую норму права и тем самым противопоставляет свою собственную волю воле государства, вступает с ним в конфликт. Особенность конфликта граждан с государством, который проявляется в форме правонарушений, состоит в том, что субъекты действуют противоправно, вопреки нормам права, запрещающим соответствующее поведение или обязывающим к активным действиям. Поскольку каждая норма права закрепляет не только обязанности, но и права, то всякое нарушение нормы права представляет собой посягательства на права других лиц и, следовательно, является социально-вредным, опасным. 

Однако  не всякое причинение вреда другому лицу является правонарушением. Законодательством допускаются ситуации, в которых подобные действия признаются правомерными. Это, например, причинение вреда в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости, с согласия потерпевшего, при выполнении профессиональных обязанностей, в случаях производственного риска, задержания лица, совершившего преступление, выполнения законного приказания руководителя по работе, службе. 

Таким образом, необходимым признаком  правонарушения является противоправность. Деяние, которое не нарушает каких-либо норм права, может быть аморальным, нарушением норм общественных организаций, но не правонарушением. 

Если  любое правонарушение является противоправным деянием, то не любое противоправное действие непременно является правонарушением. Например, уголовное законодательство освобождает от ответственности лиц, которые совершили преступные деяния под физическим принуждением. Для признания противоправного деяния правонарушением необходимо, чтобы оно было совершено виновно. Вина понимается как психическое отношение правонарушителя к совершенному деянию и выражается, прежде всего, в том, что он осознает общественно-опасный характер своего деяния либо не осознает, хотя мог и должен был осознавать. 

Вполне  возможны ситуации, когда правонарушитель  не знал о наличии соответствующего запрета в действующем законодательстве. Однако это обстоятельство не освобождает от ответственности за совершенное правонарушение. Еще со времен Древнего Рима действует принцип, согласно которому нельзя отговариваться незнанием закона. В современных условиях государство и его органы публикуют все нормативно-правовые акты, затрагивающие права и интересы граждан и иных лиц. Следовательно, каждый должен позаботиться о знании норм. 

Дееспособный  человек, вступая в правоотношения, руководствуется так называемым здравым смыслом, основанным на житейском опыте, общих и профессиональных знаниях. Здравого смысла вполне достаточно, чтобы правильно предвидеть результаты своих действий, как позитивные, так и негативные, и сознательно избрать соответствующий вариант поведения, сформировав добрую или злую волю. Современное законодательство последовательно исходит из принципа, что только человек, обладающий свободной волей и способный предвидеть результаты своих действий, может нести ответственность за свои противоправные деяния, совершенные им виновно. 

Деликт - в широком смысле правонарушение, проступок, в более узком смысле — противоречащее нормам гражданского законодательства деяние, за которое предусмотрено наказание в форме материальной ответственности. 

Способность человека быть субъектом правонарушения называется деликтоспособностью. Не все люди обладают ею. Имеются два основания, по которому люди могут признаваться неделиктоспособными – возраст и психическое заболевание. 

Лицо, признанное судом недееспособным, не может нести ответственности за гражданско-правовые и административные проступки. Оно освобождается от уголовной ответственности, если не могло осознавать фактического характера и общественной опасности своих действий либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, слабоумия иного болезненного состояния психики. 

С учетом изложенного можно сделать вывод  о том, что правонарушение представляет собой виновное противоправное деяние деликтоспособного лица.

 

§ 2. СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ  

Правонарушение  имеет сложное строение, структуру. Оно состоит из четырех элементов – субъекта, субъективной стороны, объекта и объективной стороны. При отсутствии хотя бы одного из них деяние меняет свое качество и может быть чем угодно, но не правонарушением. Это положение является общепризнанным в юридической литературе и правоприменительной деятельности. 

Правонарушение  предстает как внешнее выражение свободной воли правонарушителя, желающего удовлетворять свои интересы и потребности путем нарушения действующего права и, соответственно, охраняемых им интересов других лиц. Правонарушение, как и любой акт осознанного человеческого поведения, является единым. Каждый из названных четырех элементов структуры правонарушения имеет самостоятельное значение лишь в качестве элемента правонарушения и вне него сам по себе не существует. 

Субъективную  сторону правонарушения образует психическое отношение правонарушителя к совершенному им противоправному деянию. Для признания противоправного деяния правонарушением, необходимо наличие вины, т.е. осознание субъектом общественной опасности своего деяния. Вина характеризует также психическое отношение субъекта к ожидаемым результатам и последствиям противоправного деяния и выражается в двух формах – умысле или легкомысленность. 

Умысел характеризует крайнюю форму негативного отношения правонарушителя к обществу, государству, правам других лиц. Умысел проявляется в том, что лицо не только осознает противоправность своего деяния и возможность наступления в результате его общественно опасных, вредных последствий, но и желает прямой умысел или сознательно допускает косвенный умысел возможность наступления этих последствий  

Значительная  часть правонарушений может совершаться  только умышленно. Например, нельзя осуществить  по неосторожности, грабеж, разбой или изнасилование. Однако имеются и правонарушения, совершаемые без целей причинить кому-либо вред. Лицо действует так, что причиняет его вопреки своим желаниям и воле. Такая вина правонарушителя называется неосторожностью. При этом выделяют две формы неосторожности: небрежность и самонадеянность.

При небрежности лицо не отдает себе отчета в противоправности своего деяния, не предвидит его последствий. 

При самонадеянности лицо осознает противоправность своего деяния, предвидит его вред и опасный результат, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение. 

Реализация  воли правонарушителя посредством совершения им конкретных действий приводит к определенным изменениям в реальной действительности. Поэтому необходимым элементом правонарушения является объект, т.е. социальная сфера, которая испытывает негативное воздействие противоправных деяний. Такой сферой в теории права признаются общественные отношения. Объект правонарушения, таким образом, означает сферу общественных отношений, урегулированных нормами права. 

При совершении правонарушений общественные отношения, которые предусматриваются нормами права, не возникают. Наоборот, в обществе возникают отношения, которые противоречат воле законодателя, интересам личности, общества и государства и создают в обществе атмосферу недоверия к праву, затрудняют реализацию прав и свобод граждан, дестабилизируют правопорядок. 

В качестве объекта правонарушения не могут  выступать животные, вещи или иные блага. Они являются объектом другого  правового явления – правоотношений. Их участники вступают в правовые связи для удовлетворения своих  интересов в определенных моральных и духовных благах.  

Правонарушение  также может совершаться в  целях удовлетворения потребностей правонарушителя в материальном или духовном благе. Однако такие действия, осуществляемые вопреки действующему праву, не порождают тех результатов, к которым стремится правонарушитель. Незаконными действиями нельзя приобрести право собственности на вещь или животное. Правонарушитель владеет ими неправомерно, поскольку нарушил право собственника и основанные на этом праве абсолютные правоотношения. Поэтому объектом противоправных действий признаются общественные отношения, охраняемые правом, а не сами вещи, животные и иные блага, по поводу которых люди вступают в конкретные отношения. 

Информация о работе Гражданское правонарушение