Добровольный Социальный Год в Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 18:18, курсовая работа

Описание работы

Существование Третьего сектора прежде всего тем и обусловлено, что наиболее активные члены общества стремятся внести свой вклад в решение стоящих перед ним проблем, не только выполняя прямые обязанности, возлагаемые государством на всех граждан, но и делая нечто «сверх обязанностей», добровольно. В этой связи очевидна необходимость объединения и координации усилий. В ряде случаев Третий сектор действует успешнее и экономичнее, чем государственные учреждения. Это показывают исследования, проводившиеся во многих странах.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ Введение понятия « Третий сектор » 3

ГЛАВА I. Развитие социальной работы в Германии и России 7
1.1.Развитие социальной работы в Германии 7
1.2.История развития социальной работы в России 15
ГЛАВА II. Опыт работы в «Третьем секторе» в Санкт-Петербурге 20
2.1. БФ «Центр социальной адаптации свт. Василия Великого» 20
2.2. ООО «Перспективы» 25
Глава III. Добровольный Социальный Год в Германии 28
3.1. Опыт социальной работы в Детской клинике
в Шёмберг ( Германия) 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Файлы: 1 файл

Курсовая исправленная.docx

— 59.48 Кб (Скачать файл)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ  Введение  понятия « Третий  сектор »                               3

 

ГЛАВА I. Развитие социальной работы в Германии и России           7

     1.1.Развитие социальной  работы в Германии   7

     1.2.История развития  социальной работы в России  15    

ГЛАВА II. Опыт работы в «Третьем  секторе» в Санкт-Петербурге 20     

2.1. БФ  «Центр социальной адаптации свт. Василия Великого»         20

2.2. ООО «Перспективы»                                             25

Глава III. Добровольный Социальный Год в Германии                        28

3.1. Опыт социальной работы в  Детской  клинике 

в Шёмберг ( Германия)                                                                             28

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  30        

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32       

 

 

 

 

 

 

 

                         Введение  понятия  « Третий  сектор »

 

  В  формировании  гражданского  общества   и   решении   важных

социальных   проблем   значительную   роль   играют   негосударственные

некоммерческие организации, образующие так называемый «Третий сектор».

  Федеральный  закон  «О  некоммерческих  организациях»   признаёт   в

качестве некоммерческой организацию, не имеющую извлечение  прибыли  в качестве  основной  цели  своей  деятельности   и   не   распределяющую полученную прибыль между участниками.

 Термин «Третий сектор» является  на сегодняшний день  общепризнанным

в мировой  практике  обозначением  некоммерческих,   благотворительных инициатив  (первый  сектор   -   государственный,   второй   сектор   -  коммерческий ).

 Причины заинтересованности  государства и органов местного  самоуправления во взаимодействии  с Третьим сектором 

Большинство государственных некоммерческих  организаций  созданы

для решения тех же самых  задач,  с  которыми  повседневно  имеют  дело

государственные и муниципальные  органы. Это забота о  малообеспеченных, больных, социально неблагополучных  гражданах, содействие  воспитанию  и образованию  детей  и  подростков,  сохранение  и  развитие   культуры, реальная защита прав и свобод, гарантированных Конституцией  Российской Федерации, и многое другое из того, что не  может  быть  обеспечено  на чисто коммерческой, рыночной  основе. 

  Существование  Третьего  сектора прежде всего тем и  обусловлено, что наиболее  активные  члены  общества стремятся  внести свой вклад в решение  стоящих  перед  ним  проблем,  не только выполняя прямые  обязанности, возлагаемые  государством  на  всех граждан, но и делая нечто «сверх  обязанностей»,  добровольно.  В  этой связи очевидна необходимость объединения и координации усилий. В ряде случаев Третий сектор действует успешнее  и  экономичнее, чем   государственные   учреждения.   Это   показывают    исследования, проводившиеся во  многих  странах.  В результате  государству нередко оказывается выгоднее  передавать  средства  независимым некоммерческим

организациям,   разумеется,   в   обмен   на   четкие,   конкретные   и

контролируемые обязательства с их стороны, чем создавать дополнительные организации. Так, в США в 80-е годы в Третий сектор направлялось  более трети всех расходов на социально-культурные нужды, в  том  числе  более половины всех федеральных  расходов  на  социальное  вспомоществование, культуру, науку и гуманитарные цели. Конкретный анализ показывает,  что выгоды бюджетного финансирования независимых некоммерческих организаций особенно велики, когда налицо хотя бы одно из следующих  двух  условий: имеется возможность привлечь к работе добровольцев, и  решаемая  задача не  совсем  стандартна,  требуется  не шаблонный  подход  к   конкретной категории получателей услуг,  глубокая  индивидуализация  деятельности.

  Таким  образом,   сотрудничество   государства   и   органов   местного

самоуправления с организациями  Третьего сектора способно служить  важным фактором повышения эффективности  использования средств,  в  особенности  выделяемых на социальные нужды. Само по себе укрепление демократического государства и  развитие местного  самоуправления  решающим  образом  зависит  от   формирования современного гражданского общества. Речь идет  о  разнообразных  формах цивилизованного взаимодействия  граждан,  их  добровольного  участия  в общественных делах. В роли «несущих конструкций» гражданского  общества выступают  именно  организации   Третьего   сектора.   Чем   теснее   и  плодотворнее  контакты  государства  с   этим   сектором,   тем   лучше взаимопонимание власти и общества и  тем  менее  вероятно  их  взаимное отчуждение.

 Закономерно,  что  в  "Программе   социальных  реформ  в  Российской

Федерации на период 1996-2000 годов" в  числе первоочередных мер названо "определение порядка взаимодействия в области социальной политики между  органами власти, общественными и коммерческими организациями".

  В то же время Третий  сектор нуждается в  моральной   и  материальной

поддержке со стороны государства  и  органов  местного  самоуправления.

Достаточно типичный пример:  добровольцы  готовы  объединить  усилия  и средства для помощи какой-либо  категории нуждающихся,  но  им  трудно оплачивать  аренду  необходимого  для работы  помещения по   ставкам, установленным для коммерческих   организаций,   и   платить   налоги. Предоставление им льгот способно обеспечить достижение цели, на которую в  противном  случае  пришлось   бы   затратить   больше   средств   из регионального или городского бюджета.

  Не менее важна заинтересованность  подлинных  организаций  Третьего

сектора  в  действенном   контроле   со   стороны   государственных   и

муниципальных   органов.   Такой   контроль   гарантирует    отсутствие

злоупотреблений, которые препятствуют  выполнению  функций,  взятых  на себя некоммерческими организациями, и снижают их престиж.

Деятельность  большинства  некоммерческих,  в   том   числе

благотворительных, организаций нацелена  на  решение  насущных  проблем  конкретного населенного пункта или региона.  Немалый  вклад  в  решение этих  проблем   вносят   также   региональные   и   местные   отделения некоммерческих организаций,  действующих  в  масштабе  всей  Российской  Федерации.

  Третий сектор успешнее развивается  там, где представительные

и  исполнительные   органы   субъектов   Федерации,   органы   местного

самоуправления ориентируют и  стимулируют некоммерческие организации, не допуская вместе с тем неоправданного вмешательства в их деятельность.

 

ГЛАВА I. Развитие социальной работы в Германии и России 

         

1.1.Развитие социальной  работы в Германии

 
XIX век — это век начала социальной работы в Германии. Становлению и развитию социальной работы способствовала индустриализация страны, так как с последней связано резкое обнищание семей рабочих, и, как следствие, большее число людей стало пользоваться социальным обеспечением. Во второй половине XIX в. возникла потребность в государственном социальном обеспечении, так как церкви и частные благотворительные учреждения уже не справлялись с большими затратами в социальной сфере. 
 
В1880 г. по инициативе Германского конгресса по благотворительности был основан Германский Благотворительный Союз заботы о бедных. В 1919г. он был переименован на Германском съезде благотворительности в Германский Союз государственного и частного попечительства. Сначала он находился в Берлине, затем (с перерывом на период с 1933 по 1945 г.) во Франкфурте-на-Майне. Это центральный Союз, объединяющий государственные, частные, общественные учреждения, а также отдельных лиц, занимающихся реализацией социальной работы в ФРГ. Германский Союз служит платформой для содружества практиков, социальных педагогов и ученых в деле координации социальных инициатив в сфере социальной помощи, в том числе помощи молодежи и здравоохранению. 
 
  После объединения ГДР и ФРГ (3 октября 1990 г.) число участников  Союза возросло до 3000. Со стороны государства сюда вошли представители на федеральном уровне, уровне федеральных земель, свободных городов и округов. От общественных организаций в Союз входят Объединения благотворительности для рабочих, католический “Каритас”, Паритетный союз, Германский Красный Крест, Союз милосердия Евангелической церкви и т.д. В него также вошли отдельные лица, прежде всего социальные работники, управленцы, руководители правлений и объединений, известные общественные деятели. В работе Союза участвуют учебные заведения, исследовательские институты, учреждения практической социальной работы. 
 
По уставу, утвержденному собранием членов Союза 2  октября 1991 г. в Хейльбронне, главная цель его — воплощение идей социальной работы, особенно там, где речь идет о государственной, общественной и частной социальной поддержке, помощи молодежи и здравоохранению в ФРГ. Основными задачами Союза являются выдвижение инициатив в области социальной политики, выработка практических рекомендаций по осуществлению государственной, общественной и частной социальной работы; экспертная деятельность в области социального права; создание информационного банка для специалистов; повышение квалификации ведущих кадров и сотрудников в социальной сфере, поддержка значимых для социальной работы наук; изучение опыта и оценка развития социальной работы в других странах, развитие международного сотрудничества и обмена опытом; издание трудов и прочих публикаций по вопросам социальной сферы. 
 
Во главе Союза стоит председатель, имеющий четырех заместителей. Эксперты разделены по комиссиям: 
1) социальная помощь и социальная политика; 
2) помощь молодежи, продвижение молодежи, молодежная политика;  
3) оказание помощи семье, политика способствования семейным отношениям; 
4) помощь здравоохранению, политика в области здравоохранения;  
5) помощь людям преклонного возраста; 
6) помощь инвалидам с детства; 
7) помощь инвалидам,ставшим таковыми в результате несчастного случая; 
8) социальные профессии; 
9) организация социальных служб; 
10) планирование в области социальной работы. 
      Эти специальные экспертные комиссии образуют 20 рабочих групп по обсуждению отдельных вопросов. С постановлениями и решениями Союза считаются государственные власти. Так, например, параграф 89 Федерального закона о социальной помощи содержит разъяснения о доходах граждан, ищущих поддержки от государства. Союз выработал по этому вопросу рекомендации еще в 1975 г. И эти рекомендации учитываются в новом законодательстве, так же как и рекомендации Союза в определении уровня дохода при оказании помощи в особых случаях. Или, например, Союз переработал и опубликовал в 1992 г. свои “Рекомендации для реализации имущественных интересов в сфере социальной помощи”, которые учитываются в параграфе 88 Федерального закона о социальной помощи.  Можно еще привести в пример параграф 91“Претензии к лицам, обязанным оказывать поддержку по гражданскому праву”, где учитываются рекомендации Союза. 
Сюда же относится учет рекомендаций по расходам на лечение клиентов социальных служб, по помощи бездомным, учет предложений экспертов Союза по оказанию помощи членам семьи, указание по удовлетворению спроса в одежде и вещах и т.д.

  Союз и сегодня играет  существенную роль как центр  социальной работы ФРГ, имеющий  значительное влияние не только  в юридических кругах Федеративной Республики Германии. С ним считаются, его мнение весомо, к нему прислушиваются самые высокие инстанции на федеральном уровне. 
  В 1898 г. в Берлине был основан “Союз по защите детей от жестокого обращения и эксплуатации”. Этот орган выступал в то время против непосильного детского труда, за надлежащий уход за детьми, настаивал на продолжительном времени учебы в школе и был тесно связан с образованием и государственной благотворительностью. 
Осознание того, что для социальной работы нужны свои кадры, привело к открытию социальных школ. В 1905 г. появилась первая христианская социальная женская школа. В течение последующих четырех лет начали работу еще 13 других социальных школ, где девушки из буржуазных семей изучали профессию попечительницы благотворительного учреждения. 
  Во время первой мировой войны эстафета заботы о жертвах войны в Германии перешла от благотворительных независимых организаций к государству. После войны все социальное обеспечение было объединено в благотворительное ведомство. В начале 20-х годов независимые благотворительные союзы объединялись в Имперское Сообщество основных независимых союзов по благотворительности. В середине 20-х годов в больших немецких городах возникли органы государственного социального обеспечения, существующие и до сегодняшнего дня. Структурно социальное обеспечение разделялось на благотворительное ведомство (городской отдел социального обеспечения) и городское управление по здравоохранению и управление по делам молодежи. 
  Первые шаги по разработке методики социальной работы были сделаны в Германии на основе изучения опыта работы в США. Речь идет о патронажном методе, использованном в Веймарской республике в связи с последствиями войны, безработицей, массовым обнищанием населения. Расширенная концепция этого метода включала в себя прежде всего вопрос о причинах нужды. Позаимствованный из США метод базируется на принципах уважения человеческой личности, активности и сознательного участия клиентов в преодолении своих трудностей, знания социальным работником своих собственных сильных и слабых сторон, ответственности отдельных лиц перед обществом. В 1926 г. Алиса Саломон опубликовала в Германии труд по социальной работе “Социальный диагноз”, идеи которого были почерпнуты из одноименной книги М. Ричманда, вышедшей в США в 1917 г. 
С приходом  к власти фашистов,  в Германии было приостановлено демократическое развитие страны. Извращения и человеконенавистничество имели тогда место и в социальной сфере. Так, благотворительность была подменена “гигиеной расы”. Социальная работа была сведена к жесткому контролю над населением и стала одним из политических орудий нацистов. 
  После освобождения немецкого народа от фашизма в Германии началось возрождение демократических основ жизни и вместе с этим демократических норм социальной жизни. Интенсивно использовался опыт социальной работы США. Патронажный метод получил свое дальнейшее развитие и в середине 50-х годов социальные работники перешли от взаимодействия с отдельными клиентами к работе с группами лиц. Не малое влияние на процесс оказала  эгопсихология — работа с семьями и рассмотрение человека в целом, а не его заболевания или сложившейся на данный момент ситуации. 
  С середины 60-х годов в социальной сфере был выработан единый подход к работе с коллективами клиентов в зависимости от вида и степени социального поражения. 
70-е годы стали годами переосмысления социальной работы в ФРГ. Ученые пришли к выводу о недостаточности использования классических методов социальной работы, а также о малом использовании терапевтических средств в тех случаях, когда речь шла об охвате и решении проблемы в целом. В научном мире ФРГ происходили дискуссии о пользе системных подходов в социальной работе. На их базе были отработаны основные модели и выработаны принципы современного развития социальной работы на национальном уровне в Федеративной Республике Германии. 
  Необходимо отметить, что в ФРГ проводят границу между социальной работой и социальной педагогикой. Социальная работа связана с помощью, уходом и заботой по отношению к клиенту. Социальная педагогика занимается в основном вопросами непосредственного воспитания и образования клиентов. Так, например, социальный педагог преследует цель, чтобы его клиенты-дети были воспитаны в духе лучших традиций европейской культуры, его клиенты юношеского возраста могли получить европейское образование, психически нездоровые люди могли бы получить все то, что позволило бы им включится в естественную жизнь общества. 
Социальный работник концентрируется на социальных проблемах клиентов, на путях и средствах, которые помогут ему решить насущные вопросы клиента.

 Социальный педагог участвует  в повседневной жизни клиента,  оказывает на нее педагогическое  влияние. Социальный работник  занимается конкретным социальным  вопросом клиента, ищет пути  его решения. 
Мы видим, что в работе социального педагога и социального работника есть немало общего. Однако, специализация указанных направлений происходит с учетом особенностей различных социальных профессий. 
  Где же находит применение своим знаниям специалист по социальной работе?   В ФРГ специалист с дипломом по социальной работе чаще находит рабочее место в благотворительных учреждениях, оплачиваемых из бюджета общин, на средства церкви, реже из государственных средств. Задача социального работника как профессионала — оказать поддержку лицам, попавшим в бедственное социальное положение. 
 
  В деятельности социального работника на практике воплощается социальная политика государства. Социальный работник по большому счету занят решением социальных проблем. В случае его бездеятельности последние могут привести к социальному взрыву Здесь видна реальная увязка решения социальных и экономических проблем как гарантии существования правового социального государства. Осуществление социальной работы становится важным общественно-политическим фактором. 
  В ФРГ для социальных услуг характерно то, что они из частного независимого сектора все больше переходят под опеку государства. 
Для решения социальных вопросов пользуются также услугами добровольцев, безвозмездно пытающихся помочь людям, попавшим в беду  и услугами оплачиваемого персонала. В связи с тем, что население опасается бюрократизации государственного социального обеспечения,  все чаще среди пострадавших возникают формы взаимопомощи или самопомощи. 
  Взаимосвязь экономики и социальной работы была бы неполной, если не принять во внимание то, что социальный работник должен умело распоряжаться полученными денежными средствами. Здесь речь идет о социальном менеджменте. Социальный работник обязан быть в курсе финансовых проблем своих клиентов. Он должен знать о долгах клиентов, оплате нужд личного хозяйства со стороны социальных служб, оплате за аренду помещений, лекарств, о затратах на культурную программу, на уплату налогов, погашение страховки и т.д. Ответственное финансовое учреждение, например, от государства или от церкви, частного независимого союза или от других общественных сил может на определенный срок по плану выплачивать соответствующие денежные средства, т.е. здесь речь может идти о расходах внутри социального учреждения и плановом распределении средств. Но для решения финансовых проблем социальный работник может использовать и средства частных лиц; сюда можно отнести наряду с пожертвованиями и помощь родственников.

Информация о работе Добровольный Социальный Год в Германии