Вспомогательные материалы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 12:59, реферат

Описание работы

Оборудование, станки, инструмент, технологии, материалы технологические вспомогательные для всех видов деревообрабатывающих производств: для производства столярно-строительных изделий, для производства мебели, для лесопильно-деревообрабатывающих производств, для производства шпона и фанеры, для производства древесностружечных, древесноволокнистых плит и т. п.;
- средства защиты древесины от гниения и насекомых, средства огнезащиты древесины;
- клеи и смолы, компоненты для изготовления клеев;

Файлы: 1 файл

вспомогательные материалы.doc

— 28.00 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и науки ФГОУ СПО

«Николаевский- на -Амуре судостроительный техникум » 
 
 
 

Сообщение

По  дисциплине: «Материаловеденье и древесиноведение»

На  тему: «Вспомогательные материалы» 
 
 

Выполнила: Баркова Н.К.

Проверила: Шершикова Т.С 
 
 
 
 

2010 г.

Оборудование, станки, инструмент, технологии, материалы технологические вспомогательные для всех видов деревообрабатывающих производств: для производства столярно-строительных изделий, для производства мебели, для лесопильно-деревообрабатывающих производств, для производства шпона и фанеры, для производства древесностружечных, древесноволокнистых плит и т. п.;

- средства  защиты древесины от гниения  и насекомых, средства огнезащиты  древесины; 

- клеи и  смолы, компоненты для изготовления  клеев; 

- растворители, клееобразователи, наполнители, отвердители, стабилизаторы, дубители, пластификаторы, вспенивающие вещества, добавки модифицирующие для клеев;

- фурнитура  столярная;

- материалы  для подготовки древесины к  отделке, материалы отделочные: лаки, краски, эмали, растворители, компоненты для лакокрасочных материалов, материалы отделочные пленочные и листовые. Наименование материала Нормативно-технический документ

Вспомогательные материалы

Сиккативы - соединения некоторых металлов (в основном свинца, марганца и кобальта) в виде растворов солей жирных кислот (нафтенат, меномат, резинат и др.) в органических растворителях, добавляемые в качестве катализатора для ускорения высыхания лакокрасочных материалов в процессе их изготовления и применения. Наиболее употребляемыми в деревообрабатывающей отрасли являются сиккативы марок НФ-1 (ГОСТ 1003) ЖК-1 (ТУ 6-10-1641-77), представляющие собой растворы свинцово-марганцевых солей нафтеновых кислот или смести нафтеновых кислот с кислотами высыхающих или полувысыхающих масел в уайт-спирите или скипидаре.

Растворители - жидкости, необходимые для доведения лакокрасочных  материалов до рабочей консистенции (вязкости), а также для промывки ручного инструмента, машин и  механизмов после окрасочных работ. Наиболее употребляемыми растворителями служат уайт-спирит, сольвент, сложные растворители 646 и Р-4.

Бензин-растворитель для лакокрасочной промышленности (уайт-спирит), ГОСТ 3134 - высококипящий  бензин узкого фракционного состава, представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с характерным запахом керосина, плотность не более 0,790 г/см3. Применяют для разведения густотертых масляных красок, алкидных лаков и эмалей, для изготовления олиф.

Сольвент каменноугольный, ГОСТ 1928, представляет собой прозрачную жидкость плотностью 0,86-0,866 г/см3 без взвешенных частиц и капелек воды. Получают в процессе переработки каменноугольного сырого бензола. Используют в качестве растворителя в производстве лаков, красок, эмалей. Используется как самостоятельно, так и в смеси с уайт-спиритом.

Ксилол каменноугольный (ГОСТ 9949) - прозрачная бесцветная жидкость, не содержащая взвешенных и осевших  на дно посторонних примесей. Применяется  для разбавления алкидных эмалей и лаков и доведения их до рабочей  вязкости. Плотность при 20°C 0,863±0,003 г/см3.

Бутанол технический (ГОСТ 5208) или бутиловый спирт - бесцветная прозрачная жидкость плотностью 0,808-0,812 г/см3; содержание нелетучего остатка  не более 0,0025%. Применяется, как правило, в смеси с другими растворителями для приготовления сложных растворителей (РКБ, РБУ и др.).

Шпатлевки представляют собой пастообразные массы, состоящие  из пигментов, наполнителей и связующих  с добавлением или без добавления пластификаторов. Шпатлевки предназначены  для выравнивания и исправления  дефектов деревянных поверхностей. Наносят их на поверхность при помощи шпателя или краскораспылителя.

На предприятиях в основном используются шпатлевки  собственного изготовления, рецептура  которых приведена в таблице.  

Информация о работе Вспомогательные материалы