Техника безопасности во время обслуживания и ремонта электрооборудования станка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 01:10, реферат

Описание работы

Безопасность работы электрооборудования станка обеспечивается его изготовителем в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.009-80 и выполнением указаний настоящего руководства.
Требования к обслуживающему персоналу. Персонал, занятый обслуживанием электрооборудованием станка, а также его наладкой и ремонтом, обязан:
а) иметь допуск к обслуживанию электроустановок напряжением до 1000 В;
б) знать действующие правила технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий;

Файлы: 1 файл

охрана труда.docx

— 85.95 Кб (Скачать файл)

4 ОХРАНА ТРУДА

 

4.1 Техника безопасности во время обслуживания и ремонта электрооборудования станка

 

Безопасность работы электрооборудования  станка обеспечивается его изготовителем  в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.009-80 и выполнением указаний настоящего руководства.

Требования к обслуживающему персоналу. Персонал, занятый обслуживанием электрооборудованием станка, а также его наладкой и ремонтом, обязан:

а) иметь допуск к обслуживанию электроустановок напряжением до 1000 В;

б) знать действующие правила  технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий;

в) руководствоваться указаниями мер  безопасности, которые содержатся в  руководстве по эксплуатации механической части станка и в эксплуатационной документации, прилагаемой к устройствам  и комплектным изделиям, входящих в состав станка;

г) знать принципы работы электрооборудования  станка и работу его схем автоматического  управления.

Для обеспечения безаварийной работы станка напряжение питающей сети на его  вводе должно быть в пределах от 0.9 до 1.1 номинального значения, а отклонение частоты от номинального значения – в пределах Гц.

Станок и все устройства, входящие в его состав, должны иметь надежное заземление. К заземляющему зажиму, установленному на вводе к станку в шкафу с электрооборудованием, должен быть подведен от сети заземляющий проводник. Качество заземления должно быть проверено внешним осмотром и измерением сопротивления между металлическими частями станка и каждого из устройств и зажимов для заземления, находящихся на вводе к станку. Сопротивление заземления не должно превышать 0.1 Ом.

Категорически запрещается производить  работы под напряжением. При ремонте и перерывах в работе вводной выключатель должен быть обязательно заперт специальным устройством, предусмотренным конструкцией шкафа с электрооборудованием.

На пультах управления установлена  кнопка «Аварийный стоп» с грибовидным толкателем красного цвета, которая обеспечивает отключение всего электрооборудования станка независимо от режимов его работы. Действие кнопки «Аварийный стоп» должен проверяться при первоначальном пуске станка. Категорически запрещается работать на станке при неисправности электрической цепи дистанционного отключения вводного выключателя от кнопки «Аварийный стоп».

Следует помнить, что при отключении автомата верхние губки находятся  под опасным напряжением.

Категорически запрещается разъединять  и соединять составные части  штепсельных разъемов, находящихся под опасным напряжением.

Для обеспечения безопасной работы, предупреждения поломок механизмов и бака на стенке предусмотрены электрические  блокировки.

Внимание! Действие всех электрических  блокировок должно проверяться на холостом ходу, под нагрузкой, при первоначальном пуске станка, а также при профилактических осмотрах и ремонтах. Категорически запрещается работать на станке при обнаружении неисправностей в работе электрических блокировок безопасности. Продолжать работу на станке разрешается только после устранения причин, вызвавших эти неисправности.

Работать следует в спецодежде, спецобуви и с защитными приспособлениями, предусмотренными типовыми отраслевыми нормами. Спецодежда должна быть в порядке, не иметь свободных концов, которые могут быть захвачены движущимися частями и механизмами.

При прерывании работ (на обед, переход  на другой участок) снимать установленные  временные переносные заземления, плакаты  и ограждения запрещается.

Все токоведущие части электрооборудования  должны быть закрытыми. Запрещается  работать вблизи открытых токоведущих  частей (троллеи, электрощиты, кабели и др.), пока не убедишься, что напряжение на них отсутствует и не будет подано до окончания работы.

Все оборудование, которое может  оказаться под напряжением, должно быть заземлено.

Запрещается снимать защитные ограждения и заходить за них во время работы движущихся частей механизмов.

Для подготовки рабочего места при работах со снятием напряжения должны быть выполнены в указанном порядке следующие технические мероприятия:

– произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационной аппаратуры;

– на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационной аппаратурой вывешены запрещающие плакаты;

– проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, на которые  должно быть наложено заземление для  защиты людей от поражения электрическим током;

– наложено заземление (включены заземляющие  ножи, где они отсутствуют - установлены переносные заземления);

– вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты, ограждены при необходимости  рабочие места и оставшиеся под  напряжением токоведущие части. В зависимости от местных условий  токоведущие части ограждаются  до или после наложения заземлений.

 

 

4.2 Расчет защитного заземления

 

Защитное заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических не токопроводящих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением.

Защитное заземление применяется в сетях напряжением до 1000 В переменного тока - трехфазные трех проводные с изолированной нейтралью; однофазные двухпроводные, изолированные от земли; двухпроводные сети постоянного тока с изолированной средней точкой обмоток источника тока; в сетях выше 1000 В переменного и постоянного тока с любым режимом нейтрали.

В зависимости, от места размещения заземлителей относительно заземляющего оборудования различают два типа заземляющих устройств: выносное и контурное.

При выносном заземляющем устройстве заземлителъ вынесен за пределы  площадки, на которой размещено заземляемое оборудование или сосредоточен на некоторой части этой площадки.

При контурном заземляющем устройстве электроды заземлителя размещают по контуру (периметру) площадки, на которой находится заземляемое оборудование, а также внутри этой площадки.

В качестве заземлителей в первую очередь следует использовать естественные заземлители в виде проложенных под землей металлических коммуникаций (за исключением трубопроводов для горючих и взрывчатых веществ, труб теплотрасс), металлические конструкции зданий соединенных с землей, свинцовых оболочек кабелей, обсадных труб артезианских колодцев, скважин, шурфов.

Если сопротивление естественных заземлителей требуемому сопротивлению растеканию тока удовлетворяет, то устройство искусственных заземлителей не требуется. Когда естественные заземлители отсутствуют или использование их не даёт нужных результатов, применяют искусственные заземлители: стержни из угловой стали размером 50×50, 60×60, 75×75 с толщиной стенки не менее 4 мм, длиной 2,5-3 м; стальные трубы диаметром 50-60 мм, длиной 2,5-3 м с толщиной стенки не менее 3,5 мм; прутковая сталь диаметром не менее 10 мм, длиной до 10 м и более.

Заземлители забивают в ряд или по контуру на такую глубину, при которой от верхнего конца заземлителя до поверхности земли остается 0,5-0,8 м. Расстояние между вертикальными заземлителями должно быть не менее 2,5-3 м.

Для соединения вертикальных заземлителей между собой применяют стальные полосы толщиной не менее 4 мм и сечением не менее 48мм2 или стальной провод диаметром не менее 6 мм. Полосы (горизонтальные заземлители) соединяют с вертикальными заземлителями сваркой.

Магистрали заземления внутри зданий с электроустановками напряжением до 1000 В выполняют стальной полосой сечением не менее 100 мм2 или сталью круглого сечения той же проводимости. Ответвления от магистрали к электроустановкам выполняют стальной полосой сечением не менее 24 мм2 или круглой сталью диаметром не менее 5 мм.

Исходные данные:

– заземлитель - уголок 60×60×6 мм;

– удельное сопротивление грунта - 20 Ом·м;

– климатическая зона - 2;

– отношение а/l - 1.

     4.2.1 В соответствии  с [5] принимаю сопротивление заземления Rз равным 4 Ома.

     4.2.2 Определяю на основе  данных по работающим аналогичным  заземлительным устройствам сопротивление растеканию естественных заземлителей Rе. Оно равно 5 Ом.

     4.2.3 Так как  Re > Rз, тогда необходимо устройство искусственного заземления.

Сопротивление растекания искусственного заземления Rи определяется по формуле (4.1):

                                                  

,                                            (4.1)

 

где Rз – сопротивление заземлителя, Ом;

      Re – сопротивление растеканию естественных заземлителей, Ом.

 

 Ом

 

     4.2.4 Расчетное удельное  сопротивление грунта для стержневых  заземлителей (вертикальных заземлителей) определяется по формуле (4.2):

 

                                                    ρрасч.в = kс·ρтабл ,                                           (4.2)

 

где kс – коэффициент сезонности, зависящий от климатических зон и вида заземлителя; kс = 1,8 [5, табл.3];

       ρтабл – удельное сопротивление грунта; ρтабл = 20 Ом·м [исходные данные]

ρрасч.в = 1,8·20 = 36 Ом·м

 

Для протяженного заземлителя (горизонтальных полос) удельное сопротивление определяется по формуле (4.3):

 

                                                ρрасч.г =

· ρтабл ,                                           (4.3)

 

где – коэффициент сезонности, зависящий от климатических зон и вида заземлителя; kс = 4,5 [5, табл.3]

 

ρрасч.г = 4,5·20 = 90 Ом·м

 

     4.2.5 Определяю сопротивление  растеканию одного вертикального  заземлителя Rв для уголка 60×60×6 мм по формуле (4.4):

 

                                                   Rв = 0,298·ρрасч.в· kс ,                                    (4.4)

где 0,298 – коэффициент, зависящий от заземлителя;

      ρрасч.в – расчетное удельное сопротивление грунта для вертикального заземлителя, Ом·м;

      kс – коэффициент сезонности

Rв = 0,298·36·1,8 = 19,31 Ом

 

     4.2.6 Определяю число вертикальных  заземлителей в штуках nв по формуле (4.5):

                                                    

,                                              (4.5)

Информация о работе Техника безопасности во время обслуживания и ремонта электрооборудования станка