Свойства металлов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 21:24, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Ленуська.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Свойства  металлов.

1.Основные свойства металлов. 

Свойства  металлов делятся на физические, химические, механические и технологические.

      К физическим свойствам относятся: цвет, удельный вес, плавкость, электропроводность, магнитные свойства, теплопроводность, расширяемость при нагревании.

      К химическим – окисляемость, растворимость  и коррозионная стойкость.

      К механическим – прочность, твердость, упругость, вязкость, пластичность.

      К технологическим – прокаливаемость, жидкотекучесть, ковкость, свариемость, обрабатываемость резанием.

1. Физические и химические  свойства.

Цвет. Металлы непрозрачны, т.е. не пропускают сквозь себя свет, и в этом отраженном свете каждый металл имеет свой особенный оттенок – цвет.

      Из  технических металлов окрашенными  являются только медь (красная) и ее сплавы. Цвет остальных металлов колеблется от серо- стального до серебристо – белого. Тончайшие пленки окислов на поверхности металлических изделий придают им дополнительные окраски.

Удельный  вес. Вес одного кубического сантиметра вещества, выраженный в граммах, называется удельным весом.

      По  величине удельного веса различают  легкие металлы и тяжелые металлы. Из технических металлов легчайшим  является магний ( удельный вес 1,74), наиболее тяжёлым – вольфрам (удельный вес 19,3). Удельный вес металлов в некоторой степени зависит от способа их производства и обработки.

Плавкость. Способность при нагревании переходить из твердого состояния в жидкое является важнейшим свойством металлов. При нагревании все металлы переходят из твердого состояния в жидкое, а при охлаждении расплавленного металла – из жидкого состояния в твердого. Температура плавления технических сплавов имеет не одну определённую температуру плавления, а интервал температур, иногда весьма значительный.

Электропроводность. Электропроводность заключается в переносе электричества свободными электронами. Электропроводность металлов в тысячи раз выше электропроводности неметаллических тел. При повышении температуры электропроводность металлов падет, и при понижении – возрастает. При приближении к абсолютному нулю (- 2730С) электропроводность беспредельно металлов колеблется от +2320 (олово) до 33700 (вольфрам). Большинство увеличивается (сопротивление, падает почти до нуля).

      Электропроводность  сплавов всегда ниже электропроводности одного из компонентов, составляющих сплавов.

Магнитные свойства. Явно магнитными (ферромагнитьными) являются только три металла: железо, никель, и кобальт, а также некоторые их сплавы. При нагревании до определённых температур эти металлы также теряют магнитные свойства. Некоторые сплавы железа и при комнатной температуре не являются ферромагнитными. Все прочие металлы разделяются на парамагнитные (притягивают магнитами) и диамагнитные (отталкиваются магнитами).

Теплопроводность. Теплопроводность называется переход тепла в теле от более нагретого места к менее нагретому без видимого перемещения частиц этого тела. Высокая теплопроводность металлов позволяет быстро и равномерно нагревать их и охлаждать.

      Из  технических металлов наибольшей теплопроводностью  облает медь. Теплопроводность железа значительно ниже, а теплопроводность стали меняется в зависимости от содержания в ней компонентов. При повышении температуры теплопроводность уменьшается, при понижении – увеличивается.

Теплоёмкость. Теплоёмкость называется количество тепла, необходимое для повышения температуры тела на 10.

      Удельной теплоемкостью вещества называется то количество тепла в килограмм – калориях, которое нужно сообщить 1кг вещества, чтобы повысить его температуру на 10.

      Удельная  теплоёмкость металлов в сравнении с другими веществами невелика, что позволяет относительно легко нагревать их до высоких температур.

Расширяемость при нагревании. Отношение приращения длины тела при его нагревании на 10 к первоначальной его длине называется коэффициентом линейного расширения. Для различных металлов коэффициентом линейного расширения колеблется в широких пределах. Так, например, вольфрам имеет коэффициент линейного расширения 4,0·10-6 , а свинец 29,5 ·10-6.

Коррозионная  стойкость. Коррозия есть разрушение металла вследствие химического или электрохимического взаимодействия его с внешней средой. Примером коррозии является ржавление железа.

      Высокая сопротивляемость коррозии (коррозионная стойкость) является важным природным  свойством некоторых металлов: платины, золота и серебра, которые именно поэтому и получили название благородных. Хорошо сопротивляются коррозии также никель и другие цветные металлы. Черные металлы коррозируют сильнее и быстрее, чем цветные.  

2. Механические свойства.

Прочность. Прочностью металла называют его способность сопротивляться действию внешних сил, не разрушаясь.

Твердость. Твердостью называется способность тела противостоять проникновению в него другого, более твердого тела.

Упругость. Упругостью металла называется его свойство востонавливать свою форму после прекращения действия внешних сил, вызывавших изменение формы(деформацию.)

Вязкость. Вязкость называется способность металла оказывать сопротивление быстро возрастающим (ударным) внешним силам. Вязкость – свойство, обратное хрупкости.

Пластичность. Пластичностию называется свойство металла деформироваться без разрушения под действием внешних сил и сохранять новую форму после прекращения действия сил. Пластичность – свойство, обратное упругости.

      В табл. 1 приведены свойства технических металлов.

Таблица 1.

Свойства  технических металлов.

Название  металла Удельный  вес(плотность) г\см3 Температура плавления 0С Твердость по Бринеллю Предел  прочности(временное  сопротивление) кг\мм2 Относительное удлинение % Относительное сужение поперечного сечения %
Алюминий

Вольфрам

Железо

Кобальт

Магний

Марганец

Медь

Никель

Олово

Свинец

Хром

Цинк

   2,7

   19,3

   7,87

   8,9

   1,74

   7,44

   8,84

   8,9

   7,3

   11,34

   7,14

   7,14

   
  658

  3370

  1530

  1490

  651

  1242

  1083

  1452

  232

  327

  1550

  419

 20-37

 160

 50

 125

 25

 20

 35

 60

 5-10

 4-6

 108

 30-42

     8-11

     110

     25-33

     70

     17-20

     Хрупкий

     22

     40-50

     2-4

     1,8

     Хрупкий

     11,3-15

 40

 

 21-55

 3

 15

 Хрупкий

 60

 40

 40

 50

 Хрупкий

 5-20

     85

     

     68-55

     

     20

     Хрупкий

     75

     70

     74

     100

     Хрупкий

     

     
 

3. Значение свойств  металлов.

Механические  свойства. Первое требование, предъявляемое ко всякому изделию, - это достаточная прочность.

      Металлы обладают более высокой прочностью по сравнению с другими материалами, поэтому нагруженные детали машин, механизмов и сооружений обычно изготовляются  из металлов.

      Многие  изделия, кроме общей прочности, должны обладать ещё особыми свойствами, характерными для работы данного изделия. Так, например, режущие инструменты должны обладать высокой твердостью. Для изготовления режущих других инструментов применяются инструментальные стали и сплавы.

      Для изготовления рессор и пружин применяются специальные стали и сплавы, обладающие высокой упругостью

      Вязкие  металлы применяются в тех  случаях, когда детали при работе подвергается ударной нагрузке.

      Пластичность  металлов дает возможность производить  их обработку давлением (ковать, прокатывать).

Физические  свойства. В авиа-, авто- и вагоностроении вес деталей часто является важнейшей характеристикой, поэтому сплавы алюминия и особенно магния являются здесь незаменимыми. Удельная прочность( отношение предела прочности к удельному весу) для некоторых, например алюминиевых, сплавов выше, чем для мягкой стали.

      Плавкость используется для получения отливок путём заливки расплавленного металла в формы. Легкоплавкие металлы(например, свинец) используются в качестве закалочной среды для стали. Некоторые сложные сплавы имеют столь низкую температуру плавления, что расплавляется в горячей воде. Такие сплавы применяются для отливки типографических матриц, в приборах, служащих для предохранения от пожаров.

      Металлы с высокой электропроводностью (медь, алюминий) используются в электромашиностроении, для устройства линий электропередач, а сплавы с высоким электросопротивлением – для ламп накаливания, электронагревательных приборов.

      Магнитные свойства металлов играют первостепенную роль в электромашиностроении (динамомашины, мотора, трансформаторы),для приборов связи ( телефонные и телеграфные аппараты) и используются во многих других видах машин и приборов.

      Теплопроводность металлов дает возможность производить их физические свойства. Теплопроводность используется также при производстве пайки и сварки металлов.

      Некоторые сплавы металлов имеют коэффициент линейного расширения, близкий к нулю; такие сплавы применяются для изготовления точных приборов, радиоламп. Расширение металлов должно применяться во внимание при постройке длинных сооружений, например, мостов. Нужно также учитывать, что две детали, изготовленные из металлов с различным коэффициентом расширения и скрепленные между собой, при нагревании могут дать изгиб и даже разрушение.

      Химические  свойства. Коррозионная стойкость особенно важна для изделий, работающих в сильно окислительных средах (колосниковые решётки, детали химических машин и приборов). Для достижения высокой коррозионной стойкости производят специальные нержавеющие, кислостойкие и жаропрочные стали, а также применяются защитные покрытия.

      Технологические свойства. Имеют весьма важное значение при производстве тех или иных технологических операций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Цветные металлы и их сплавы.

  1. Свойства и применение цветных металлов.
 

Медь  – высокая пластичность, электропроводность, теплопроводность, повышенная коррозионная стойкость является ценнейшими свойствами меди.

      Высокая пластичность меди позволяет легко  производить её обработку давлением: прокатку, волочение и штамповку.

      Вследствие  высокой электропроводности медь является самым лучшим металлом для электромашиностроения, изготовления кабелей и проводов для передачи электроэнергии.

      Для изготовления состоянии она мало подвижна и плохо заполняет форму.

      Медь  служит основой для изготовления различных сплавов, широко применяется  в машиностроении.

Алюминий - легкий металл, обладает высокой пластичностью, хорошей электропроводностью и коррозионной стойкостью. Поэтому он применяется для изготовления электропроводов, посуды, для предохранения других металлов и сплавов от окислений путем плакирования.

Магний  –очень легкий металл. Это его большое и единственное преимущество.

      Главным недостатком магния является его  малая стойкость против коррозии. Будучи нагрет на воздухе до температуры 550-6000 магний вспыхивает и горит ярким пламенем, поэтому резку его нужно производить очень осторожно. Кроме того, он имеет малую пластичность. Ввиду этих недостатков чистый  магний не нашёл применения в технике, а применяется в качестве основы для производства весьма легких сплавов.

Информация о работе Свойства металлов