Сварка металлов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2014 в 23:26, реферат

Описание работы

Сварка - это процесс получения неразъемных соединений в различных материалах, в узлах и целых конструкциях, осуществляемый за счет межатомных сил сцепления. Образование сварных соединений исходит в большинстве случаев при нагреве в узкой зоне, расплавлении и кристаллизации с образованием сварного шва за счет свариваемого метала или при помощи промежуточного металла, называемого присадочным.

Файлы: 1 файл

Сварка металлов.docx

— 230.62 Кб (Скачать файл)

рис.22 Схема обработки резанием

В машиностроении основным видом обработки является станочная обработка, которая выполняют на металлорежущих станках. Чтобы обработать ту или иную поверхность и получить детали формы необходимо закрепить заготовку и инструмент и перемещать их в процессе обработки относительно друг к другу

1) главное движение резания, при котором лезвие инструмента, врезаясь в материал отделяет  об него стружку

2) движение подачи, необходимо  для подвода под лезвие новых  слоев метала.

Эти движения могут быть вращательными и поступательными.

При точении главное движение сообщается обрабатываемому изделию, вращающемуся вокруг своей оси. При фрезеровании главное движение – вращательное сообщается инструменту, а поступательное движение подачи. При шлифовании главное движение сообщать инструмент, а движение подачи может сообщаться как заготовки, так и инструменты

Припуски на обработку и выбор заготовок

При обработке резанием с обрабатываемого изделия (заготовки) снимается слой материала для получения готового изделия (детали). Этот слой материала называется припуском на обработку. Размер припуска определяют разностью между размерами заготовки и размером детали по рабочему чертежу. Припуски подразделяют на общее, т.е удаляемые в течении всего процесса обработки данной поверхности и межоперационные удаляемые при выполнении отдельных операций. Размер припуска обеспечивается изготовление заготовки, однако повышение требованиям точности в ряде случаев повышают и себестоимость их изготовление.

Понятия об основных элементах процесса резания

Различные способы обработки резанием характеризуются элементами резания; глубиной резания, подачей при резании и скоростью резания. Сочетание этих элементов называется режимом резания. Слой материала, снимаемый с поверхности заготовки за один проход инструмента или одно пёремещёние заготовки, толщиной t мм называется глубина резания. Непрерывность резания обеспечивается передвижением инструмента относительно обрабатываемой/поверхности. Перемещение инструмента за определенное перемещение детали называется подачей, S. Скорость, с которой какая-либо точка обрабатываемой поверхности детали перемещается в единицу времени относительно, но режущей кромки инструмента, называется скоростью резания, У. Выбор режима резания заключается в определении глубины резания, подачи и скорости резания. Как правило, первые два фактора определяются заданными условиями обработки: глубина — величиной припуска на обработку, а да дача — требуемой чистоты.

В зависимости от конкретных условий работы скорость резания изменяется в очень широких пределах, она определяется материалом и формой обрабатываемого изделия, геометрией резания инструмента, глубиной резания, подачей, охлаждением, устойчивостью изделия и инструмента.

Металлорежущие станки, их классификация и условные обозначения

Машины, предназначенные для обработки резанием металлов, сплавов и других материалов, называются металлорежущими станками. Эти станки находят широкое применение во всех отраслях народного хозяйства. Металлорежущие станки классифицируются по различным признакам, зависящим от методов обработки, характера главного движения и движения подачи, степени автоматизации вида и особенностей применяемых инструментов и т. д. Для классификации станков пользуются системой, разработанной экспериментальным научно-исследовательским институтом металлорежущих станков (ЭНИМС). По этой системе станки подразделяются на 9 групп. В свою очередь, каждая группа делится на девять подгрупп (типов) в соответствии с конструктивными и технологическими особенностями специализации и т. д. Тип (модель) металлорежущего станка обозначают соответствующим номером» Первая цифра в номере указывает группу станка, вторая — его подгруппу (тин), третья и четвертая цифры показывают условные размеры станка размер обрабатываемой детали и прочее (для токарных станков - высоту центров, для сверлильных — наибольших диаметров отверстия). По степени универсальности различают станки универсальные, специализированные и специальные. Первые предназначены для обработки деталей разнообразной номенклатуры вторые – для конфигурации, но имеющих различные размеры; на специальных станках обрабатывают детали одного типоразмера.

По степени точности станки делятся на пять классов;

Н - нормальной

П - повышенной

В - высокой

А - особо высокой

С - особо точной (мастер станки)

В зависимости от размеров различаются станки настольные, мелкие, средние, крупные и тяжелые.

По степени автоматизации – обыкновенные, полуавтоматические и автоматические станки.

Автоматические станочные линии

Для единичного и мелкосерийного производства характерно групповое расположение оборудования с концентрацией станков определенного технологического назначения на отдельных участках механического цеха (участок токарных ставков, участок фрезерных станков и т. д.). В массовом производстве наиболее эффективно расположения оборудования по ходу технологического процесса, что значительно сокращает длину пути, проходимого обрабатываемого деталью, и уменьшает цикл производства. Наибольшее распространение получили автоматические станочные линии. Их основным оборудованием являются металлорежущие станки-автоматы, выполняющие цикл операций по обработке заготовок резанием. В зависимости от типа используемых станков различают из универсальных, специальных, типовых и агрегатных станков. Автоматические линии из специальных станков создаются для обработки определенных деталей и не допускают переналадки. Переналадочные станочные линии создаются из типовых станков-автоматов и применяются для обработки валов, втулок и др. деталей.

Применение агрегатных станков в автоматических станочных линиях особенно эффективно для обработки крупных корпусных деталей сложной формы. Важнейшим условием экономической целесообразности применения автоматических линий явл. неизменность выпуска продукции, которая в них изготавливается. Один станок с ЧПУ заменяет 3—8 обычных станков, расходы на зарплату сокращаются на 70% у все вздержки производства уменьшаются на 67% производительность труда увеличивается в 3—5 раз. Общая экономия от себестоимости изготовления продукции на этих станках может составить до 90% по сравнению с обычным оборудованием, а экономия трудовых затрат-до 80%.

Характеристика деталей, обработанных резанием

Современное машиностроение создает мощные и быстроходные машины, механизмы которые работают в сложных условиях.

Это требует улучшения комплекса качественных показателей выпускаемых изделий и прежде всего— технологического процесса их производства, обеспечивающего условия качества обработку деталей машин. Во всех случаях при решении вопросов точности в машиностроении следует учитывать сроки службы машин затраты на ее изготовление и эксплуатацию. Пути достижения требуемой точности должны решаться с учетом всех стадий технологического процесса. Во всех случаях при решении вопросов точности в машиностроении следует учитывать сроки службы машин, затраты на ее изготовление и эксплуатацию. Учитывая, что конечная цель любого машиностроительного производства — это выпуск машин высокого качества, вопросы взаимозаменяемости качества и точности обработки приобретают особо важное значение.

Химико-механическая обработка

Этой обработкой достигают формоизменения металлических заготовок вследствие протекания химических и электрохимических реакций с применением поверхностно-активных и химически-активных веществ или электролитов (растворов солей, в основном сульфата меди). Заготовки могут быть из черных и цветных металлов и сплавов, а также из металлокерамических сплавов. При погружении изделия 1 (рис.27) в ванну 2 с раствором металлической соли (обычно сернокислой меди) с абразивным порошком происходит обменная реакция, в результате которой металл изделия переходит в раствор в виде солей, а металлическая медь оседает в виде рыхлого порошка на обрабатываемой поверхности. Осевший рыхлый порошок механически удаляют путем шлифования порошком, взвешенным в растворе. Шлифование осуществляют в ванне взаимным перемещением обрабатываемого изделия 1 и притира 3 при помощи специальных приспособлений. Скорость обработки зависит от концентрации раствора и частоты снятия меди, оседающей на обрабатываемой поверхности.

 

Рис. 27. Схема химико-механической обработки

Химико-механической обработкой выполняют притирку, чистовую доводку и шлифование поверхностей изделий, прежде всего из металлокерамических сплавов, а также их разрезание, если в качестве притира принять диск. Кроме того, этим способом производят химическое фрезерование титана, алюминиевых, магниевых и ряда других сплавов.

ОБОРУДОВАНИЕ ДОВАНИЕ ДЛЯ ЛАЗЕРНОЙ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКИ

 

НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Ручная и автоматическая сварка и наплавка изделий из черной и нержавеющей стали,

ковара, титана, тугоплавких, цветных и многих других металлов и сплавов. Возможно

выполнение следующих сварочных швов: прямолинейных, фигурных (по произвольному

чертежу), кольцевых. Дополнительные возможности - размерная обработка различных

материалов, в том числе – резка, гравировка, маркировка металлов, прошивка отверстий.

Области применения: изготовление датчиков и прецизионных приборов, герметизация

корпусов ГИС и радиоэлектронной аппаратуры, ремонт пресс–форм, оснастки, инструмента

методом наплавки, восстановление штампов, а также для выполнения других видов работ

по сварке и наплавке при производстве приборов электронной техники, точного

машиностроения, ювелирных и медицинских изделий как в условиях промышленного

производства, так и в малых мастерских.

ЛАЗЕРНЫЕ АППАРАТЫ

серия ЛТА

ЛТА4-1, ЛТА4-2

Сварочные аппараты с микропроцессорным управлением энергией, частотой повторения,

длительностью и формой импульса излучения лазера в широких пределах. Предназначены

для ручной и полуавтоматической точечной и шовной сварки изделий с размерами изделий

до 400х500х500мм (опция до 1000мм).

СЕРИЯ ЛТК

ЛТК4-1, ЛТК4-2

Современные компактные лазерные сварочные комплексы для ручной и

полуавтоматической точечной и шовной сварки изделий малых и средних размеров.

 ЛАЗЕРНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ  СВАРКИ ТИПА ЛТА4-1

 

 

НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Аппараты ЛТА4 предназначены для выполнения ручной и автоматизированной

лазерной сварки при производстве приборов электронной техники, точного

приборостроения, ювелирных и медицинских изделий, как в условиях промышленного

производства, так и в малых мастерских.

Обрабатываемые материалы: черная и нержавеющая сталь, ковар, титан, алюминий,

медь, тугоплавкие материалы.

 

Аппарат позволяет сваривать следующие типовые конструкции: корпусные,

решетчатые, сетчатые, стержневые, трубчатые, а также мембранного и сильфонного типов.

 

 

 

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПО СРАВНЕНИЮ С АНАЛОГАМИ (установками

типа Квант -12, Квант -15, Квант -17 и другими):

- Использование компонент  нового поколения с повышенной  надежностью гибкая 

модульная компоновка с «открытой архитектурой» разработанная с учетом требований

эргономики. И возможности расширения рабочих функций за счет опций и модернизации

модулей.

- Повышенные энергетические  параметры и широкие возможности  по управлению 

энергией, частотой повторения, длительностью и формой импульса излучения лазера, что

обеспечивает выбор необходимых режимов и высокое качество обработки.

- Большое число приводов  и приспособлений входящих в  состав базового комплекта 

поставки: съемный стол оператора с предметным столом, который может устанавливаться

на различной высоте и снабжен механизмом прецизионного перемещения по оси Z, привода

для перемещения деталей ( линейный координатный стол для сварки линейных швов и

управляемая вращательная оснастка для сварки деталей вращения), микропроцессорный

пульт управления, педаль, оптическая система - с телевизионным наблюдением и др.) ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ МОДУЛЕЙ

Компоновка Аппарат состоит из двух основных модулей - Рабочее место

Оператора и стойка с блоками питания и охлаждения лазера.

Модули соединены между собой гибкими шлангами и

трубопроводами длиной не менее 2м.

Лазерный

излучатель.

Nd:YAG импульсный лазер с ламповой накачкой. Управление

энергией частотой, длительностью и формой импульса

лазерного излучения. Используются квантроны с разъемными

металлокерамическими отражателями, исключающие

необходимость подстройки резонатора при смене ламп.

Оптическая система. Фокусирующий модуль с возможность смены силовых

объективов; телескоп для регулировки размера

сфокусированного пятна. Интегрированная система видео

наблюдения с TВ-камерой и TВ-монитором визуального

наблюдения и прицеливанием по «перекрестию» и система

освещения позволяет в осуществлять контроль в реальном

времени. В качестве опции система видео наблюдения может

дополнительно снабжаться микроскопом с двухступенчатой

защитой глаз оператора

Кинематическая

система

Патентованный Z- манипулятор с приводом вертикального

перемещения изделия и (или) рабочего органа.

Автоматизированный прецизионный X стол; вращательный привод

- ось φ, ( гнездо под  конус Морзе №4, позволяющие 

устанавливать стандартные цанговые зажимы или

трехкулачковый патрон Ø80 или 100 мм. Приспособление

позволяющее изменять угол наклона оси вращения 0-90ºград.

Концевой выключателем нулевого положения.

Информация о работе Сварка металлов