Штангенинструмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2015 в 06:18, реферат

Описание работы

Шта̀нгенинструме́нт (от нем. stange — «стержень, прут», и лат. instrumentum — «орудие») — общее название для средств и приборов для измерения и разметки внешних и внутренних размеров.

Файлы: 1 файл

Штангенинструмент.doc

— 6.09 Кб (Скачать файл)

Реферат на тему:

 

Штангенинструмент

 

 

 

Шта̀нгенинструме́нт (от нем. stange — «стержень, прут», и лат. instrumentum — «орудие») — общее название для средств и приборов для измерения и разметки внешних и внутренних размеров.

 

Описание

 

 

Штангенциркуль.

 

Представляет собой две измерительные поверхности, между которыми устанавливается размер. Одна из поверхностей инструмента, базовая, составляет единое целое со штангой-линейкой. Другая поверхность соединяется с двигающейся по линейке рамкой. На линейке нанесены деления, а на рамке установлен или выгравирован нониус.

 

В целях повышения надёжности штангенинструмент изготавливается из материалов с высокой износостойкостью и не подвергающихся коррозии, для чего используются закалённые стали, хромирование и армирование рабочих поверхностей твёрдым сплавом. Иногда штангенинструмент, предназначенный для грубых измерений, изготавливают из пластмассы.

 

 

Штангенинструмент

 

• Штангенциркуль — универсальный инструмент, предназначенный для измерений с высокой точностью: наружных и внутренних размеров деталей и изделий; а также глубин отверстий.

• Штангенрейсмас — имеет основание, нижняя поверхность которого является рабочей и соответствует нулевому отчёту по шкале.

• Штангенглубиномер — прибор для измерения глубин отверстий, пазов, высоты уступов.

• Штангензубомер — предназначается для измерения толщины зубьев.

 

Инструменты

Слесарные инструменты

 

Столярные инструменты

 

Строительные инструменты

 

Режущий инструмент

 

Измерительные приборы

 

Хирургический инструмент

 

Сельскохозяйственный (садовый) инструмент

 

Путевой инструмент

 

Метеорологические приборы и инструменты

 


Информация о работе Штангенинструмент