Нефтешламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 22:22, реферат

Описание работы

Нефтешламы или нефтяные шламы – это отходы, полученные в процессе переработки нефтепродуктов. Нефтешламы могут быть как природного, так и техногенного происхождения, но независимо от того, как они получились, нефтешламы являются опасными экологическим соединениями. Поэтому, утилизация нефтешламов занимает важную позицию в нефтяном производстве.
Для окружающей среды на сегодняшний день все большую важность с экологической и экономической точки зрения приобретают процессы рециркуляции природных богатств.

Файлы: 1 файл

Нефтешламы.docx

— 18.88 Кб (Скачать файл)

Нефтешламы

Нефтешламы или нефтяные шламы – это отходы, полученные в процессе переработки нефтепродуктов. Нефтешламы могут быть как природного, так и техногенного происхождения, но независимо от того, как они получились, нефтешламы являются опасными экологическим соединениями. Поэтому, утилизация нефтешламов занимает важную позицию в нефтяном производстве.

Для окружающей среды на сегодняшний день все большую  важность с экологической и экономической  точки зрения приобретают процессы рециркуляции природных богатств. Состав и физические свойства отработанных и загрязненных нефтей, которые обычно называют просто - нефтешламы, могут варьироваться в зависимости от источника. Важным объединяющим фактором является то, что все нефтешламы содержат как воду, так и твёрдые примеси крупного и мелкого диаметра. Зачастую они образуют стойкую не расслаивающуюся эмульсию. Это затрудняет процесс разделения, и большинство стандартных методов, которыми регенерируются нефтешламы, не справляется полностью с поставленной задачей.

Уничтожение производственных отходов требует особой внимательности и значительных средств, но, не смотря на это, идеальный способ уничтожения  пока еще не найден. В XXI веке до сих пор используется три метода: фильтрование, сжигание и отстаивание. Каждый из них имеет свои плюсы, но, как правило, минусов все-таки больше. Например, фильтрование – долгий и дорогостоящий процесс. Применяя данный метод, необходимо использовать большие площади и емкости, а так же значительное количество химикатов. Утилизация нефтешламов посредством отстаивания и вовсе не решает проблему, так как после распада еще остаются химически небезопасные элементы. Сжигание происходит немного быстрее, чем отстаивание, но выброс ядовитых газов в атмосферу превышает все разумные нормы, что невыгодно ни природе, ни желающим разделить нефть на драгоценные примеси.

Все вышеуказанные методы по-прежнему применяются в 21 веке, однако они с большой скоростью вытесняются  более современными и эффективными методами, которыми все более активно  перерабатываются нефтешламы, обводненные мазуты, отработанные масла, замазученные грунты и другие виды нефтеотходов.

Но сегодня ответ на сложный вопрос все-таки найден. Новые  технологии позволяют не только утилизировать  отходы, но и сохранить углеводородные фазы, которые в дальнейшем могут быть проданы. Благодаря новейшим изобретениям, таким как декандеры, центрифуги и сепараторы, нефтешламы распадаются на безопасные элементы (например, воду можно вернуть в водоемы), а механические примеси значительно уменьшаются. Это позволяет не только отвечать всем государственным нормам, но и сохранять экологический фон. Не стоит забывать, что правильная утилизация нефтешламов – это не только ответственность перед государством, но и забота о здоровье собственных детей и природы в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. Проблемы утилизации нефтешламов и способы их переработки. Мазлова Е. А., Мещеряков С. В. М., Издательский дом «Ноосфера», 2001, 56 е., С. 30.
  2. Минаков В. В., Кривенко С. М. Новые технологии очистки от нефтяных загрязнений. // Нефтегазовые технологии. 2002. № 3. С. 4-7.
  3. Мазлова Е.А. Разработка технологии отверждения шламовых отходов // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2003. Вып. 1. - С. 15-18. 

Информация о работе Нефтешламы