Декомпозиция алюминатных растворов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 13:12, реферат

Описание работы

Декомпозиция – это процесс разложения, основанный на свойстве “нестойких” (неравновесных) растворов самопроизвольно разлагаться на гидрат алюминия (Al(OH)3), выпадающий в осадок, и щелочной (маточный) раствор. Процесс этот сложный и длительный во времени. С целью ускорения процесса создаются определенные дестабилизирующие условия.

Файлы: 1 файл

ДЕКОМПОЗИЦИЯ АЛЮМИНАТНЫХ РАСТВОРОВ.docx

— 12.78 Кб (Скачать файл)

    ДЕКОМПОЗИЦИЯ  АЛЮМИНАТНЫХ РАСТВОРОВ 

    Декомпозиция  – это процесс разложения, основанный на свойстве “нестойких” (неравновесных) растворов самопроизвольно разлагаться на гидрат алюминия (Al(OH)3), выпадающий в осадок, и щелочной (маточный) раствор. Процесс этот сложный и длительный во времени. С целью ускорения процесса создаются определенные дестабилизирующие условия. Неправильно выбранный технологический режим декомпозиции приводит к снижению степени разложения алюминатного раствора, что в свою очередь увеличивает удельный материальный поток на 1т глинозема и снижает эффективность технологического цикла.

    Основная  химическая реакция процесса – это  обратная реакция выщелачивания  боксита:

    NaAl(OH)4→Al(OH)3 + NaOH.

    Процесс протекает в две стадии: первоначально с выделением твердых частиц гидрата алюминия в виде зародышевых центров и последующей кристаллизацией или ростом зародышевых центров.   

    Факторы, влияющие на процесс  разложения алюминатных растовров 

    Температурный режим. Температура процесса – это основной фактор управляемости разложения алюминатных растворов.

    Высокая температура растворов приводит к снижению степени разложения и  укрупнению частиц выпадающего в  осадок гидрата алюминия.

    Низкая  температура процесса приводит к  переизмельчению осадка, ухудшению условий сгущения гидратной пульпы и, соответственно, к повышению содержания в гидроксиде алюминия неотмытой щелочи.

    Процесс декомпозиции ведут при начальной  температуре 60-75°С и конечной – 48-50°С.

    Концентрация  и каустический модуль алюминатного раствора. С увеличением концентрации щелочи алюминатный раствор становится более стойким к разложению и выход глинозема снижается. Низкоконцентрированные растворы подвержены более глубокому разложению, но удельный съем глинозема с 1м3 раствора снижается. Концентрация алюминатного раствора должна обеспечивать приемлемую степень разложения (не менее 50%) и высокий удельный съем Al2O3 c 1м3 раствора (20-25 кг/сут).

Информация о работе Декомпозиция алюминатных растворов