Японская система управления трудовыми ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2015 в 03:44, контрольная работа

Описание работы

Одной из отличительных особенностей японского управления является управление трудовыми ресурсами. Японские корпорации управляют своими служащими таким образом, чтобы последние работали максимально эффективно. Для достижения этой цели японские корпорации используют американскую технику управления кадрами, в том числе эффективные системы заработной платы, анализа организации труда и рабочих мест, аттестации служащих и другие. Но существует и большая разница между американским и японским управлением. Японские корпорации больше используют преданность своих служащих компаниям. Отожествление служащих с корпорацией создает крепкую мораль и ведет к высокой эффективности. Японская система управления стремится усиливать это отожествление, доводя его до жертвенности интересам фирмы.

Файлы: 1 файл

Японская система.docx

— 43.78 Кб (Скачать файл)

Публичная похвала применяется для нематериального стимулирования работников управленческим персоналом организации. Цель - показать, что за работником наблюдают, радуются его успехам и выделяют среди остального персонала.

 

Рекомендации по совершенствованию системы управления.

 

 

Уровень организации системы управления структурным подразделением или предприятием в целом, характеризуется значением показателей состояния системы управления в тот или иной период ее функционирования.

В целом можно сделать общий вывод, что организация системы управления в организации достаточно эффективно, но в то же время имеют место некоторые недостатки, которые следует устранить.

Для совершенствования системы управления персоналом, я предлагаю следующее:

1) предать функции мотивации  персонала непосредственно в  руки начальников отделов

Это позволит самим начальникам отделам решать, когда и сколько должен получить каждый отличившийся работник премиальных так как они лучше знают своих работников и могут создать эффективную систему мотивации. Благодаря этому работоспособность сотрудников значительно возрастет и предприятие станет работать с большей отдачей.

2)ввести комплексную систему  мотивации труда

Комплексная система мотивации труда

 

Компонент мотивации

Инструменты и методы

Цели мотивации

 

1

культура предприятия, общие ценности

устав, основные принципы руководства

согласование взаимных интересов

 

2

привлечение к принятию решения

делегирование полномочий

участие в принятии решений на рабочем месте

 

3

кадровая политика, повышение профессиональных навыков персонала

тренинги, курсы, семинары

самостоятельность и инициативность

 

4

информация работников

отчеты о работе и собрания коллектива

информированность о делах предприятия

 

5

оценка персонала, его качественных характеристик

методы оценки результатов труда

ответственность за свои действия

 

3) Ввести на предприятии оценку  результатов труда, с целью создания  резерва управленческих кадров.

Оценка труда - это процесс ранжирования работ по их относительной ценности в целях справедливого вознаграждения работника. От того, насколько справедливо будет оценена работа сотрудника, на столько он будет удовлетворен получаемым вознаграждением, на столько будет зависеть его производственное поведение в будущем.

Оценка результатов труда необходима и для того, чтобы информировать работников об относительном уровне их работы, показать их сильные и слабые стороны, дать направление к совершенствованию

4) Ввести на предприятии практику  подготовки и переподготовки  руководящих кадров.

Подготовка руководящих кадров в основном ведется для того, чтобы руководящие работники овладели умениями и навыками, требующимися для реализации целей организации. Другим соображением, неотделимым от предыдущего, является необходимость удовлетворение потребности более высокого уровня: профессионального роста, успеха, испытания своих сил. К сожалению, многие организации не предоставляют достаточных возможностей для удовлетворения таких потребностей путем повышения ответственности и продвижения по службе.

5) Профессиональная  ориентация и социальная адаптация  нанятых работников.

Первым шагом к тому, чтобы сделать труд работника как можно более производительным, является профессиональная ориентация и социальная адаптация в коллективе. Если руководство заинтересованно в успехе работника на новом рабочем месте, оно должно всегда помнить, что организация - это общественная система, а каждый работник - это личность. Когда новый человек приходит в организации, он приносит с собой ранее приобретенные опыт и взгляды, которые вписаться или не вписаться в новые рамки. Если руководитель не прилагает активных усилий для организации адаптации новых подчиненных, последние могут разочароваться из-за несбыточности своих надежд, могут посчитать, что в поведении следует руководствоваться опытом, приобретенным на прежней работе, или прийти к другим неправильным заключениям о своей работе. Руководитель должен также помнить о том, что кое-что из того, что новички узнают в ходе своей адаптации, может оказаться для них просто шоком.

 

 

 

 


Информация о работе Японская система управления трудовыми ресурсами