Экономическая сущность и содержание механизма диверсификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2015 в 21:25, реферат

Описание работы

Цель данной работы заключается во всестороннем изучении понятия «диверсификация», в том числе, таких аспектов, как виды, типы и стратегии диверсификации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить понятие «диверсификация»
Изучить основные аспекты функционирования механизма диверсификации;
Рассмотреть основные виды и типы диверсификации; рассмотреть внедрение системы контроля на конкретном примере российского представительства L'Oreal;
Проанализировать возможные варианты осуществления стратегий диверсификации

Файлы: 1 файл

Экономическая сущность и содержание механизма диверсификации.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова»

 

 Стратегический менеджмент

 

РЕФЕРАТ на тему:

Экономическая сущность и содержание механизма диверсификации

 

Выполнила

студентка 4 курса группы 1411(25ДМ-11/10)

очной формы обучения

факультета Менеджмента

Чинарева Анастасия Игоревна

 

Преподаватель

к.э.н., доцент

Копылова Наталия Александровна

Москва 2013

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что в настоящее время практически все компании находятся в непрерывной гонке за «выживание». Фирмы вынуждены искать пути повышения своей конкурентоспособности, способы приспособления к нестабильной, меняющейся ситуации на рынке.

Для этого фирмам часто приходится искать новые направления деятельности, производить новые товары, оказывать новые услуги. В одних случаях это делается для увеличения прибыльности фирмы, в других – для предотвращения ее закрытия и т.д. Какими бы не были внешние условия, стратегия диверсификации очень часто оказывается оптимальным способом решить все поставленные задачи.

Цель данной работы заключается во всестороннем изучении понятия «диверсификация», в том числе, таких аспектов, как виды, типы и стратегии диверсификации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Изучить понятие «диверсификация»
  • Изучить основные аспекты функционирования механизма диверсификации;
  • Рассмотреть основные виды и типы диверсификации; рассмотреть внедрение системы контроля на конкретном примере российского представительства L'Oreal;
  • Проанализировать возможные варианты осуществления стратегий диверсификации

Предмет исследования – сущность механизма диверсификации.

 

Объект исследования – особенности осуществления диверсификации

Реферат состоит из введения, 3 частей, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Эволюция теорий диверсификации

Несмотря на длительную эволюцию, единства взглядов в терминологии и научной трактовке термина «диверсификация» не наблюдается ни в российской, ни в мировой экономической науке. В результате к настоящему времени сложились разные  варианты определения диверсификации.

В 1960-х гг. происходило формирование фундаментальных основ стратегического менеджмента (труды А.Чандлера и И. Ансоффа, разработки консалтинговых компаний), и стратегии диверсификации стали ключевым вопросом при определении конкурентоспособности и механизмов роста компаний.

Наиболее ранние определения трактуют диверсификацию с точки зрения границ рынков или отраслей функционирования компании:

Диверсификация (по Горту) - одновременная работа компании на нескольких рынках, целесообразная при низкой перекрестной эластичности спроса на товары, поставляемые на эти рынки, и невозможности в краткосрочном периоде переключить ресурсы с одного рынка на другой.1

Диверсификация (по Бери) - рост количества отраслей, в которых функционирует компания.

Основное внимание в исследованиях диверсификации в 1970-е гг. отводилось ее экономическим последствиям с применением количественных методов анализа. Далее развитие теории диверсификации сосредоточилось на качественном анализе разнообразия бизнесов компании.

Диверсификация (по Питсу и Хопкинсу) - одновременное ведение нескольких видов бизнеса.

 

Диверсификация (по Бузу, Алену, Гамильтону) - способ расширения основного бизнеса с целью роста и/или снижения риска при выполнении следующих требований:2

- включает  все инвестиции, за исключением  непосредственно связанных с  поддержанием конкурентоспособности  существующего бизнеса;

- может  принимать форму инвестиций в новые продукты, услуги, сегменты рынка и географические рынки;

- может  достигаться несколькими способами, включая внутреннее развитие, приобретения, интеграцию, лицензионные соглашения.

Диверсификация (по Раманьяму и Вадараджану) - вхождение компании или бизнес-единицы в новые сферы деятельности за счет внутреннего и внешнего роста, что приводит к изменениям в структуре и управленческих процессах.

В работе Р. Румельта показано, что связанные диверсификаторы работают лучше несвязанных - специализированных  вертикально интегрированных фирм, в результате к 1980-м гг. были сформулированы основы новой теории (связанной и несвязанной диверсификации).

На следующем этапе в мировой научной литературе значительное внимание было уделено анализу эффективности стратегий диверсификации фирм в длительном периоде как механизма приобретения долгосрочных конкурентных преимуществ.3

 

Современное развитие теории диверсификации состоит в разработке теории человеческого капитала, динамических способностей, использовании идей новой институциональной и эволюционной экономики. Было разработано и применено понятие «внутрикорпоративная согласованность» между различными классами ресурсов внутри конкретной фирмы и ее корпоративной стратегии диверсификации на основе концепции «ключевого бизнеса» фирмы, который представляет собой набор компетенций, определяющих ее отличительное преимущество.

Диверсификация в трудах российских ученых:

Диверсификация (по Н.Б. Рудыку) - процесс проникновения корпорации в новые отрасли производства и географические сегменты рынка с целью снижения риска ее операций и стабилизации потоков денежных средств.

Диверсификация (по Е.Г. Новицкому) - проникновение фирм в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их деятельности.

В теории диверсификации сложились достаточно устойчивые представления об основных целях и мотивах диверсификации компаний (табл.1). На начальных этапах развития компании диверсификация имеет объективную основу, например, альтернативное использование производственных мощностей, сбытовой сети, отходов, являясь, как правило, связанной, определяемой финансовыми возможностями основного производства. В дальнейшем диверсификация не ограничивается экспансией в свои, смежные или сопряженные отрасли, являясь не связанной и не ограниченной финансовыми возможностями основной деятельности.

 

Таблица 1- Мотивы и цели диверсификации деятельности компании4

Предпосылки диверсификации

Неравномерное развитие отраслей экономики

Падение нормы прибыли в традиционном производстве

Мотивы

Развитие научно-технического прогресса

Технико-технологические

Экономические

Финансовые

Социальные

Стратегические

Желание более полно загрузить производственные мощности и сохранить производственный потенциал. Альтернативные варианты использования сырья, материалов, технологии. Незанятость и неполное использование ресурсов

Перенакопление капитала в традиционных отраслях производства и поиск новых сфер приложения капитала. Расширение доли рынка, завоевание новых рынков. Получение синергетического эффекта.  
Экономия на масштабах деятельности. Экономическая ограниченность ресурсов. Ресурсосберегающая политика

Распределение рисков. Финансовая устойчивость

Сохранение квалифицированного персонала. Создание новых рабочих мест. Удовлетворение иных потребностей. 
Инновационная политика 

Приспособление к конъюнктуре рынка.

Противодействие колебаниям конъюнктуры.

Страхование будущего предприятия.

Антимонопольное законодательство.

Слияния и поглощения.

Государственный заказ 

Цели

Экономическая стабильность и финансовая устойчивость компании

Прибыль


 

Конкурентоспособность


 

2. Классификации диверсификации

2.1. Общая классификация

Для более полного изучения особенностей диверсификации деятельности предприятий ученые выделяют такие ее виды:5

1. По  направлению

• Вертикальная (создание замкнутой технологической цепочки производства и продвижения товара к потребителю);

• Горизонтальная (создание нового продукта в пределах основного профиля фирмы, расширение каналов сбыта продукции);

• Конгломератная (производство новой продукции, не связанной с традиционной деятельностью фирмы);

• Перекрестная (комбинирование горизонтальной и вертикальной диверсификации);

• Смешанная (комбинирование горизонтальной, вертикальной и конгломератной диверсификации).

2. По  однородности

• Инвариантная (такому виду присуща относительная стабильность организационных систем при определенном преобразовании направлений деятельности предприятия)

 

a) концентрическая (выпускаются новые изделия, которые за техническими характеристиками однородны с другими изделиями компании);

b) регрессивная (осваивается выпуск другого вида продукции или новой ее разновидности вместе с основной, которая будет использоваться как составная часть новой);

c) монопрофильная (предусматривает поглощение предприятий-конкурентов со всеми их активами, которые расположены в разных отраслях производства продукции и услуг).

• Корпоративная (подразумевает слияние относительно экономически независимых, равноправных хозяйствующих субъектов, которые принадлежат к разным сферам производства товаров и услуг, в единый организационный комплекс на основании единства экономических интересов)

a) прогрессивная (направленная на то, чтобы получить в собственность или поставить под более высокий контроль систему распределения);

b) горизонтальная (направлена на производство нового товара, несвязанного с выпускаемыми, но способного вызвать интерес существующей сети потребителей);

c) конгломератная (предусматривает насыщение ассортимента изделиями, роботами и услугами, которые не имеют отношения к применяемой фирме технологии, товарам и рынкам).

3. По  отраслевому признаку

• Моноотраслевая (в пределах одной отрасли);

 

•Полиотраслевая связанная (в пределах нескольких отраслей, связанных с традиционными видами продукции предприятия);

• Полиотраслевая несвязанная.

2.2. Направления  диверсификации

Рисунок 1 – Направления диверсификации

Основные направления диверсификации с учетом принципа взаимодействия стратегических зон хозяйствования (СЗХ), представлены в виде типовой структуры:6

  • несвязанная (неродственная) диверсификация – достижение гибкости извне;
  • связанная (родственная) стратегия центрированной и горизонтальной диверсификации – реализация стратегических соответствий и достижение внутренней гибкости;
  • комбинированная диверсификация.

Несвязанная (неродственная) диверсификация

 

Несвязанная диверсификация предполагает отсутствие очевидных связей СЗХ с существующими сферами бизнеса: фирма расширяется за счет производства технологически не связанных продуктов, которые реализуются на новых рынках.7

Выбор СЗХ в этом случае осуществляется по следующим признакам:

- капитал вкладывается в отрасль, которая привлекательна и имеет относительно невысокие затраты на вхождение;

- выбор делается в пользу СЗХ с быстрым финансовым ростом;

- реализация происходит через приобретение СЗХ, а не их создание;

- несвязанная диверсификация не  требует пересмотра, пока поддерживается стабильный рост прибыли компании.

Таким образом, диверсификация в неродственные отрасли обладает рядом преимуществ, среди которых повышение внешней гибкости, относительная финансовая стабильность и максимально эффективное использование финансовых ресурсов компании.

Несмотря на преимущества, стратегия несвязанной диверсификации является одной из сложных для реализации, так как ее успешное осуществление зависит от многих факторов, например, размера конгломерата и квалификации менеджеров высшего уровня. Кроме того, несвязанная диверсификация не обеспечивает дополнительных конкурентных преимуществ.

Связанная диверсификация

Связанная диверсификация - новая область деятельности компании, связанная с существующими СЗХ посредством стратегических соответствий  

(совпадений звеньев цепочки  ценности), которые приводят к  достижению эффекта синергизма  и являются основой для формирования  и использования конкурентного  преимущества. Выделяют следующие стратегические соответствия:8

Информация о работе Экономическая сущность и содержание механизма диверсификации