Уход за тяжелобольными пациентами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2016 в 12:32, реферат

Описание работы

Профессиональный уход за тяжелобольным пациентом – это, прежде всего максимально качественный уход. Искусство ухода заключается в том, чтобы ухаживать не за пациентом с каким - либо заболеванием, а за человеком, обладающим индивидуальными особенностями, характером, привычками, желаниями. Создание благоприятных условий для пациентов, деликатное и тактичное отношение, готовность оказать помощь в любую минуту, являются обязательными условиями качественного сестринского ухода. Уход – это искусство

Файлы: 1 файл

Yandex BrowserDOCX Document (2).docx

— 17.40 Кб (Скачать файл)

                    

 

 

 

 

                РЕФЕРАТ

«УХОД  ЗА  ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМИ  ПАЦИЕНТА-МИ, НАХОДЯЩИМИСЯ  НА  ПОСТЕЛЬНОМ РЕЖИМЕ. ПРАВИЛА  ПРАВИЛЬНОГО  ПЕРЕМЕ-ЩЕНИЯ  ПАЦИЕНТОВ»

 

                                                                                  

 

 

 

 

 

                                                                                       ВЫПОЛНИЛА  МЕДИЦИНСКАЯ

                                                                     СЕСТРА ПАЛАТНАЯ ( ПОСТОВАЯ)

                                                                     ОТДЕЛЕНИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ

                                                                     ПОМОЩИ ЦВЕТНОПОЛЬСКОЙ

                                                                     УЧАСТКОВОЙ БОЛЬНИЦЫ

                                                                     ГЕВАЙЛЕР НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА                                                       

                                                                       

                                                      

                                                            

                                                      2016 год                       

                                                             

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             Как строится правильный уход?

 

 Профессиональный уход за тяжелобольным пациентом – это, прежде всего максимально качественный уход. Искусство ухода заключается в том, чтобы ухаживать не за пациентом с каким - либо заболеванием, а за человеком, обладающим индивидуальными особенностями, характером, привычками, желаниями. Создание благоприятных условий для пациентов, деликатное и тактичное отношение, готовность оказать помощь в любую минуту, являются обязательными условиями качественного сестринского ухода. Уход – это искусство 

Основой правильного ухода за больными можно назвать охранительный режим, который призван оберегать и щадить психику больного: 
- устранение чрезмерных раздражителей, 
- обеспечение тишины/покоя, 
- создание уюта. 
При выполнении всех этих составляющих, больной чувствует себя комфортно, у него появляется оптимистический настрой и уверенность в благополучном исходе болезни. 
Стоит особенно отметить, что эффективность ухода за больным человеком требует не только определенных навыков, но и сочувственного отношения. Ведь физические страдания, болезни создают у человека чувства тревоги, нередко – безысходности, раздражительности по отношению к медперсоналу и даже близким. Такт, уменье поддержать человека в этот непростой для него период, чуткое и внимательное отношение к нему, позволят больному отвлечься от своего тягостного положения и настроиться на оптимистический лад. Именно поэтому уход является одним из обязательных разделов деятельности медицинского персонала. Уход не является альтернативой лечению: он входит в комплекс лечебных мероприятий. Одним из основных назначений ухода за больным человеком является поддержание комфортной психологической и бытовой обстановки на каждом этапе лечения.

 

                                         Основные принципы ухода

СМЕНА ПОСТЕЛЬНОГО И НАТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ.

Всвязи с тем, что больной большую часть времени проводит в постели, важно, чтобы она была удобной и опрятной, сетка – хорошо натянутой, с ровной поверхностью. Поверх сетки кладут матрац без бугров и впадин. В зависимости от сезона используют байковые или шерстяные одеяла. Постельное белье должно быть чистым. Простыни не должны иметь рубцов и швов, а наволочки – узлов и застежек на стороне обращенной к больному.

Постель больных с непроизвольным мочеиспусканием и выделениями кала должна иметь специальные приспособления. Чаще всего пользуются подкладным резиновым судном, а матрац обшивают клеенкой. 
Постельное белье таким больным меняют чаще, чем обычно, - по мере загрязнения.

Постель больного необходимо регулярно перестилать – утром, перед дневным отдыхом и на ночь. Младшая медицинская сестра стряхивает крошки с простыни, расправляет ее, взбивает подушки. Больного на это время можно посадить на стул. Если больному нельзя вставать, то переложить его вдвоем на край кровати, затем, расправив на освободившейся половине матрац и простыню, удалить с них крошки и переложить больного на убранную половину постели. То же самое проделать с другой стороны.

Смена простыни пол тяжелобольными требует от персонала определенного навыка. Если больному разрешено поворачиваться на бок, сначала, осторожно приподняв его голову, убрать из-под нее подушки. 
Затем помогают ему перевернуться на бок, лицом к краю кровати. На освободившейся половине постели, находящейся за спиной больного, скатывают грязную простыню так, чтобы она в виде валика легла вдоль его спины. На освободившееся место кладут чистую, также наполовину скатанную простыню. Затем больному помогают лечь на спину и повернуться на другой бок. После этого он окажется лежащим на чистой простыне лицом к противоположному краю кровати. Далее убирают грязную и расправляют чистую простыню.

Если больному нельзя совершать активные движения, простыню можно сменить другим способом. Начиная с головного конца кровати, скатывают грязную простыню, приподнимая голову больного и верхнюю часть туловища. На место грязной простыни, кладут скатанную в поперечном направлении чистую и расправляют ее на освободившемся месте. Затем на чистую простыню кладут подушку и опускают на нее голову больного. Далее, приподняв таз больного, грязную простыню сдвигают к ножному концу кровати, на ее месте расправляют чистую. 
После этого остается удалить грязную простыню.

Рубашки тяжелобольному меняют следующим образом: слегка приподняв верхнюю часть туловища, собирают рубашку со спины к шее. 
Приподняв руки больного, снимают рубашку через голову, а затем освобождают от рукавов руки. Если одна рука у больного повреждена, то рукав снимают сначала со здоровой руки, а затем с больной. Чистую надевают в обратном порядке: сначала, начиная с больной руки, надевают рукава, а затем надевают рубашку через голову и расправляют вдоль спины.

 


Информация о работе Уход за тяжелобольными пациентами