Роль медицинской сестры при описторхозе у детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 17:43, курсовая работа

Описание работы

Цель – Проведения сестринского ухода при описторхозе у детей
Достижению поставленной цели будет способствовать ряд задач:
1. Изучить литературу по описторхозу.
2. Проанализировать и обобщить причины возникновения, диагностику, лечение и профилактику описторхоза.
3. Изучить роль медицинской сестры в оказании помощи детям больных описторхозом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………............2
1.Этиология описторхоза. Основные клинические особенности течения описторхоза…………………………………………………………………..........3
1.1.Этиология……………………………………………………………….3
1.2.Эпидемиология…………………………………………………………5
1.3. Клинические проявления описторхоза и осложнения……………..6
1.4. Диагностика описторхоза..…………… ………………………...……7
1.5. Лечение описторхоза………………………………..…………….…..7
1.6. Профилактика описторхоза…………………………………………..9
2. Роль медицинской сестры при описторхозе у детей..………………..
2.1 Функциональные обязанности медицинской сестры инфекционного отделения………………………………………………………………………….
2.2 Организация сестринского ухода за пациентами с описторхозом….
2.3 Санитарное просвещение населения…………………………………..

Файлы: 1 файл

Описторхоз.docx

— 65.83 Кб (Скачать файл)

- качественная термическая обработка рыбы карповых пород перед употреблением ее в пищу.

Такие меры не только приведут к устранению инфекционного агента, но и будут способствовать снижению общей заболеваемости населения в эндемичных по описторхозу районах России.

К профилактики описторхоза можно отнести: исключение из пищи недостаточно обработанной рыбы семейства карповых и недопущение скармливания собакам, кошкам, свиньям необеззараженной рыбы, дегельминтизация домашних плотоядных животных. Что касается использования лекарственных препаратов, то при многих заболеваниях рыба отказывается от корма, поэтому пероральное введение лечебных препаратов часто бывает неэффективным, а инъекции непрактичны и к ним прибегают очень редко. 

В настоящее время информированность об описторхозе населения оценивается, как крайне недостаточная. Решение проблемы описторхоза возможно лишь при комплексном подходе к ней со стороны специалистов различных профилей - экологов, рыбоводов, санитарных врачей. Важная роль в снижении заболеваемости принадлежит пропаганде знаний среди населения. В последние годы в силу ряда объективных причин такая пропаганда снизилась, и резко возросло количество заболевших. Ослаблено внимание и к контролю за поступающей в продажу рыбой, которой изобилуют рынки.

Личная профилактика:

Описторхоз из ряда тех заболеваний, которые легко предупредить, чем лечить. Вот почему нельзя уклоняться от профилактических осмотров. Предупреждение заражений или личная профилактика заключается в постоянном и строгом соблюдении правил обезвреживания рыбы семейства карповых. Личинки описторха погибают при низкой температуре (минус 40°С в толще рыбы) в течение 7 часов; замораживание рыбы весом до 1 кг при температуре -28°С в течение 41 часа, при температуре -35°С в течение 10 часов. Домашний холодильник (-15°С - температура в морозильной камере) не убивает личинки паразита, поэтому не рекомендуется использовать камеры бытовых холодильников для обезвреживания даже мелкой рыбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Роль медицинской сестры при описторхозе у детей

2.1 Функциональные обязанности  медицинской сестры инфекционного  отделения

Все больные с инфекционными заболеваниями прежде всего поступают в приемное отделение, которое изолировано от лечебных отделений. В приемном отделении на больного медицинская сестра заводит историю болезни и его осматривает врач. Далее больной поступает в инфекционное отделение, где ему будет назначено лечение, соответствующее его заболеванию.

В лечении больных с инфекционными заболеваниями огромную роль играет уход за ними. Особенно в уходе нуждаются больные с тяжелыми формами инфекционных заболеваний. Правильный уход требуется для улучшения морального и физического состояния больного, что способствует более быстрому выздоровлению.

В отделении должно быть несколько сестринских постов. Должна быть процедурная и постовая медицинские сестры. Процедурная медицинская сестра выполняет парентеральное введение лекарственных средств: внутривенное струйное и капельное, подкожное, внутримышечное введение. Постовая медицинская сестра раздает таблетированные лекарственные препараты, выполняет различные манипуляции (постановку клизм, измерение температуры, подготовку к различным исследованиям), следит за состоянием больных

При поступлении больного в инфекционное отделение его встречает медицинская сестра, рассказывает ему о режиме отделения, правилах гигиены, правильном питании. Она определяет его в палату, информирует о необходимых исследованиях. Медицинская сестра должна контролировать выполнение санитарами санитарно-гигиенического режима отделения.

Медицинская сестра должна наблюдать за состоянием больных, о его изменениях она должна немедленно сообщать врачу и уметь при необходимости оказать экстренную помощь. Больные выделяют возбудителей в окружающую среду, для предупреждения распространения инфекции медицинская сестра должна знать особенности течения инфекционных заболеваний, пути распространения инфекции, способы передачи инфекции здоровым людям, методы лечения инфекционных заболеваний. На фоне инфекционного процесса у больных часто наблюдаются лихорадка, интоксикация. Многие инфекции протекают с развитием токсического поражения центральной нервной системы больного, это может привести к развитию нервно-психических нарушений. К таким больным необходим особый подход, медицинская сестра должна уметь успокоить больного, найти с ним общий язык. Нужно помнить, что психическое здоровье больного играет большую роль в его выздоровлении.

В период выздоровления инфекционный больной истощен, ослаблен, у него наблюдаются расстройства пищеварения, работы сердечно-сосудистой системы и других систем, однако состояние больного часто удовлетворительное. Медицинская сестра должна рассказать пациенту что диета для инфекционных больных - это необходимость, которую нужно неукоснительно соблюдать, т.к. правильное питание должно стать важной частью комплексного лечения и усилить эффект от лекарственных средств. Инфекционному больному необходимо полноценное, калорийное питание. Медицинская сестра должна знать об этом и следить за питанием больного. Тяжелобольные требуют регулярного кормления, небольшими порциями, но часто. Обычно такие пациенты не могут принимать пищу самостоятельно из-за выраженной слабости и интоксикации, помогать им должна медицинская сестра, проявляя терпение и заботу. Рациональное питание является важным и для выздоравливающих больных. Больные должны принимать пищу четыре раза в день по определенным часам, которые указаны в режиме дня. Пища должна быть богата витаминами, так как они необходимы для лечения и выздоровления больного. Многие инфекционные заболевания протекают с лихорадкой, интоксикацией, обезвоживанием организма (частой диареей, рвотой). Таким больным требуется обильное питье для выведения токсинов из организма, для восполнения потерянной жидкости. Если больной не может самостоятельно употреблять жидкость при выраженной дегидратации организма, необходимо внутривенное введение солевых растворов, физиологического раствора, растворов глюкозы. Необходимо также контролировать передачи больным, чтобы им не приносили продукты, запрещенные при данном заболевании.

Медицинская сестра должна постоянно следить за состоянием больного, измерять его давление, частоту пульса, дыхания, проводить термометрию. Измерение температуры проводить каждый день утром и вечером. Данные термометрии обязательно заносят в температурный лист, все изменения в состоянии больного медицинская сестра должна докладывать лечащему врачу. Медицинская сестра должна следить за частотой дыхания больного, изменением частоты и характера дыхания, наличием кашля, мокроты. При наличии у больной мокроты медицинская сестра должна дать больному специальную чистую банку для сбора мокроты на исследование.лечение

Важно контролировать частоту пульса и артериальное давление, при некоторых состояниях (падении температуры) у больного может наблюдаться развитие коллапса: снижается артериальное давление, учащается пульс.

Некоторые инфекционные заболевания протекают с развитием нарушения сознания и развитием психозов. Медицинская сестра должна особо наблюдать за состоянием таких больных.

Многие инфекционные больные жалуются на интенсивные головные боли, бессонницу. При упорной головной боли больному парентерально вводят обезболивающие препараты, на лоб кладут пузырь со льдом на 20 минут с перерывами в 20—30 минут. При бессоннице больному рекомендуется перед сном выпить теплый сладкий чай, также применяются седативные и снотворные лекарственные средства.

При различных кишечных инфекциях следует особое внимание уделять работе желудочно-кишечного тракта, осуществлять правильный уход, проводить профилактику осложнений.

Такие больные должны регулярно чистить зубы, ополаскивать ротовую полость после еды. У больных с кишечными инфекциями нередко возникают запоры и задержка газов (метеоризм), при этом больные жалуются на чувство тяжести в животе, тошноту, слабость, головную боль, так как происходит всасывание продуктов гниения при застое каловых масс в кишечнике. В таких случаях медсестра делает больным очистительную клизму с прохладной водой, при метеоризме применяет газоотводную трубку. У больных с кишечными инфекциями часто возникает диарея (частый жидкий стул). Испражнения больного обязательно подвергают дезинфекции перед сливом в канализацию.

Больные с диареей должны опорожнять кишечник в судно, чтобы медицинская сестра могла осмотреть кал на наличие патологических примесей (таких как слизь, кровь, гной, паразиты, кусочки не переваренной пищи). Также у больных может развиться рвота, при этом голову больного следует повернуть набок для профилактики аспирации рвотными массами и подставить лоток. При выявлении в рвотных массах больного примесей крови медицинская сестра должна срочно вызвать врача, больного уложить и на эпигастральную область положить пузырь со льдом, больной не должен есть и пить.

Все манипуляции и исследования должны проводиться со строгим соблюдением правил асептики и антисептики, так как возможно распространение инфекции, возникновение у больного вторичной инфекции вследствие сниженного иммунитета.

Правильно организованный уход, проведение адекватного лечения позволяют больному быстрее вернуть здоровье даже в самых тяжелых случаях. Чуткое и заботливое отношение медицинского персонала играет такую же важную роль в облегчении состояния и выздоровлении больного, как и этиопатогенетическое лечение.

2.2 Организация сестринского  ухода за пациентами с описторхозом

Чаще всего пациенты не имеют реального представления о состоянии собственного здоровья, и медицинская сестра может повлиять на пациента, убедить его вести здоровый образ жизни, избегать факторов риска, которые могут привести к болезни.

Медицинская сестра уже во время первой беседы с пациентом должна обозначить круг проблем, обсудить и спланировать план дальнейшей работы. Задача медицинской сестры – сделать пациента активным борцом за поддержание и восстановление собственного здоровья.

Медицинская сестра выступает в роли организатора условий по поддержанию и восстановлению здоровья пациента и непосредственного исполнителя всего, что нужно для достижения цели. Результат этой совместной деятельности медицинской сестры и пациента будет зависеть от степени взаимопонимания во всем.

Медицинская сестра анализирует все полученные данные о пациенте, формирует его проблемы по факторам риска описторхоза, определяет цели и сестринские вмешательства. Целью сестринского вмешательства является улучшение самочувствия пациента.

На 1 этапе сестринского ухода проводится сестринское обследование пациента. Для организации и осуществления качественного индивидуального ухода медицинская сестра собирает информацию о пациенте.

При сборе информации необходимо использовать следующие источники данных:

    • распрос пациента;
    • распрос членов семьи;
    • ознакомление с амбулаторной картой пациента;
    • физическое обследование пациента.

Данная информация говорит о том, как пациент удовлетворяет 10 основных жизненно важных потребностей, так как цель ухода – создание условий для удовлетворения этих потребностей.

Медицинская сестра выясняет также следующую информацию:

    • семейный анамнез;
    • наличие хронических заболеваний;
    • данные об окружающей среде;
    • наличие вредных привычек;
    • употребление некоторых медикаментозных средств;
    • данные о питании пациента.

На 2 этапе сестринского ухода ставится сестринский диагноз. Цель постановки диагноза – определение настоящих, приоритетных и потенциальных проблем от комфортного состояния пациента.

При анализе полученной информации о пациенте, медицинская сестра выявляет потребности, удовлетворение которых нарушено.

У пациента с описторхозом отмечаются следующие нарушения удовлетворения потребностей:

  • в адекватном питании;
  • в физиологических отправлениях;
  • в поддержании личной гигиены;
  • в безопасности.

Далее медицинская сестра определяет проблемы пациента. Наиболее частыми являются:

  • дефицит знаний об особенностях питания;
  • дефицит знаний о пагубном действии вредных привычек на организм;
  • неумение преодолевать стресс;
  • незнание факторов риска описторхоза;
  • непонимание необходимости изменить образ жизни;
  • беспокойство по поводу исхода заболевания;
  • незнание осложнений описторхоза;
  • дефицит знаний об описторхозе;
  • непонимание необходимости регулярного приема назначенных лекарств.

На 3 этапе сестра приступает к планированию сестринской деятельности. Медицинская сестра составляет индивидуальный план сестринских вмешательств. Медицинская сестра должна учитывать тот момент, что пациент в праве согласиться или отказаться от предлагаемого ухода после того как получит необходимую информацию. Поэтому, он должен быть проинформирован обо всех предстоящих манипуляциях, что с ним будут делать, о том, что он должен будет делать сам и дать на это согласие.

4 этап – реализация сестринских вмешательств.

  1. Обеспечить пациенту палатный режим. Соблюдение диеты №5

На 5 этапе сестринского процесса медицинская сестра оценивает эффективность сестринского вмешательства и степень достижения поставленной цели и при необходимости производит корректировку.

Информация о работе Роль медицинской сестры при описторхозе у детей