Развитие органов чувств у детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2017 в 21:42, реферат

Описание работы

Основными функциями нервной системы являются регуляция всех физиологических процессов растущего организма и непрерывная адаптация его к меняющимся условиям внутренней и окружающей среды. Органы чувств, представляющие собой периферическую часть анализаторов, обеспечивают передачу сигналов внешнего мира в специализированные центры.
К моменту рождения органы чувств структурно сформированы, однако функционируют недостаточно в связи с незрелостью корковых центров.

Файлы: 1 файл

Развитие органов чувств у детей.docx

— 19.47 Кб (Скачать файл)

Основными функциями нервной системы являются регуляция всех физиологических процессов растущего организма и непрерывная адаптация его к меняющимся условиям внутренней и окружающей среды. Органы чувств, представляющие собой периферическую часть анализаторов, обеспечивают передачу сигналов внешнего мира в специализированные центры.  
К моменту рождения органы чувств структурно сформированы, однако функционируют недостаточно в связи с незрелостью корковых центров.

Зрение

Отношение массы глаза к масса тела у новорожденного в 3,5 раза больше, чем у взрослого, поэтому глаза детей кажутся очень большими. В возрасте 3-5 лет увеличение размеров глазного яблока происходит наиболее интенсивно, потом замедляется, а к периоду полового созревания прекращается.

В период роста хрусталика, глазного яблока и изменения функций глазных мышц происходят изменения преломляющей способности глаза. В первые часы и дни после рождения для ребенка свойственна дальнозоркость (способность четко видеть сильно удаленные предметы и затруднения при разглядывании близко расположенных предметов), которая с годами уменьшается и к 9-12 годам полностью исчезает.

Также у новорожденных повышена чувствительность к яркому свету. По этой причине глаза ребенка постоянно закрыты, а зрачки сужены. Значительно снижена острота зрения.

Начиная с 2-3-й недели после рождения ребенок начинает фиксировать взгляд на неподвижных предметах и может немного следить за движущимися предметами. В возрасте 5 месяцев повышается острота зрения и появляется возможность восприятия ярких тонов (красных, желтых, зеленых и т.д.). Ребенок начинает видеть как крупные, так и мелкие предметы.

Невозможно сказать точно, в каком возрасте ребенок начинает видеть и различать все цвета. Уже со 2-го месяца жизни он может следить за яркой игрушкой, а в 1,5-2 года способен подобрать несколько предметов похожего цвета. После 3 лет дети обладают хорошо развитым цветовым зрением (если они не дальтоники), а в 4 года острота зрения становится максимальной - в этом возрасте ребенка можно начинать обучать чтению.

Чтобы проверить, видит ли новорожденный, к его глазам нужно поднести источник света (фонарик, лампа): если ребенок находится в состоянии бодрствования, он зажмуривает глаза и поворачивается к свету, если он спит, то яркий свет усилит смыкание век.

В более старшем возрасте цветоощущение, остроту и объем полей зрения исследуют с помощью набора специальных таблиц.

 

Слух

В первые дни после рождения слух малыша несколько снижен, т.к. происходит постепенное впитывание скопившейся во внутреннем ухе жидкости и заполнение полости уха воздухом.

Постепенно развитие слуховой системы ребенка активизируется под воздействием звуков окружающей среды. 

На 9-10-й день ребенок начинает вздрагивать и моргать от резкого шума.  

А в 18-20 дней замирает и прислушивается к ярко выраженным звукам, пытается искать глазами их источник.  
 К 1 месяцу слуховое сосредоточение становится более длительным. Ребенок начинает слышать низкие и тихие звуки.  
 В 2 месяца зрительные, слуховые и двигательные реакции начинают выступать в сложном комплексе – малыш учится сопоставлять услышанное с увиденным и начинает поворачивать голову к источнику звука. Теперь малыша могут разбудить или напугать резкие, неожиданные звуки.

На третьем месяце малыш с интересом прислушивается к голосу взрослого и сосредотачивает свой взгляд на его лице. В ответ на разговор взрослого проявляется комплекс оживления – радостная улыбка, гуканье, радостные движения рук и ног. В этот период необходимо разговаривать с ребенком как можно эмоциональнее, чтобы вызвать бурную ответную реакцию.

К 4му месяцу жизни ребенок поворачивает голову даже к еле различимому источнику звука и находит его. Малыш  начинает выделять голос мамы и понимать своё имя. Реакция на обращения взрослого становится более бурной – малыш начинает лепетать, ворковать, энергично двигать ножками и ручками, копировать движения говорящего.

В 5ть месяцев малыш становится очень внимательным, чувствует настроение взрослых, смеется, когда мама смеется и тревожится, если мама грустит или сердится. Понимает ласковую и строгую интонацию обращенной к нему речи. Проявляет любопытство к тому, что он произносит сам. 

С 6ти месяцев ребенок с интересом вслушивается в речь взрослого, активно имитирует слышимые звуки, ведет звучные диалоги. Начинает улавливать интонацию голоса взрослого – похвалу, порицание, вопрос, запрет. Повышается интерес к окружающему миру, малыша занимают звучащие игрушки, из которых нужно «добывать» звуки с помощью постукивания, бросания, нажимания на кнопки и т.п. 

В 7-8 месяцев малыш прислушивается к тиканью часов и реагирует на шепот. 

К 9ти месяцам он уже многое понимает, может выполнять простые просьбы и повторять услышанные звуки. 

К концу года слуховые анализаторы становятся более тонкими.

 

Обоняние

Как показали исследования, в период внутриутробного развития функция обоняния у плода наиболее выражена, а потом она постепенно регрессирует. Этот факт ярко демонстрирует животные инстинкты у человека.

В период между 3 и 4 месяцами жизни ребенка хорошо видна разница реакции ребенка на неприятные и приятные запахи. Способность различать разные запахи совершенствуется аж до младшего школьного возраста.

Функцию обоняния у новорожденных проверяют путем поднесения к носу пахучего (но не раздражающего) вещества (например, валерианки). Понять, что ребенок чувствует запах можно по крику, мимике неудовольствия, чиханью и общему беспокойства. У ребенка более старшего возраста, поочередно поднося к носу одинаково раскрашенные растворы (один с запахом, другой без запаха), спросить: “Пахнет или нет?”.

 

Вкус

Вкусовые луковицы формируются в последние месяцы внутриутробного развития.

Ученые доказали, что новорожденные, даже недоношенные, отлично различают молоко или подслащенную воду, отрицательно реагируют на соленое, кислое и горькое. У новорожденного вкусовые рецепторы занимают большую площадь, чем у взрослого человека: весь язык, щечные поверхности полости рта, твердое небо, губы.

Вкусовые рецепторы новорожденного занимают большую площадь, чем у взрослого, в частности, они захватывают почти весь язык, губы, твердое небо и щечные поверхности ротовой полости.

Порог вкусового ощущения у новорожденного выше, чем у взрослого человека.

Постепенно развивается и в младшем школьном возрасте заканчивает развиваться способность различать не только основной вкус, но и градации концентраций и соотношения между компонентами различного вкуса.

 

Чувствительность кожи

Кожный покров грудных детей имеет специфические возрастные особенности. 
 
Повышенная ранимость является следствием того, что самый верхний слой, так называемый эпидермис, у младенцев настолько тонок, что даже не вооружённым глазом сквозь него можно видеть кровеносные капилляры. Обилие капилляров и несовершенное строение стенок сосудов делает кожу незащищенной для проникновения инфекции. Этому способствует нейтральная или слабощелочная рН кожи, а также относительная незрелость местного иммунитета. 
 
Ещё одна особенность — это отсутствие так называемых эластичных волокон, которые во взрослом организме предохраняют кожу от механических и физических повреждений. Эти волокна формируются только к 2-м годам. Однако их нехватку, а, точнее говоря, полное отсутствие, компенсирует большое количество влаги в кожном покрове. 
 
Первые 3-4 месяца неразвиты протоки потовых желёз. Первые полгода у малыша, по сути, процесс теплорегуляции отсутствует, поэтому перегрев или переохлаждение более вероятны, даже при минимальных изменениях окружающей среды. 
 
Кожа младенца легко впитывает, гораздо легче и быстрее, нежели кожа взрослого человека. А при воспалении проницаемость кожи увеличивается, и вещества, которые не проникали ранее, свободно внедряются в организм.

 
Рецепторы болевой чувствительности появляются в конце 3-го месяца внутриутробного развития, и новорожденные сразу обнаруживают чувствительность к боли, однако порог болевой чувствительности у них значительно выше, чем у старших детей и взрослых.

 
Особенности строения и функционирования кожи малышей делают ее уязвимой, легко ранимой, склонной к повреждению, воспалению и инфицированию. Поэтому необходимо обеспечить правильный ежедневный уход за кожей ребенка.

 

 


Информация о работе Развитие органов чувств у детей