Эпилепсия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2016 в 19:14, реферат

Описание работы

Эпилепсия является одним из самых распространённых заболеваний нервной системы. Особенности проявления этого недуга зачастую вгоняют больных в депрессию, но при правильном лечении болезнь можно «заморозить» или вылечить совсем. Мало кто знает, но в мире этим заболеванием страдают примерно 45 миллионов человек, 65% из которых живут в основном без приступов эпилепсии, но при условии, что больные регулярно проходят предусмотренное обследования в медицинских центрах. Детская эпилепсия встречается в 0,75-1% случаев.
Эпилепсия — хроническое заболевание, в основном появляющееся в детстве или юности

Файлы: 1 файл

Эпилепсия является одним из самых распространённых заболеваний нервной системы.docx

— 455.54 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:Эпилепсия

По предмету: Неврология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Выполнил: Яхновец А.В.

                                                                              

 

 

 

 

 

Эпилепсия является одним из самых распространённых заболеваний нервной системы. Особенности проявления этого недуга зачастую вгоняют больных в депрессию, но при правильном лечении болезнь можно «заморозить» или вылечить совсем. Мало кто знает, но в мире этим заболеванием страдают примерно 45 миллионов человек, 65% из которых живут в основном без приступов эпилепсии, но при условии, что больные регулярно проходят предусмотренное обследования в медицинских центрах. Детская эпилепсия встречается в 0,75-1% случаев.

Эпилепсия — хроническое заболевание, в основном появляющееся в детстве или юности

Эпилептические приступы — это результат нарушенной гиперсинхронной активности нейронов головного мозга. Эпилепсия в основном является хронической и начинается обычно в детстве и юношестве. Присутствуют расстройства пароксизмального характера, наблюдается особое изменение личности. Симптоматическую эпилепсию необходимо контролировать и лечить, так как 30% людей, поражённых этой болезнью, не могут самостоятельно справиться с припадками, даже употребляя самые лучшие лекарства. Некоторые случаи требуют хирургических вмешательств. Эпилепсия это не одно расстройство, а целый комплекс со значительно расходящимися симптомами, который нужно лечить, чтобы уменьшить проявление припадков или же, если правильно назначить курс, то можно излечить больного полностью.

СИМПТОМЫ И ВИДЫ ЭПИЛЕПСИИ

Проявление симптомов обуславливается приступами судорог и бессудорожными припадками, а также эпилептическими изменениями личности.

Признаки эпилепсии:

- внезапное возникновение и  исчезновение подёргиваний мышц; 
- перед основным припадком у больного могут возникнуть такие «предвестники» припадка как недостаток сил, острая или ноющая головная боль, подавленное состояние;

Основной судорожный всплеск проявляется долями запоминающимися больными секунд. Характеризуется эта вспышка дискомфортом в брюшной области, резкими помутнением в мозгу, а также пятнами-галлюцинациями синего, оранжевого и красного цвета. Далее потеря сознания, обморок и издание своеобразного неестественного крика.

Это состояние при неоказании помощи может привести к травмам, ожогам и более серьёзным увечьям. Полминуты длится так называемая тоническая фаза, которая характеризуется напряжением всех мышц, поэтому больной поджимает конечности, резко бледнеет, а после синеет, у него на время может остановиться дыхание и даже замереть сердце. Следующая фаза проявляется подергиваниями мышц рук, а также лица и ног. В некоторых случаях сопровождается непроизвольными мочеиспусканиями, дефекациями, семяизвержением, образованием во рту пены. Подёргивание длится три минуты, а затем наступает гашение — чувство облегчения, сонливости, часто сопровождающееся резким появлением головной боли. Продолжается дискомфорт несколько часов. Когда у больного наблюдается припадки один за другим, то такое состояние уже является эпилептическим статусом. Если во время не оказать помощь, то последствием может стать смертельный исход.

Другое проявление этого заболевания — абсанс. У больного выключается на несколько секунд сознание, взгляд становится застывшим, он не говорит ни слова и роняет предметы. Придя в себя, продолжает беседу или прерванную работу.

Эпилептические приступы настигают человека внезапно и могут стать причиной не только серьезных травм, но и смерти

В зависимости от того, где сконцентрирован очаг поражения мозга, можно назвать и другие типы припадков. Так, бессудорожные проявления характеризуются резким помрачением сознания, подавленными настроениями, агрессией и печалью. Состояния проявляются без особенной на то причины, больные при этом очень раздражены, придираются по мелочам к окружающим, могут наносить себе увечья. Иногда наблюдается неконтролируемая тяга к употреблению спиртных напитков, к организации пожара, а также к бродяжничеству.

Другим симптомом можно назвать изменение личности. Этот симптом является нарушением мышления и развивает слабоумие на базе эпилепсии. Бывает простое изменение личности и сложное. Всё зависит от типа болезни, предпринятого лечения, а также наличия сопутствующих недугов. Больной начинает мыслить рассеянно, заторможено, застревать на абсолютно незначительных деталях и медлить. При этом если происходит то, что не нравится больному, он резко отвечает и даже словесно или физически нападает. Неестественный деспотизм в отношении других, педантизм касательно себя, навязчивое поддержание порядка, — всё это симптомы, свидетельствующие об изменения личности. Такие особенности этого симптома создают конфликтные ситуации с родными и коллегами на работе. Необходимо помнить, что нормальное или агрессивное состояние больных наполовину зависит от того, как к ним буду относиться окружающие. Если условия максимально доброжелательные и комфортные, то агрессии не будет.

Существует также криптогенная эпилепсия, которая проявляется потерей общего мышечного тонуса, периодическими судорожными сокращениями, сильным напряжением мышц, тревогой, страхом, расстройствами слуха и зрения.

А вот идиопатическая эпилепсия проявляется доброкачественными судорогами у младенцев и новорожденных, доброкачественной миоклонической формой эпилепсии у детей раннего возраста, детским абсансом, ювенильным абсансом и судорогами при пробуждении.

Посттравматическая эпилепсия возникает у людей, которые пережили сильную физическую травму. Выделяют ранние посттравматические припадки — период поражений мозга в течение первых недель после травмы (развиваются у 1,8% взрослых и 2,6% детей) и поздние посттравматические приступы, которые возникают после трёх недель.

Что касается эпилепсии у детей, то первые припадки проявляются в достаточно агрессивной форме, и зачастую родители, впервые столкнувшись с такого рода приступами, не знают, что делать и как диагностировать данное поведение. Чтобы помочь своему малышу и распознать болезнь необходимо знать признаки эпилептического состояния у детей. Среди них: сморщивание губ, конвульсии, обмороки, прерывистое дыхание или его остановка, непроизвольная потеря кала и мочи, сгибание рук в области локтей и неестественное выпрямление ног. У детей также возможна скрытая форма, так называемая абсансная эпилепсия, при которой ребенок не агрессивен, а скорее отстранён от мира и не реагирует на внешние раздражители. Такой тип встречается у детей обычно в возрасте шесть-семь лет. Девочки более подвержены абсансной эпилепсии, чем мальчики. В среднем недуг может наблюдаться у ребёнка примерно 7 лет.

Приобретенная эпилепсия может появиться из-за травмы головы

Расстройства психики могут сопровождать нарушения работы сосудов головного мозга, опухоли мозга и нейросифилис. Это свидетельствует о симптоматическом типе болезни. Развитие болезни возникает от эпилептогенного очага, который становится источником возбуждения и судорог в определённых зонах мозга. Если у больного присутствует это заболевание, то первые припадки обычно начинаются в период полового созревания, а у девочек с наступлением первых менструаций.

Некоторые виды эпилепсии могут проявляться исключительно у взрослых. Мало кто знает, что частое и чрезмерное употребление спиртных напитков может привести к алкогольной эпилепсии. Приступы подобного рода происходят на последних стадиях алкоголизма и приводят к серьёзным нарушениям организма. Припадки могут случиться как в трезвом, так и в нетрезвом состоянии.

ПРИЧИНЫ

Основные причины эпилепсии — это родовые травмы, внутриутробные повреждение головного мозга, черепно-мозговые удары и инфекции, полученные на протяжении жизни. Многих пациентов и их родственников волнует, не передаётся ли болезнь по наследству? Специалисты, в случае когда невозможно выявить причины недуга, предполагают наличие наследственной эпилепсии.

Приобретённая эпилепсия в основном появляется вместе с травмами головного мозга, дисгармоническим протеканием периодов возрастных кризисов, длительном применением алкоголя, нарушением кровообращения мозга, тяжелыми травмами психики.

ДИАГНОСТИКА ЭПИЛЕПСИИ

Комплексное мед обследование заключается в сборе фактов о жизни больного, развитии болезни, а также подробном отчёте о предыдущих припадках. Когда приступы проявляются у детей, то врач поинтересуется о течении, как беременности, так и родов. В обязательном порядке проводится обследование у невролога, а также электроэнцефалография. Возможно проведение специальной диагностики — исследования неврологического характера при помощи компьютерной томографии или ядерно-магниторезонансной томографии. Главная цель обследования — это определение причин наступивших приступов, а именно, текущих недугов и болезней головного мозга.

ЛЕЧЕНИЕ

Когда точный диагноз установлен, начинается лечение эпилепсии, которое поможет предупредить будущие припадки и избежать прогресса заболевания. Родственники обязательно должны углубиться в цель и особенности необходимой терапии, чтобы понимать как вести себя с больным и контролировать регулярный прием лекарственных препаратов. Если отмена больного от препаратов будет произвольной, то это вызовет острое ухудшение его общего состояния.

Состав и дозы препаратов зависят от характера приступов, возраста, индивидуальной переносимости, веса и наличия сопутствующих расстройств. Если лечение оказывается не эффективным или наблюдаются побочные эффекты, то специалисты постепенно назначают другие препараты, иногда в условиях стационара. При положительном результате лечения доза уменьшается препаратов. Это делают максимально осторожно и под чётким контролем.

Для успешного лечения эпилепсии необходимо свести к минимуму все раздражающие факторы, в частности — полностью исключить алкоголь

Для того чтобы состояние больного становилось лучше, нужно тщательно следить за состоянием его психики и тела, а именно, регулярно сдавать анализы крови и мочи. Профилактический эффект — избегание любых раздражителей, которые могут вызвать припадок. Сюда входит умственное перенапряжение, чрезмерные физические нагрузки, длительное пребывание на солнце, приём алкогольных напитков, купание в воде с низкой температурой.

Стандартное лечение включает употребление таблеток.

В их числе:

- комплекс витаминов; 
- психотропные средства; 
- противосудорожные медикаменты; 
- ноотропы.

Помимо этого, вводятся инъекции с добавлением алоэ, стекловидного тела и бийохинола. А для снижения давления в области черепа делают вливания внутривенного типа сернокислой магнезии с добавлением глюкозы.

Когда судорожные приступы ярко выражены, то здесь не обойтись без люминала, бензонала, гексамидина, примидона, вальпроата натрия и других лекарств. Малые припадки и абсансы лечат гексамидином, дифенином, триметином, пикнолепсином. Финлепсином лечат практически все типы болезни. В последние несколько лет специалисты практикуют применение транквилизаторов, которые расслабляют мышцы. Среди них можно назвать феназепам, седуксен и клоназепам.

Необходимо помнить, что любое лечение такого заболевания как эпилепсия должно сопровождаться правильным и нормированным режимом дня, чередованием мозговой и физической деятельности с отдыхом, соблюдением здорового рациона, которое обязано должно исключать чрезмерное потребление жидкости, соли, острых блюд, алкоголя и табачных изделий. Если выполнять все эти рекомендации, то вопрос: «Излечима ли болезнь?» отпадёт сам собой, больной увидит результаты и будет стремиться стать здоровым. Противопоказанием для назначения эпилептических средств можно назвать отсутствие припадков в течение пяти лет и на ЭЭГ диагностируется стабильное состояние.

ПРОФИЛАКТИКА ЭПИЛЕПСИИ

Итак, для профилактики и лечения больного эпилепсией необходимо:

1). своевременно диагностировать заболевание; 
2). правильно подобрать препараты; 
3). соблюдать режим дня; 
4). обеспечить благоприятную обстановку в кругу семьи и коллег по работе.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Народные методы лечения эпилепсии не менее эффективны. Например, одно из средств направлена на погашение нервного и агрессивного состояния. Необходимо завернуть корень пиона, солодки и синюхи в бумагу, а затем в ткань, отбить молотком. После этого массу прокрутить в кофемолке, далее сбить венчиком. Добавить к смеси ряску и таблетку дифенина. Доза рассчитана на одно применение. Лекарство улучшит сон больного и избавит от состояния раздражения и агрессии, а регулярное применение может заменить лечение таблетками.

Регулярное принятие травяных ванн успокаивает нервную систему и облегчает течение эпилепсии

Существуют и другие народные средства: ванна с отваром из сена, ароматерапия запахами смолы мирры, смесь из цветков омелы и другие.

Информация о работе Эпилепсия