Автодорожный травматизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2017 в 14:32, реферат

Описание работы

Ежегодно в России в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибают около 30 тысяч человек и свыше 250 тысяч получают ранения.
Основными причинами смерти пострадавших в ДТП являются следующие факторы:
• травмы, несовместимые с жизнью, - 20%;
• задержка скорой помощи - 10%;
• бездействие или неправильные действия очевидцев ДТП - 70%.

Файлы: 1 файл

автодорожка.docx

— 30.27 Кб (Скачать файл)

Красноуфимский филиал ГБПОУ «СОМК»

Автодорожный травматизм

Реферат

МДК. 02.01 Сестринская помощь в хирургии

Исполнитель: Евдокимова Л.П.

Обучающаяся 394 группы

Специальность Сестринское дело

Руководитель: Игнатов А.Н.

Красноуфимск

2016 
содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно в России в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибают около 30 тысяч человек и свыше 250 тысяч получают ранения.

Основными причинами смерти пострадавших в ДТП являются следующие факторы:

• травмы, несовместимые с жизнью, - 20%;

• задержка скорой помощи - 10%;

• бездействие или неправильные действия очевидцев ДТП - 70%.

Жертвами аварий становятся водители, пассажиры и пешеходы. По статистике, на месте происшествия погибает 65% людей, причем 2/3 погибает внутри транспортных средств.

Большой процент объясняется неумением окружающих оказать пострадавшим первую медицинскую помощь.

Число погибших могло быть существенно меньше, если бы пострадавшим при ДТП была оказана квалифицированная доврачебная помощь. К сожалению, смерть значительного количества людей произошла не столько из-за тяжести повреждений, сколько из-за неверных действий тех, кто оказывал им доврачебную помощь, или из-за бездействия окружающих.

 

Классификация и основные причины дтп

Дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения и грузы либо причинен иной материальный ущерб. По тяжести последствий ДТП подразделяют на три группы:

• Со смертельным исходом;

• С телесными повреждениями людей

• С материальным ущербом.

Телесные повреждения могут быть тяжкими, менее тяжкими и легкими.

Основными причинами ДТП являются:

• Несоблюдение водителями правил дорожного движения РФ (в основном это касается нарушения скоростного режима и управления машиной в нетрезвом состоянии), недостаточная квалификация водителей, невнимательность, самонадеянность или внезапное ухудшение здоровья;

• Недисциплинированность пешеходов, не соблюдающих Правила дорожного движения РФ и часто пренебрегающих опасностью;

• Неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств;

• Плохие дорожные условия и неудовлетворительная организация движения.

 

 

 

 

Травматический шок

Шок (от фр. Choc – толчок, удар) – состояние угнетения нервных центров, контролирующих все системы организма, регулирующих кровообращение, дыхание, обмен веществ. Шок наступает в ответ на чрезвычайно сильное раздражение этих центров при тяжелых травмах и т.д.

В основе травматического шока – мощное болевое воздействие на организм и большая кровопотеря. Боль нарушает нервную регуляцию жизнедеятельности организма ив первую очередь кровообращение.

Внешняя симптоматика травматического шока неоднозначна. Первоначальное возбуждение сменяется так называемой торпидной фазой, когда функции организма затормаживаются: сознание сохранено, но больной находится в состоянии оцепенения. Кожа бледная и холодная, артериальное давление низкое, мочи нет.

Первая помощь заключается в остановке кровотечения путем наложения давящих повязок, жгутов, тампонады, прижатия сосудов, в иммобилизации поврежденных частей тела стандартными шинами или подручными средствами. Необходимо также безотлагательно вызвать бригаду неотложной помощи.  Применяются наиболее сильные из имеющихся средств (промедол, омнопон – если нет повреждений внутренних органов), и больной госпитализируется в травматологическое или реанимационное отделение.

 

 

 

Повреждения черепа

Следует сразу отметить: все переломы черепа относятся к тяжелым травмам и требуют немедленного вызова скорой неотложной помощи. Переломы свода черепа бывают открытыми и закрытыми. Отличие открытых переломов в том, что нарушена целостность кожного покрова головы. Перелом костей черепа может быть неполным – в виде трещины, оскольчатого перелома без смещения осколков, в виде вдавливания.

До приезда врача пострадавшего, находящегося в сознании, укладывают на носилки на спину без подушки, на рану накладывают повязку, а поверх нее – пузырь со льдом или холодной водой. Пострадавшего с потерей сознания также кладут на спину, но в положении полуоборота – с поворотом головы в сторону, используя одежду в качестве валика, чтобы рвотные массы не могли попасть в дыхательные пути. Необходимо также помнить, что съемные зубы и протезы должны быть удалены. При остановке дыхания следует немедленно начать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

При сотрясении мозга обычны кратковременная потеря сознания, тошнота, рвота, головокружение; после того как пострадавший приходит в себя, он тоже еще не вполне четко воспринимает окружающее.

При ушибе головного мозга страдают вещество мозга и его сосуды. В зависимости от места ушиба и тяжести повреждений могут нарушаться все функции организма человека: регуляция дыхания и движений , способность видеть, слышать и т.д. Иногда утрачивается сознание.

 

Повреждения грудной клетки и брюшной полости

Ушиб грудной клетки проявляется болями при дыхании с усилением на вдохе. Тяжелые ушибы характеризуются резкой болью. Присоединившееся кровохаркание говорит о повреждении плевры легочной ткани, что чревато развитием шока, поэтому необходимо немедленно вызвать неотложную помощь.

Переломы ребер достаточно часто случаются при автокатастрофах. Они могут быть одиночными и множественными. Признаками их, как при ушибах грудной клетки, являются боли при дыхании, болезненность по ходу сломанного ребра. При повреждении плевры и ткани легких может быть кровохаркание, возможно развитие шока. Больному следует наложить тугую повязку на грудную клетку и госпитализировать его.

При авариях чаще всего происходит ушиб брюшной стенки. При этом

может образоваться кровоподтек. Но если при этом больной жалуется на сильную боль, не исключен разрыв органов брюшной полости. Чем бледнее и слабее больной, тем опаснее могут оказаться изменения внутренних органов – возможны разрывы селезенки, печени, при которых практически неизбежны внутренние кровотечения. При травмировании желудка возникает рвота. Появление признаков нарушения мочеиспускания могут свидетельствовать о повреждении почек, мочевыводящих путей. Следствием такого рода травм может быть развитие шока. Во всех случаях повреждения органов брюшной полости необходима экстремальная госпитализация на носилках в положении лежа в хирургическое отделение. Первая помощь заключается в создании условий покоя, на живот помещается пузырь со льдом.

 

Повреждения позвоночника

Повреждения шейного отдела позвоночника вследствие резкого откидывания головы назад довольно часто случаются с автомобилистами при авариях. Резкая боль в области шеи, невозможность повернуть шею в сторону могут быть признаками как перелома, так и вывиха шейных позвонков. Истинный характер повреждений уточняется при рентгенографии позвоночника. В тяжелых случаях может быть поврежден спинной мозг, что проявляется слабостью конечностей, покалыванием в руках. В еще более тяжелых случаях развивается паралич верхних и нижних конечностей.

Первая помощь при травмах позвоночника заключается в том, что пострадавшего укладывают на спину (его нельзя ни сажать, ни поднимать) и немедленно вызывают скорую неотложную помощь. На носилки перекладывают крайне осторожно. При повреждении спины (грудного и поясничного отделов позвоночника), первая помощь опять-таки заключается в немедленном вызове неотложной помощи и приеме обезболивающих средств. Пострадавшему должна быть обеспечена полная неподвижность. При перекладывании его на носилки надо следить, чтобы голова и шея были на одном уровне, и чтобы не образовался прогиб в области спины. При задержке госпитализации больного помещают на жесткое ложе на спину, под голову и поясницу подкладывают плоские валики. Необходимо обеспечение пострадавшему полного покоя, так как травмы позвоночника являются если не самыми тяжелыми, то, по крайней мере, одними из самых тяжелых.

 

 

 

 

Повреждения верхних и нижних конечностей

Повреждение костей конечностей и суставов могут быть самыми разнообразными. Среди переломов трубчатых костей различают поперечные, косые, оскольчатые, закрытые без повреждения кожи и открытые, сопровождающиеся рваными ранами. Большое значение придается тому, имеется ли смещение отломков, что приводит к деформации конечностей.

Переломы костей предплечья в средней трети могут быть изолированными – каждой из этих костей в отдельности или обеих вместе. При переломе одной кости деформации нет, но свидетельством травмы является боль и умеренный отек предплечья. Неотложная помощь: наложение шины (в крайнем случае – дощечки) от нижней трети плеча до основания пальцев; применение обезболивающих средств (анальгин, баралгин, вольтарен внутрь или внутримышечно)

 Повреждения кисти происходят чаще всех остальных травм тела. В первую очередь это ушибы кисти от воздействия тупых предметов, при сдавливании

тяжестью. Признаками ушиба кисти являются резкая боль, обширные кровоподтеки, онемение кисти, отеки, не исключено также развитие шока.

Первая медицинская помощь: применение доступных обезболивающих средств (по возможности внутримышечная инъекция); охлаждение кисти (пузырь со льдом, снегом или холодной водой) – эту процедуру можно повторять с небольшими интервалами; обработка поврежденных участков кожи спиртом, не наложение асептической повязки и шины.

  Переломы бедренной кости – это всегда тяжелая травма с резкими

болями, способными вызвать шок. Все виды переломов бедренной кости можно разделить на две группы:

-         переломы верхнего отрезка кости;

-         переломы нижнего отрезка кости.

Перелом верхнего отрезка бедра у молодых может произойти при автомобильной аварии. Острая боль в тазобедренном суставе сочетается с вынужденным положением ноги (чаще развернутой кнаружи), отечностью в области сустава за счет кровоизлияния. Переломы средней трети бедра также относятся к тяжелым травмам, способным вызвать шок. Они характеризуются резкими болями в области перелома, укорочением конечности с поворотом кнаружи. Чтобы предотвратить развитие шока, необходим экстренный вызов неотложной помощи.

При всех переломах бедра после обезболивания следует правильно уложить больного, используя стандартную деревянную шину, а при ее отсутствии – доску или трубу, располагая ее по всей длине ноги и выше до подмышечной области. Если и такого подручного материала не нашлось, больная нога прибинтовывается к здоровой, между коленями и лодыжками делаются ватные прокладки. Шина накладывается поверх одежды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОВРЕЖДЕНИЯ ТАЗА И МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

Переломы костей таза происходят при сдавливании таза в разных плоскостях. В тяжелых случаях – при множественных переломах костей таза или при повреждении сочленения позвоночника с костями таза – может возникнуть внутреннее кровотечение. Косвенным признаком этого служат наружные кровоподтеки; очень серьезный симптом – изменение формы таза. Наличие этих признаков свидетельствует о возможности развития шока. Тяжелым травмам с множественными переломами костей таза иногда сопутствуют разрывы сосудов, разрывы почек, мочевого пузыря, но чаще всего – мочеиспускательного канала, что случается в 10% всех травм таза у мужчин. Это чревато обширными кровоизлияниями в поясничной области и в промежности. Внешне это проявляется выбуханием в соответствующих зонах.

Первая помощь состоит в обезболивании теми лекарственными средствами, которые есть в данный момент (анальгин, баралгин, вольтарен в инъекциях). И обязателен вызов "неотлжки". Для транспортировки необходимо правильно уложить пострадавшего: носилки не должны прогибаться (подложить доску); положение на спине с согнутыми ногами в тазобедренных и коленных суставах. В подколенную область подложить валики из подручных средств.

 

Список литературы

  1. Э. Я. Соловьев. Поведение в экстремальных ситуациях. М.-1996.ИВФ Антал.

  1. А. Ильичев. Популярная энциклопедия выживания. Челябинск-1996. Южно-Уральское книжное издательство.

  1. Яцек Е. Палкевич. Выживание в городе. М.-1992.Карвик

  1. В.П.Гостюшин, М.Д.Шубина. Азбука выживания. М.-1995. Знание.

 

 


Информация о работе Автодорожный травматизм