Анатомия женской половой системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 15:15, доклад

Описание работы

Женская половая система включает наружные половые органы, внутренние половые органы, половые железы и молочные железы.
Женские половые органы (за исключением молочных желез) располагаются в нижней части живота, в области малого таза, между мочевым пузырем и прямой кишкой. Основными функциями женской половой системы являются эндокринная и репродуктивная.

Файлы: 1 файл

Анатомия женской половой системы.docx

— 67.81 Кб (Скачать файл)

    Анатомия женской половой системы


Женская половая система включает наружные половые органы, внутренние половые органы, половые железы и молочные железы. 
Женские половые органы (за исключением молочных желез) располагаются в нижней части живота, в области малого таза, между мочевым пузырем и прямой кишкой. Основными функциями женской половой системы являются эндокринная и репродуктивная. 
Рассматривая строение женской половой системы, в первую очередь нужно сказать, что женские половые органы (которые называют вульвой) обычно делят на наружные и внутренние. К наружным половым органам относятся:

 

- лобок; 
- большие и малые половые губы; 
- клитор; 
- преддверие влагалища; 
- большие железы преддверия; 
- девственная плева.

 

Внутренними женскими половыми органами являются:

- влагалище; 
- матка; 
- яичники; 
- фаллопиевы трубы.

 

Строение наружных половых органов

 

Наружные половые органы (вульва) ограничены большими половыми губами. Эти губы относительно толстые и объемные; они сопоставимы с мошонкой у мужчин. Большие половые губы содержат потовые и сальные (вырабатывающие кожное сало) железы; после полового созревания они покрыты волосами. Малые половые губы могут быть очень небольшими или достигать в ширину 5-7 см. Они расположены непосредственно за внутренней поверхностью больших половых губ и окружают вход во влагалище и наружное отверстие мочеиспускательного канала (уретры). Отверстие, ведущее к влагалищу, называется преддверием влагалища (пространство, ограниченное с боков внутренней поверхностью малых половых губ), а складка полулунной формы позади входа во влагалище называетсязадней спайкой половых губ. С преддверием сообщаются выводные протоки бартолиновых желез, которые в ответ на стимуляцию вырабатывают жидкость (секрет), служащую смазкой при половом сношении. Наружное отверстие мочеиспускательного канала, по которому выделяется моча из мочевого пузыря, открывается в преддверие влагалища.

Малые половые губы соединяются в области клитора – небольшого чувствительного выступающего органа, который аналогичен половому члену мужчины. Клитор закрыт складками малых половых губ (крайней плотью клитора), которые сходны с крайней плотью полового члена мужчины. Клитор является гомологом пещеристых тел полового члена, очень чувствителен к стимуляции и может возбуждаться (способен к эрекции).

Большие половые губы соединяются в области промежности – фиброзно-мышечной области между влагалищем и задним проходом. Кожа (эпидермис), покрывающая промежность и большие половые губы, такая же, как на остальной поверхности тела, – плотная и сухая – и может шелушиться. Напротив, поверхность малых половых губ и влагалища покрыта слизистой оболочкой. Хотя ее строение сходно с эпидермисом, поверхность все время остается влажной благодаря жидкости, проходящей через слизистую оболочку из кровеносных сосудов, расположенных в более глубоких слоях. Богатая сеть кровеносных сосудов придает ей розовый цвет.

Вход во влагалище закрыт девственной плевой (гименом). У девственницы плева может полностью закрывать отверстие, но обычно лишь окружает его, подобно плотной эластичной перепонке. Поскольку степень плотности плевы у разных девственниц различна, она или разрывается при первом половом сношении, что и происходит обычно, или реже плева настолько мягкая и эластичная, что разрыв не возникает. У женщин остатки девственной плевы обычно выглядят как небольшие фрагменты ткани неправильной формы в виде сосочков (гименальных сосочков), окружающих влагалищное отверстие.

 

Строение внутренних половых органов

Влагалище (vagina s. colpos) проходит от входа во влагалище до шейки матки, которую обхватывает со всех сторон, образуя боковые, передний и задний своды. Задний свод значительно глубже, чем остальные. Длина влагалища на уровне заднего свода составляет около 10 см. Передняя и задняя стенки влагалища, как правило, сомкнуты. Стенка влагалища состоит из наружного и внутреннего слоя, напоминающего слизистую оболочку, но не являющуюся таковой. Покрывает внутренний слой влагалища многослойный плоский ороговевший эпителий, подвергающийся в детородном периоде циклическим изменениям в соответствии с деятельностью яичников. Сальных желез и волосяного покрова в отличие от кожи нет, но условно внутренняя стенка влагалища называется слизистой. Слизистая оболочка влагалища имеет продольные и поперечные складки, которые делают влагалище растяжимым. Растяжению влагалища способствует и наружный слой, который состоит из гладкомышечных волокон и эластической соединительной ткани.

 

 

К передней стенке влагалища примыкают мочеиспускательный канал и задняя стенка мочевого пузыря, между ними имеется тонкая соединительнотканая пузырно-влагалищная перегородка.

Сзади влагалище граничит с прямой кишкой. В верхней части влагалище и прямая кишка ограничивают прямокишечно-маточное (дугласово) пространство, представляющее собой нижнюю часть брюшной полости. Изнутри прямокишечно-влагалищное пространство покрыто брюшиной.

Матка (uterus) - мышечный орган, состоящий из тела (5 см) и шейки (2,5 см). Матка расположена по средней линии малого таза между мочевым пузырем и прямой кишкой. Форму матки сравнивают с перевернутой грушей.

Матка представляет собой мышечный орган, в котором мышечные волокна, чередуясь с соединительноткаными, составляют сложную архитектонику. В теле матки преобладают продольно расположенные волокна, в шейке - расположенные циркулярно. Граница между телом и шейкой матки носит название перешейка. В перешейке мышцы расположены циркулярно, а слизистая оболочка напоминает таковую тела матки. Шейка матки частично входит во влагалище - влагалищная часть (portio vaginalis), а частично расположена над влагалищем (portio supravaginalis).

При фронтальном разрезе матки сомкнутая спереди назад полость имеет вид равнобедренного треугольника, вершина которого переходит в шеечный канал. В углах у основания треугольника видны отверстия, открывающиеся в маточные трубы (ostium uterinum tubae). Шеечный канал имеет веретенообразную форму с некоторым расширением в срединной части. Полость матки покрыта слизистой оболочкой и эндометрием (endometrium), представляющим собой однослойный цилиндрический эпителий, в строме которого имеются простые трубчатые железы. Слизистая оболочка матки подвергается циклическим изменениям в соответствии с менструальным циклом. Она состоит из базального слоя, являющегося источником для регенерации функционального слоя, который отпадает во время менструации. В функциональном слое различают поверхностный - компактные эпителиальные клетки и промежуточный, или спонгиозный, слой.

 

 

Снаружи матка частично покрыта брюшиной, которая спереди переходит с мочевого пузыря на матку, образуя пузырно-маточную складку (в области перешейка). Сзади брюшина спускается ниже и переходит на прямую кишку, выстилая прямокишечно-маточное пространство.

С боков от матки брюшина образует складки, которые охватывают маточные (фаллопиевы) трубы и спускаются вниз, образуя широкую связку матки. Край широкой связки проходит от трубы к брюшине боковой стенки таза (воронко-тазовая связка).

Маточные трубы (tubae uterinae). Длина трубы составляет 9-10 см. В трубе различают три отдела: интрамуральный отдел, проходящий в толщу стенки матки; далее следует узкая часть трубы - перешеек, а затем - извитая часть -

ампулярный отдел. Заканчивается труба бахромками - фимбриальным концом. Одна-две фимбрии прикрепляются к поверхности яичника.

Стенка маточной трубы образована тремя слоями: наружным слоем, состоящим в основном из брюшины (серозной оболочки), промежуточным гладким мышечным слоем (миосальпинкс) и слизистой оболочкой (эндосальпинкс). Слизистая оболочка представлена реснитчатым эпителием и имеет продольные складки.

Яичники (ovarii) - женские гонады - расположены сзади широкой связки, прикрепляясь к ней передней поверхностью с помощью двухслойной складки брюшины. Задняя поверхность яичников свободна от брюшины, имеет беловато-розовый цвет, неровную поверхность. В среднем ширина яичника составляет 2 см, длина - 4 см и толщина - 1 см.

Яичники покрыты зародышевым эпителием, под которым находится слой соединительной ткани - белочная оболочка. В яичнике различают наружный корковый и внутренний мозговой слои. В соединительной ткани мозгового слоя проходят сосуды и нервы. В корковом слое среди соединительной ткани находится множество фолликулов на разных стадиях развития.

 

 

К связкам, подвешивающим и поддерживающим яичник, относятся воронкотазовая, собственная связки и мезосальпинкс (см. рис. 2.2). В связках яичника проходят сосуды. Воронкотазовая связка представляет собой верхний край широкой маточной связки, который от фимбриального конца трубы и яичника идет к боковой стенке таза. Собственная связка таза расположена между медиальным краем яичника и углом матки. Под истмическим отделом трубы короткая брыжейка подвешивает яичник к заднему листку широкой связки матки. В связках проходят сосуды, питающие яичник.

Парными связками, удерживающими внутренние женские половые органы, являются круглые, широкие связки матки, воронкотазовые, крестцово-маточные.

Спереди от матки находятся круглые связки матки. Пройдя паховый канал, круглые вязки матки веерообразно разветвляются в клетчатке лобка и больших половых губ. Круглые связки удерживают матку в положении наклона впереди.

Широкие связки матки (lig. latae uteri) представляют собой дупликатуру брюшины, которая идет от ребер матки к боковым стенкам таза. Вверху связки покрывают маточную трубу, сзади к ней прилежат яичники. Между листками широкой связки находятся клетчатка, нервы, сосуды.

Продолжением широких связок сбоку являются воронкотазовые связки (lig. infundibulopelvicum, s. lig suspensorium ovarii).

Сзади от матки к прямой кишке идут крестцово-маточные связки (lig. sacrouterinum), представляющие собой мышечные пучки, удерживающие матку. Сверху связки покрыты брюшиной.

 

 

 

 

 

 

Физиология женской половой системы


Физиологию женского организма в репродуктивном периоде следует рассматривать на основе менструального цикла. Менструальный цикл (м.ц.) – это последовательные, циклические изменения в половой системе женщины, которые подготавливают ее к зачатию и беременности. Он включает в себя несколько процессов: созревание фолликула, овуляцию – выход яйцеклетки из яичника, проникновение ее в полость матки, утолщение эндометрия и его отторжение, внешне проявляющееся маточным кровотечением – менструацией (в просторечии – месячными).

Первая менструация (менархе) появляется у девочек в период полового созревания, обычно в 10 -15 лет. Первое время менструации, как правило нерегулярные, отсутствуют от 2 до 6 месяцев и вновь появляются. Регулярный м.ц. устанавливается в течение следующих 1-1.5 лет жизни, по мере полового созревания девушки.

Продолжительность менструального цикла считается с первого дня наступившей до первого дня следующей менструации и в норме составляет 28±7 дней, обычно 28 дней – один месяц. Маточное кровотечение продолжается от 3 до 6 дней. Условно выделяют середину м.ц. - 14±3 день и две его половины или фазы - первую и вторую.

Во время первой фазы менструального цикла, под действием фолликулостимулирующего гомона гипофиза – ФСГ, в яичнике начинают увеличиваться «созревать» несколько десятков фолликулов с яйцеклетками. Когда размер одного из них достигнет 14 мм, рост остальных прекращается и далее продолжает созревать только один – он называется доминантным фолликулом.

В течении первой фазы, яичник вырабатывает эстрогены (женские половые гормоны). Под их действием, в полости матки, клетки эндометрия интенсивно делятся, в нем появляются железы, в результате чего он утолщается, образно выражаясь, готовится к приему оплодотворенной яйцеклетки – этот процесс называется пролиферацией эндометрия.

Учитывая процессы происходящие в яичниках и матке, первую фазу м.ц. называютфолликулярной фазой или фазой пролиферации.

В середине менструального цикла (14 день при 28 дневном цикле), под действием лютеинизирующего гормона гипофиза – ЛГ, доминантный фолликул лопается и созревшая яйцеклетка попадает в ампулярный отдел маточной трубы – происходит овуляция.

 

 

 

 

 

 

 

 

Эволюция фолликулов яичника в течении менструального цикла

 

Здесь, если накануне случилась половая близость, она встречается со сперматозоидами. Только один из всех сперматозоидов проникает внутрь яйцеклетки, ядра клеток соединяются – происходит оплодотворение.

Внутренняя поверхность маточной трубы выстлана эпителием, имеющим реснички. Они совершают колебательные движения по направлению к матке и вместе с перистальтическими сокращениями мышечного слоя трубы транспортируют оплодотворенную яйцеклетку в полость матки.

Уже в маточной трубе, оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться. К 8 дню от момента овуляции она превращается в зародыша и попав в полость матки, прикрепляется к эндометрию - происходит имплантация. Секрет, выделяемый железами эндометрия, содержит питательные вещества, которые способствуют дальнейшему росту и развитию зародыша. Так начинаеться беременность.

Тем временем лопнувший фолликул спадается, в его полости остается небольшой сгусток крови, а место разрыва закрывается. Под действием лютеинизирующего гормона гипофиза, лютеиновые клетки фолликула усиленно размножаются и в яичнике развивается временная эндокринная железа - "желтое тело".

Лютеиновые клетки вырабатывают гормон желтого тела - прогестерон. Под влиянием прогестерона после овуляции в слизистой оболочке матки развиваются железы, те самые которые вырабатывают секрет питающий зародыш. Прогестерон действует на мозговые центры регуляции температуры тела, вызывая её повышение до 37,4°С. На этом основывается метод установления факта овуляции по измерению базальной температуры в течение менструального цикла.

Информация о работе Анатомия женской половой системы