Акустическое загрязнение. Негативное влияние шума на здоровье человека. Методы борьбы с шумом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2010 в 00:31, Не определен

Описание работы

На население городов непрерывно воздействуют многочисленные источники шума. Это грузовой, общественный и личный транспорт, железнодорожные вокзалы, морские, рыбные и торговые порты, аэропорты, различные механизмы, бытовая техника, телефоны и т.д. Уровни шума от различных источников достигают 90 – 120 дБ: шум мотоцикла, реактивный самолёт, звук плеера, полёт реактивного лайнера – это может привести к ослаблению слуха, болезням нервно-психического стресса, гипертонии. При старте космического корабля нагрузка на слуховой аппарат достигает 190 дБ. При этом лопаются барабанные перепонки.
Почти вся жилищная территория городов находится в зоне акустического давления. Его создают работа промышленных предприятий, транспортные потоки, трясущиеся по рельсам трамваи, визг тормозов и вой противоугонных сирен.

Файлы: 1 файл

АКУСТИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)
 
 

АКУСТИЧЕСКОЕ  ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

НЕГАТИВНОЕ  ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.

МЕТОДЫ  БОРЬБЫ С ШУМОМ. 

     На  население городов непрерывно воздействуют многочисленные источники шума. Это  грузовой, общественный и личный транспорт, железнодорожные вокзалы, морские, рыбные и торговые порты, аэропорты, различные механизмы, бытовая техника, телефоны и т.д. Уровни шума от различных источников достигают 90 – 120 дБ: шум мотоцикла, реактивный самолёт, звук плеера, полёт реактивного лайнера – это может привести к ослаблению слуха, болезням нервно-психического стресса, гипертонии. При старте космического корабля нагрузка на слуховой аппарат достигает 190 дБ. При этом лопаются барабанные перепонки. 

     Почти вся жилищная территория городов  находится в зоне акустического  давления. Его создают работа промышленных предприятий, транспортные потоки, трясущиеся по рельсам трамваи, визг тормозов и вой противоугонных сирен.

     Люди, живущие поблизости от аэропорта, постоянно подвергаются вредному воздействию акустических полей от шума взлетающих и заходящих на посадку самолётов. 

     Вклад в общий уровень шума в городах  автомобильного, железнодорожного, электрического муниципального, авиационного транспортов  составляет 89-98%. 

     В настоящее время в ряде стран  законами установлены предельно допустимые уровни шума. Россия в последнее время активно занимается данной проблемой.

     В конце марта 2006г. В Санкт-Петербурге проходил XI Международный конгресс по звуку и вибрации. В нём участвовал цвет мировой акустической науки более чем из 40-а стран. Было заслушано 400 докладов по передовым методам борьбы с акустическим загрязнением среды обитания. 

     Вообще  Санкт-Петербург считается одним  из самых шумных городов мира. В  нашем городе проект Кольцевой автодороги (КАД) предусматривает ограждение трассы шумозащитными щитами  (22км). Акустическую защиту разработали учёные Военно-механического Университета (Военмеха). Жители близко расположенных домов будут защищены не только от децибелов, излучаемых транспортными потоками, но и от пыли, выхлопных газов, электромагнитных полей.

     Теперь  о метро и плеерах…

     В час пик уровень шума в метро  достигает 90-100 дБ. Пассажиры, слушающие в метро музыку,  чтобы перекрыть этот шум, прибавляют громкость на своих плеерах. В итоге из наушников несутся все 110-120 дБ, причём это «направленный» звук прямо к барабанной перепонке. От  такого воздействия музыкальный слух можно потерять вовсе, а обычный сильно ослабевает. Это воздействие равно тому, которое оказывается на человека, стоящего в 10-и метрах от ревущего реактивного двигателя.  

     Проблемой также являются и многочисленные стройки, на которых не соблюдаются ни дневные, ни ночные шумовые нормативы. И днём, и ночью там работает строительная техника, гремят отбойные молотки (120 дБ). В соответствии с санитарными нормами, уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБ, а ночью 45 дБ. Таким образом, наличие рядом с жилым домом круглосуточной стройки и по интенсивности, и по продолжительности шума в несколько раз превышает допустимые показатели. 

     Остановимся на проблеме источников шума в помещении.

    В офисе  нас окружают 3 вида шума:

    • Воздушный (разговоры, воспроизводящие устройства, радио, шум от компьютеров и т.п.)
    • Ударный (ходьба, хлопанье дверьми и т.п.)
    • Структурный (распространяется по элементам конструкции здания)

    Компьютеры, принтеры, факсы, кондиционеры и прочее – источники шума. Непосредственно в самом компьютере источников шума несколько:

    • Вентиляторы (куллеры), охлаждающие блок питания, процессор и видеоплату
    • Приводы оптических и жёстких дисков

    Корпус компьютера играет роль резонатора и добавляет в общую картину шума низкие частоты, действующие даже на наше подсознание (например, на низких частотах зомбируют).

    Проблема  шума компьютера решается охлаждением  процессора, компонентов системной  платы и видеоускорителя. 
     

     Привыкнуть  к шуму нельзя. За время изучения его воздействия на организм человека были выработаны гигиенические нормативы. Сила звука не должна превышать 70-80 дБ на одно рабочее место. Работникам, где это примерно так и больше, выдаются специальные наушники.

     По  оценкам специалистов, шум является даже более опасным фактором, чем  химическое загрязнение воздуха. В  результате повышенного уровня шума дома и на улице слуховые клетки угнетаются, нарушается сон, появляется чувство усталости, уменьшается способность к концентрации внимания.

     В медицине есть термин: шумовая болезнь. Негативное влияние шума сказывается на сердечно-сосудистой системе, на моторике кишечника, на обменных процессах, на иммунитете. Звуки и шумы большой мощности поражают слуховой аппарат, нервные центры, могут вызвать болевые ощущения и шок. Ритмический шок (громкая музыка на дискотеках и танцплощадках, рок- и поп-концертах) может вызвать беспричинную агрессию. Подростки, пострадавшие от шума дискотек, вполне могут стать пациентами психоневрологической клиники. Систематическое переутомление органа слуха может привести к тугоухости. Есть такой анекдот:

     Мама  говорит сыну:

     - Паша, не ходи на дискотеку,  а то оглохнешь.

     Сын отвечает:

     - Спасибо, мамочка, я уже пообедал! 

     Примером пагубного воздействия шума на человека является существовавшая в средние века казнь «под колоколом». Гул колокольного звона мучил и медленно убивал осуждённого.

     Другой  пример – показанная в советском  шпионском фильме «Судьба резидента» пытка «музыкальная шкатулка». Это комната без окон, куда помещали подозреваемого в шпионаже человека и включали звуковые эффекты. Человека там держали по несколько недель, так что он либо признавался, либо рисковал сойти с ума. Периодически его проверяли на «детекторе лжи». 

     Заключение.

     Из  всего вышесказанного следует, что  человек должен и может бороться с акустическим загрязнением. Мы имеем  данные учёных об источниках акустического  воздействия, уровнях их шума и реакциях организма на это. Обладая этими  знаниями и решая вопросы акустической безопасности, человечество может рассчитывать на бесшумное будущее.

Информация о работе Акустическое загрязнение. Негативное влияние шума на здоровье человека. Методы борьбы с шумом