Сенсорные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 18:15, реферат

Описание работы

Возможности применения «миниатюрного полупроводникового радио» ограничены только нашей фантазией. Можно организовать сенсорную среду с использованием функций беспроводной передачи данных — например, для температурного или химического анализа. А поскольку стоимость таких датчиков составит несколько центов или даже долей цента, то подобные вычислительные устройства легко интегрировать прямо в окружающую нас среду.
Многообещающе применение сенсоров в медицине — мониторинг сердечного ритма, кровяного давления и других жизненно важных показателей для автоматического предупреждения врачей и оказания неотложной помощи. А, скажем, оборудованная разнообразными сенсорами детская кроватка способна не только контролировать дыхание или температуру тела ребенка, но и предупреждать взрослых об опасных изменениях этих параметров или даже самостоятельно предпринимать какие-то меры

Файлы: 1 файл

белоус.docx

— 67.67 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Достижения микроэлектроники позволяют  интегрировать на крохотном кремниевом кристалле как вычислительные блоки, так и устройства для поддержки беспроводных сетей — глобальных, локальных и персональных. А если на том же кристалле расположить и средства передачи данных, голоса и видео? Уже возможно создавать радиоприборы, способные одновременно работать в нескольких режимах и в разных сетях (например, «интеллектуальные» сотовые телефоны и коммуникаторы). И скоро все это будет размещено на одном кристалле, который можно установить в наручных часах, в миниатюрных наушниках, микрофонах, нагрудных значках и т. д. (используя новые подходы в КМОП-технологии и в технологии миниатюрных электромеханических систем (MEMS, micro-electrical mechanical systems), уже сегодня можно интегрировать все основные схемы и компоненты, необходимые для создания КМОП-кристаллов радиомикросхем, на стандартной кремниевой пластине, как не раз отмечалось, например, на Форумах Intel для разработчиков (концепция Radio Free Intel))Причем все эти «чудеса» станут доступны разработчикам приложений и потребителям уже в конце текущего десятилетия, а то и раньше.

Возможности применения «миниатюрного  полупроводникового радио» ограничены только нашей фантазией. Можно организовать сенсорную среду с использованием функций беспроводной передачи данных — например, для температурного или химического анализа. А поскольку  стоимость таких датчиков составит несколько центов или даже долей  цента, то подобные вычислительные устройства легко интегрировать прямо в  окружающую нас среду.

Многообещающе применение сенсоров в  медицине — мониторинг сердечного ритма, кровяного давления и других жизненно важных показателей для  автоматического предупреждения врачей и оказания неотложной помощи. А, скажем, оборудованная разнообразными сенсорами  детская кроватка способна не только контролировать дыхание или температуру  тела ребенка, но и предупреждать  взрослых об опасных изменениях этих параметров или даже самостоятельно предпринимать какие-то меры. А как  вам плавательный бассейн, контролирующий чистоту воды?

Возможности использования сенсорных  сетей простираются далеко за пределы  жилища, офиса или медицинского учреждения — эксперты называют, прежде всего, экологию и службы спасения: крошечные  датчики, разбросанные с самолетов  над лесными массивами, поднимут тревогу при возникновении пожара, помогут отыскать заблудившихся  туристов, передадут в диспетчерский центр по самоорганизующейся беспроводной сети исчерпывающий сведения о состоянии «зеленого океана». Они же могут следить за созреванием урожая, информируя фермеров о нехватке влаги, удобрений и пр. (см. также врезку). Используя сенсорную сеть для сбора информации о состоянии среды обитания в птичьем заповеднике на острове Грейт-Дак (штат Мэн), биологи совместно с сотрудниками Intel получили данные об особенностях поведения редких видов птиц, что раньше было невозможно. И это только малая часть широчайших перспектив сенсорных сетей.

 

В наши дни наука шагает большими шагами вперед. Люди разработали  микрокомпьютеры, микропроцессоры, создали  роботов, которые могут анализировать  получаемую из вне информацию и т.д. Были разработаны всевозможные новые алгоритмы, способы решения тех или иных задач. Если начать перечислять все новшества, то нам просто не хватит для этого времени, ведь с каждым днем появляются все новые и новые изобретения и технологии.

Одной из таких новых технологий является - «Smart Dust» («Умная пыль»). «Smart Dust» - это технология беспроводных сенсорных сетей. Она начала развиваться в середине 90-ых годов. Наиболее успешными исследованиями в данной области были исследования профессора университета штата Калифорнии Кристофера Пистера. После чего эти исследования были активно подержаны оборонным научно-исследовательским центром США (DARPA). Первоначально предназначенные для использования в военных целях, сенсорные сети стали активно применяться и для гражданских нужд. На сегодняшний день рынок беспроводных датчиков активно развивается, создан ZigBee альянс для промышленной поддержки новой технологии, в который входят более 100 компаний.

Эта технология настолько  универсальна, что ее можно использовать практически во всех сферах деятельности человека. Благодаря широкому спектру  используемых датчиков имеется возможность  контролировать всевозможные показатели (температуру, звук, движение, давление и т.д.). Возможность передавать данные через от одного узла другому позволяет разворачивать сети на десятки тысяч квадратных километров. Например, можно следить за жизненными показателями тяжело больных в больнице, при этом находясь в одном месте, или же обеспечить возможность передачи данных об изменениях температур или же возгораниях в лесах. И таких примеров можно привести огромное количество.

Основной задачей при  разработке таких проектов, является обеспечение надежной связи, быстрой  доставки пакетов данных с минимизацией энергоресурсов. К настоящему времени  вопросам связанным с созданием и развертыванием сенсорных сетей уже посвящено большое количество работ, преимущественно зарубежных авторов. Тематика работ простирается от узкоспециальных вопросов, связанных с созданием отдельных компонентов объектов сети (приемопередатчиков, микроконтроллеров, датчиков и т.д.) с низкой ценой и низким энергопотреблением до проблем, которые возникают при эксплуатации сенсорных сетей (вопросы связанные с организацией работы сети, разработка программного обеспечения, привязка месторасположения объектов сети к географическим координатам и др.).

В наши дни разработки в  области беспроводных сенсорных  сетей ведутся с учетом большого территориального покрытия. Новый протокол передачи данных позволит оптимально выбирать маршруты передачи данных, что  обеспечит более эффективную  работу сети и сенсорных узлов.

Глава 1. Беспроводные сенсорные сети

 

Беспроводная сенсорная  сеть (БСС) – это беспроводная система, которая представляет собой распределенную, самоорганизующуюся и устойчивую к  отказам отдельных элементов  сеть, узлами которой являют специальные  устройства – моты. БСС – это  беспроводная сеть, передача информации в которой производится от одного узла к другому, до тех пор пока пакет данных не достигнет удаленного шлюза. От шлюза информация поступает на головной компьютер, который выполняет обработку информации, либо же передает ее дальше.

Мот представляет собой плату  размером обычно не более одного кубического  дюйма. На плате размещаются процессор, память - флэш и оперативная, цифроаналоговые  и аналого-цифровые преобразователи, радиочастотный приемопередатчик, источник питания и датчики. Датчики могут  быть самыми разнообразными; они подключаются через цифровые и аналоговые коннекторы. Чаще других используются датчики температуры, давления, влажности, освещенности, вибрации, реже — магнитоэлектрические, химические (например, измеряющие содержание CO, CO2), звуковые и некоторые другие[1]. Набор применяемых датчиков зависит от функций, выполняемых беспроводными сенсорными сетями. Питание мота осуществляется от небольшой батареи. Моты используются только для сбора, первичной обработки и передачи сенсорных данных. Внешний вид мотов, выпускаемых различными производителями, приведен на рис. 6.1

 
Рисунок 6.1 – Внешний вид мотов.

Основная функциональная обработка данных, собираемых мотами, осуществляется на узле, или шлюзе, который представляет собой достаточно мощный компьютер.Проблема получения сенсорной информации, собираемой мотами, решается следующим образом. Моты могут обмениваться между собой информацией с помощью приемопередатчиков, работающих в радиодиапазоне. Это, во-первых, сенсорная информация, считываемая с датчиков, а во-вторых, информация о состоянии устройств и результатах процесса передачи данных. Информация передается от одних мотов другим по цепочке, и в итоге ближайшие к шлюзу моты сбрасывают ему всю аккумулированную информацию. Если часть мотов выходит из строя, работа сенсорной сети после реконфигурации должна продолжаться. Но в этом случае, естественно, уменьшается число источников информации.

Преимущества технологий беспроводных сенсорных сетей могут  быть эффективно использованы для решения  различных прикладных задач, связанных  с распределенным сбором, анализом и передачей информации. Беспроводные сенсорные сети — это новая перспективная технология, и все связанные с ней проекты в основном находятся в стадии разработки. Укажем основные области применения данной технологии: 
     - системы обороны и обеспечение безопасности; 
     - контроль окружающей среды; 
     - мониторинг промышленного оборудования; 
     - охранные системы; 
     - мониторинг состояния сельскохозяйственных угодий; 
     - управление энергоснабжением; 
     - контроль систем вентиляции, кондиционирования и освещения; 
     - пожарная сигнализация; 
     - складской учет; 
     - слежение за транспортировкой грузов; 
     - мониторинг физиологического состояния человека; 
     - контроль персонала и т.д.

Представленный список ничтожно мал и практически не ограничен. Из достаточно большого числа примеров использования беспроводных сенсорных  сетей выделим два.

Производство вина — занятие, требующее учета огромного количества разнообразной информации. Вино покупается и продается не на вес или объем (как, например, зерновые или овощи), и его цена во многом зависит от места и года выращивания и  сбора винограда. На качество вина влияет множество факторов, и опытные  виноделы скрупулезно учитывают  при этом малейшие нюансы, чтобы  добиться наилучшего букета напитка. Но если использовать сенсорные сети, то можно «засеять» виноградник  беспроводными датчиками и непрерывно отслеживать температуру, влажность  и другие параметры, важные для созревания каждой лозы. В нескольких хозяйствах в долине Вилламет (штат Орегон) исследователи Intel развернули опытную сенсорную сеть. Руководит проектом профессиональный… психолог Ричард Беквит (Richard Bechwith), использующий исследовательскую технологию, известную как «наблюдение за участниками». Он наблюдает, с одной стороны, за экспертами, которые собирают информацию с сенсоров, размещенных на плантации, а с другой — за самими виноградарями, чтобы понять, какие критерии в области виноградарства важны для тех и других и как эта информация увязывается воедино.

Примером еще одного реализованного проекта является развертывание  сенсорной сети на базе военно-воздушных  сил США во Флориде. Система продемонстрировала хорошие возможности по распознаванию  различных металлических объектов, в том числе движущихся. Применение сенсорной сети позволило обнаруживать проникновение людей и автомобилей в контролируемую зону и отслеживать их перемещения. Для решения этих задач использовались моты, оснащенные магнитоэлектрическими и температурными датчиками. В настоящее время масштабы проекта расширяются, и беспроводная сенсорная сеть устанавливается уже на полигоне размером 10 000x500 м. Соответствующее прикладное программное обеспечение разрабатывается несколькими американскими университетами.

Одной из основных проблем  БСС является ограниченная емкость  батарей, установленных на мотах. Заменять батарее на мотах, в большинстве  случаев задача достаточно сложная. Именно поэтому к настоящему времени  вопросами уменьшения энергозатрат занимается большое число людей. Тематика работ простирается от узкоспециальных вопросов, связанных с созданием отдельных компонентов объектов сети (приемопередатчиков, микроконтроллеров, датчиков и т.д.) с низкой ценой и низким энергопотреблением до проблем, которые возникают при эксплуатации сенсорных сетей (вопросы связанные с организацией работы сети, разработка программного обеспечения и т.д.).Однако наиболее важной задачей является задача передачи данных. Основными проблемами в этой области являются : 
     - уменьшение цикла приема и передачи данных ; 
     - нахождение оптимальных маршрутов передачи данных; 
     - выбор топологии сети; 
     - устойчивость к изменению топологии; 
     - и т.д..

Хотя на данный момент уже  существует большое число разработок, но все эти разработки не является полноценными, т.к. их нельзя применить  для любого круга задач. Для каждой конкретной задачи, необходимо организовать свой подход к решению.Именно поэтому суть данной работы заключается в разработке нового протокола, который будет основан на муравьиных алгоритмах. Основной задачей для данного протокола является поиск оптимального маршрута передачи данных от мотов к основному компьютеру, а так же возможность выбора оптимального маршрута в случае выхода одного или нескольких мотов из строя.

 

 

 

Протокол  СТР

 

Данный протокол обеспечивает передачу данных одному из нескольких возможных приемников данных, тем  самым обеспечивая связь многие к одному на сетевом уровне. БСС  обычно образовывает древовидную структуру, корнями которой являются шлюзы, а листьями - моты. CTP использует кадры  маршрутизации для обновления и  построения деревьев сети.

На рис.6.2 приведен пример дерева сети. Шлюз является корнем, а  другие узлы образуют множества маршрутов, которые подключаются к этому  корню. В СТР не используется адресация, поэтому узел не отправляет пакет определенному корню, а неявно выбирает корень дерева, посредством выбора адресата следующей пересылки.

 
Рисунок 6.2 – Пример дерева коллекции.

Протокол CTP использует 2 формата  кадра: кадр данных и кадр маршрутизации. CTP спроектирован для сетей с относительно низким трафиком, т.к. полосы пропускания канала должно быть достаточно для пересылки кадров маршрутизации в то время, когда передаются кадры данных.

CTP использует ожидаемое  количество пересылок(ETX) в качестве  градиента маршрутизации. Корень  дерева имеет ETX 0. ETX узла равен  ETX родителя плюс ETX связи с родителем.  В конечном итоге СТР, учитывая текущий маршрут, выбирает маршрут с меньшим значение ETX. ETX – представляется как 16-разрядное десятичное вещественное число с фиксированной точкой с точностью до десятых. Например ETX со значением 45, представляется как ETX 4.5, а ETX со значением 10 представляется как ETX 1.

 

Протокол  Tymo

 

Tymo – это реализация протокола Dymo в TinyOS, который является протоколом маршрутизации для мобильных устройств в одноранговых сетях. Сперва протокол разрабатывался для поиска маршрутов поверх IP уровня. Поскольку, протокол Dymo, является реактивных протоколом, то он явно не хранит топологию сети. В случае необходимости отправки данных узел устанавливает маршрут до места назначения. За счет малого обмена информацией о маршрутизации, сокращается сетевой трафик, что позволяет экономить полосу пропускания. За счет малых объемов хранимой информации о маршрутизации, Dymo легко встраивается в ограниченную память мотов.

Информация о работе Сенсорные системы