Интернет плюсы и минусы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 17:08, реферат

Описание работы

Интернет - уникальное средство поиска лиц, способных разделить с вами любые интересы и поддержать общение на любую волнующую вас тему;
Интернет обеспечивает оперативный доступ к поистине необозримым кладезям информации по любой тематике (на десятках тысяч информационных серверов)
сегодняшние студенты обучаются профессиям, которых в начале 2000 годов просто напросто не существовало
количество sms-сообщений отправленных ежедневно превышает население Земли
В 2010 году было выработано 4 эксабайта информации – это больше, чем за последние 5000 лет

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………… 3-4
Плюсы интернета…………………………………………………………………. 5
Минусы интернета……………………………………………...……………........ 6

Файлы: 1 файл

Плюсы и минусы интернета.docx

— 28.39 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

Богучанский филиал

«Приангарский политехнический техникум»

 

 

РЕФЕРАТ

На тему: Интернет плюсы и минусы

 

 

 

 

 

Работу выполнил:

 студент 1 курса

очного отделения

группы 11ф

Проверил преподаватель:

Жилина А. А.

 

 

 

 

 

с. Богучаны

2017

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………        3-4

Плюсы интернета………………………………………………………………….        5

Минусы интернета……………………………………………...……………........       6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое Интернет?

В 1969 году в США была создана компьютерная сеть ARPAnet, объединяющая компьютерные центры министерства обороны и ряда академических организаций. Эта сеть была предназначена для узкой цели: главным образом для изучения того, как поддерживать связь в случае ядерного нападения и для помощи исследователям в обмене информацией. По мере роста этой сети создавались и развивались многие другие сети. Еще до наступления эры персональных компьютеров создатели ARPAnet приступили к разработке программы Internetting Project ("Проект объединения сетей"). Успех этого проекта привел к следующим результатам. Во-первых, была создана крупнейшая в США сеть internet (со строчной буквы i). Во-вторых, были опробованы различные варианты взаимодействия этой сети с рядом других сетей США. Это создало предпосылки для успешной интеграции многих сетей в единую мировую сеть. Такую "сеть сетей" теперь всюду называют Internet (в отечественных публикациях широко применяется и русскоязычное написание - Интернет). Для координации межсетевых взаимодействий в Интернет была создана специальная организация - Internet Society ("Общество Интернет").

Интернет - уникальное средство поиска лиц, способных разделить с вами любые интересы и поддержать общение на любую волнующую вас тему;

Интернет обеспечивает оперативный доступ к поистине необозримым кладезям информации по любой тематике (на десятках тысяч информационных серверов)

сегодняшние студенты обучаются профессиям, которых в начале 2000 годов просто напросто не существовало

количество sms-сообщений отправленных ежедневно превышает население Земли

В 2010 году было выработано 4 эксабайта информации – это больше, чем за последние 5000 лет

Если бы Facebook был страной, он в 2 раза превышал бы территорию Японии

Половина изученного в первый год обучения в ВУЗе к третьему курсу устаревает

Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники. Наши дети рождаются и живут в постоянно меняющемся мире. Сегодняшние первоклассники уже резко отличаются от тех, кто начал учиться 5-6 лет назад.

Наша жизнь становится непредсказуемой. Немыслимо остановить изменения и в школе. С каждым годом педагог становится все опытнее, приобретает новые знания, проходит курсовую подготовку, вносит существенные корректировки в учебно-воспитательный процесс, а проблем меньше не становится. И эти проблемы не уникальны. Низкий уровень учебной мотивации и познавательной активности отмечают педагоги любой школы.

Смотря на перечисленные факты, все больше убеждаешься в том, что основной источник информатизации школьников - это глобальная сеть интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плюсы интернета

Сначала о преимуществах. Интернет вмещает огромный объем полезной информации. Теперь не нужно ходить в библиотеку, чтобы подготовить реферат или доклад, прочесть литературное произведение из школьной программы, найти выкройку или узор для вязания. Стоит лишь ввести запрос и даже записывать ничего не нужно – достаточно распечатать.

Если есть свободное время, его можно с пользой провести, воспользовавшись всемирной паутиной. На планете так много увлекательного и удивительного, что вряд ли будет возможность увидеть воочию хоть какую-то часть. А вот с экрана монитора можно посмотреть на Ниагарский водопад, Стоунхендж или джунгли Амазонки. Причем, это могут быть фотоснимки или интересное любительское видео, или научно-популярный фильм.

Есть проблемы с английским? И тут не хуже репетитора поможет интернет. Хочешь, посещай курсы, где, соревнуясь с такими же учениками, в будешь учиться легко и с удовольствием. Желаешь, смотри на английском фильмы или анимацию. Возможностей достаточно.

Для тех, кто хочет освоить приготовление какого-то блюда или изготовить нужную вещь, существуют мастер-классы, поэтапно все показывающие.

Можно еще много найти преимуществ, например, возможность посмотреть нашумевший фильм, почитать отзывы или послушать музыку, пообщаться с ровесниками из других городов и даже стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минусы интернета

Но нужно посмотреть и на оборотную сторону медали — минусы. Не зря интернет назвали паутиной – он затягивает. Очень трудно вовремя оторваться от монитора, особенно, если играешь в игры онлайн. А длительное сидение перед компьютером, как доказали медики, может иметь серьезные последствия. И проблемы могут возникнуть не только со зрением.

Молодые люди, привыкли проводить много времени в социальных сетях. Иногда это приводит к тому, что возникают трудности при общении в реальном мире.

Плохо, когда вместо того, чтобы играть с ровесниками в подвижные игры, дети сидят перед компьютером. А еще говорят, что онлайн-игры приводят к нарушению психики, а в некоторых случаях даже к смерти.

Но я считаю, что даже в самых правильных вещах можно найти опасность. Стоит только постараться. А все перечисленные минусы быстро перерастают в плюсы. Известно всем: чего много, то вредно. Если сидеть в интернете лишь положенное время, делая перерывы, имея другие хобби, то всемирная сеть никогда не станет для человека опасным увлечением.

 

 

 


Информация о работе Интернет плюсы и минусы