Функции спроса и предложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 18:21, лабораторная работа

Описание работы

Для построения модели рынка следует исследовать в условиях совершенной конкуренции взаимодействие спроса и предложения.
Спрос и предложение – такие понятия, которые описывают взаимодействие продавцов и покупателей, которые стремятся к наибольшему удовлетворению своих потребностей. Спрос – это количество товаров, которое потребители готовы купить на рынке. Предложение-количество товаров, которое продавцы готовы продать на рынке.
В современном мире каждая из сторон хочет получить выгоду.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ3
Кривая спроса и ее изменение4
Функция спроса6
Предложение. Кривая предложения и его функция7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ12

Файлы: 1 файл

Лабораторная работа_мат.анализ_Леончик Инна.docx

— 37.60 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

Дисциплина: Математический анализ

 на тему: «Функции спроса и предложения»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы Э1-1

Леончик И.Н.

 

Проверили:

Пекарская Ольга Анатольевна,

Викулова Ирина Вадимовна

 

 

                                               Санкт-Петербург

                                                   2014

Оглавление

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ3

Кривая спроса и ее изменение4

Функция спроса6

Предложение. Кривая предложения и его функция7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Для построения модели рынка следует исследовать в условиях совершенной конкуренции взаимодействие спроса и предложения.

Спрос и предложение – такие понятия, которые описывают взаимодействие продавцов и покупателей, которые  стремятся к наибольшему удовлетворению своих потребностей. Спрос – это количество товаров, которое потребители готовы купить на рынке. Предложение-количество товаров, которое продавцы готовы продать на рынке.

В современном мире  каждая из сторон хочет получить выгоду. Именно поэтому покупатели стремятся и всегда будут стремиться приобрести товар по наименьшей цене, а продавцы, наоборот, стараются продать его по максимальной цене. Из этого следует, что ценовой фактор - один из многозначащих факторов для спроса и предложения. Следующим важным фактором, влияющим на предложение, можно назвать уровень развития технологий в определенной отрасли, в то же время на спрос влияет такой фактор, как наличие у потребителей быть в состоянии заменить потребность одного товара другими, схожими по назначению. На рынке неуклонно появляется система экономических отношений между поставщиками товара и их потребителями. Это система называется рынком. Рынок возникает в связи с тем, что потребители и продавцы неизбежно друг с другом встречаются в связи с их стремлением удовлетворить свои потребности. Между ними совершаются так называемые сделки. Эта тема, безусловно, актуальна.  Её актуальность заключается в том, что изучение спроса на рынке сейчас становится первоочередной задачей при функционировании предприятия. Целью моей работы является раскрытие экономического содержания спроса и предложения, рассмотрение их взаимодействия, анализ функций спроса и предложения, рассмотрение взаимодействия покупателей и поставщиков, влияние спроса на предложение, а предложения – на спрос.

 

 

Кривая спроса и ее изменение

 

 

Кривая спроса – кривая, которая демонстрирует, какое количество продукта готовы приобрести потребители по различным ценам в конкретный момент времени. Можно рассматривать ситуацию, которая формируется на рынке того или иного продукта. В такой ситуации между стоимостью  и количеством проданного товара присутствует некая взаимосвязь. Чем ниже стоимость продукта, тем большее его количество готовы приобрести потребители, тем выше на него спрос.

К примеру, при стоимости в 60 долларов потребители готовы приобрести только 1 единицу блага X, при стоимости в 30 долларов – 3 единицы, при стоимости в 20 долларов– 4 единицы и так далее. Изображенная кривая описывает состояние цен и объема покупок продукции X в конкретный момент времени. Она имеет отрицательный наклон, что говорит о стремлении покупателей приобрести наибольшее число благ при наименьшей стоимости, которая представлена на рисунке 1.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 — Зависимость величины спроса от цены

Спрос не бывает статичен, он непрерывно изменяется под действием неценовых факторов, о чем говорит какое-нибудь смещение кривой спроса. К количеству неценовых факторов, меняющих спрос потребителей, относятся следующие: уровень прибылей в обществе; объемы рынка этого продукта и присутствие на потребительских рынках взаимозаменяемых и взаимодополняемых продуктов; субъективное отношение потребителей к товарам; гарантийный и постгарантийный сервис продаваемых продуктов и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функция спроса

 

 

Функция спроса – функция, характеризующая спрос исходя из оказывающих большое влияние на него разных факторов. Главнейшими из них считается стоимость на единицу блага в данный момент. Перемена цен значит перемещение по кривой спроса. На спрос оказывают большое влияние не только цены, но и другие факторы: повышение (либо уменьшение) прибылей покупателей; перемена вкусов и предпочтений; ценовые и дефицитные ожидания; колебание затрат на рекламу; изменение цен товаров-субститутов и комплементарных продуктов; подъем (или же сокращение) численности потребителей и др.

Спрос считается функцией всех этих факторов:, где  Qd- спрос; P – цена; I – доход; Z – вкусы; W – ожидания; Psub – цена на товары-субституты; Pcom – цена на комплементарные товары; N – количество покупателей; B – прочие факторы.

Данные факторы способствуют сдвигу вправо либо влево.

Увеличение цен на продукт, который считается субститутом этого продукта, увеличивает спрос на этот продукт. К примеру, увеличение цен на желтые гвоздики сможет переключить часть спроса на розовые (или же белоснежные) гвоздики, из-за этого стоимость их также начнет увеличиваться.

Это позволяет сделать вывод о том, что в случае если 2 продукта взаимозаменяемы (считаются товарами-субститутами), то между стоимостью на какой-то из них и спросом на иной существует прямая взаимосвязь. Увеличение цен на желтые гвоздики привел к подъему спроса на розовые гвоздики.

 

 

 Предложение. Кривая  предложения и его функция

 

 

Каждый поставщик имеет задачу заработать предельную прибыль, другими словами постоянно стремится выбрать численность поставляемых продуктов, следовательно, чтоб его единая прибыль при имеющихся ценах на данные продукты была наибольшей. Неоспоримо, что производить «слишком мало» продуктов невыгодно, так как каждый поставщик несет многократные расходы, не зависящие от размера поставок (к примеру, оплата за аренду помещений, плата труда административного и коллектива, амортизация цены зданий и оборудования, которые имеют физически и «нравственно» ограниченный срок эксплуатации вне зависимости от степени их эксплуатации). Понятно, что на чем большее число поставленных продуктов распределяются данные неизменные затраты, тем наименьшая сумма «неизменной себестоимости» станет у любого из продуктов – если б все затраты поставщика были неизменными, то с наращиванием объема поставок себестоимость единицы продукта монотонно убывала бы.

Существование же некого ограничения сверху на наращивание объема поставок разъясняется тем, что для всякого поставщика существует какое-либо конкретное число поставляемого продукта, превышение которого вызовет ускорение подъема переменных затрат, требуемых для выпуска любого добавочного продукта. Или же, говоря по-другому, при повышении переменных затрат сверх какого-либо критического значения число дополнительно произведенных продуктов в расчете на единицу вложенных переменных издержек станет понемногу уменьшаться – так называемый закон убывающей производительности. Это связано, для начала, с существованием технических и технологических ограничений на наращивание объема производства сверх некоторого количества в единицу времени для всякого оборудования: оборудование будет давать все наиболее частые перебои, за счет неисполнения технологии увеличится численность брака и отходов.

При всем при этом нецелесообразно дальше повышать расходы на внеплановые ремонты, повышать интенсивность подачи сырья, повышать число рабочих смен или же ставить около каждого станка по 2 рабочих. Утверждается, что закон убывающей производительности применим ко всем знаменитым производственным процессам. Если рассмотреть ситуацию, которая складывается на рынке со стороны предложения, можно увидеть, что зависимость величины предложения от цены прямая, то есть производители готовы предложить большее количество товаров только в том случае, если выше цена. В общем виде это можно выразить следующей формулой:,  где Qs – величина предложения; P – цена. Она выражает закон предложения. Кривая предложения – кривая, показывающая, какой объем экономического блага готовы продать производители по различным ценам в определенный момент времени.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2 — Зависимость величины предложения от цены

 

Изображенная кривая S (на рисунке 2) описывает уровень цен и объем продаж блага X в конкретный момент времени. Она имеет положительный наклон, что говорит о стремлении производителя реализовать наибольшее число благ по наиболее высокой стоимости.

Функция предложения описывает предложение исходя из оказывающих большое влияние на него разных факторов. В реальности на предложение блага оказывают большое влияние не только цены самого блага, но и иные факторы: 1) цены факторов производства (ресурсов); 2) технология; 3) ценовые и дефицитные ожидания агентов рыночной экономики; 4) размер налогов и субсидий; 5) численность продавцов и другие. Величина предложения считается функцией всех этих факторов: ,  где Pr – цены ресурсов; K — характер применяемой технологии; T — налоги и субсидии; N — количество продавцов; B — прочие факторы.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3 — Кривая предложения (изменение величины предложения) 

 

Например, увеличение  цены на факторы производства означает сокращение предложения, другими словами сдвиг кривой S в положение S1. Наоборот, в случае понижения цен на факторы производства произойдет увеличение предложения, что приведет к сдвигу кривой S в положение S2.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 4 — Функция предложения (сдвиг кривых предложений)

 

Подведем итоги. Перемещение вдоль кривой предложения отражает изменение величины предложения: чем выше стоимость, тем выше величина предложения и, наоборот, чем ниже стоимость, тем ниже величина предложения (рисунок 3). Сдвиг кривой предложения влево либо вправо отображает изменение предложения: оно происходит под воздействием причин, характеризующих функцию предложения (рисунок 4).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

На рынке неуклонно появляется система экономических отношений между поставщиками товара и их потребителями. Это система называется рынком. Рынок возникает в связи с тем, что потребители и продавцы неизбежно друг с другом встречаются в связи с их стремлением удовлетворить свои потребности. Между ними совершаются так называемые сделки. Потребители хотят приобрести продукты, а поставщики хотят эти продукты реализовать. Каждый из них стремится наиболее полно удовлетворить свои личные потребности, несмотря на стоимость продукта. Потребителей сдерживает лимит собственного бюджета в то время как поставщиков сдерживает ограниченность технологических способностей.  Именно наличие этих сдерживающих факторов приводит к неизменности всех других условий, но цена на товар, спрос и предложение будут изменяться.

Кривая спроса, которая показывает зависимость количество продукта от стоимости, является убывающей. Кривая предложения, которая показывает зависимость количества продукта от его стоимости, является возрастающей.

Дефицит или профицит продукта на рынке возникает только тогда, если установленная на рынке стоимость на продукт выше либо ниже стоимости, для которой объем спроса равен объему предложения.

Спрос выступает одним из самых важнейших факторов при формировании экономической стратегии предприятия, так как только производство «нужных», пользующихся спросом у покупателей товаров целесообразно и выгодно с экономической точки зрения.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

 

  1. Ценообразование. Шуляк П.Н.-Инфра-М,2007
  2. Курс экономической теории., Под ред. Чепуриной М.Н., Киров, «АСА»,2002
  3. Экономическая теория.  Учебник.  /  Под  ред.  И.П.Николаевой.  –  М.:“Проспект”, 1998.

 

 

 


Информация о работе Функции спроса и предложения