Цена. Количество. Стоимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 16:29, лекция

Описание работы

Цель:

Познакомить учащихся с новым типом задач, с понятиями «цена», «количество», «стоимость».

Задачи:

образов. – Познакомить учащихся с новым типом задач,

с понятиями «цена», «количество», «стоимость».

развив. - развивать навыки счета, творческое мышление, речь

учащихся.

воспит. - воспитывать в детях порядочность, вежливость,

доброту, уважение к взрослым.

Файлы: 1 файл

Конспект урока математики в 3 классе.docx

— 19.78 Кб (Скачать файл)

ОГБОУ «Томский государственный педагогический колледж»

(ОГБОУ  «ТГПК») 
 
 
 
 
 

Конспект  урока по математике

Тема: «Цена. Количество. Стоимость.» 
 
 

                                                                   Школа №40

                                                                    Класс: 2 «В»

                                                            Провела:

                                                                        Чекинева Мария      

                                                                      Александровна

                                                           Учитель:

                                                         Блинова     

                                                            Методист:

                                                                   Котянина Н.А.

  
 
 
 
 
 

Томск – 2011

Цель:

Познакомить учащихся с новым типом задач, с понятиями  «цена», «количество», «стоимость».

Задачи:

    образов. – Познакомить учащихся с новым типом задач,

                  с понятиями «цена», «количество», «стоимость».

  развив. - развивать навыки счета, творческое мышление, речь

                    учащихся.

  воспит. -   воспитывать в детях порядочность, вежливость,

                     доброту, уважение к взрослым.

Оборудование: учебник «Математика» М.И.Моро 3 класс ч.1., карточки с заданиями, «карточки - помогайки». 

Этап  урока Ход урока Примечания
Орг. момент - Здравствуйте  ребята. Меня зовут Мария Александровна, и урок математики у вас сегодня проведу я. Надеюсь, что вы мне поможете и будете активно со мной работать.

- А сейчас  давайте начнем наш урок.

Без математики, друзья,

Прожить на свете просто нельзя.

Без неё ты совсем пропадаешь.

Даже  номера дома не найдешь,

И хлеба не купишь,

Рубля не сочтешь,

Что по чем не узнаешь,

А, узнав, не поймешь.

 
Устный  счет - Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число. Ребята, сегодня на уроке мы узнаем очень важные слова, и задачи обязательно решим. Но сначала нас ждет увлекательный устный счет.

1. Заполни цепочку

       

 

 

2.   Выбрать примеры с ответом 63:

     7 х 9      24+39     25+37       20+43

     97-34     78-16      9 х 6         72-9

3. Найди закономерность и продолжи:

     2,4,6.8……….

     19,28,37……..

4. Угадайте зашифрованное слово

    3х6 = х       21:3=с       3х3=п  

    12:4= у     2х6=е 

3 7 9 12 18
         
 
 
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Усвоение  новых знаний и способов действий - Какое слово  у нас получилось? (успех)

- Правильно!  Молодцы! Я желаю вам успеха  на уроке.

- Ребята, вы наверное заметили, что у нас в классе есть магазин. Но на уроке математики просто так в магазин не ходят. У этой игры есть своя цель. Посмотрите на витрину, здесь есть много товаров, а у каждого товара обозначена цена.

- Ребят, а  что же показывает цена? (Сколько  стоит один предмет)

-Правильно! Молодцы.  И мы сегодня с вами пойдем  в магазин. Вы меня пропустите  вперед? (Да)

- Я иду в  магазин и покупаю 2 тетради  по 5 рублей.

- Что такое  2? (Это количество тетрадей, купленных  мной)

- А сколько  денег я должна заплатить? (10 руб)

- Правильно,  ребята. А теперь давайте с  вами запишем решение этой  задачи в тетрадь. Ребята, когда  решают задачи донного вида, краткую  запись не составляют, а заносят  данные в таблицу. Начертите  у себя в тетрадях такую  же таблицу, как у меня на  доске. 

- А теперь  давайте заполним нашу таблицу.  В столбик, который называется  цена что мы запишем? (5)

- А в столбик  количество ? (2)

- А 10 мы куда  запишем? (в столбик стоимость).

- Стоимость – это сколько всего денег нужно заплатить за покупку. А как мы нашли 10 руб.? (5х2=10)

Далее кто –  то из ребят совершает покупку. Данные заносятся в таблицу, работа проводится аналогично.

- Ребята, а теперь  послушайте меня внимательно.

- Для того, чтобы  найти стоимость , нужно цену  умножить на количество.

- Чтобы найти  цену, нужно стоимость разделить  на количество.

- Чтобы найти  количество, нужно стоимость разделить  на цену.

- Запомнили.  А теперь давайте с вами  решим задачу. Откройте учебники  на страницу 20, номер 1. При решении  задачи вам будут помогать  «карточки - помогайки», которые   лежат у каждого на парте.

Ученики составляют таблицу, вносят данные цены.

Оперируют терминами: цена. Количество. Стоимость.

- А теперь  давайте с вами проверим. На  доске таблица. Трое учеников  по очереди выходят к доске  и заполняют каждую строчку  с проговариванием. А остальные  проверяют у себя в тетрадях.

- Молодцы! А  теперь задачу №2 решите самостоятельно. А потом проверим.

 
Физкультминутка - Молодцы! А  теперь пришло время отдохнуть. 

Я привстану на носочки,

Хорошенько  потянусь.

Раз – наклон, два  – наклон,

Словно  буква О свернусь.

И попрыгаю немножко,

И руками покручу,

Постою  на правой ножке

И головою поверчу.

Тихо  сяду, улыбнусь

И работою займусь!

 
Закрепление знаний и способов действий - А теперь  давайте выполним задание №5. Мы разделимся на два варианта. По одному человеку выйдут  к доске. А остальные будут  выполнять задание у себя в  тетрадях. А мы потом проверим.

- Молодцы! А  теперь выполните шестое задание  самостоятельно у себя в тетрадях.

 
Итог  урока и домашнее задание - Молодцы! Ребята. С какими новыми понятиями  мы с вами сегодня познакомились? (цена, количество, стоимость)

- Правильно!  А на что указывает цена? (Сколько  стоит один предмет)

- А что называется  стоимостью? (Сколько нужно заплатить  за все предметы)

- Правильно!  Что вам сегодня понравилось  на уроке?

- Домашнее задание:  задание под синей линией, с.20

-Спасибо за  урок! Все свободны.

 

 

Информация о работе Цена. Количество. Стоимость