PR технологии в избирательных компаниях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 19:26, курсовая работа

Описание работы

Возможно ли эффективное предвыборное PR¬-продвижение, агитация или реклама вне средств массовой информации? Риторический вопрос. Масс¬медиа — традиционный, необходимый и один из важнейших ресурсов любой избирательной кампании. Переоценить его значение трудно. Понятно, почему российское (и не только российское) законодательство, регулирующее взаимоотношения участников избирательной кампании и масс¬медиа, стремится к четкости и скрупулезности регламентации. Но сколь детальными ни были бы правила игры, она имеет смысл до тех пор, пока ее участники находят возможности для реализации главной цели — победы, оставаясь при этом в рамках предложенных правил. Надо сказать, что эти рамки достаточно широки. И, думаю, многое зависит от желания и умения использовать все шансы.
В современ¬ных — городских и промышленных — условиях жизни массовое поведение вышло на первый план по росту своего масштаба и значения. Это в первую очередь обусловлено действием тех факторов, которые обособили людей от их локальных культур и локального группового окружения. Миграции, перемены местожительства, газеты, кино, радио, обра

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Понятие PR-технологий в избирательных кампаниях 6
1.1. Основные понятия PR 7
1.2. Задачи PR избирательных кампаниях 9

Глава 2. Технологии Паблик Рилейшинз применяемых в избирательных кампаниях 12
2.1. PR- технологии: сущность, виды и характеристика 12
2.2. Агитация и пропаганда как политическое средство 20
2.3. Влияние PR-технологий на общественное мнение

Заключение 28
Библиографический список литературы 30

Файлы: 1 файл

курсовая PR технологии в избирательных компаниях.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

      Что же касается «окрашивания» в черные и белые цвета, то подобная редукция сложности недопустима. Более того, окрашивание в определенные цвета  в зависимости от поставленных задач  свойственно именно манипулятивной, пропагандистской и PR-деятельности. При объективном же исследовании подобных процессов следует избегать оценочных суждений даже в цветовом смысле.

      При рассмотрении методов воздействия  на массовое сознание необходимо рассмотреть  и другой важный аспект. Насколько  эффективно можно ограничить применение нежелательных психотехнологий законодательными рамками? Кто должен определять «безопасность» и «корректность» подобных технологий, осуществлять контроль за информационно-психологическими процессами и насколько возможен мониторинг неявных, скрытых воздействий на массовое сознание?

      Считается, что законодательные ограничения  применения тех или иных технологий во многом неэффективны по ряду причин. В первую очередь, законотворческая деятельность носит преимущественно  реактивный характер в плане отражения объективных процессов, протекающих в обществе. Как правило, любые законотворческие инициативы являются реакцией на уже свершившееся событие, на уже протекающий процесс, на новые условия функционирования государства и общества, на уже осуществленные воздействия на массовое сознание. Реактивный способ адаптации к изменению окружающей среды известен и применяется во многих социально-политических системах. Однако его эффективность оставляет желать лучшего. Вряд ли реакция общества, на которое уже осуществлено определенное мощное информационно-психологическое воздействие, будет адекватной и эффективной.

      При использовании активной формы адаптации, система работает «на опережение», предупреждая возможные изменения  во внешней среде, предвосхищая воздействия со стороны внешней среды, предугадывая или прогнозируя ее дальнейшее поведение. При такой форме адаптации реализуются механизмы опережающего развития. С точки зрения системного подхода система стремится к образу потребного будущего. Данную форму можно также описать следующим образом: лучшая защита (в данном случае от окружающей среды) - это нападение4.

      Как правило, активная форма адаптации  присуща высокоорганизованным системам с развитыми механизмами анализа  и прогноза информации в адаптационных механизмах. Такие системы имеют наиболее выраженную способность к выживанию в даже достаточно агрессивных средах. Такие системы, как правило, способны не только предсказывать дальнейшее поведение внешней среды, но и способны оценивать последствия воздействий системы на среду для самой системы, так как вызванные системным воздействием изменения в окружающей среде могут через определенный интервал времени в опосредованном виде воздействовать уже на саму систему5.

      Однако, на практике законотворческие системы, как, впрочем, и вся система законодательной власти РФ, далеко не всегда работают на опережение.

      В целом имеет смысл говорить об интегральной возможности государственной  системы и ее подсистемы - законодательной - реагирующей возможности. Именно способность адекватно реагировать на изменение внешних условий и внутреннего состояния, быстро адаптироваться к ним делает систему динамически устойчивой и способной к саморазвитию.

      В качестве опережающего воздействия  на массовое сознание вполне допустимой выглядит упреждающая вакцинация общества на уровне морально-нравственных императивов. Если на основе прогноза изменения технологий информационно-психологического воздействия на массы сформировать негативное отношение населения к подобного рода воздействиям, ожидаемым в будущем, то эффективность таких технологий будет явно снижена. При этом задействуется не громоздкая и инертная законотворческая машина, а мобильный механизм изменения массовых предпочтений и общественного мнения.

      Основная  сложность подобного подхода - необходимость эффективных методов разъяснения и убеждения, основанных не на голом страхе перед неизвестной технологией, а на доведении до населения результатов мониторинга как явных, так и скрытых воздействий на массовое сознание, грамотное объяснение внутренних механизмов работы нежелательных для государства и общества технологий, описание форм защиты от подобного рода воздействий.

      Необходимо  подключать не только государственные  структуры для ограничения применения нежелательных технологий, но и обязательно структуры общественные, что, несомненно, повысит «обороноспособность» масс.  
 
 
 
 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ  

      В заключение хотелось бы сказать, что  PR-технологии в избирательных кампаниях имеют огромное значение, так как без них не обходится не одна предвыборная кампания.

      В обществе должны вырабатываться моральные  нормы, совокупность которых образует своего рода фильтр на пути движения информации к конечному потребителю, следовательно, информационные каналы, технологии и  типы информации, использование которых  не поощряется и даже осуждается в данном обществе, естественным путем задерживаются этим фильтром или ослабляются настолько, что их применение становится практически нецелесообразным6.

      Основная  задача государства в данном случае заключается в поддержании работоспособности этого фильтра, сохранении его защитного потенциала, разработке высокоэффективных технологий нейтрализации негативных информационных потоков и исключении возможностей манипуляций массовым сознанием преимущественно путем информирования и обучения своих граждан.

      В противном случае, как бы не было сильно и могущественно государство, неграмотность и неразборчивость  населения к воздействиям на психологическом  уровне, некритичность к получаемой информации, способны привести к массовым негативным социально-психологическим явлениям, которые вполне могут вывести государственную систему из состояния равновесия.

      Определяя безопасность психологического состояния  общества и массового сознания как  один из важнейших системообразующих  критериев в системе государства, мы хотели показать необходимость более серьезного и тщательного подхода к проблеме информационно-психологических войн, как между государствами, так и между различными группами интересов внутри самой России.

      Командный принцип работы на выборах один из основополагающих в деятельности. За каждым членом команды закреплен определенный круг задач, за выполнение которых он отвечает. Однако при необходимости к решению этих задач привлекаются все члены команды. Отсюда, очень высокий креативный потенциал и возможность небольшой командой решать широкий круг сложнейших задач. Условно, круг решаемых вопросов можно разделить на две равно значимые части: аналитическую часть и PR. В ходе избирательной кампании значимость отдельных составляющих деятельности команды меняется. Если в начале кампании вся команда работает на сбор информации и ее анализ, то в ходе кампании акцент смещается на организационную и PR-составляющие.

    • Разработка стратегии избирательной кампании на базе собственных исследований.
    • Подбор и адаптация избирательных технологий по продвижению кандидата.
    • Подбор и адаптация технологий, направленных против оппонентов.
    • Анализ стратегических и тактических действий оппонентов.
    • Разработка технологий взаимодействия со средствами массовой информации.
    • Разработка единого стиля рекламной и PR-кампании.
    • Психосемантическая экспертиза рекламных и PR-продуктов.
    • Разработка схем организационных структур избирательной кампании.
    • Бюджетирование кампании.
    • Медиа- и PR -планирование.
 

      БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

       

  1. Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. — М., 2000.
  2. Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. — М., 2007.
  3. Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? — М., 2000.
  4. Груниг Дж.Е., Хант Е. Управляя паблик рилейшнз. — М., Прогресс, 2000.
  5. Доти Д. Паблисити и паблик рилейшнз. — М., 2006.
  6. Звегинцев Р.С. Коммуникационный менеджмент. — М., 2008.
  7. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. С.-Пб., Питер, 2009.
  8. Комаровский В.С. Общественное мнение в управлении общественными отношениями. Лекция. Изд. РАГС 2009.
  9. Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий и партийного строительства. М., 2003. Гл. 2, 4.
  10. Мирошниченко А.А. Выборы: от замысла до победы (предвыборная кампания в российском регионе). М., 2003.
  11. Морозова Е.Г. Электоральный менеджмент. Учебное пособие. М., 2002. Гл. 1, 2.
  12. Нежданов Д.В. Политический маркетинг. СПб., 2004.Ньюсом Д., Скотт Ф., Турк Дж. Это P.R. Реалии паблик рилейшнз — М., Юнити, 2002.
  13. Основная идея избирательной кампании/ Пер. Демокр. Нац. Ком. М., 2000.
  14. Психология менеджмента / Под ред. Г.С. Никифорова. — Харьков, 002.
  15. Соловьев А.И. Политическая теория, политические технологии. Учебник для студентов вузов. М., 2005. Гл. 25.
  16. Тульчинский Г. Л. Паблик рилейшнз. — СПб., 2007.
  17. Управление общественными отношениями Капитонов Э.А., Зинченко Г.П., Капитонов А.Э. учебное пособие. Изд. Дашков и К. 2007

Информация о работе PR технологии в избирательных компаниях