Место и значение теории коммуникаций в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 11:37, статья

Описание работы

Коммуникации как объект научного и практического интереса так же стары, как и сама цивилизация. Еще древние греки и римляне славились своими изысканиями в этой области. Эффективность коммуникаций в ту эпоху приписывали ораторским способностям говорящего, а модель коммуникации строилась на основе тактики воздействия на аудиторию. В греческих городах-полисах запрещалось нанимать защитников, которые выступали бы в суде от имени гражданина. И греки были вынуждены овладевать навыками публичного выступления, дабы уметь постоять за себя перед судьями в случае необходимости.

Файлы: 1 файл

ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИЙ.docx

— 20.84 Кб (Скачать файл)

Как бы в пику нашим академикам цивилизованный мир  в «поверхностный» PR вкладывает сегодня  миллиарды долларов – гораздо  больше даже, чем в фундаментальную  науку. И такое положение вполне оправданно, если учесть синтетический  характер пиаровского знания. PR, на самом деле, есть уникальный научный феномен, возникший и утвердившийся на стыке многих дисциплин. Здесь удивительным образом теоретические наработки сочетаются с их немедленной практической апробацией. Именно поэтому PR развивается поистине семимильными шагами, подтягивая за собой безнадёжно отстающие традиционные отрасли познания. Ведь информационное общество не перестаёт быть обществом гражданским, и демократические принципы его устройства ревизии не подлежат. Сущность и механизмы взаимоотношений власти и граждан, правительственных и общественных структур остаются в центре внимания целой армии специалистов. Прежде всего, разумеется, пиаровского профиля.

Впрочем, обобщённой теории связей с общественностью  пока так и не создано. Ни в мире, где произошла структурализация нескольких ведущих направлений, ни тем более в России. Главное здесь, на мой взгляд, высказал в своё время Сэм Блэк. Проводя параллель между пиаром и медициной, он утверждал, что базовым постулатом социально ответственного пиара должен быть принцип: «Не навреди!» Если мы последуем мудрому совету патриарха, то, во всяком случае, гуманистический характер нарождающейся школы российского пиара будет обеспечен.

http://www.textfighter.org/text15/106.php

Информация о работе Место и значение теории коммуникаций в современном мире