Массовые информационные коммуникации разобщают людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 11:35, творческая работа

Описание работы

Современная мобильная связь и интернет, кино и телевидение резко расширили способы общения людей друг с другом и с окружающим миром. Обмен информацией возрос в разы. Способствует ли ее возросший объем "соединению людей"?

Файлы: 1 файл

масском.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

Игнатовой Дарьи шр-301 

Эссе  на тему: Массовые информационные коммуникации разобщают людей. 
 
 

     Современная мобильная связь и интернет, кино и телевидение резко расширили способы общения людей друг с другом и с окружающим миром. Обмен информацией возрос в разы. Способствует ли ее возросший объем "соединению людей"?

     Отрицательное влияние чрезмерно развитых массовых информационных коммуникаций на общение между людьми все заметнее. И оно старательно замалчивается. В чем же заключается это влияние?

Информационно-зависимые.

     Появляется все больше любителей "виртуальной реальности". Они сутками бродят по Сети, тратят свои силы, время и деньги впустую. "Найти что-нибудь интересное в интернете" – вот их девиз. Как правило, вопрос "нужности" или практической полезности не ставится.

     Некоторые прочно "подсаживаются" на "информационную иглу". Сильное навязчивое желание толкает их каждодневно получать все новую и новую информацию.

     И скоростной Интернет только способствует этому! Реализует новые возможности. Так, современный виртуальный "серфер" предпочитает "интересное" уже не читать, а прослушивать или просматривать.

Пузырь "сферы общения".

     С одной стороны, развитые массовые коммуникации резко расширили индивидуальное общение. Чем, например, отличаются телефонный разговор и электронное письмо от личной встречи? Скоростью передачи информации. Личная встреча подразумевает время на дорогу, информация передается медленно.

     Связь звонком или электронным письмом практически мгновенна. И позволяет общаться с гораздо большим количеством друзей и знакомых. Число их растет, "сфера общения" расширяется.

     Но, с другой стороны, каждому собеседнику получается уделить уже гораздо меньше времени. И неизбежно возникает дефицит взаимного внимания. Пусть даже виртуального. Что немедленно сказывается на "плотности" созданной массовыми коммуникациями "сферы общения". И, похоже, поделать ничего нельзя. Ведь в сутках по-прежнему 24 часа!

В результате друзья и знакомые становятся одновременно и ближе, и дальше. А личного общения все меньше и оно все формальнее.

     Может быть, ситуация исправится в недалеком будущем, когда усовершенствуют тактильные перчатки, шлемы или специальные скафандры, чтобы устранить различия удаленного и реального общения? Или наилучший результат даст вживление специальных датчиков непосредственно в мозг?

Манипуляции массовыми  коммуникациями.

     Развитыми массовыми коммуникациями стало легче что-либо навязать. Многие чувствуют возросшее влияние на подкорку и уходят от него. Например, совсем перестают смотреть телевизор. Известно, что один из Римских Пап любил смотреть советские мультфильмы. Именно из-за отсутствия в них агрессии и давления на подсознание.

     Наиболее "очевидная" область применения массовых коммуникаций – эффективно влиять и формировать "нужное" покупательское решение.                 Всякой успешной продаже способствуют реклама, мода, общественное мнение, ценностные установки. Остается внедрить это в общественное сознание! Развитыми масс-медиа сделать это все легче. Простой пример внедренной установки: "БЕЗ АВТОМОБИЛЯ СЕЙЧАС НЕВОЗМОЖНО. ЭТО ПРЕСТИЖНО. ЭТО УДОБНО. СЕГОДНЯ ВСЕ ЕЗДЯТ НА АВТОМОБИЛЯХ".

     Своей "тотальностью" массовые коммуникации влияют даже на темы размышлений и общения: "Куда поехать отдыхать? Какое очередное авто купить? Нужно обязательно сходить на премьеру фильма. Потому что "все идут" и была реклама".

     То есть обсуждается то, о чем "все" говорят. Что интересует "всех", что "на слуху". А ведь "на слуху" в том числе почерпнутое из телевидения, газет, журналов, интернета.

     В то же время понятно, что любые массовые информационные коммуникации – всего лишь "канал", передающий самые различные данные. Наличие и сила их воздействия определяется используемой психотехникой. Которые сегодня хорошо развиты, и широко применяются, чтобы "зацепить", заинтересовать покупательскую "аудиторию". Самая распространенная схема такова. Вначале у потенциальных покупателей формируется определенный интерес. Например, им "раскрываются глаза" на "проблему". А затем предлагается продукт или услуга, данную "проблему" решающая.

     Противостоять такой манипуляции и контролем над нашим сознанием может только высокая культура, и надеюсь, в будущем общество будет стремиться именно к ней.

Информация о работе Массовые информационные коммуникации разобщают людей