Издания о первой мировой войне на опыте издательства Эксмо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2015 в 08:55, курсовая работа

Описание работы

Множество людей самых различных занятий, в самые разные времена – начиная от веков до нашей эры и заканчивая новейшим временем, настойчиво отзывались о необходимости знаний об истории если не всеобщей, то хотя бы своей страны. «История – свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины» - говорит Цицерон, «История – сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего» - афоризм, принадлежащий Сервантесу, «История – это есть политика прошлого, без которой нельзя понять политику настоящего» - высказывание Михаила Николаевича Покровского.

Файлы: 1 файл

курф.docx

— 50.48 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт филологии и журналистики

Кафедра издательского дела и редактирования

 

 

 

 

 

ИЗДАНИЯ О ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

(На материале «Первая Мировая  война» Зайончковский А.М. издательства  «Эксмо»)

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

студента группы 27 ИД 1303

Колесникова Владимира

Сергеевича

 

 

Научный руководитель —

д. филол. н., проф.

Дворцова Наталья Петровна

 

 

 

 

 

 

Тюмень

2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Множество людей самых различных занятий, в самые разные времена – начиная от веков до нашей эры и заканчивая новейшим временем, настойчиво отзывались о необходимости знаний об истории если не всеобщей, то хотя бы своей страны. «История – свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины» - говорит Цицерон, «История – сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего» - афоризм, принадлежащий Сервантесу, «История – это есть политика прошлого, без которой нельзя понять политику настоящего» - высказывание Михаила Николаевича Покровского.

К сожалению, современные поколения людей в России не прониклись важностью изучения истории своей страны, о чем свидетельствуют опросы таких организаций, как «Левада-центр» и ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения). Например, в опросе ВЦИОМа от 28 июля 2014 года о причинах Первой мировой войны верный ответ дали лишь 15% респондентов, а на вопрос о том, кто развязал войну – и вовсе всего лишь 9% опрошенных. Со знанием противоборствующих сторон так же не справилось подавляющее большинство участвующих в опросе, верный ответ дали только 12% россиян.

Так же, абсолютное большинство граждан Российской Федерации, в свете последних событий, повлекших за собой серьезное изменение политической обстановки в мире и, как следствие, обособление России на мировой арене, испытав явный патриотический подъем, стали активно интересоваться экономической и политической сторонами жизни страны. Кои, безусловно, сравниваются и анализируются в контексте событий прошлого, которое, как можно понять из вышеприведенных опросов, остается для граждан малоизвестной областью. Проводить аналогии и сравнивать можно лишь подробно изучив стороны экономической и политической жизни прошлого, для чего нужно активно пользоваться и знать историческую научную литературу, так как без знаний прошлого невозможно именовать себя патриотом своей страны в полной мере и значении этого выражения.

Важную роль, несомненно, играет то количество учебной и научной литературы, которое население может найти на прилавках книжных магазинов, а так же в книжных интернет-магазинах. По данным отраслевых докладов «Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития» за 1990–2013 гг. обанкротились некоторые книготорговые сети, и закрылся целый ряд книжных магазинов, что является одной из общего числа причин тех результатов опроса, что мы видим выше.

Тем не менее, исходя из информации, предоставленной в отраслевых докладах по книжному рынку России, можно увидеть, что число названий научной литературы выросло по сравнению с 2001 годом, число изданий научной литературы в млн. экземпляров так же демонстрирует уверенный рост. К сожалению, этот рост не способствует повышению грамотности населения в области истории своей страны.

 В контексте этой  проблемы важно изучить ту  литературу, которая может поспособствовать  повышению образованности населения  в исторической области знаний, причем повысить образованность  не поверхностно, а углубленно, подробно изучая каждый важный период истории на всей её протяженности, а так же привить интерес к дальнейшему изучению и просвещению.

Таким образом, объект исследования – научная литература о Первой мировой войне, предмет исследования – монография Зайончковского Андрея Медардовича «Первая Мировая война», а целью  исследования становится анализ трудов Зайончковского, для определения, способна ли данная книга дать целостное представление о событиях «забытой» войны, а так же способствование дальнейшему изучению истории страны и мира читателем.

 

Исходя из цели работы, можно выделить следующие задачи:

    1. Изучить монографию как вид научного издания;
    2. Проанализировать книгу А.М. Зайончковского;

Методологической основой исследования курсовой работы послужили методы изучения официальной статистики, изучение теоретического материала, редакторский анализ.

Теоретической основой стали труды исследователей, посвященные изучению научного-популярного книгоиздания, книги и книжной культуры (Васильев В.И., Цвиллинг М.Я.); Монография Зайончковского А.М. «Первая Мировая война»; труды по редакторской подготовке изданий и технологии редакционно-издательского дела (Жарков И.А., Антонова С.Г. и др.), а так же ГОСТ–7.60 2003, ГОСТ 7.0.4-2006.

 

 

Глава 1. Общая характеристика научного издания

 

§1. Признаки, природа и виды научных изданий

 

Параграф посвящен характеристике понятия «научное издание». В нем рассмотрены: важность научного издания для общества, назначение научного издания, кратко изложена история происхождения научного книжного издания, а так же описаны отдельные его виды.

 

Под научным книжным изданием в теории и практике издательского дела принято понимать то издание, которое содержит результаты экспериментальных и/или теоретических исследований.

Научные исследования, безусловно, являются творческой деятельностью, проводимой при кооперации труда нескольких ученых, или же одного исследователя. Нельзя отрицать тот факт, что эти исследования зачастую могут опираться на ранее накопленный опыт, научную информацию, но и не стоит забывать, что они также являются технологией создания вполне новых научных знаний, для фиксирования которых и служат издания научной литературы. Благодаря научным изданиям, результаты деятельности исследователей становятся общественным достоянием, помогая осуществлять научную деятельность другим ученым, которые, безусловно, не в состоянии обойтись без притока свежих научных идей и знаний. Научные издания играют важнейшую роль в распространении информации, обеспечивая непрерывный информационный поток.

Предметом содержания научного издания является сфера изучения предметов, явлений, природных процессов, а так же мышления, общества, и их свойств, закономерностей, и отношений между собой. Предмет содержания так же может содержать в себе материал для новых научных исследований.

Еще одной крайне важной функцией научного издания является закрепление результатов научного познания, так как работа не признается завершенной, пока её результаты не будут оформлены документально. Научные исследования могут завершаться статьей в научном журнале, или, например, монографией, изданной отдельно или включенной в какой-либо сборник научных трудов. Но основным средством для фиксации результатов является научный отчет.

Научная книга является главным инструментом в сфере взаимного информирования и общения ученых. В современной науке коммуникационные процессы глобальны, и научное книгоиздание является самым эффективным помощником в этих процессах. В течение этого обмена создатель информации и потребитель постоянно меняются ролями, что является отличительной особенностью научного книгоиздания, и он подразумевает участие более чем двух сторон. Это, в свою очередь, выступает двигателем науки и прогресса, помогая в выполнении задач такого плана, как доведение информации, результатов исследования до заинтересованной в них части научного сообщества, способствует привлечению внимания к научным исследованиям и разработкам, помогает в рекламе результатов и их реализации и внедрения.

Научное издание, прежде всего, адресуется именно деятелям науки, являющимися, как было замечено ранее, не только потребителями информации, но и ее создателями. Ученый-читатель не ограничивается простым прочтением и пониманием текста, он анализирует текст, оценивает его, соотносит со своей позицией по рассмотренному в издании вопросу, в чем-то соглашаясь с автором, в чем-то – нет, возможно, выявляет новые научные проблемы и вопросы, исходя из прочитанного текста. Так же, нельзя не отметить, что и внутри научного сообщества есть некая дифференциация, несмотря на всю сплоченность научного сообщества. Здесь роль играют авторитет автора, его известность, «вес» его слова в научном сообществе. У широко известных авторов круг читателей будет, безусловно, больше, чем у ученого-новичка, который только вступил в научное сообщество.

Научная книга является объектом чтения для аспирантов, магистрантов и студентов, которым она нужна при выполнении научных работ - дипломных, магистрских, кандидатских диссертаций, а также при освоении отдельных учебных дисциплин. Ввиду растущего интереса к научным изданиям среди населения можно выделить группу читателей, которые не связаны с наукой непосредственно и относятся к иным сферам деятельности, в большей степени это характерно для литературы по общественным наукам [Васильев, 1999]. Это разнообразие категорий вовсе не означает, что материал, изложение книги нужно приспосабливать к уровню подготовки читателя. Читатель сам должен осваивать научную книгу, исходя из своих научных, образовательных возможностей, а так же познавательных интересов.

Научными изданиями древних времен можно назвать трактаты, поучения, диалоги, жизнеописания святых. Традиции создания научных изданий уходят своими корнями в Древнюю Грецию, во времена Аристотеля, чьи сочинения охватывали все отрасли тогдашних научных знаний.

Нельзя не сказать, что научная книга в те времена была особо зависима, в первую очередь, от социально-экономических, политических, идеологических факторов, все это влияло на научно-информационный облик книги. Это можно проследить на примере Древней Руси, где в X-XII вв. научные сочинения запрещались и уничтожались церковью. Однако, сохранившиеся труды свидетельствуют о том, что стремление к изучению и познанию природы окружающего мира все же существовало. Одними из первых сводов знаний об окружающем мире были «Толковая Палея» (XIII в.) и «Христианская топография» Козьмы Индикополова (XII в.). В этих трудах изложено представление древних греков о мире, например, в «Христианской топографии» структура Земли изображается как продолговатый, с запада на восток, прямоугольник, в середине которого находится земная твердь, омываемая океаном. Солнце, по версии, изложенной в книге, вечером скрывается за горой конусообразной формы, на севере, ночью движется за ней к востоку, утром восходит вновь.

Возникновение книгопечатания на Руси в 1564 году поначалу не оказало серьезного влияния на научную книгу, которая продолжала издаваться в рукописном виде. Потребность в книге как в аккумуляторе научных знаний возникла позже, с развитием химии, горного дела, военной техники, и с появлением большого количества рукописей по этим и другим дисциплинам. Так же, уже в XVII в. происходит важный процесс, вследствие которого научные издания начинают обретать свой «язык», то есть тот стиль, который позволил бы максимально логично, убедительно и четко излагать материал, для лучшего усвоения и понимания его читателем.

К настоящему времени сформировался определенный видовой ряд научных изданий. Каждое издание – это своеобразный научно-информационный комплекс, который включает в себя научное произведение или ряд произведений, составляющих основу издания, и аппарат. Согласно стандарту, книжное научное издание может быть монографическим или сборником, что определяется составом (количеством произведений) основного текста. По характеру информации выделяют:

  • монографию;
  • автореферат диссертации;
  • тезисы докладов (сообщений) научной конференции (съезда, симпозиума);
  • материалы конференции (съезда, симпозиума);
  • сборник научных трудов;
  • препринт;
  • пролегомены, введение.

 

Монография – научный труд, в котором с наибольшей полнотой исследуется определённая тема. В монографии обобщается и анализируется литература по какому-либо вопросу, выдвигаются новые гипотезы и решения, способствующие развитию науки. Монография обычно сопровождается обширными библиографическими списками, примечаниями и т. д. Монография может быть индивидуальной (один автор) или коллективной (группа авторов). Иногда можно встретить некорректную интерпретацию слова «монография» - «пишет один человек», хотя её создателями могут быть как один автор, так и целый коллектив, а само слово означает специфику рассматриваемой в ней проблематики, ее относительно узкую направленность; «единость писания темы», но не писателя.

Не стоит забывать, что монография – это научный труд, посвященный рассмотрению одной и только одной темы или проблемы. Особенно это важно подчеркнуть для коллективных монографий. Если разделы рукописи разнородны, не могут быть объединены под одной общей тематикой, то тогда это уже не монография, а такой вид издания как «сборник научных трудов» [Новиков, Специалист 2012/10].

Автореферат диссертации – научное издание в виде брошюры, содержащее составленный автором реферат проведенного им исследования, предоставляемого на соискание ученой степени. Стиль изложения, подачи информации в автореферате должен быть научным. Все формулировки в работе должны быть емкими, краткими, ясными  и четкими. Изложение проблемы, выдвижение гипотез, выводы – все это должно быть логичным, конкретизированным и объективным. К тому же, не следует увлекаться объемом – информация должна подаваться сжато – только суть, ничего лишнего.

Тезисы докладов (сообщений) научной конференции – Научный непериодический сборник, содержащий опубликованные до начала конференции материалы предварительного характера (аннотации, рефераты докладов, сообщений). Тезисы не являются кратким изложением доклада, а представляют собой самостоятельную научную публикацию. Цель тезисов – помочь другим участникам конференции лучше понять содержание вашего исследования.

Материалы конференции (съезда, симпозиума) – Непериодический сборник, содержащий итоги конференции в виде докладов, рекомендаций, решений. По сути, это каталог докладов, тематически скомпонованный в соответствии с планом проведения конференции. Материалы конференций так же могут содержать приветственные обращения организаторов конференции, краткие сведения об участниках, страницы с логотипами и презентацией спонсоров, информацию о развлекательных мероприятиях и т.д.

Информация о работе Издания о первой мировой войне на опыте издательства Эксмо