Анализ элемента средства массовой коммуникации. На примере модного показа Alexander McQueen Fall/Winter 1995, "Highland Rape"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2016 в 16:18, курсовая работа

Описание работы

Коммуникация представляет собой сложный процесс, основными компонентами которого являются:
1. Субъекты коммуникационного процесса - отправитель и получатель
сообщения (коммуникатор и реципиент);
2. Средства коммуникации - код, используемый для передачи в знаковой форме (слова, картинки, ноты и т. д.), а также каналы, по которым передается сообщение от коммутатора к реципиенту (письмо, телефон, радио, телеграф и т.д.);
3. Предмет коммуникации (какое-то явление, событие и т.п.) и отражающее его сообщение (статья, радиопередача, телевизионный сюжет и т.д.);

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки российской федерации.docx

— 31.22 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки российской федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕЧАТИ

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: Массовые коммуникации и медиапланирование

Тема: « Анализ элемента средства массовой коммуникации.

На примере модного показа Alexander McQueen Fall/Winter 1995,

"Highland Rape".

 

 

 

 

 

 Выполнил(а): Сорокина Дарина Андреевна

 Руководитель:

 

Оценка:

                                                                                           

 

Санкт-Петербург

2015 г.

Введение

Коммуникационный процесс - это процесс передачи информации от одного человека к другому или между группами людей по разным каналам и при помощи различных коммуникативных средств (вербальных, невербальных и др.). Этот процесс может приобретать различные формы в зависимости от числа участников, целей участвующих сторон, используемых каналов, средств, стратегий и пр.

С учетом того, что коммуникация является достаточно сложным видом взаимодействия между людьми, который имеет важное значение в общественной жизни, попытки изучить и проанализировать коммуникацию предпринимались достаточно давно. В настоящее время известно несколько десятков моделей, описывающих коммуникационный процесс и нет ни одной модели, которую можно считать универсальной.

Коммуникация представляет собой сложный процесс, основными компонентами которого являются:

1. Субъекты коммуникационного процесса - отправитель и получатель

сообщения (коммуникатор и реципиент);

2. Средства коммуникации - код, используемый для передачи в знаковой форме (слова, картинки, ноты и т. д.), а также каналы, по которым передается сообщение от коммутатора к реципиенту (письмо, телефон, радио, телеграф и т.д.);

3. Предмет коммуникации (какое-то явление, событие и т.п.) и отражающее его сообщение (статья, радиопередача, телевизионный сюжет и т.д.);

4. Эффект коммуникации - последствия коммуникации, выраженные в изменении внутреннего состояния субъектов коммуникационного процесса, в их взаимоотношениях или в их действиях.

5. Основные элементы коммуникационного  процесса.

Массовая коммуникация - процесс распространения информации (знания, духовных ценностей, моральных и правовых норм и др.) с помощью технических средств (печать, радио, кинематограф, телевидение) на численно большие, рассредоточенные аудитории. При этом массовая коммуникация выступает как социально-ориентированный опосредованный вид общения, причем ее главной функцией является не просто информирование, но и соединение рассредоточенных индивидов в социальной среде. Проще говоря, массовая коммуникация выступает как средство, с помощью которого человек ощущает себя членом более широкой общности, то есть общества - социума, активно включается в его жизнь.

Цель работы:  проанализировать элемент массовой коммуникации, используя электронную коммуникацию - видео модного показа Alexander McQueen Fall/Winter 1995 .

Задача:  Выявить основные функции сообщения, его идеологическую задачу и проанализировать эффект, вызываемый данным сообщением.

 

Практическая часть

Любое произведение искусства «общается» с человеком, воздействуя на его разум и сердце. Любое искусство принадлежит не только к музам, но и к средствам массовой информации, поэтому мы сталкиваемся с ситуацией, когда все перечисленные функции средств массовой коммуникации реализуются в комплексе, более того, реализуются они через эстетическое воздействие. И это чрезвычайно важно. Не исключением становится модное шоу или показ, на котором модельер- непосредственно человек искусства, представляет новую коллекцию одежды, новые образы, созданные им под влиянием какой-либо темы. 

Ю. Лотман писал о кино: «Кинофильм принадлежит идеологической борьбе, культуре, искусству своей эпохи. Этими сторонами он связан с многочисленными, вне текста фильма лежащими сторонами жизни, и это порождает целый шлейф значений, которые и для историка и для современника порой оказываются более существенными, чем собственно эстетические проблемы».[4] Тема показа раскрывается и влияет на чувства и эмоции аудитории, так же как это происходило бы с публикой в театре или кино. И так же как фильме в модном показе важно изображение, образ, индекс и музыкальное сопровождение. Зритель погружается в мир созданный художником, где художник как коммуникатор передает свое сообщение посредством образов.  Для того чтобы расшифровать смысл сообщения, которое о закодировано в любом произведении искусства, необходимо проанализировать творческие взгляды и мировоззрение художника, а так же расшифровать символы и индексы, которые он использовал. Трудность заключается в том, что разные люди способны по разному воспринимать те или иные значения, в первую очередь это зависит от того культурного слоя, к которому принадлежит человек.

Рассмотрим, информацию о модельере и те темы, которых он касается в своем творчестве.

Александр Маккуин -

английский дизайнер модной одежды. Известен своими вызывающими показами. Командор ордена Британской империи, четырежды признавался лучшим британским модельером года.  Дата и место рождения: 17 марта 1969 г., Луишем, Лондон, Англия, Великобритания

Дата и место смерти: 11 февраля 2010 г. (40 лет), Мейфэр, Вестминстер, Лондон, Англия, Великобритания

Вдохновение для своих показов дизайнер Александр Маккуин черпал в Викторианской эпохе, обращаясь при этом не к живописным картинам, а к мрачным сторонам XlX столетия.  В работах модельера переплетаются темы секса смерти и коммерции. В ранних работах модельера прослеживается настроение обреченности меланхоличности и потерянности.

В обзорах прессы часто говорится о насилии и оскорблении - но не об исторической эклектичности пронизывающей шоу созданные автором. Эстетика жестокости, которую развивал Маккуин базировалась на трудах анатомов XVl столетия, фильмах Пазолини*, Кубрика*, Бунюэля*и Хичкока, фотографиях Джоэла ПитераУиткина* сделанны в 1980-1990-е годы. Одним из показов исследующих эту эстетику является показ Александра Мккуина в рамках Лондонской недели моды 1995 год.

*Пьер Па́оло Пазоли́ни (итал. Pier Paolo Pasolini; 5 марта 1922, Болонья, Италия — 2 ноября 1975, Остия, Италия) — итальянский кинорежиссёр, поэт и прозаик. По своим политическим взглядам являлся марксистом и коммунистом

*Стэ́нли Ку́брик (англ. Stanley Kubrick [ˈkuːbrɪk]; 26 июля 1928 — 7 марта 1999) — американский кинорежиссёр, фотограф и продюсер, один из самых влиятельных и новаторских кинематографистов второй половины XX столетия. С содержательной точки зрения Кубрик часто рисует одиночество человека в том мире, который он создал для себя, тенденцию общества к автоматизации социальных процессов, а человека — к изоляции от окружающей действительности.

*Луи́с Бунюэ́ль (Буньюэль) Портоле́с (исп. Luis Buñuel Portolés, МФА (исп.) [ˈlwiz βuˈɲwel]; 22 февраля 1900 — 29 июля 1983) — испанский кинорежиссёр, один из крупнейших представителей сюрреализма в кинематографии.

*Сэр А́льфред Джозеф Хичкок (англ. Sir Alfred Joseph Hitchcock; 13 августа 1899 — 29 апреля 1980) — британский и американский кинорежиссёр, продюсер, сценарист. До 1939 года работал в Великобритании, затем — в США. Хичкок — кинорежиссёр, творчество которого прежде всего связано с жанром «триллер» (от англ. thrill — «трепет») и с понятием «саспенс» (от англ. suspense — «напряжение»). Хичкок умел мастерски создавать в своих фильмах атмосферу тревожной неопределённости и напряжённого ожидания.

*Джоель-Питер Уиткин (Joel-Peter Witkin; родился 13 сентября, 1939, в Бруклине, Нью-Йорк, США) — американский фотограф. Типичная для Уиткина тематика — смерть, телесность, отдельные части тела, маргинальные индивиды (транссексуалы, гермафродиты, карлики). Его тщательно выстроенные картины часто отсылают зрителя к классической живописи или религиозным мифам. Его искусство долгое время маргинализировали из-за вызова, который художник бросает зрителям. Трансгрессивная тематика, к которой обращается Уиткин, способна эпатировать неподготовленного зрителя.

Данный пример вызывает интерес в качестве передачи визуальной информации и формирования смыслов с помощью искусства. А так же служит ярким примером того, как искусство является - средством массовой коммуникации.

Шоу вызвало наибольшую критику в связи с его стилем и подачей.

С помощью видео снятом на этом показе были выявлены наиболее интересные элементы:

Показ проходил под названием "Изнасилование в Высокогорье". Это было первое шоу поставленное под эгидой  Британского совета моды в его официальном павильоне. 

Рассмотрим показ с точки зрения сообщения и коммуникации, в котором представлены интересы модного дома Alexander McQueen и непосредственно интересы самого модельера, как выражение субъективных взглядов и чувств. 

Цель сообщения

Представление публике 5-ой коллекцией созданной модельером  в марте 1995 года, а так же оказание определенного  воздействия на получателя.

 

 

 

Наиболее интересные элементов шоу:

В коллекции шерстяные жакеты в стиле милитари из тартана клана Мккуин чередовались с приталенными жакетами и зверски изрезанными кружевными платьями и разрезанными юбками. На подиум усыпанный спутанными ветками вереска , модели Маккуина  выходили, пошатываясь, в пятнах крови, с растрепанными волосами и отсутствующим взглядом. Разорванные кружева и замша не скрывали их грудь и ягодицы, у жакетов отсутствовали рукава, а обтягивающие латексные брюки и юбки сидели на бедрах так низко, что казалось, своим положением  отрицали силы тяжести.

 Функциями сообщения являются: функция развлечения, совпадающая с изменением комплекса психологических, физиологических и тому подобное характеристик, переключения внимания, создается ситуация для выхода чувств;

а, так же функция коммуникации, совпадающая с усилением, поддержанием или ослаблением связей между представителями аудитории.

По модели массовым коммуникациям  подходит модель коммуникационного процесса "формула ЛАССУЭЛЛА":

Здесь мы видим коммуникатора : в лице художника,  его сообщение в виде показа одежды, средством передачи является электронный канал (видео), реципиентом - публика и СМИ.  Эффект:  кампания в СМК. В этом случае используется несколько каналов массовой коммуникации, достигаются цели информирования аудитории.

Культурные изменения. Трансформация в наиболее общих образцах ценностей, поведения, символических формах, присущих отдельным социальным группам, обществу.

Шоу получило характеристику "агрессивного и травмирующего" ( Women's Wear Daily 1995:10) Почти все отзывы в прессе так или иначе обвиняли модельера в женоненавистничестве, ссылаясь на образ полуобнаженной, спотыкающейся  и подвергшейся издевательствам женщины в сочетании с использованием слова "изнасилование" в названии.

Мы видим как стереотипы восприятия, могут влиять на понимание смыслов и искажают замысел художника. Так устоявшийся образ полуобнаженной женщины, пошатывающийся и опустошенной- вызывает негативные отзывы со стороны прессы, он напрямую ассоциируется с падшей женщиной и женоненавистничеством.

По словам Маккуина речь шла об изнасиловании Шотландии, а не конкретных моделей, и главной темой показа было восстание якобитов*.

"Я изучал истою шотландских  бунтов и зачисток...Изнасилование  в Высокогорье - это шоу об изнасиловании Шотландии Англией" ( цит. по Lorna 1997:26)

Об этом свидетельствует использование цветов и элементов символики шотландского и английского флагов, расцветке одежды и обуви шотландская клетка. Так же использование веток вереска не случайно, ведь вересковые пустоши это отличительный природный ландшафт Шотландии. Фурнитура в виде цепочек напоминает католическую символику.

Жесткая стилистика намеренно противоречила романтическим картинам шотландской истории: "Я хотел показать, что война между шотландцами и англичанами была, по сути дела, геноцидом" ( Women's Wear Daily 1995:10)

Таким образом шоу обладает по мимо развлекательного контекста и политическим и социальным контекстом.

Мы видим то, как планируемый основной эффекты сообщения, нарушен его побочным эффектам с точки зрения неверной интерпретации выражается через критику в СМИ.

*Якоби́ты (англ. Jacobites) — приверженцы изгнанного в 1688 году «Славной революцией» английского короля Якова II и его потомков, сторонники восстановления на английском престоле дома Стюартов.

Несравненно опаснее для новой английской династии были якобиты, оставшиеся на родине. К ним принадлежали многие тори Англии и Шотландии и почти всё дворянство горной Шотландии. Они, главным образом, противились слиянию Шотландии с Англией, которое состоялось лишь в 1707. В Шотландии движение якобитов приобрело характер национальной борьбы за независимость.

Первое время якобитов поддерживала Римско-католическая церковь, Франция (до смерти Людовика XIV — 1715 г.) и ряд других католических стран; эта внешняя поддержка, однако, играла ограниченную роль в борьбе якобитов. Внутри самой Британии (кроме Ирландии) католики составляли ничтожное меньшинство и не могли служить серьёзной базой движения.

Якобитство было важной политической картой во время войны за испанское наследство. Сторонники протестантских королей (легалисты) выдвинули лозунг: «Против папы, дьявола и притворщика» (англ. Against the Pope, the Devil and the Pretender).

Два раза (1715 и 1745) якобиты предпринимали открытое восстание, базой которого оба раза служила горная Шотландия, но безуспешно.

Стереотипы восприятия

Так же хочется обратить внимание, на то как с помощью искусства художник, создает новые смыслы в образах и разрушает прежние стереотипы.

Информация о работе Анализ элемента средства массовой коммуникации. На примере модного показа Alexander McQueen Fall/Winter 1995, "Highland Rape"