Активные действия по достижению доброжелательности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 09:58, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

PR zадачи - кулинцев.docx

— 20.77 Кб (Скачать файл)

    к-т Кулинцев В.В.

    352 учебная группа.

    Контрольная работа № 2.

Основные  задачи ПР:

1) Активные действия по достижению доброжелательности.

2) Сохранения репутации.

3) Внутренние отношения внутри фирмы.

Психологические аспекты для выполнения задач ПР.

1) Активные действия по достижению доброжелательности.

Доброжелательность - умение выказывать доброе отношение в повседневном общении;  
свойство понимать незаинтересованные отношения скорее как дружественные.

    Жизнедеятельность каждой фирмы представляет собой  двухсторонний процесс. Деятельность фирмы, с одной стороны, - это ориентация на внешнюю среду рынка. С другой стороны - это ориентация на внутреннюю среду фирмы, функционирующую в  условиях рынка, обеспечение работы с кадрами, что в единстве характеризует  максимальную эффективность фирмы, выживаемость социально-экономическую, социально-психологическую.

    Сюда  входит создание и поддержание доброжелательного  отношения общественности к деятельности организации с целью обеспечения  ее нормального функционирования и расширения деятельности. 

2) Сохранение репутации.

    Важно приглядеться к внутренней жизни  организации с тем, чтобы обнаружить и отказаться от традиций и обычаев, которые, будучи вполне законными, могут тем не менее вступить в противоречие с общественным мнением или повредить взаимопониманию.

    Чем выше репутация компании, тем привлекательнее  она для квалифицированных кадров, а ее продукция — для потребителей. У «хорошей» фирмы самые преданные  клиенты, готовые всегда пользоваться ее услугами. Очевидно, что имидж  влияет на доходы компании, оценку ее рыночной стоимости и привлечение инвестиций.

    Но  репутация организации уязвима, и степень этой уязвимости определяется тремя факторами:  
• соответствие имиджа истинному положению дел;  
• способность компании оправдывать ожидания общества;  
• организация работы всех подразделений компаний.

    Эффективное управление репутационными рисками предполагает работу в пяти основных направлениях:  
• изучение отношения к компании разных групп интересов;  
• оценка истинного положения дел;  
• преодоление разрыва между реальным состоянием компании и ее имиджем;  
• исследование общественных настроений;  
• подбор сотрудника, ответственного за поддержание репутации компании.

    Важно понять, что думают потребители о продукции и деятельности организации и как компания выглядит в сравнении с конкурентами. Для этого можно использовать множество методов: можно изучать мнение сотрудников, инвесторов, проводить опросы фокус-групп и т.д. Особенно важен подробный анализ материалов СМИ: именно они сильнее всего влияют на восприятие людей. Необходимо оценивать, насколько результативна деятельность компании и оправдывает ли она ожидания различных групп интересов. Чтобы оценка была максимально полной и объективной, не забывайте справляться о положении дел у конкурентов. Отличными помощниками станут технологии для визуализации данных — графики, диаграммы, презентации. Они позволяют гораздо быстрее и легче, чем традиционные таблицы с множеством цифр, отслеживать изменения в восприятии вашей компании.

    Налаживайте связи с инвесторами, совершенствуйте  сферу корпоративных коммуникаций, помните — если несоответствие реальности и репутации велико, устранить  его очень непросто. Ведь когда  обманутые стороны узнают, что  их вводили в заблуждение, имидж  компании будет разрушен. Можно регулярно проводить опросы как внутри компании, так и за ее пределами, например, исследование мнений специалистов из смежных областей. Полезно дополнять опросы групповыми или индивидуальными интервью, это позволит лучше осознать причины и последствия выявленных тенденций. Оценка имиджа компании и отслеживание изменений общественного мнения — большая работа. Генеральному директору необходимо ответственно подойти к выбору сотрудника, который будет выполнять эти обязанности.

    Главное для руководителей компаний —  понять, что репутационный риск — особый и ему следует уделять много внимания. Старайтесь заранее выявлять и устранять опасности для имиджа вашей организации, ведь в целом этот процесс можно наладить достаточно быстро и дешево.

    3) Внутренние отношения.

    Состояние внутренней среды организации также забота коммуникационной службы. Вполне естественно, что отношения взаимодействующих внутри организации групп и индивидов порождают проблемы, конфликты. С другой стороны, имидж организации и ее репутация формируются не программами руководства, а действиями ее сотрудников. Работа по созданию в организации атмосферы взаимопонимания и сотрудничества не менее сложна и трудоемка, чем работа с общественностью вне фирмы. Поэтому маркетологи часто классифицируют деятельность, направленную на усиление мотивации организационного поведения работников как внутренний маркетинг.

    Одна  из главных внутриорганизационных  задач специалиста по связям с общественностью - разобраться в системе коммуникационных каналов, связывающих структурные подразделения в единое целое, выявить наиболее интенсивно общающиеся между собой группы индивидов. Важно также установить, насколько "зашумлена" информация, поступающая сверху вниз и снизу вверх по официальным каналам, и как она рознится от той, что циркулирует в межличностной коммуникационной сети. При этом современные менеджеры полагают, что много полезней не разрушать неформальные коммуникационные сети, а понять и использовать эти каналы для усиления официальной коммуникации в организации.

    Главное же состоит в том, что вам никогда не удастся убедить кого-либо со стороны в компетентности, перспективности и полезности вашей организации, пока в это не поверит большая часть собственных сотрудников. 

Информация о работе Активные действия по достижению доброжелательности