Успешные маркетинговые стратегии компании Nissan Motor Co

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:14, контрольная работа

Описание работы

Сегодня заводы компании Nissan Motor Co, производящие автомобили, расположены в 16 странах, официальные продажи осуществляются в 190 странах мира. Nissan начал свои операции в России в 1993 году. За годы работы в России и странах СНГ были проданы многие тысячи автомобилей, что подтверждает отличное качество и надежность автомобилей Nissan. С 2004 года Nissan открывает в России собственную торговую компанию «Ниссан Мотор Рус» (дочернее подразделение Nissan Europe S.A.S.).

Файлы: 1 файл

Международный маркетинг.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЛИАЛ  В ГОРОДЕ СУРГУТЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема: «Успешные маркетинговые стратегии компании Nissan Motor Co»

По  дисциплине: «Международный маркетинг» 
 
 
 
 
 
 
 

              Выполнила: студентка 4 курс ОЗО

              Специальность: «ФиК»

                          Петренко  И.Н.

                  Проверила: Зеленцова С.Ю. 
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Сургут 2011

Успешные  маркетинговые стратегии компании Nissan Motor Co. 

    Сегодня заводы компании Nissan Motor Co, производящие автомобили, расположены в 16 странах, официальные продажи осуществляются в 190 странах мира. Nissan начал свои операции в России в 1993 году. За годы работы в России и странах СНГ были проданы многие тысячи автомобилей, что подтверждает отличное качество и надежность автомобилей Nissan. С 2004 года Nissan открывает в России собственную торговую компанию «Ниссан Мотор Рус» (дочернее подразделение Nissan Europe S.A.S.). Nissan имеет развитую дилерскую сеть в России, которая продолжает расширяться. Дилеры компании представляют собой ближайшее к рынку и потребителю звено всей организации, они импортируют готовые автомобили и запасные части, выполняя все необходимые операции, включая логистику, таможенную очистку и поддержание склада, обеспечивают продажи и организуют послепродажную поддержку, занимаются рекламой продукции, определяет маркетинговую политику и сервис автомобилей.

    Компания  Нисан ориентирована на потребителей, принадлежащих к разным социальным классам, с различными вкусами и пристрастиями, варирующимся уровнем дохода. Компания Nissan занимает на российском автомобильном рынке одну из лидирующих позиций. Основными конкурентами Нисан являются в первую очередь производители японских марок Toyota, Mitsubishi, а также европейские бренды, такие как Ford, BMW, Audi, Volvo. Среди американских автомобилей наибольшую конкуренцию составляет Chevrolet. В России на данный момент продается 12 моделей Ниссан, среди которых есть как маленькие, аккуратные модели, так и солидные, внушающие доверие кроссоверы. Большой упор в продвижении бренда делается на рекламную кампанию. В августе 2007 года марка Nissan стала лидером по рекламному бюджету в российских печатных изданиях. А также, согласно полученным результатам мониторинга был составлен рейтинг, определяющим фактором для которого являлась величина затрат на рекламу в Интернете. Лидирующую позицию в этом рейтинге с заметным отрывом от конкурентов занял бренд Nissan – ему принадлежит 13,062% всей баннерной рекламы Рунета, касающейся автобрендов. Компания Нисан постоянно участвует в различных выставках и автошоу, оказывает спонсорскую поддержку на проведение различных мероприятий. Результат не заставил себя ждать. Отмечено хорошее знание марки среди потребителей, устойчивый рост продаж на протяжении нескольких лет. Шаг за шагом компания приближается к поставленной цели – не просто нравиться всем, а быть действительно любимым теми людьми, которые хотят отличаться и ценят самобытный дизайн и стиль, технологическое совершенство и качество. «Все, что мы делаем, мы изменяем, а все, что мы изменяем, мы стараемся сделать лучшим, характерным только для Nissan». Карлос Гон.

    Компания Nissan обнародовала свой новый пятилетний бизнес-план, получивший название "Nissan GT 2012," который действует в период с 1 апреля 2008 года до 31 марта 2013 года во всех странах производства и продаж марки Ниссан. В названии плана "G" означает "growth" (рост), а "T" означает "trust" (доверие). Основное внимание в новом плане уделено долгосрочным перспективам, а также ответственности перед акционерами, которую демонстрирует компания, ведущая бизнес в глобальном масштабе.

    План Nissan GT 2012 содержит корпоративные цели компании и "бизнес-прорывы".

    Три основные цели плана:

    1. Лидерство в области обеспечения высокого качества: Кроме постоянного повышения качества продукции, компания уделит большое внимание улучшению качества предоставляемых услуг и менеджмента, а также усиление бренда.

    2. Лидерство по созданию автомобиля с нулевым содержанием вредных примесей в отработавших газах: Компания Nissan / Ниссан выведет на рынок США и Японии электромобиль в 2010 году, а затем с 2012 года начнет его продажи в разных странах мира.

    3. Ежегодный прирост выручки в  среднем на 5% в течение ближайших пяти лет (с 2008 фин. года до 2012 фин. года): Рост доходов будет обеспечиваться активным выводом новых продуктов. За следующие пять лет компания планирует вывести на рынок 60 новых моделей и ежегодно представлять по 15 технологических новшеств, начиная с 2009 года.

    Три основные цели плана Nissan GT / Ниссан GT 2012 будут поддерживаться пятью "бизнес-прорывами":

    1.Лидерство в области качества;

    2.Лидерство в области разработки и производства автомобилей с нулевым содержанием вредных примесей в отработавших газах;

    3.Развитие бизнеса: Infiniti / Инфинити, легких коммерческих автомобилей, вывод на глобальный рынок автомобиля «начального уровня»;

    4.Развитие рынков: Россия, Индия, Ближний Восток, Бразилия и Китай;

    5.Лидерство в области эффективного использования ресурсов.

    "План Nissan GT 2012 отражает намерение компании  играть важную роль в развитии  современного мобильного сообщества", говорит Гон. "Необходимо найти  баланс между потенциалом роста  мирового рынка и стремлением  сохранить планету в чистоте. Мы уверены, что широкий доступ людей к приобретению доступных автомобилей с нулевым содержанием вредных примесей – это самое значительное достижение, которое только может обеспечить мировая автомобильная промышленность. Nissan намерен стать лидером в достижении этого результата".

    «Россия является очень успешным рынком для  компании Nissan, и мы видим большие возможности в будущем, - заявил Президент и CEO компании «Ниссан Мотор Ко., Лтд.», - Карлос Гон, Россия является важной частью нашей глобальной стратегии. Данный проект демонстрирует нашу уверенность в высоком потенциале российской экономики».  
 
 

    Бренд история на примере Nissan Note

    Маркетинговая цель:

    - Выведение новой модели на  рынок. 

    - Сформировать знание марки автомобиля  и здоровую воронку потребления. 

    - Привлечь потребителей в дилерские  салоны.

    - Обеспечить объем продаж в 2000 шт. в 2006 году.

    - Обзор рыночной ситуации. Позиционирование  бренда

    Основные  тенденции автомобильного рынка России:

    1. Покупательская способность потребителей  растет: все больше покупателей  отдают предпочтение более дорогим,  но в то же время более качественным иностранным автомобилям вместо российских.

    2. Доля рынка российских производителей  будет снижаться из-за неконкурентоспособности  устаревших продуктов. 

    3. Конкуренция в низком ценовом  сегменте растет благодаря развитию  локального производства бюджетных автомобилей иностранных брендов.

    4. Автомобильный рынок растет. Nissan - сильный игрок на рынке. 3-е  место в рейтинге продаж импортируемых  брендов. В сильной конкурентной  среде Nissan увеличивает долю на  рынке.

    Конкурентное  окружение для Nissan Note: Honda Jazz, Ford Fusion, Hyndai Gets, Opel Meriva, Renault Modus, Mitsubishi Colt.

    Позиционирование: Яркий семейный автомобиль, заражающий энергией для ежедневных приключений с семьей. Nissan Note - это новое поколение компактных автомобилей (класс В+), разрушающее стереотипы о малогаборитных автомобилях за счет своей вместительности, динамичности и привлекательности.

    Целевая группа

    Стиль, яркость, современный дизайн и просторный салон автомобиля в сочетании  с комфортом, легкостью управления, динамичностью и функциональностью позволяет определить целевую аудиторию. Это мужчины и женщины, 25-40 лет, высокий уровень дохода. В основном молодые семьи с детьми. Преуспевающие в жизни, ведущие активную жизнь, открытые для всего нового, любящие проводить досуг в кругу своей семьи.

    Креативная  стратегия 

    Основная  идея стратегии «Где дети, там приключение» отображает потребности Целевой  Аудитории Nissan Note и полностью соответствует  позиционированию модели.

    «Когда  в семье есть дети - с ними не соскучишься; они позволяют делать вещи, которые вы никогда не делали ранее и стимулируют вас на новые эксперименты и идеи».

    Nissan Note дает возможность получать  удовольствие от семейной жизни  всем вместе, где бы и когда  бы вы ни были.

    Уникальность  семейного автомобиля отображается за счет:

    - Дизайна: уникальный динамичный  дизайн и сочетание компактности  и внутреннего объема (пространства).

    - Уникальных функций: сдвижное  заднее сидение, двухуровневый  багажник, столики для пассажиров-детей  на заднем сидении, охлаждаемый  бардачок, возможность подключения DVD и др. устройств на заднем сидении (наличие розетки).

    - Эмоции: приключение, потому что  с детьми не соскучишься. 

    - Позиционирования: это многофункциональный  автомобиль, разработанный с учетом  взрослых и детских потребностей и интересов.

    Медиа стратегия

    Знание  марки и побуждение потребителей к покупке - ключевые факторы успеха запуска Nissan Note.

    В соответствии с поставленными задачами, Целевой Аудиторией и позиционированием Nissan Note была выбрана следующая медиа  стратегия:

    - Телевидение - 27%;

    - Наружная реклама - 29%;

    - Радио - 25%;

    - Пресса - 15%;

    - Online - 3%.

    Телевидение позволило сформировать узнаваемость марки; радио, online и журналы поддержали интерес потребителя в дополнительном изучении марки, что позволило привлечь потребителей в дилерские салоны.

    Результаты

    Исследования  «Оценка эффективности рекламной  кампании Nissan Note» (исследовательская  компания MAGRAM MARKET RESEARCH).

    География:

    - Москва 80% выборки

    - Санкт-Петербург 20% выборки

    Знание  названия марки автомобиля очень высокое (второе место) среди конкурентов, сравнительно с давно продаваемыми авто.

    Достигнуто  спонтанное знание на уровне 37%, с подсказкой - 82%.

    Очень хороший старт, говорящий о большом  потенциале автомобиля на Российском рынке (в 2006 г продаж превысил запланированный уровень в 3,5 раза).

    Реакция потребителей:

    - автомобиль очень позитивно воспринят  клиентами 

    - после проведения рекламной кампании  образовался интенсивный поток  покупателей

    - реальный профиль клиента совпадает  с целевым профилем.

    Компания Nissan планирует улучшить качество своих  автомобилей. Такое решение было принято после неудовлетворительных результатов, показанных автомобилями Nissan в исследовании качества машин  мировых брендов, проведенных американской организацией J.D. Power and Associates. По словам Като, в компании намерены, прежде всего, улучшить качество отделочных материалов, а также сделать управление всеми функциями интуитивно понятным.

    По  итогам опроса J.D. Power and Associates, результаты которого были опубликованы в июне 2011 года, Nissan занял в рейтинге качества 24 место, откатившись на эту позицию с 12 строчки (в 2010 году). В основном покупатели жаловались на семиступенчатую автоматическую коробку передач в автомобилях Infiniti, управляющая электроника которой, вскоре после публикации исследования J.D. Power and Associates, была перепрограммирована у всех новых машин. «После появления результатов опроса мы приняли контрмеры в течение четырех дней», – заявил Като.

    Помимо  этого, в ближайшее время Nissan добавит в инструкции по эксплуатации всех автомобилей 2012 модельного года, продающихся на американском рынке, специальную двухстраничную брошюру. В ней будет разъяснено, как справиться со сложностями в эксплуатации машины, ранее возникавшими у владельцев «Ниссанов» и ставших причиной низкого рейтинга в исследовании J.D. Power and Associates. При этом японская компания заставит дилеров и покупателей подписать бумагу, в которой они соглашаются с тем, что ознакомились с этой брошюрой.

Информация о работе Успешные маркетинговые стратегии компании Nissan Motor Co