Анализ товарной политики предприятия. Методы анализа среды предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2014 в 20:52, контрольная работа

Описание работы

Анализ общего объема продажи (товарооборота) начинается с установления степени выполнения торговым предприятием годового плана путем сравнения ожидаемого оборота за текущий год с суммой продажи товаров по плану. Установленный на основе такого сравнения процент выполнения годового плана является важным исходным показателем для оценки работы предприятия.

Содержание работы

1.
Анализ товарной политики
3
1. 1
Анализ динамики и товарной структуры товарооборота
3
1. 2
Анализ ширины и глубины товарного ассортимента предприятия
5
1. 3
Анализ упаковки, расфасовки, товарных знаков
6
1. 4
Анализ жизненного цикла товаров
8
1.5
Анализ форм и методов сбыта
10
2.
Методы анализа среды предприятия
15
2. 1
SWOT-анализ
15
2. 2
SNW - анализ и PEST - анализ
18
2. 3
Профиль среды и метод взвешивания каждого фактора
20
2. 4
Модель пяти сил конкуренции (по М. Портеру)
21
3.
Список использованной литературы
25

Файлы: 1 файл

Маркет Вика.docx

— 470.52 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

 

 

Факультет торговое дело

Кафедра маркетинга и рекламы

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по курсу «Маркетинг»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка группы ТОРZS-222

Гетманова Виктория

Номер зачетной книжки: 09483

подпись, дата                                  

 

Проверил: к. э. н., доцент Бондаренко Виктория Андреевна

 

Реферат/доклад  допущен к защите  ________________       подпись, дата

 

 

 

 

 

Ростов – на – Дону

 

2014

Содержание

1.

Анализ товарной политики

3

1. 1

Анализ динамики и товарной структуры товарооборота

3

1. 2

Анализ ширины и глубины товарного ассортимента предприятия

5

1. 3

Анализ упаковки, расфасовки, товарных знаков

6

1. 4

Анализ жизненного цикла товаров

8

1.5

Анализ форм и методов сбыта

10

2.

Методы анализа среды предприятия

15

2. 1

SWOT-анализ

15

2. 2

SNW - анализ и PEST - анализ

18

2. 3

Профиль среды и метод взвешивания каждого фактора

20

2. 4

Модель пяти сил конкуренции (по М. Портеру)

21

3.

Список использованной литературы

25


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Анализ товарной политики

 

1. 1 Анализ динамики и товарной структуры товарооборота

Количественная и качественная характеристика товарной массы, которая переходит из сферы производства в сферу потребления в соответствии с законами товарного обращения, находит свое выражение в показателях розничного товарооборота. Под розничным товарооборотом понимается продажа товаров населению для удовлетворения личных потребностей в обмен на его денежные доходы.

Экономические отношения, связанные с обменов денежных доходов на товары, выражают экономическую сущность розничного товарооборота: розничный товарооборот характеризует завершение процесса обращения, товары переходят в собственность потребителей, потребляются или же образуют потребительский фонд, т.е. выпадают из сферы обращения и перестают быть товарами.

Розничный товарооборот — это важнейший показатель торгового предприятия. Он характеризует объем деятельности предприятия, от него зависит объем валового дохода и прибыли. Розничный товарооборот имеет также народнохозяйственное значение. Через розничный товарооборот происходит смена форм стоимости товаров народного потребления, созданной в процессе производства. В результате возмещаются производственные затраты и создаются условия для дальнейшего развития производства.

Посредством розничного товарооборота получают общественное признание стоимость и потребительная стоимость товаров народного потребления.

Розничный товарооборот — важное звено в процессе осуществления экономического закона распределения по труду. Денежные доходы, полученные в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, обмениваются через розничный товарооборот на нужные товары.

Розничный товарооборот отражает уровень жизни населения. Розничный товарооборот существенно влияет на денежное обращение в страной устойчивость валюты, поскольку обращение наличных денег связано главным образом с обслуживанием розничного товарооборота.

Анализ розничного товарооборота позволяет определить, в какой степени выполнен план товарооборота и удовлетворен спрос покупателей, какие изменения произошли в товарообороте за отчетный период и чем они были вызваны, вскрыть новые явления, а также имеющиеся резервы в развитии товарооборота. Следует подчеркнуть, что анализ товарооборота используется не только для разработки прогноза, но и как действенное средство хозяйственного руководства, с помощью которого осуществляется контроль за ходом реализации товаров и разрабатываются меры, обеспечивающие успешный рост товарооборота. Анализ товарооборота проводится отдельно по его элементам в их взаимосвязи — общий объем продажи (товарооборота), товарная структура оборота, товарное обеспечение, включая движение товарных запасов.

Анализ общего объема продажи (товарооборота) начинается с установления степени выполнения торговым предприятием годового плана путем сравнения ожидаемого оборота за текущий год с суммой продажи товаров по плану. Установленный на основе такого сравнения процент выполнения годового плана является важным исходным показателем для оценки работы предприятия.

Анализ товарооборота базируется главным образом на данных бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Бухгалтерская отчетность позволяет установить общий объем продажи, товарных запасов и поступления товаров по торговому предприятию. Статистическая отчетность (в частности, форма № З-торг) дает возможность рассмотреть эти же показатели по отдельным товарным группам. Влияние на объем реализации товаров слагаемых товарного баланса можно рассчитать методом цепной подстановки или методом исчисления разницы между фактическими и плановыми величинами либо фактическими величинами в динамике. На объем товарооборота непосредственное влияние оказывают также факторы, связанные с численностью работников, организацией и производительностью труда, а также с использованием основных средств.

1. 2 Анализ ширины и глубины товарного ассортимента предприятия

Товарный ассортимент – совокупность товаров, объединенных по какому-либо признаку. В розничном предприятии проводится работа с торговым ассортиментом, он шире производственного, т.к. формируется путем подбора товаров по группам, видам, сортам, моделям и другим признакам. В основе образования товарного ассортимента лежит товарная группа. Товарную группу образуют товары, объединяемые по нескольким признакам: однородности сырья, способу изготовления, потребительскому назначению.

Основной задачей розничного торгового предприятия является правильное формирование ассортимента – это сложный и непрерывный процесс, основная цель которого заключается в наиболее полном удовлетворении потребностей населения в товарах. Кроме того, правильно сформированный ассортимент позволяет обеспечить правильную работу торгового предприятия. При формировании ассортимента необходимо учитывать:

  • размер торговой площади;
  • техническую оснащенность;
  • условия товароснабжения;
  • численность обслуживаемого населения;
  • место расположения магазина по отношению к другим торговым предприятиям данного профиля.

Анализ ассортимента проводится путем определения в магазине устойчивости (стабильности) товарного ассортимента – это обеспечение постоянного ассортимента товаров всех групп, подгрупп, видов и разновидностей, которые должны быть в торговом зале магазина. Чаще же он оценивается коэффициентом устойчивости ассортимента (КУСТ):

где ТФ – количество видов товаров,

Тн – количество видов товаров, установленных магазину.

Важным показателем является и оценка широты ассортимента – количество видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп. Определяется коэффициентом широты (Кш) – это отношение действительного количества видов, разновидностей товаров (Шд) к базовому (Шб), выпускаемому промышленностью.


1. 3 Анализ упаковки, расфасовки, товарных знаков

Любой производитель при реализации своей продукции сталкивается с проблемой упаковки - хотя бы для ее транспортировки. А для производителей и реализаторов пищевых продуктов упаковка и как процесс, и как изделие зачастую не менее важны, чем сам товар и процесс его производства. Особенно возрастает роль упаковки при насыщении рынка. И в нашей стране, где идеология и техника этого вида деятельности находятся на начальном этапе развития, тем не менее повсеместно ощущается возросший потребительский спрос на хорошо упакованный и оформленный товар. Соответственно возрастает интерес к различным видам фасующего, дозирующего и упаковочного оборудования.

Понятие упаковки включает целый ряд технических процессов и услуг, осуществляемых в ходе подготовки произведенного продукта (мы говорим в основном о пищевых продуктах) к его реализации в розничной или мелкооптовой торговле.

Первичным, а часто и единственным, процессом является дозировка и фасовка. Автоматизация этих процессов повышает скорость реализации товара, экономит труд и в конечном счете деньги. Существует достаточно широкий круг оборудования для фасовки и дозирования сыпучих и жидких продуктов и материалов. Также возможно дозирование и фасовка продуктов, поставляемых в виде крупных блоков, туш и т.п. В каждом отдельном случае технические задачи решаются в соответствии с конкретными потребителями.

После деления товара на порции начинается стадия собственно упаковки. Упаковочные материалы и техника выбираются также в соответствии с конкретными задачами. В простейших случаях, когда товар быстро реализуется или допускает длительное хранение, упаковка может быть простой и дешевой - бумажный или пластиковый пакет скрепленный металлической скрепкой или клейкой лентой. В других случаях может потребоваться герметичная, не допускающая доступ влаги, воздуха, микроорганизмов, света упаковка; термостойкая упаковка для стерилизации и т.д. Большой популярностью, в частности, пользуются вакуумная упаковка и упаковка в термоусадочную пленку. В обоих случаях объект плотно обтягивается тонкой прозрачной пленкой не пропускающей воздух и влагу, что не только обеспечивает сохранность продукта, но и придает ему привлекательный вид.

Следует отметить, что создание привлекательного вида является следующей и одной из важнейших функций упаковки. В принципе упаковка может улучшить объективное качество товара уже своим наличием - увеличивает срок хранения, гигиеничность и т.д. Кроме того она является одеждой, по которой как известно всех встречают. Это свойство упаковки настолько универсально и абсолютно, что производители не желают никаких средств для привлечения новейших достижений полиграфического искусства. Многие из этих достижений доступны и на нашем рынке.

Этикетка — составная часть упаковки, которая может быть простым ярлыком, прикрепляемым к товару, или тщательно продуманным произведением графического дизайна, входящим в состав упаковки. На этикетке может быть указана только торговая марка или заключаться дополнительная информация. Даже если продавец предпочитает простые этикетки, национальное законодательство нередко предусматривает наличие на них четко определенных сведений. Этикетки выполняют несколько функций:

  • идентификация товара или марки;
  • указание сорта товара;
  • описание товара.

Привлекательное графическое решение этикетки способствует продвижению товара. По экономическим законам производителю выгодна одноразовая, не возвращаемая, не важно из чего состоящая упаковка. Многоразовая и возвращаемая упаковка (тара) должна быть прочной для многих употреблений, то есть тяжелой, объемной и безопасной. Тем самым производитель отказывается от повышенных транспортных и складских расходов на данный товар, и его не интересуют вопросы возврата и нового использования тары (прием, подготовка и использование).

1. 4 Анализ жизненного цикла товаров

Объемы и продолжительности производства того или иного товара изменяются во времени циклически. Это явление называется жизненным циклом товара. Жизненный цикл товара (англ. Life cycle product) - это время существования товара  на рынке, промежуток времени от замысла изделия до снятия его с производства и продажи. Концепция жизненного цикла товара описывает сбыт продукта, прибыль, конкурентов  и стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок и до его снятия с рынка. Она была впервые опубликована Теодором Левиттом в 1965г. Концепция исходит из того, что любой товар рано или поздно вытесняется с рынка другим, более совершенным или дешевым товаром.  Понятие жизненного цикла товара применяется как к классам товаров, так и к подклассам и даже к определенной модели или торговой марке, хотя многие экономисты говорят преимущественно о жизненном цикле только товара, почти отрицая наличие  жизненного цикла у классов и подклассов товаров. Конкретная модель товара более четко следует традиционному жизненному циклу товара.

Информация о работе Анализ товарной политики предприятия. Методы анализа среды предприятия