Актуальность и необходимость изучения маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 18:06, реферат

Описание работы

Изучение рынка посредством проведения маркетинговых исследований, представляющих собой вид социальной технологии, направленной на обнаружение эффективных средств управления рынком на основе объективного понимания ситуации на нем, стало использоваться в России в качестве основы принятия решения предприятиями с середины 80-х годов.

Файлы: 1 файл

Актуальность и необходимость изучения маркетинга.doc

— 28.50 Кб (Скачать файл)

Актуальность  и необходимость  изучения маркетинга

Изучение  рынка посредством проведения маркетинговых  исследований, представляющих собой  вид социальной технологии, направленной на обнаружение эффективных средств  управления рынком на основе объективного понимания ситуации на нем, стало использоваться в России в качестве основы принятия решения предприятиями с середины 80-х годов. 
Очень часто производство товаров и услуг начинается без достаточных маркетинговых исследований. Производители не хотят нести дополнительные расходы на "ненужные" маркетинговые исследования, уточняющие все характеристики производства, ориентированного на удовлетворение потребностей, что является серьезной ошибкой - в результате руководители предприятий теряют значительно больше. 
Глобализация рыночных отношений, предполагает прежде всего выход предприятий на внешние рынки. А внешнеэкономическая деятельность немыслима без глубоких знаний и практических навыков в области маркетинга. В основе правил “игры в бизнес” на мировых рынках лежит именно маркетинг. Именно конкурентные условия вызывают необходимость использования каждым предприятием, независимо от его вида деятельности, определённых инструментов маркетинга для успешного функционирования и удовлетворения спроса рынка. 
Актуальность маркетинговых исследований определяется возрастающей ролью маркетинга как в самой системе отношений субъектов рынка, так и можно сказать в жизни человека, а именно: 
- реальной ориентацией развития российской экономики по пути регулируемых рыночных отношений; 
- возрастающим интересом к маркетингу как средству жизнеобеспечения и развития субъектов рынка; 
- массовым изменением в ходе проводимых в стране реформ менталитета потребителей и формированием в их сознании нового рыночного образа жизни, неотъемлемой составляющей которого является маркетинг; 
- проникновением в социокультурную сферу рыночных механизмов, что несет как положительные так и отрицательные следствия. С одной стороны, большое распространение получают такие доходные виды социокультурной деятельности, как шоу-бизнес и эстрадно-концертная деятельность. С другой - стихийное появление новых, активных форм деятельности в социокультурной сфере, таких как интернет-кафе, игровых автоматов, бильярдных клубов, игорных домов, казино и электронных игр, способствует возникновению конфликтов между социальными слоями.  
Данные тенденции развития человеческого общества в индустриальном мире подчеркивают актуальность маркетинга как раздела экономической науки и расширяют необходимость формирования более развитой архитектуры маркетинга и выделения ее инфраструктурных составляющих.
 

Информация о работе Актуальность и необходимость изучения маркетинга