Яконтрольная работа по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 19:00, контрольная работа

Описание работы

1.Инфраструктура транспорта.
2.Маршруты движения автотранспорта и себестоимость перевозок

Файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 920.50 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования и  науки

    Российской  Федерации

    Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО

    Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 
 
 
 
 
 

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

    по  дисциплине «Логистика» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Преподаватель Евстратов Александр Владимирович 

    Выполнила Данилова Диана Викторовна 

    факультет: М и М;

    5 курс;

    05ММБ01852      
 
 
 
 
 
 
 

    Волгоград-2009 
 

    Задание: 

  1. Инфраструктура  транспорта.
  2. Маршруты движения автотранспорта и себестоимость перевозок.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Инфраструктура транспорта 
     

  Транспортировка - как совокупность действий, направленных на перемещение материальных ценностей в пространстве и во времени с использованием соответствующих технических средств-без всякого сомнения, представляет собой компоненту технической инфраструктуры логистики. Это, конечно, не означает, что отнесение транспорта, и особенно его технических средств, к логистической инфраструктуре лишает эту сферу деятельности технической, организационной и экономической самостоятельности. Системное восприятие логистических процессов предполагает их комплексное рассмотрение, что не исключает автономных, специфических условий функционирования транспортной сферы.

  Мы  будем рассматривать транспортную инфраструктуру как компонент логистических процессов только со специфических логистических точек зрения. В частности, речь будет идти о двух основных аспектах - бесперебойности продвижения материальных ценностей в транспортной сфере и минимизации расходов на это.

  Бесперебойность продвижения означает доставку продукта в оговоренное время и в нужное место, соответствующее распоряжениям лица, принимающего решения, т.е. поставщика или получателя. Это означает, что транспортная услуга оказывается в соответствии с решениями, принимаемыми чаще всего сторонним, т.е. не транспортным субъектом. В этом смысле по отношению к остальным участникам логистического процесса транспорт выполняет сервисную функцию.

  В современной экономике бесперебойность  транспортных процессов стала обязательным условием эффективности. По сути дела, цель новых логистических концепций, таких, как Just-in-Time, и других, заключается в обеспечении максимальной бесперебойности и надежности поставок, что определяется функционированием транспорта.

  Минимизация транспортных расходов зависит, прежде всего, от выбора наиболее экономичного вида транспорта, конкретных транспортных средств, оптимизации маршрутов и длительности транспортировки. Транспортные расходы (особенно внешние) -важная компонента затрат на логистические процессы. Исследования показывают, что эти расходы (особенно при больших грузовых партиях) могут составлять до 50% совокупных логистических затрат.

    Понятно, что экономические проблемы транспорта изучаются в рамках специфических и самостоятельных экономических дисциплин. Однако сфера интересов логистики ограничивается теми проблемами, которые связаны с продвижением материальных ценностей. Конечно, существуют и другие точки зрения. Вся сфера транспортировки материальных ценностей рассматривается как компонент глобальной логистики, которая возникла и непрерывно расширяет диапазон влияния в результате глобализации экономики отдельных стран и целых экономических регионов (таких, как Европейский Союз).

  Концепция глобальной логистики основана на учете следующих тенденций, проявляющихся в европейской и мировой экономике: 

  • увеличение количества кооперативных производственных связей в региональных и межконтинентальных системах;
  • усиление производственной специализации и обусловленных ею ограничений в освоении новых видов продукции (снижение степени диверсификации ассортимента продукции);
  • сокращение длительности реализации задач и повышение эластичности производственных процессов;
  • все более широкое применение стратегий управления продвижением потоков поставок, направленных на минимизацию запасов (методы Just-in-Time и др.);
  • поиск сырья, полуфабрикатов, комплектующих и узлов на мировых рынках.

  Отмеченные  тенденции повышают значение рынка  транспортных услуг, обеспечивающего функционирование производственной и торговой сферы.

  Таким образом, в концепции глобальной логистики речь идет об использовании транспортных услуг как элемента глобальной оптимизации продвижения материальных ценностей с целью повышения бесперебойности и экономической эффективности производства и оборота. В таком смысле транспортная инфраструктура становится компонентом логистической инфраструктуры и может рассматриваться как составляющая логистических процессов, которая сохраняет свою автономность и специфические условия функционирования, выходящие за рамки интересов логистики. 

  Транспортную  инфраструктуру логистических процессов составляют пять основных видов транспорта:

  • железнодорожный; 
  • автомобильный;
  • трубопроводный;
  • речной и морской;
  • авиационный.

  В масштабе страны наибольший вес в совокупном объеме грузоперевозок имеют три первых вида транспорта. На них приходится основная доля товарных грузоперевозок как по тоннажу, так и в стоимостном выражении. Морские суда используются, в основном, для транспортного обслуживания международной торговли, а в последнее время - также и для перевозки грузов между иностранными портами. Авиационный транспорт имеет для товарных грузоперевозок второстепенное значение, что вполне естественно (особенно для Польши - с учетом уровня транспортных расходов и отсутствия собственных транспортных самолетов). В последние годы структура транспорта претерпела серьезные изменения. Начался процесс реструктуризации, однако для каждого вида транспорта он протекает со своей интенсивностью.

  Изменения в структуре транспорта могут характеризоваться разными показателями. С точки зрения логистических процессов наиболее существенны два из них:

  • объем грузоперевозок в тоннах
  • выполненная работа в тонна-километрах.

  Данные, приведенные в табл. 3.1, позволяют  зафиксировать несколько характерных явлений. Структуры грузоперевозок, измеренных в тоннах и в тонна-километрах, отличаются друг от , друга. Это связано, в первую очередь, с дальностью перевозок. Так, например, доля морских судов в структуре грузоперевозок, измеряемых в тоннах, составляет только 1,7% (в 2000 г.), тогда как при измерении в тонна-километрах - 47%.

  Если  не принимать во внимание морской  и речной транспорт, то останутся  три важнейшие вида транспорта, на которые приходится основной объем перевозок, т.е. железнодорожный, автомобильный и трубопроводный транспорт. Данные по 1985-2000 годам после исключения показателей по морскому и речному транспорту представлены в табл. 3.3 и 3.4. Анализ таблиц позволяет утверждать, что в последние годы возрастает роль автомобильного транспорта. Его доля, рассчитанная в тоннах, составила в 2000 г. свыше 80% общего объема перевозок, а в тонно-километрах эта доля в 1999-2000 годах возросла до почти 50%. В то же время доля железнодорожного транспорта уменьшилась с 68,3 в 1985 г. до 36,5% в 2000 г.

  Нет сомнения, что на отмеченные структурные  изменения, а также на снижение (в абсолютном выражении) объема грузоперевозок железнодорожным транспортом повлияли системные изменения в народном хозяйстве и в его материальной структуре, особенно в объемах и структуре производства. Увеличение объема грузоперевозок автомобильным транспортом - общая тенденция, которая наблюдается во всех развитых странах. С точки зрения выполненной работы по перевозке значимой также становится доля трубопроводного транспорта.

  Несомненно  позитивным явлением оказалась рационализация перевозок. В 2000 г. по сравнению с 1985 г. объем грузоперевозок в тоннах уменьшился на 29%, а в тонно-километрах - на 20%.

  Изменения, произошедшие в структуре транспорта, указывают на повышение экономичности этой сферы логистических процессов. Направление изменений аналогично тому, которое намного раньше наблюдалось в развитых странах. С точки зрения логистических процессов, эти изменения следует признать позитивными, поскольку полная адаптация транспортной структуры к требованиям современной экономики - длительный и чрезвычайно капиталоемкий процесс. Зафиксированные изменения можно считать лишь началом объективных процессов, которые должны произойти в нашей экономике для того, чтобы она стала отвечать общемировым тенденциям.

           Наиболее важные изменения, происходящие в транспортной    инфраструктуре логистики, можно системно охарактеризовать следующим образом:

  • меняется структура собственности автомобильного транспорта - увеличился объем перевозок, приходящийся на частных перевозчиков. Доля этого сектора в продаже транспортных услуг брутто уже в 1993 г. составляла около 17%, а в 2000 г. она возросла почти до 60%5. Этот показатель нельзя считать абсолютно 
    достоверным, поскольку он охватывает только транспортные предприятия, на которых занято свыше девяти работников, и не затрагивает мелких перевозчиков, которым принадлежит значительная часть автомобильного транспорта;
  • произошло существенное снижение доли грузоперевозок железнодорожным транспортом в пользу автомобильного транспорта. Это относится и к международным перевозкам;
  • в грузоперевозках возрастает доля специализированного транспорта, предназначенного для перевозки специфических групп товаров (рефрижераторы, контейнеровозы, самосвалы и т.п.);
  • возрастает средняя грузоподъемность вагонов и автомобилей и одновременно усиливается их специализация (особенно автомобилей), а также приспособленность к специфике перевозимых грузов и к изменениям спроса со стороны хозяйствующих субъектов (как производственных, так и торговых);
  • вследствие специализации рынка транспортных услуг и почти полной сбалансированности спроса и предложения, при не котором превышении предложения над спросом наблюдается процесс сокращения так называемого коммерческого транспорта тех хозяйствующих субъектов, для которых грузоперевозки не считаются основной деятельностью, т.е. промышленных, строительных и торговых предприятий;

  • транспортные предприятия берут на себя оказание услуг, лишь косвенно связанных с транспортом, которые можно считать логистическими услугами.

  Отмеченные  явления и изменения в сфере  транспорта формируют благоприятную ситуацию с точки зрения логистических потребностей. Речь идет о возможности выбора наиболее рационального вида транспорта и конкретных типов транспортных средств. Главными критериями выбора становятся: бесперебойность оказания транспортных услуг; минимизация их стоимости; оптимальная защита грузов от уничтожения; возможная реализация дополнительных логистических услуг специализированными транспортными предприятиями. Многие из них превращаются в логистические предприятия, предлагающие спектр услуг, намного более широкий, чем просто транспортные услуги. 

    2.Маршруты движения автотранспорта и себестоимость перевозок 

Движение автотранспорта происходит по маршрутам. Маршрут движения- путь следования автомобиля при выполнении перевозок. Основные элементы маршрута- длина маршрута- путь проходимый автомобилем от начального до конечного пункта маршрута, оборот автомобиля- законченный цикл движения, т.е. движение от начального до конечного пункта и обратно, ездка- цикл транспортного процесса, т.е. движение от начального до конечного пункта.

Основные элементы маршрута показаны на рисунке:

    Расстояние, на которое транспортируется груз за ездку, называется длиной ездки с грузам.

    Маршруты  движения могут быть маятниковые  и кольцевые. Схемы маятниковых маршрутов показаны на рисунке. При маятниковом маршруте путь следования автомобиля между двумя: грузопунктами неоднократно повторяется.

Схемы маршрутов:

а - с обратным холостым пробегом; б — с обратным неполностью груженым пробегом, в — с обратным груженым пробегом; г — кольцевой маршрут; д— коэффициент пробега автомобиля на маршруте.

Кольцевой маршрут — маршрут движения автомобиля по замкнутому контуру, соединяющему несколько потребителей (поставщиков).

        Разновидностями кольцевых маршрутов являются развозочные, сборные и сборно-развозочные маршруты

    Развозочным называется такой маршрут, при котором продукция загружается у одного поставщика и развозится нескольким потребителям. Сборный маршрут — это маршрут движелия, когда продукция получается у нескольких поставщиков и доставляется одному потребителю. Сборно-развозочпый маршрут — это сочетание развозночного и сборного маршрутов.

Информация о работе Яконтрольная работа по "Логистике"