Возникновение системы «Стандарт-кост»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 18:57, реферат

Описание работы

Затраты определяются способом использования ресурсов. Они отражают, сколько и каких ресурсов израсходовано на логистические функции при производстве и реализации продукции. Объем использованных ресурсов может быть представлен в натуральных и денежных единицах. Определение затрат всегда соотносится с конкретными целями, задачами, т.е. объем использованных ресурсов в денежном выражении рассчитывают для определенной функции или производственного подразделения предприятия.

Содержание работы

1. Введение..........................................................................2
2. Основные положения
2.1 Возникновение системы «Стандарт-кост»..............5
2.2.Значение и цель системы «Стандарт-кост».............7
2.3. Алгоритм "Стандарт-кост"......................................9
2.4. Особенности системы "Стандарт-кост"................12
2.5 Преимущества системы............................................13
2.6. Недостатки системы "Стандарт-кост".....................16
3. Вывод................................................................................18
Список использованной литературы.................................20

Файлы: 1 файл

Метод стандарт.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Содержание

 

 

 

 

 

1. Введение..........................................................................2

2. Основные положения

   2.1 Возникновение системы «Стандарт-кост»..............5

  2.2.Значение и цель системы «Стандарт-кост».............7

   2.3. Алгоритм "Стандарт-кост"......................................9

   2.4. Особенности системы "Стандарт-кост"................12

   2.5  Преимущества системы............................................13

   2.6. Недостатки системы "Стандарт-кост".....................16

3. Вывод................................................................................18

Список использованной литературы.................................20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

 

  Уникальность компании на рынке достигается множеством способов, одним из которых являются низкие издержки, в том числе и логистические. Каждый шаг по снижению расходов должен быть проанализирован под углом его влияния на текущие обороты и стратегию.  
При снижении прибыльности повышают цены, что приводит к снижению спроса, а затем – и прибыли. Такое негативное сочетание тем сильнее, чем большая доля единичных расходов входит в постоянные расходы. Вопросы учета и анализа логистических издержек с целью их минимизации представляют наибольшую сложность по сравнению с другими видами затрат.

Управление затратами служит средством достижения предприятием высоких экономических результатов и сводится не только к снижению затрат, но и распространяется на все элементы управления.  Представление о затратах основывается на трех важных положениях.   

 Затраты определяются способом  использования ресурсов. Они отражают, сколько и каких ресурсов израсходовано на логистические функции при производстве и реализации продукции. Объем использованных ресурсов может быть представлен в натуральных и денежных единицах. Определение затрат всегда соотносится с конкретными целями, задачами, т.е. объем использованных ресурсов в денежном выражении рассчитывают для определенной функции или производственного подразделения предприятия.  

 Управление затратами предполагает  выполнение всех функций, присущих  управлению любым объектом, т.е. разработку (принятие) и реализацию решений, а также контроль над их  выполнением.  Функции управления затратами реализуются через элементы управленческого цикла: прогнозирование и планирование, организацию, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование выполнения, учет и анализ. Основные принципы управления затратами выработаны практикой и действуют при управлении логистическими издержками. Они сводятся к следующему: 
*  системному подходу к управлению затратами, 
*  единству методов, принятых на разных уровнях управления затратами, 
*  управлению затратами на всех стадиях жизненного цикла продукта – от создания до утилизации, 
*  сочетанию снижения затрат с высоким качеством продукции и услуг, 
*  недопущению излишних затрат, 
*  широкому внедрению эффективных методов снижения затрат, 
*  совершенствованию путем получения информаци об уровне затрат, 
*  повышению заинтересованности производственных подразделений системы в снижении затрат.   

 Системный подход находит  свое выражение в том, например, что эффективность управления  затратами оценивают по эффективности  самого  слабого звена системы. Низкий уровень нормирования затрат, слабая мотивация и стимулирование персонала за их снижение, недостаточный по объему и неудовлетворительный по качеству анализ, слабая система учета затрат, не обеспечивающая потребности руководства, – неизбежно скажутся на функционировании ЛС. Соблюдение всех принципов управления затратами создает базу экономической конкурентоспособности пред приятия, завоевания им передовых позиций на рынке. 
Учет и анализ логистических издержек составляют необходимую основу для поиска путей их снижения. В условиях конкуренции это один из путей обеспечения конкурентных преимуществ фирмы.

 

 

 

 

 

 
2.1. Возникновение системы «Стандарт-кост»

        

     Первые упоминания об этой системе встречаются в книге Г. Эмерсона «Производительность труда как основа оперативной работы и заработной платы». Эмерсон писал, что «подлинная цель учета состоит в том, чтобы увеличить число и интенсивность предостережений». Эти предостережения нужны для нахождения правильного курса (хозяйственной деятельности предприятия. Суть их — в фиксации всех отклонений от нормы. Учет должен быть обращен в будущее, ибо «предвидеть — значит предупреждать».

     Однако среди специалистов счетной профессии идеи Г. Эмерсона несразу нашли должную поддержку. Лишь в конце 1918 г. в США появляется ряд статей Д.Ч. Гаррисона на тему «Учет себестоимости в помощь производству». В них не только обращалось внимание на неувязки системы учета «исторической» себестоимости — они содержали многочисленные описания вариантов системы «стандарт-кост», которые Гаррисон ввел в практику на предприятиях различного профиля и размеров.

     Идеи, высказанные Эмерсоном, трансформировались Гаррисоном положения:

           - все понесенные расходы должны быть соотнесены в учете со     стандартными (нормативными);

          -  увеличение и уменьшение при сравнении действительных расходов со стандартными должно быть дифференцировано по причинам.

    Советские экономисты ознакомились с идеями американского ученого Д.Ч. Гаррисона в 1933 г., когда в СССР был опубликован перевод книги «Стандарт-кост».

     В вышедшей годом позже книге другого американского экономиста, Т. Дауни, рассматривался упрощенный «стандарт-кост», излагались методы и техника бухгалтерских проводок в стабильной оценке и с последующей корректировкой их для приведения результатов учета к фактическому уровню, т. е. предлагалась бухгалтерская система учета производственных затрат, использующая принцип отклонений и поправочных коэффициентов лишь в итоговых цифрах, чтобы отчетливее отделить затраты, обусловленные производственной деятельностью предприятия, от всех прочих.

     Реализация системы, предложенная Т. Дауни, предполагала наличие предварительного калькулирования, но не нуждалась в решении детальных вопросов организации производства, которые поднимались Д.Ч. Гаррисоном.

Таким образом, исторически «стандарт-кост» явился прообразом отечественной системы нормативного учета. Возникновение обеих систем вызывалось усложнением производства, увеличением его объемов и необходимостью углубления контроля за затратами и результатами производства.

      В 1931 г. Институт техники управления предпринял детальное изучение возможных путей реализации и практического применения системы «стандарт-кост». Большой вклад в решение этого вопроса внес профессор М.Х. Жебрак, представив данную систему в виде нормативного метода учета затрат.

 

   2.2. Значение и цель системы «Стандарт-кост»

 

"Стандарт-кост" относится к одному из наиболее распространенных за рубежом методов управленческого учета, методов управления производственными затратами.  

Суть системы «стандарт-кост» заключается в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, учитывается не сущее, а должное, и обособленно отражаются возникшие отклонения.

  "Стандарт" - это количество необходимых для производства единицы продукции (работ, услуг) материальных и трудовых затрат (могут быть заранее исчислены); "кост" - денежное выражение производственных затрат на изготовление единицы продукции.

В ее основе лежит предварительное четкое, твердое установление нормирование затрат по статьям расходов: основных материалов, энергии, рабочего времени, труда, заработной платы, производственные накладные расходы (вспомогательные материалы, арендная плата, амортизация оборудования), коммерческие расходы и др.

    Для «Стандарт-кост» важно, что до исчисления расходов были определены возможные варианты номенклатуры товарного выпуска изделий и услуг и плана оргтехмероприятий, т.е. все то, что предстоит сделать для снижения издержек. Величина затрат в предстоящем периоде времени рассчитывается исходя из их достигнутого уровня и запланированного снижения. По сравнению с учетом фактических затрат расчет ведется с большей степенью детализации по видам расходов, хотя и меньшей, чем при учете затрат по нормативной себестоимости. Если в учете по нормативной стоимости исчисление нормативов начинается с детале-операции, полупродуктов и каждой разновидности готовых изделий, то в «Стандарт-кост» вполне допустимо вести расчет только по видам продукции, их группам, наиболее важным статьям расходов. Детализация расчетов предстоящих затрат по нормам и стандартам в разрезе мест формирования издержек может быть одинаковой. 

    Норма расхода материалов и производственной заработной платы устанавливаются обычно в расчете на одно изделие. Для контроля за накладными расходами разрабатываются сметные ставки (нормы) за определенный период исходя из намеченного объема продукции. Сметы накладных расходов носят постоянный характер. Однако при колебаниях объема производства для контроля за накладными расходами создаются переменные стандарты и скользящие сметы, в основе которых лежит классификация затрат в зависимости от величины объема выпуска на постоянные, переменные и полупеременные.

 

     Пример 1. На предприятии ООО "Пластик" необходимо установить норму трудозатрат на выполнение конкретной операции. Проведен хронометраж выполнения этой операции пятью рабочими. При этом установлено, что первый рабочий затратил на ее выполнение 610 с, второй — 575 с, третий — 590 с, четвертый — 675 с, пятый — 698 с.

    Казалось бы, что можно отобрать три наименьших показателя трех рабочих и рассчитать из них среднюю арифметическую (592 с). Однако такой подход неверен.

    Ф. Тейлор — основоположник научной организации труда в промышленности — показал, что время обработки детали на станке складывается из двух слагаемых: времени подготовительно-заключительной работы и времени непосредственной работы на оборудовании.

Подготовительно-заключительное время включает затраты времени на наладку оборудования, установку съемных приспособлений (например, резцов), затраты времени на подачу к станку предмета труда и т. д. Это ручные операции, продолжительность которых зависит от сноровки и умения рабочего.

   Второе слагаемое — время работы станка — зависит от других факторов: скорости работы рабочих органов оборудования (скорости резания), скорости подачи предмета труда, качества применяемых резцов и т.п.

Отсюда следует, что при установлении нормы трудозатрат должен быть учтен каждый из названных факторов (табл. 1)

 

 

 

Таблица 1

Рабочие

Продолжительность подготовительно-заключительного времени, с

Продолжительность работы на станке, с

Итого, с

Первый Второй Третий

230

205

285

380

370

305

610

575

590


 

   Вывод: при рассмотрении этих данных становится ясно, что третий рабочий сравнительно медленно справляется с выполнением подготовительно-заключительных операций, но что его машинное время — наиболее короткое из всех учтенных.

     Просуммировав минимальную продолжительность подготовительно-заключительного времени второго рабочего (205 с) и продолжительность работы на станке третьего рабочего (305 с), за норму можно принять 510 с.

Отсюда видно, что, приняв за норму трудозатрат 592 с, был бы совершен серьезный просчет.

     Подобное нормирование в условиях системы «стандарт-кост» осуществляется в отношении всех затрат, связанных с производством и реализацией продукции. В конечном счете рассчитывается стандартная (нормативная) себестоимость. Для ее расчета все затраты, связанные с изготовлением продукции, предварительно классифицируются по статьям расходов. На практике в некоторых случаях бывает трудно определить, к какой группе относятся те или иные затраты. И тогда управляющий должен решить этот вопрос самостоятельно.

 

 

Пример 2.

Рассмотрим структуру сводного отчета о прибылях и убытках по «стандарт-кост» на примере фармацевтической компании (см. таблицу)

Таблица 2. Структура сводного отчета о прибылях и убытках по методу «стандарт-кост», млн руб.

Статья

Продукт 1

Продукт 2

Продукт 3

Итого по компании

Ответственный/ 
ЦФО

Продажи

100

200

300

600

Маркетинг

Прямые затраты сырья и материалов

50

70

190

310

Расходы на контроль качества по сериям

5

10

15

30

Маржинальная прибыль № 1

45

120

95

260

ОПР в себестоимости — по методу «стандарт-кост»

20

70

60

150

Маржинальная прибыль № 2

25

50

35

110

Idle costs (недоиспользование производственных  мощностей)

20

Маркетинг

Idle costs (неверное соотношение производительности  участков)

10

Производство

Валовая прибыль по методу «стандарт-кост»

80

Отклонения от факта прямых затрат (перерасход)

3

Производство

Отклонения от факта прямых затрат

-1

Закупки

Отклонения в объеме ОПР (перерасход)

2

Производство

Отклонения в объеме ОПР (изменение цены закупки)

4

Закупки

Валовая прибыль (факт)

72

Информация о работе Возникновение системы «Стандарт-кост»