Управление и использование вторичных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2012 в 17:43, реферат

Описание работы

Под отходами понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. Кроме этого, отходы образуются в результате демонтажа и списания деталей, узлов, машин, оборудования, установок, других основных фондов. К отходам относятся изделия и материалы, вышедшие из употребления у населения и утратившие свои потребительские свойства в результате физического или морального износа.

Файлы: 1 файл

Втор ресурсы.docx

— 148.84 Кб (Скачать файл)

Имеющийся опыт показывает, что административными мерами и  командами нельзя достичь необходимого и достаточного уровня использования  вторичных ресурсов. Их повторное  использование субъективно невыгодно. Однако имеется возможность изменить такое положение и сделать  использование вторичных материальных ресурсов выгодным, а точнее, коммерчески  выгодным. И эта выгода возможна только в условиях рыночной экономики. Ведь для свободного и независимого товаропроизводителя только коммерческая выгода является побудительной силой  для производства той или иной продукции на основе использования  определенных материальных ресурсов, в том числе вторичных.

В странах с развитой рыночной экономикой функционируют специализированные фирмы, выполняющие различные операции по преобразованию вторичных материальных ресурсов, и этот вид предпринимательства  по праву считается коммерчески  выгодным, поскольку стабилен и поощряется государством.

Целесообразность создания таких условий обусловлена спецификой образования и особыми свойствами отходов как товара и подтверждается опытом развитых стран мира и Европы, которые уже сегодня используют от 50 до 70% отходов производства и  потребления, планируя в перспективе  полное прекращение полигонного  захоронения отходов.

«Состояние  неустановившегося потока»

Логистическая политика, усиленная маркетинговой поддержкой, в конечном счете, должна привести к установлению хозяйственных связей по поставкам вторичных материальных ресурсов.

Для оптимизации хозяйственных  связей требуется логистическое равновесие, то есть развитая система товаропотоков. Вследствие того что рынок вторичных материальных ресурсов еще недостаточно развит, равно как и его товаропотоки, говорить об их рационализации преждевременно, но вполне возможно. Логистическое состояние рынка вторичных материальных ресурсов можно охарактеризовать как «состояние неустановившегося потока». Как известно из теории массового обслуживания, интенсивность потока может варьироваться в широких пределах, но по мере развития системы эти пределы сужаются, и интенсивность потока становится в среднем постоянной (или в пределе:  lim λ = const). В таком состоянии система готова к оптимизации. 

 


Информация о работе Управление и использование вторичных ресурсов