Средства производства и предметы потребления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 15:37, контрольная работа

Описание работы

процессе производства создаются продукты двух типов: средства производства и предметы потребления. Средства производства - продукты производства, предназначенные для производственного использования. Они, в свою очередь, делятся на средства и предметы труда. К средствам труда относят все те продукты, которые обеспечивают воздействие человека на предметы труда и используются в производстве много кратно, постоянно (земля, продуктивный скот, здания и сооружения, машины, оборудование и др.). Предметы потребления - продукты производства, предназначенные для удовлетворения личных конечных потребностей людей (продукты питания, одежда, обувь, жилье, товары культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода)

Содержание работы

1.Средства производства и предметы потребления……………………………….2
2.Роль трансакционных операций в оптимизации хозяйственных связей………3
3.Логистические системы поставок и услуги в них………………………………10
1.Управление поставками………………………………………………………….10
2.Процесс поставки………………………………………………………………...11
3.Особенности закупки материалов по системе JIT (точно во время)………….14
Литература…………………………………………………………………………….16

Файлы: 1 файл

логистика.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

  1. Средства  производства и предметы потребления……………………………….2
  2. Роль трансакционных операций в оптимизации хозяйственных связей………3
  3. Логистические системы поставок и услуги в них………………………………10
    1. Управление поставками………………………………………………………….10
    2. Процесс поставки………………………………………………………………...11
    3. Особенности закупки материалов по системе JIT (точно во время)………….14

     Литература…………………………………………………………………………….16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Средства  производства и предметы потребления

    Производство - это процесс воздействия на природу в целях создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества.

    Различают два уровня производства. Индивидуальное производство - деятельность в масштабах основной производственной единицы (фирмы). Общественное производство - вся система производственных связей между предприятиями, включая производственную инфраструктуру, то есть отрасли и предприятия, самостоятельно продукты не производящие, но обеспечивающие их технологическое движение (транспорт, связь, складские помещения и т.д.) [1].

    В процессе производства создаются продукты двух типов: средства производства и  предметы потребления. Средства производства - продукты производства, предназначенные для производственного использования. Они, в свою очередь, делятся на средства и предметы труда. К средствам труда относят все те продукты, которые обеспечивают воздействие человека на предметы труда и используются в производстве много кратно, постоянно (земля, продуктивный скот, здания и сооружения, машины, оборудование и др.). Предметы потребления - продукты производства, предназначенные для удовлетворения личных конечных потребностей людей (продукты питания, одежда, обувь, жилье, товары культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода) [1].

    Производство  является исходным пунктом создания материальных и нематериальных благ и главным источником удовлетворения нужд людей. Оно находится между желаниями людей и их исполнением, создает поле для потребления. Потребление - это процесс удовлетворения потребностей людей, состоящий в использовании продуктов производства по их назначению [4].

    Если  производство рассматривать как  непрерывно возобновляющийся процесс, который включает в себя распределение, обмен и потребление произведенных  благ и услуг, то это - воспроизводство. Таким образом, возникают еще две особые, связывающие производство и потребление фазы: фаза распределения результатов производства и фаза обмена этими результатами. Распределение включает распределение не только результатов общественного производства, но и ресурсов. Обмен - это процесс заинтересованного сопоставления затрат труда, воплощенного в товаре. Он способствует перемещению в пространстве благ таким образом, что полнее удовлетворяются человеческие потребности. Распределение и обмен не просто опосредуют связь между производством и потреблением, они выводят продукт на рынок. В известном смысле эффективное производство вообще невозможно без "первичности" обмена и распределения [4].

    2. Роль трансакционных  операций в оптимизации 

хозяйственных связей

    В старой, административно-командной экономике формирование хозяйственных связей осуществлялось государством в централизованном порядке, вследствие чего далеко не все хозяйственные связи можно было признать рациональными. С переходом на рыночные отношения старые хозяйственные связи были в основном нарушены, и их установление стало делом самих предприятий, прежде всего, товаропроизводителей. В связи с этим и возникла проблема установления хозяйственных связей на качественно новом уровне [5].

    Развитие  свободной рыночной экономики приводит к расширению ассортимента и массы материальных ресурсов в форме товара, циркулирующих на всем рыночном пространстве. Указанные товарные массы образуют материальные потоки, которые перемещаются от оптовых продавцов к оптовым покупателям. Такое перемещение обусловлено товарно-денежными, коммерческими отношениями субъектов рынка, вследствие чего товарные потоки порождают потоки финансовые. Перемещение товара в рыночном пространстве осуществляется с помощью оптовой торговли, что предопределяет необходимость управления товародвижением. Круг вопросов, обусловленных управлением товарными потоками или, что то же самое, процессом товародвижения составляет предмет логистики, а точнее - коммерческой логистики [5].

    С точки зрения логистики, хозяйственные  связи представляют собой траектории перемещения товарных потоков. Рационально установленные хозяйственные связи в значительной мере предопределяют коммерческий успех предприятия. Именно поэтому коммерческая логистика разрабатывает методы оптимизации выбора деловых партнеров и соответственно этому - оптимизации хозяйственных связей.

    Работы  в составе логистики, связанные  с установлением хозяйственных  связей и заключением коммерческих сделок, именуются как трансакционные. Отличительным признаком трансакционных работ является то, что они выполняются с помощью информации и требуют значительных затрат высококвалифицированного интеллектуального труда. Вследствие этого, трансакционные издержки составляют значительную часть логистических, а вместе с ними и общих издержек предприятия (фирмы) и при таких, относительно высоких затрат далеко не всегда достигается рациональность хозяйственных связей. Существенную роль не только в рационализации, но и в оптимизации хозяйственных связей призваны сыграть специализированные посреднические фирмы, которые образуют составную часть логистической инфраструктуры.

    В настоящее время развиваются  теоретические положения, и совершенствуется инструментарий логистики. В работах  ряда ученых затрагиваются и отдельные  вопросы трансакционной составляющей логистики, в частности, логистические издержки. Однако проблема трансакционной деятельности до настоящего времени остается малоизученной. Между тем, теория и практика требуют решения вопросов трансакционной деятельности, особенно осуществляемой специализированными фирмами, на научной основе, используя принципы и методы логистики.

    Одна  из основных задач логистики заключается  в создании интегрированной эффективной  системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающей высокое качество поставки продукции. С этой задачей самым тесным образом сопряжено решение таких проблем, как: соответствие друг другу материальных и информационных потоков; контроль за материальным потоком и передача данных о нем в единый центр; определение стратегии и технологии физического перемещения товаров; разработка способов управления операциями движения товаров; установление норм стандартизации полуфабрикатов и упаковки; определение объема производства, транспортировки и складирования; расхождение между намеченными цепями и возможностями закупки и производства [5].

    Из  изложенного следует, что для  решения задач логистики, направленных на повышение эффективности предпринимательской  деятельности и конкурентоспособности, каждое звено логистической цепи должно строить свою производственно-коммерческую деятельность на принципах и методах логистики.

    Следовательно, каждое предприятие есть не что иное, как звено логистической системы. Такое положение фирмы предопределяет ее посреднический статус, т.е. каждая фирма выполняет роль посредника в процессе товародвижения. Даже производственное предприятие-товаропроизводитель может интерпретироваться как посредник между оптово-торговыми предприятиями.

    Этапы формирования хозяйственных связей могут вполне адекватно интерпретироваться как функции посреднической деятельности.

    Функции, связанные с установлением хозяйственных связей есть не что иное, как трансакционные работы или операции [5].

    Трансакционные  операции прямо связаны с установлением  и поддержанием хозяйственных связей. Указанные операции выполняются с помощью информации, и их результатам также является информация.

    Коммерческие  фирмы, которые осуществляют закупки  той или иной продукции и реализацию этой же продукции, совмещают в себе снабженческие и сбытовые трансакционные операции. Однако имеются посреднические фирмы, которые выполняют до 100 % трансакционных работ. Указанные фирмы, по существу, не работают с реальным товаром - все логистические операции (погрузочно-разгрузочные работы, транспортировка, хранение, экспедирование и др.) выполняют специализированные фирмы.

    Рассматриваемые фирмы можно охарактеризовать, как  чисто коммерческие или чисто  посреднические, при этом они могут  обладать правом собственности на товар  или, вообще, не иметь такого права, но в любом случае они выполняют полную совокупность трансакционных работ. Поэтому такие фирмы целесообразно именовать трансакционными.

    Естественно, что все издержки рассматриваемых  фирм также являются трансакционными. Притом, что трансакционные фирмы  работают с информацией, они не освобождены от ответственности за своевременным выполнением своих обязательств, связанных с закупками и поставками материальных ресурсов. Иными словами, деятельность трансакционных фирм базируется на реальном процессе товародвижения [2].

    Конкретизация факторов и достижение компромисса интересов сторон для заключения коммерческой сделки - все это входит в компетенцию трансакционной деятельности самих участников проектируемого процесса товародвижения (продавцов и покупателей) или посредника, т.е. специализированной трансакционной фирмы.

    Из  изложенного следует, что целью  деятельности трансакционной фирмы  является оптимизация хозяйственных  связей, а вместе с этим - процесса товародвижения.

    В свете современных воззрений трансакционная, равно как и посредническая деятельность представляет собой интерфейс - средство сопряжения потребителя-покупателя и поставщика-продавца. Или интерфейс - в более широком аспекте- может интерпретировать как средство сопряжения маркетинга и логистики [6].

    Трансакционные работы выполняются руководителями фирм и их подразделений с привлечением специалистов - экономистов, юристов, маркетологов. Подготовку информации и документов, их техническую обработку выполняют референты, секретари, бухгалтера, операторы компьютеров и другие специалисты. Вследствие этого трансакционные издержки относятся к категории имплицитных, Т.е. невыраженных, трудно выделяемых, а потому трудноучитываемых издержек. Но для интерфейс-фирм все издержки следует считать трансакционными.

    Деятельность  трансакционных фирм проявляется в следующих аспектах:

    1) комплекс информационных работ  (операций) в логистической системе  управления товародвижением; 

    2) средство организации и оптимизации  хозяйственных связей;

    3) интерфейс-средство сопряжения маркетинга  и логистики, продавца и покупателя;

    4) выражение посреднической деятельности  на оптовом рынке товаров и  услуг; 

    5) фактор сокращения логистических  и общих издержек в производственно-коммерческой  деятельности;

    6) центр обработки коммерческой  информации и банк данных о поставщиках и покупателях оптового рынка;

  1. субъект внешнеэкономической деятельности;
  2. составная часть логистики или логистического обеспечения производственной и коммерческой (торговой) деятельности;

    9) проектирование (проект) хозяйственных  связей;

    10) составная часть инфраструктуры - производственной ее составляющей;

    11) субъект интегрированного рынка:  продавец трансакционных услуг и покупатель услуг других целевых инфраструктурных рынков;

    12) координация действий участников  процесса оптового товародвижения в логистической цепи от поставщика к потребителю [5].

    Как проектировщик хозяйственных связей, фирма сама использует этот проект и координирует его выполнение, доводя до «заказчиков», Т.е. поставщика и потребителя, конечный результат: отгрузку продукции и получение груза потребителем с этой продукции.

    Как координатор, фирма не выполняет  логистические услуги (операции), а  контролирует их выполнение, и отслеживает  процесс продвижения товара по заданному  маршруту (траектории), включая пересечение государственных и таможенных границ и следование по зарубежной территории - вплоть до конечного пункта.

Информация о работе Средства производства и предметы потребления