Роль и место закупочной логистики в комплексном управлении товародвижением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 19:38, реферат

Описание работы

Цель работы – обзор теоретических основ логистики закупок.
Для достижения поставленной цели следует решить ряд задач:
Выявить роль и место закупочной логистики в комплексном управлении товародвижением.
Провести исследование рынка материальных ресурсов и определение потребности в ресурсах.
Провести анализа теоретических аспектов планирования закупок и выбор поставщика.

Файлы: 1 файл

Referat_logistika.docx

— 107.28 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение

 

В настоящее время одной из наиболее привлекательных сфер профессиональной деятельности в Российской Федерации становится логистика.

Своим бурным развитием в последние десятилетия логистика как экономическая дисциплина обязана именно тем возможностям влияния на общую эффективность деятельности предприятия, которые открывают использование комплексного подхода к управлению товародвижением.

В современном мире логистика становится одним из важнейших комплексных инструментов воздействия на целевые рынки и управления экономическими системами всех уровней. Взаимодействуя в процессе хозяйственной деятельности с развитыми логистическими системами, любой хозяйствующий субъект вынужден использовать логистические принципы управления товародвижением и развивать собственную логистическую систему.

Целью логистики закупок является удовлетворение потребностей производства в материалах с максимально возможной экономической эффективностью.

Цель работы – обзор теоретических основ логистики закупок.

Для достижения поставленной цели следует решить ряд задач:

  1. Выявить роль и место закупочной логистики в комплексном управлении товародвижением.
  2. Провести исследование рынка материальных ресурсов и определение потребности в ресурсах.
  3. Провести анализа теоретических аспектов планирования закупок и выбор поставщика.

Структурно работа состоит из введения, основных частей, заключения и списка использованных источников.

 

  1. Роль и место закупочной логистики в комплексном управлении товародвижением

 

Методы логистической оптимизации процессов товародвижения в отдельных областях деятельности предприятия имеют свои особенности, что позволяет говорить о функциональных областях логистики или функциональных подсистемах логистической системы. В теоретических исследованиях по логистической проблематике выделяется ряд подходов к определению границ функциональных областей, отличающихся степенью детализации функций. Так, существует подход, отводящий приоритетную в логистическом процессе операциям по транспортировке и хранении материальных ценностей. Вместе с тем, при организации закупочной работы существует совокупность принципов, позволяющих выбирать оптимального поставщика; при организации хранения имеет смысл, отделять управление запасами по конкретному виду материальных ресурсов от организации функционирования складских комплексов[22]. С этих позиций представляется целесообразным выделять следующие элементы логистического процесса (функциональные области логистики): закупочную, производственную, распределительную логистику; логистику запасов; логистику складирования, транспортную, информационную логистику; логистику в области сервиса. Закупочная логистика включает управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами.

В современных условиях закупочная деятельность должна носить стратегический характер, то есть осуществляться в соответствии с обще стратегией развития предприятия, способствовать достижению долге срочных целей, учитывая комплексное влияние производимых затрат общую эффективность деятельности предприятия[19].

С этих позиций основными элементами стратегии материально технического обеспечения промышленного предприятия (этапами закупочной работы) являются следующие:

 

Рисунок 1 – Этапы закупочной деятельности

В торговых предприятиях в силу характера их деятельности отсутствует необходимость решения задачи «сделать или купить» (так как собственное производство невозможно); остальные указанные элементы входят в стратегию товарного обеспечения торгового предприятия. Переход к рыночной экономике определяет роль и возрастающее значение закупочной логистики в общественном производстве[6].

Рыночные условия вызнали к жизни ряд существенных изменений в сфере материально-технического обеспечения производства. Среди них особенно важными оказались:

  • давление быстро растущего разнообразия ассортимента продукции, запрашиваемой рынком;
  • сокращение времени внедрения в производство новой продукции, ускоряющей расширение ассортимента,
  • сокращение длительности производственного цикла;
  • обострение конкуренции между производителями на фоне накопления рынка нужными товарами.

Все эти изменения привели к тому, что различные виды деятельности предприятия - производство, экономика, финансовая деятельность стали все больше зависеть от состояния материально-технического снабжения. Выяснилось, что в системе снабжения есть обширные зоны неэффективности, рационализация которых может давать большую экономию. Возникла необходимость реализации новых подходов к организации процессов материального обеспечения производства и управления им[24].

В результате проведенных еще в 70-80-х годах научных исследований и осуществления практических действий по совершенствованию системы материального обеспечения производства была сформулирована концепция закупочной логистики, соответствующая условиям функционирования сфер материального производства и обращения товаров в условиях рынка[35].

 

  1. Исследование рынка материальных ресурсов и определение потребности в ресурсах

 

В рыночной экономике в условиях экономической самостоятельности предприятий и наличия конкуренции любой хозяйственный процесс должен начинаться с анализа среды, в которой он будет осуществляться. Поэтому одним из важнейших этапов реализации стратегии МТО является исследование рынков материальных ресурсов[26].

Одним из важнейших этапов реализации стратегии материально-технического обслуживания является исследование рынков материальных ресурсов.

Цель проведения исследований рынка закупок сырья и материалов определяет одновременно и тип рынков, которые должны быть исследованы (рисунок 2).

Рисунок 2 – Виды рынков

Полученная информация должна отражать такие рыночные категории, как предложения, спрос и рыночный баланс. На базе полученной информации, как правило, дается ответ на следующие вопросы:

Какова структура исследуемого рынка? (Какая форма рынка имеет место? );

Как организован исследуемый рынок? (Как протекает балансирование спроса и предложения?);

Каким образом будут развиваться структура и организация рынка?

Для того чтобы можно было глубже уяснить смысл перечисленных вопросов и получить на них достоверные ответы, информация часто подается в трех аспектах:

  • Современный анализ рынка (“моментальный снимок”);
  • Динамика изменения конъюнктуры рынка;
  • Прогнозы изменения рынка.

При проведении анализа важным инструментом исследования рынка закупок товаров производственного назначения являются запросы потенциальных потребителей. Используя запросы, рынок можно сориентировать на потенциальный спрос.

Исследования рынка закупок сырья и материалов могут рассматриваться внутри предприятия и как средство решения проблем возникающих в научных исследованиях и конструкторских разработках, которые связаны с характеристиками нового сырья и комплектующих. Кроме того, необходимо иметь в виду, что важная информация об изменениях и тенденциях развития рынка закупок сырья и материалов может быть получена на основе внутризаводской или внутрифирменной отчетности[17].

Изучение рынка с целью закупок сырья и комплектующих изделий, как правило, проводится параллельно с разработкой новой продукции. Например, в машиностроении оно начинается и осуществляется на стадии конструирования изделий. Задача органов снабжения – обеспечить конструкторов необходимыми каталогами, описаниями, проспектами по профилю проводимой работы с целью их полной и объективной ориентации в соответствующих вопросах. Однако каталоги и описания обычно не содержат информации о ценах, без чего трудно добиться экономически выгодных решений по материалам и конструкции будущих изделий. Поэтому прямой задачей снабжающих органов является сбор информации о ценах, возможных сроках поставок, транспортных расходах и поиск их оптимального сочетания[31].

Количество материалов, дата начала поставок, и продолжительность периода их поступления зависят от производственных программ компании, которые, в свою очередь, определяются результатами изучения рынка сбыта. Общей проблемой для большинства компаний является следующая дилемма. Как осуществить производственную программу: путем прочного, но не всегда экономически эффективного обеспечения материалами либо задерживая выпуск продукции в связи с затратами дополнительного времени на закупку экономически выгодных материалов?

Изучив рынок и остановившись на каких-либо конкретных поставщиках, отдел закупок обязан определить потребности предприятия или фирмы в конкретных поставках.

Определение потребностей на основе заказов, происходит путем разложения спецификации на отдельные комплектующие с учетом уже имеющихся складских запасов.

Если потребности на основе заказов не могут быть определены, тогда используют метод определения потребностей на основе расходов или прошлого опыта. Прогнозируемая потребность в этом случае определяется при помощи простейших расчетных методов. В дополнение к ним на практике часто пользуются интуитивными методами прогноза – прежде всего в тех случаях, когда расходы не подвержены сезонным колебаниям и не испытывают воздействия каких-либо внешних факторов[3].

Способы поставки закупаемых материалов весьма разнообразны. Товары, потребность в которых возникает непредвиденно и не требующее длительного хранения, закупаются, как правило, в сроки, близкие к их потреблению. Материалы разового и постоянного потребления, требуемые к определенному моменту, закупаются на условиях договорной поставки, оговаривающей точное время подвоза. При таком способе поставки объем запасов материалов на фирме уменьшается, а связанные с ним издержки сокращаются. Способствуют резкому снижению производственных запасов регулярные поставки таких материалов, которые доставляются потребителю через определенные интервалы времени в соответствии с графиком потребности в них производства на тот или иной период. Фирмы осуществляют также конъюнктурные и спекулятивные закупки товаров[9].

Важнейший элемент в политике закупок – анализ цены приобретаемых товаров. Для анализа цены закупок, так же, как и анализа стоимости собственного производства используются различные виды расчетов:

  • Простой метод калькуляции (показатель общих издержек делится на показатель производственной продукции);
  • Калькуляция по эквивалентным показателям (издержки дробятся по отдельным статьям и берутся усреднено);
  • Постоянная калькуляция (точный учет издержек по каждой операции на базе АСУ).

Транспортные расходы также находятся в поле зрения органов МТС. Принимаются во внимание не только дальность перевозок, но и вид транспорта, скорость доставки, партионность грузов, способ их упаковки, методы разгрузки в случае смешанных сообщений[29].

Помимо транспортных расходов значительные затраты вызывает хранение материалов. Снабженческая деятельность имеет однозначную цель – обеспечить эффективное выполнение производственной задачи за счет сведения, по возможности до минимума, объема запасов. Тем не менее было бы неправильно считать, что отсутствуют побудительные причины создавать излишние запасы.

Конъюнктурные и сезонные колебания цен, инфляция, изменение политико-экономической обстановки в производящих сырье регионах мира и другие факторы могут быть такими стимулами.

 

  1. Планирование закупок и выбор поставщика

 

После изучения сырьевых рынков и определения потребности на период по каждому виду материальных ресурсов промышленному предприятию предстоит принимать одно из двух альтернативных решений: делать комплектующие изделия самим или покупать их у другого (специализированного) производителя. Основными факторами, оказывающими влияние на решение о закупке, являются:

Рисунок 3 – Факторы, влияющие на решение о закупке

Преимущества специализированного производителя связаны, как правило, с более высоким уровнем качества изготавливаемых изделий и относительно низкой себестоимостью единицы изделия (работает «эффект масштаба»), что дает возможность маневра при ценообразовании. Недостатки заказа комплектующих «на стороне» обусловлены ростом зависимости предприятия от внешней среды (возникают дополнительные риски потерь, связанные с общей ситуацией на предприятии производителя, уровнем его запасов, надежностью работы транспортной системы)[18]. Самостоятельное производство комплектующих снижает зависимость предприятия от колебаний рыночной конъюнктуры, но в то же время требует наличия на предприятии производственных мощностей и квалифицированного персонала, необходимых для собственного производства комплектующих. Если потребность в комплектующем изделии невелика, то производство его единицы будет обходиться предприятию относительно дорого. Однако, если специализированные производители позиционировали свои изделия как престижные, закупочные цены на необходимые материальные ресурсы также могут быть высокими.

Таким образом, решение о закупке принимается исходя из указанных выше факторов, с учетом рыночной ситуации и возможностей самого предприятия.

Выделяют следующие основные этапы процесса выбора оптимального поставщика.

Поиск потенциальных поставщиков. При этом могут быть использованы следующие методы: объявление конкурса; изучение рекламных материалов: (фирменных каталогов, объявлений в средствах массовой информации и т.п.); посещение выставок и ярмарок; переписка и личные контакты с возможными поставщиками; использование Интернет - технологий. В результате формируется список потенциальных поставщиков (база данных), который постоянно обновляется и дополняется[16].

Анализ потенциальных поставщиков. Составленный перечень потенциальных поставщиков анализируется на основании критериев, позволяющих осуществлять отбор приемлемых поставщиков. Наиболее часто в качестве критериев используются показатели цены и качества товара, а также надежность поставки. На данном этапе выделяется более узкий перечень приемлемых поставщиков.

Информация о работе Роль и место закупочной логистики в комплексном управлении товародвижением