Риски в логистических системах и способы их снижения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 23:35, реферат

Описание работы

Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в будущем неблагоприятных ситуаций и последствий реализации логистических решений, порождает риски, измеряемые величиной возможного ущерба или выигрыша, связанных с будущим событием. Укрупненно риски подразделяются на две группы: внутренние и внешние (по сущности и содержанию они являются противоположными).
Внутренние риски в большей своей части находятся в зависимости от финансово-хозяйственной деятельности организаций, действующих в составе ЛС. Управленческий персонал организации может активно влиять на внутренние риски, поэтому они называются управляемыми.

Файлы: 1 файл

Риски в логистических системах и способы их снижения.docx

— 53.71 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы  
при Президенте Российской Федерации»

Северо-Западный институт  Управления

 

 

 

Факультет Экономики  и Финансов

Специальность Таможенное дело

Кафедра Таможенного дела и логистики

 

 

Реферат

 

на тему:

«Риски в логистических системах и способы их снижения»

 

 

 

 

Автор работы:

Студент 4  курса группы 4405

Очной формы обучения

Абу-Эль-Хассан Иссам Жамиль

подпись______________________

 

 

 

 

                                                   Санкт-Петербург 2013

 

 

 


Риски в логистических системах и способы их снижения.

 

    Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в будущем неблагоприятных ситуаций и последствий реализации логистических решений, порождает риски, измеряемые величиной возможного ущерба или выигрыша, связанных с будущим событием. Укрупненно риски подразделяются на две группы: внутренние и внешние (по сущности и содержанию они являются противоположными).

    Внутренние риски в большей своей части находятся в зависимости от финансово-хозяйственной деятельности организаций, действующих в составе ЛС. Управленческий персонал организации может активно влиять на внутренние риски, поэтому они называются управляемыми.

 Внешние риски появляются независимо от внутренней деятельности организаций и поэтому называются неуправляемыми (хотя в определенной степени есть возможность предвидения этих рисков и управления ими).

    Наиболее существенными внутренними рисками в организации являются производственные, снабжения, сбыта, финансовые.Внутренние риски зависят от вида и специализации организации, ее организационно-правовой формы, состава партнеров. В зависимости от характера проводимых операций внутренние финансовые риски могут подразделяться на риски активных и пассивных операций. Пассивные операции представляют собой операции получения кредитов, привлечения депозитов. Активные операции связаны с размещением имеющихся средств, т.е. вложением средств путем формирования фондовых портфелей.

    Внешние риски, как правило, подразделяются на страновые, валютные, форс-мажорных обстоятельств. Страновые риски зависят от национальных особенностей государства, с которыми организации, входящие в ЛС, осуществляют свою деятельность.

     В зависимости от условий и причин возникновения странового риска в настоящее время различают социально-политические, правовые и экономические риски. 
Валютные риски связаны с потерями организацией дополнительных доходов в связи с изменением курсов иностранной и национальной валют. Они также зависят от несоответствия структуры пассивов и активов при возникновении инфляционных процессов в государстве. Валютному риску могут быть подвержены любые заключенные договора. Форс-мажорные риски являются абсолютно неуправляемыми. К ним относятся стихийные бедствия, пожары, непредвиденные социально-политические ситуации. Конвенцией ООН и Гражданским кодексом РФ предусмотрено освобождение от ответственности за заключенные договора о поставке продукции между организациями и странами в результате возникновения форс-мажорных обстоятельств.

   Для уменьшения рисков используются заранее разработанные правила поведения участников в рискованных ситуациях и осуществляется синхронизация действий участников при изменениях условий реализации сделок и проектов. 
На риски продавца, связанные с оплатой по контракту, и на риски покупателя, связанные с доставкой товара, существенно влияют установленные в контракте условия платежа. При этом регламентируются расходы по кредиту и платежам, а также устанавливаются форма и путь оплаты. Поставка товара и его оплата, как правило, разделены во времени и пространстве, поэтому в зависимости от принятых условий платежа изменяется величина рисков для продавца и покупателя. Соотношение позиций, занимаемых заказчиком и поставщиком при переговорах, интенсивность и продолжительность деловых отношений между ними и уровень обоюдного доверия оказывают значительное влияние на 
определение условий платежа. В качестве условий платежа, влияющих на риски в ЛС, используются: предоплата, аванс, платеж по документарному аккредитиву, платеж по документам инкассо.

    Различают также документы против платежа и документы против акцепта. Имеется также платеж по открытому счету (простой расчет) и платеж по открытому счету в течение определенного срока.

Банковский  перевод – одна из наиболее часто применяемых форм расчетов, при которой банк берет на себя обязанность по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином указанном банке в срок, предусмотренный законом или установленный в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета. Время перевода средств можно сократить, если банки покупателя и продавца связаны непосредственными корреспондентскими отношениями.

    В международной банковской практике банковские переводы могут использоваться для оплаты аванса по контракту, если в его условиях содержится положение о переводе части стоимости контракта (15–30%) авансом, т.е. до начала отгрузки товара. Остальная часть оплачивается за фактически поставленный товар.

  Авансовый платеж можно рассматривать, как скрытое кредитование продавца и невыгоден покупателю. Кроме того, перевод аванса создает для покупателя риск потери средств в случае неисполнения продавцом условий контракта и непоставки товара. 
Если условиями контракта предусмотрена оплата после поставки товара, то в данной ситуации риск неисполнения своих обязательств по контракту, а именно по перечислению средств, несет продавец. Данный вид расчетов требует минимум документации, кроме того, перевод является относительно дешевой формой расчетов.

   Однако недостатком данной формы расчетов может являться то, что банки не контролируют факт поставки товаров и исполнение платежа по контракту. 
Если стороны договариваются о предоплате, то при этом максимально учитываются прежде всего интересы продавца (экспортера). При соглашении об авансе продавец тоже будет заинтересован, хотя не в такой степени, как при предоплате. В противоположность этому открытый срок платежа устанавливается в интересах покупателя (импортера). 
После предоплаты и аванса, которые, как правило, осуществимы только в редких случаях, документарный аккредитив является, с точки зрения продавца, следующим по предпочтительности условием платежа.

     Документарный аккредитив – обязательство банка перечислить продавцу со специального аккредитивного счета покупателя оговоренную сумму, как правило, переводя деньги в другой банк, в течение определенного срока по предъявлению продавцом точно предписанных документов, которые подтверждают выполнение условий аккредитива. В аккредитивную операцию вовлекаются следующие участники: 
* покупатель (приказодатель аккредитива, лицо, дающее указание банку открыть аккредитивный счет); 
* банк покупателя (банк-эмитент, открывающий документарный аккредитив); 
*продавец (бенефициар, получатель аккредитивного платежа); 
* банк продавца (авизующий банк, через который производится платеж продавцу); 
* подтверждающий банк (в случае подтверждаемого аккредитива), который обязуется осуществить платеж продавцу при предоставлении им документов, соответствующих условию аккредитива. 
Для получения средств по аккредитиву продавец должен предоставить банку оговоренный в контракте комплект документов, подтверждающих выполнение условий аккредитива. Для этого могут использоваться, например, следующие документы: 
* торговые и таможенные документы: 
– счет–фактура (commercial invoice); 
– консульские и таможенные счета; 
– упаковочный лист (спецификация груза); 
– сертификат качества; 
– свидетельства о результатах анализа и взвешивания; 
– свидетельство о происхождении товара; 
* транспортные документы: 
– коносамент (фрахтовое свидетельство); 
– интермодальный транспортный документ (на перевозку различными видами транспорта); 
– авиатранспортная накладная; 
– железнодорожная накладная по форме международного соглашения CIM; 
– автотранспортная накладная по форме международного соглашения CMR; 
– свидетельство экспедитора о приеме груза; 
* страховой полис на период транспортировки груза.

    Аккредитивы могут погашаться путем немедленного платежа, платежа с рассрочкой, акцепта (или негоциации) переводных векселей (тратт). Они могут применяться в различной форме (отзывные и безотзывные, документарные и акцептованные, на определенный срок и бессрочные, переводные и револьверные, т.е. автоматически возобновляемые, компенсационные или резервные). Аккредитивный счет может использоваться только для расчета с одним поставщиком.

     Для расчетов по аккредитиву характерно, что снятие денег со счета покупателя предшествует отправке товаров в его адрес. Это отличает аккредитивную форму от других форм расчетов (в частности от расчетов по инкассо). Платежи производятся банком покупателя в соответствии с его поручением и за счет его средств или полученного им кредита против названных в аккредитивном поручении документов и при соблюдении других условий поручения, которые банк доводит до сведения стороны, уполномоченной на получение платежа. При этом деньги, числящиеся на аккредитиве, продолжают принадлежать покупателю товаров и снимаются с аккредитива лишь после того, как продавец отпра-вит указанные товары и предоставит в банк соответствующие документы. Аккредитивная форма наиболее благоприятна для продавца товаров (получателя платежа). Расчеты по аккредитиву производятся по месту его нахождения, что приближает осуществление платежа по времени к моменту отгрузки товаров, способствуя ускорению оборачиваемости средств продавца. В свою очередь, несвоевременное открытие аккредитива покупателем позволяет продавцу задержать поставку или даже отказаться от исполнения заключенного договора, ссылаясь на неплатежеспособность контрагента. Открытие аккредитива придает продавцу уверенность в том, что поставленный товар будет оплачен.

   Среди документарных аккредитивов различают несколько разновидностей по признакам: вид обязательств, возможности переадресовать и возобновить.

1.По видам обязательств:

* отзывной – может  быть в любой момент (время)  изменен или отозван по указанию  клиента, давшего поручение на  его открытие, без обязательного  уведомления продавца; 
безотзывной – не может быть аннулирован и отозван ни покупателем, ни банком, открывшим аккредитив, до истечения его срока. Дает продавцу высокую степень уверенности в оплате;

* подтвержденный – это  безотзывной аккредитив, который  по поручению банка эмитента  может быть подтвержден другим  банком. В случае подтверждения аккредитива другим банком продавец получает дополнительные гарантии;

* неподтвержденный –  безотзывной аккредитив, который  может быть авизован продавцу  через другой банк без какой-либо  ответственности со стороны авизующего  банка, т.е. банк продавца лишь  авизует открытие аккредитива.

2.По возможности переадресовать: 
* трансферабельный (переводной) аккредитив, который предоставляет право продавцу давать указания банку передать аккредитив полностью или частично одному или нескольким третьим лицам (единожды); 
* нетрансферабельный.

3. По возможности возобновить: 
* револьверный – т.е. возобновляемый, используется при регулярно повторяющейся стандартной партии товара (например при длительных поставках сырья); при этом происходит регулярное пополнение аккредитива до установленной суммы по 
мере его использования; 
* невозобновляемый.

    Все более широкое применение в международной практике находит переводной (трансферабельный) аккредитив. Он позволяет осуществлять платежи не только в пользу бенефициара, но и третьих лиц – вторых бенефициаров. Перевод аккредитива в пользу третьих лиц производится по просьбе бенефициара полностью или частично. Переводной аккредитив, как правило, используется в том случае, если бенефициар не является поставщиком товара или поставка осуществляется через посредника.

    Второй бенефициар, отгрузив товары в адрес покупателя, представляет в банк коммерческие документы, соответствующие условиям аккредитива, для получения платежа. Бенефициару, в пользу которого был открыт переводной аккредитив, предоставлено право заменить счета (и тратты), предоставленные вторым бенефициаром, своими счетами (и траттами) и получить возможную разницу между суммами этих расчетов.

    Если условиями аккредитива не предусмотрена возможность его перевода, а бенефициар по аккредитиву не является поставщиком товара, в расчетах может быть использован компенсационный аккредитив. Он открывается бенефициаром по основному – базисному аккредитиву как встречный аккредитив в пользу производителя товара или субпоставщика. Базисный и компенсационный аккредитивы самостоятельны и в правовом отношении не связаны между собой.

    При открытии компенсационного аккредитива необходимо соответствие условий компенсационного аккредитива условиям, предусмотренным базисным аккредитивом. Для обеспечения платежа по компенсационному аккредитиву срок его действия должен выходить за пределы срока действия базисного аккредитива.

    При поставках товаров равными партиями в расчетах может использоваться револьверный (возобновляемый) аккредитив. Револьверный аккредитив предусматривает пополнение аккредитива по мере использования на определенную сумму (квоту) или до первоначальной величины. При открытии револьверного аккредитива, как правило, указывается общая сумма аккредитива, размер одной квоты и количество квот, а также срок использования квоты. 
     Для обеспечения платежа может открываться аккредитив с валютным покрытием. При открытии покрытых аккредитивов банкэмитент предоставляет в распоряжение иностранного банка, исполняющего аккредитив, валютные средства в сумме открываемого аккредитива на срок его действия с условием использования этих средств для выплат по аккредитиву. Валютные средства могут передаваться путем кредитования счета исполняющего банка в банке-эмитенте или в третьем банке; путем предоставления исполняющему банку право дебетовать счет банка-эмитента, открытый в этом банке, на сумму аккредитива; путем открытия банком-эмитентом депозита в исполняющем банке.      Предоставление валютного покрытия при открытии аккредитива ведет к замораживанию средств банка-эмитента на срок его действия. Поэтому в международной практике в основном используются непокрытые аккредитивы, не требующие отвлечения средств банка-эмитента в момент открытия аккредитива.

Информация о работе Риски в логистических системах и способы их снижения