Ретрологистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 11:32, реферат

Описание работы

Логистика как наука о сквозном управлении материальными и информационными потоками в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя становится все более востребованной в Российской Федерации. Расширение сферы применения логистики, которое наблюдается в последние десятилетия, обусловлено возрастающими потребностями предприятий в снижении затрат в различных отраслях отечественной экономики. Основной потенциал логистики заложен в рационализации управления потоками материалов, информации, энергии и финансов. Существенная недоработка в области логистики в России имеется именно на уровне предприятии. Вероятно, это связано и с несовершенством законодательства и с обширными территориями в Российской Федерации - возможность создания «складов» отходов в виде свалок, чего не могут себе позволить страны с ограниченными территориями.

Файлы: 1 файл

Ретрологистика.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

     Реферат по теме: РЕТРОЛОГИСТИКА

     Логистика как наука о сквозном управлении материальными и информационными  потоками в пространстве и во времени  от их первичного источника до конечного  потребителя становится все более  востребованной в Российской Федерации. Расширение сферы применения логистики, которое наблюдается в последние десятилетия, обусловлено возрастающими потребностями предприятий в снижении затрат в различных отраслях отечественной экономики. Основной потенциал логистики заложен в рационализации управления потоками материалов, информации, энергии и финансов. Существенная недоработка в области логистики в России имеется именно на уровне предприятии. Вероятно, это связано и с несовершенством законодательства и с обширными территориями в Российской Федерации - возможность создания «складов» отходов в виде свалок, чего не могут себе позволить страны с ограниченными территориями. Поэтому актуальным является разработка и внедрение в практику работы отдельных предприятий логистических методов и подходов с целью повышения эффективности работы отдельных звеньев общей логистической цепи на микроуровне и улучшения взаимодействия подразделений предприятия между собой.         

     При классификации функциональных областей логистики на микроуровне в качестве признака классификации можно использовать фазы материального потока. При этом выделяют следующие функциональные области: логистика закупок (логистика снабжения); логистика производства; логистика сбыта; ретрологистика.

     В России ретрологистика (Retrologistik, нем.) или логистика отходов пока ещё не нашла широкого применения, хотя в западных странах используется уже давно и очень успешно. Термин Ретрологистика был введен в оборот в 2003 году.

     Ретроградное  движение – это движение, обратное основному потоку. Согласно воззрениям немецких авторов ретрологистика, не слишком известная, но имеющая большие перспективы наука охватывает планирование, управление, организацию, регулирование и контроль всех остаточных потоков материала (упаковка, отбросы, старые продукты) и возврат товаров, а также принадлежащие к ним потоки информации. Логистика отходов прослеживает весь путь движения отходов от места образования до места утилизации или переработки.

       На  макроуровне с помощью логистики  можно осуществлять сбор и утилизацию отходов. К примеру, организация сбора и переработки использованной тары, упаковки, макулатуры и металлолома. В Европе на законодательном уровне определено, что отслужившие свой срок бытовые электроприборы возвращаются на предприятие, где они были произведены. Поэтому еще на стадии проектирования этих товаров предусматривается возможность повторного использования некоторых деталей (при соответствующем контроле качества). Для обеспечения физического движения твердых бытовых отходов требуется создание специального логистического канала. Положительный пример организации логистического канала по сбору вторичного сырья можно наблюдать в настоящее время при приеме металлолома от населения. Эффективный сбор и обработка отходов позволяет снизить отрицательное влияние на природу, поэтому эффективная организация обратных потоков связана с решением экологических задач. Таким образом, ретрологистика (обратная логистика) может объединять в себе логистику сбора и утилизации отходов и логистику возвратов.

       Рассмотрим  использование вторичного сырья на примере отходов лесохимии. Предприятия строительных материалов, расположенные вблизи гидролизных заводов, могут успешно утилизировать лигнин – один из наиболее емких отходов лесохимии.

     Лигнин (от лат. lignum — дерево, древесина), сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений. Отложение лигнина в клеточных оболочках вызывает одревеснение клеток и увеличивает их прочность. Древесина лиственных пород содержит 20—30% лигнина, хвойных — до 50%. Одревесневшие клеточные оболочки обладают ультраструктурой, которую можно сравнить со структурой железобетона: микрофибриллы целлюлозы по своим свойствам соответствуют арматуре, а лигнин, обладающий высокой прочностью на сжатие, — бетону. Лигнин в промышленности получают как отход при производстве целлюлозы. Он является ценным химическим сырьём, используемым пока далеко не полностью. В медицине лигнином, или древесной ватой, называют применяемые для перевязок тончайшие гофрированные листы, которые получают из древесины хвойных деревьев путём механической и химической обработки.

     Древесные отходы без предварительной переработки (опилки, стружка) или после измельчения (щепа, дробленка, древесная шерсть) могут служить заполнителями в строительных материалах на основе минеральных и органических вяжущих, эти материалы характеризуются невысокой объемной массой  и теплопроводностью, а также хорошей обрабатываемостью. Пропиткой древесных заполнителей минерализаторами и последующим смешиванием с минеральными вяжущими обеспечивается биостойкость и трудносгораемость материалов на их основе. Общие недостатки материалов на древесных заполнителях – высокое водопоглащение и сравнительно низкая водостойкость.

     Строительные  материалы на основе некоторых отходов древесины могут изготавливаться без применения специальных вяжущих. Частицы древесины в таких материалах связываются в результате сближения и переплетения волокон и физико-химических связей, возникающих в процессе обработки пресс-массы при высоких давлении и температуре. Без применения специальных связующих получают древесно-волокнистые плиты.

     Древесно-волокнистые  плиты – материал, формируемый  из волокнистой массы с последующей  тепловой обработкой. Примерно 90% всех древесно-волокнистых плит изготовляют из древесины. Исходным сырьем служат неделовая древесина и отходы лесопильного и деревообрабатывающего производств. Плиты можно получать из волокон лубяных растений и из другого волокнистого сырья, обладающего достаточной прочностью и гибкостью.

     Древесно-стружечные плиты – это материал, полученный горячим прессованием измельченной древесины, смешанной со связующими веществами – синтетическими полимерами. Преимуществами этого материала являются однородность физико-механических свойств в различных направлениях, сравнительно небольшие линейные изменения при переменной влажности, возможность высокой механизации и автоматизации производства.

     Также к лесохимическим отходам относятся  опилкобетоны. Опилкобетоны – это  материал на основе минеральных вяжущих  и древесных опилок. К ним относятся  ксилолит, ксилобетон и некоторые  другие материалы, близкие к ним  по составу и технологии. Ксилолитом  называется искусственный строительный материал, полученный в результате твердения смеси магнезиального  вяжущего и древесных опилок, затворенной раствором хлорида или сульфата магния. В основном ксилолит применяется для устройства монолитных или сборных покрытий пола. Преимущества ксилолитовых полов – относительно небольшой коэффициент теплоусвоения, гигиеничность, достаточная твердость, низкая истираемость, возможность разнообразной цветной окраски. Ксилобетоны -  разновидность легкого бетона, заполнителем которого служат опилки, а вяжущим – цемент или известь и гипс, ксилобетон применяют как теплоизоляционный и как конструктивно-теплоизоляционный материал.

     Клееная древесина относится к наиболее эффективным  строительным материалам. Она может быть слоистой или полученной из шпона (фанера, древеснослоистые пластики); массивной из кусковых отходов лесопиления и деревообработке (панели, шиты, брусья, доски) и комбинированной (столярные плиты). Преимущества клееной древесины – низкая объемная масса, водостойкость, возможность получения из маломерного материала изделий сложной формы, крупных конструктивных элементов. В клееных конструкциях ослабляется влияние анизотропности  древесины и его пороков, они характеризируется повышенной глиностойкостью и низкой возгораемостью, не подвержены усушке и короблении. Клееные деревянные конструкции по срокам и трудозатратам при возведении зданий, стойкости при возведении агрессивной воздушной среды часто успешно конкурируют со стальными и железобетонными конструкциями. Их применение эффективно при возведении сельскохозяйственных и промышленных предприятий, выставочных и торговых павильонов, спортивных комплексов, зданий и сооружений сборно-разборного типа.  

     ВЫВОД

     Основными факторами недостаточного в среднем уровня хозяйственного использования отходов как вторичного материального ресурса (ВМР) являются:

  • отсутствие в сложившихся экономических условиях необходимых стимулов для организации сбора и переработки большей массы ВМР (в общей массе для 2/3 от ежегодно образующихся ресурсов). Определяется, главным образом, высоким уровнем затрат на сбор и подготовку многих видов отходов к использованию в качестве вторичного сырья, что не обеспечивает приемлемой для предпринимателей рентабельности их переработки. В особой мере это относится к отходам потребления в виде потерявшей потребительские свойства конечной продукции и ее упаковке, содержащих такие хорошо рециркулируемые материалы, как черные и цветные металлы, термопласты, резина, волокнистое сырье из макулатурообразующих видов картонно-бумажной продукции.
  • отсутствие нормативно-правовой базы обращения с отходами как с ВМР;
  • несовершенство инструментов государственного регулирования предпринимательской и природоохранной деятельности применительно к сфере использования отходов в хозяйственных целях;
  • несовершенство организационного обеспечения сбора отходов для использования в качестве ВМР;
  • ограниченность информационного обеспечения органов государственного управления и субъектов рынка вторичного сырья по показателям образования и использования ВМР, а также по технологиям их переработки и использования.

     Высокий уровень затрат на сбор и переработку  значительной части отходов потребления  обусловлен:

  • необходимостью создания специальной производственной инфраструктуры из пунктов сбора вторичного сырья и производственно-заготовительных предприятий;
  • необходимостью сортировки и дезагрегации сложных отходов потребления на отдельные компоненты по видам материала, а также их чистки, мойки и дезинфекции, проверки на наличие радиоактивных и других опасных материалов;
  • значительными затратами энергии на дробление отходов и выпуск из них вторичного сырья или полуфабрикатов, пригодных для использования в промышленности в качестве основного сырья или добавки;
  • снижением в ряде случаев производительности производственного оборудования из-за наличия в перерабатываемых отходах примесей и мусора (в особой мере это относится к переработке полимерных отходов).

     Отсутствие  стимулов для организации сбора  и переработки ряда видов ВМР  связано также с низкой конкурентоспособностью продукции с использованием отходов, поскольку снижение ее цены в сравнении с продукцией, изготовленной только из природного сырья, не всегда адекватно снижению качества такой продукции. В особой мере это относится к широкому ассортименту продукции из отходов термопластов и резины (таре, поливочным шлангам, полимерной пленке, изделиям технического назначения из термопластов и резины), регенерированным моторным маслам, туалетной бумаге из макулатуры и т.д. Спрос на такую продукцию часто остается довольно низким даже при существенном снижении цены на нее до 50% и более.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 

  1. Аникин  Б.А. Логистика: учеб. Пособие– М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
  2. Ковалев К.Ю. Логистика в розничной торговле: как построить розничную сеть / К.Ю. Ковалев, С.А. Уваров, П.Е. Щеглов. – СПб.: Питер, 2007.
  3. Левкин Г.Г. Логистика в России: использование опыта стран Европы / Г.Г.Левкин. – Вестник ОмГАУ. - №1. – 2004.
  4. Стукач В.Ф Логистика. Учебное пособие / В.Ф.Стукач, В.С.Пецевич, О.В.Косенчук, Г.Г.Левкин. – Омск, - 2004

Информация о работе Ретрологистика